Мобильный настольный компьютер Acer Aspire 1700

Автор: DOOMer
Дата: 09.03.2004
Все фото статьи

Введение


Ни для кого уже не секрет, что и в нашей стране появляются люди, приобретающие ноутбуки для использования последних в роли настольных компьютеров, а также фирмы, в которых наличие ноутбука на рабочем столе работника является обязательным требованием, проявлением корпоративной этики. Но ведь ноутбук, чьей основной задачей являлась мобильность, не слишком удобен в повседневном многочасовом использовании по нескольким причинам: маленький экран, небольшая клавиатура, отсутствие некоторых разъемов и/или приводов… К тому же любое изменение конфигурации ноутбука выливалось его владельцу в копеечку, т.к. комплектующие для ноутбуков стоят дороже, нежели для настольных компьютеров, а уж о замене видеоплаты нельзя было и мечтать, т.к. видеоподсистемы были встроены в материнскую плату.
И вот, произошло событие, которое просто обязано было произойти, и весь вопрос был в том – когда. Сегодня в нашей тестовой лаборатории компьютер производства фирмы Acer, который представляет собой не что иное, как настольную систему с 17 дюймовым дисплеем, 103-х клавишной клавиатурой, встроенным дисководом и приводом компакт-дисков, оснащенный всеми существующими ныне разъемами (кроме, разве, аналогового видеовхода) и, кроме того, укомплектованный жестким диском и модулем памяти от настольного компьютера и заменяемой видеоплатой.
Фирма Pan Acer Group основана в 1976 году и на данный момент располагает сетью дистрибьюторов и дилеров более чем в 100 странах мира. Компания входит в десятку крупнейших разработчиков и поставщиков ИТ-решений в мире. В России компания осуществляет свою деятельность с 1994 года. Продукция производства этой фирмы хорошо известна отечественному покупателю, она представлена практически во всех ведущих компьютерных магазинах. На данный момент на территории России действует более 40 авторизованных сервисных центров.

Комплектация


Комплектация ноутбука более чем скромная – комплект компакт-дисков с дистрибутивом операционной системы и фирменных утилит, блок питания (отнюдь не маленьких размеров) с сетевым кабелем, телефонный кабель и заглушка аккумуляторного отсека (на тот случай, если аккумуляторная батарея Вам в работе не понадобится). И всё. Ни сумки, ни мышки не прилагается.


Внешний осмотр


Корпус ноутбука выполнен из пластика черного цвета с серебристыми декоративными вставками и серебристой же верхней крышкой.


На лицевой панели по краям располагаются два динамика, а на ее верхнем крае – кнопки управления проигрывателем компакт-дисков (Функция Audio DJ). Для них выбрано не самое удачное место – при работе с TouchPadом они находятся как раз под подушечками кистей рук, и случайные на них нажатия неизбежны.
Клавиатура же претендует на звание полноразмерной, но работать на ней не удобно, т.к. в погоне за большим количеством клавиш производитель был вынужден уменьшить размеры некоторых из них. Клавиши управления курсором также узкие и к тому же расположены в одном ряду с остальными клавишами, что приносит определенные неудобства.


Ниже приведена картинка, как на мой взгляд можно было выполнить блок клавиш управления курсором, чтобы избежать сужения некоторых клавиш с одной стороны и увеличить комфортность в работе – с другой.


Клавиатура имеет отдельный блок цифровых клавиш (KeyPad), который бывает просто незаменим при работе с некоторыми приложениями.
Латинские символы на клавиши нанесены белым цветом, кириллица – желтым, а функции, вызываемые клавишей "Fn" - синим.
Между клавиатурой и дисплеем находятся кнопка включения питания, 5 дополнительных функциональных клавиш и индикаторы обращения к жесткому диску, режима питания и режимов Lock. Индикаторы не видны при закрытой крышке, и, следовательно, при зарядке аккумуляторной батареи информация о ее состоянии будет недоступна.
Устройство указания TouchPad снабжено помимо двух стандартных клавиш кнопкой для прокрутки текста как по вертикали, так и по горизонтали.


Экран, диагональю 17 дюймов и максимальным разрешением 1280х1024, достаточно яркий, с большими углами обзора, но создается ощущение, что подсветка распределена по поверхности экрана неравномерно – присутствуют яркие и темные чередующиеся вертикальные полосы, а при уменьшении яркости до минимума изображение на экране начинает заметно дрожать. Регулировка яркости осуществляется функциональными клавишами, доступно 15 уровней регулировки яркости. Возможны два варианта настроек яркости в зависимости от текущего источника питания: при первом настройка яркости едина для всех режимов питания ноутбука, при втором – при работе от батареи максимальная яркость становится половиной от максимальной при работе от сети переменного тока. Выбор режима зависит от установки пункта BIOS “LCD Auto Dim”, который отвечает за уменьшение яркости экрана при работе от аккумулятора.
Как уже было отмечено выше, динамики в данной модели расположены на лицевой панели. Но помимо них в ноутбук встроен также и низкочастотный динамик, расположенный на нижней крышке компьютера. Но его присутствие практически не сказывается на качестве воспроизводимой музыки – оно оставляет желать лучшего. Встроенный микрофон в этом ноутбуке отсутствует.
Слева находятся: один слот PCMCIA Type II, дисковод, а под ними – комбинированный привод DVD/CDRW.


Сзади расположены 2 разъема USB, разъем RJ-11, видеовыход (S-Video), разъем для подключения внешнего монитора, 9-ти штырьковый COM-порт, разъем RJ-45, параллельный порт, разъем PS/2, отверстие для замка Кенсингтона.


С правой стороны ноутбука имеются аудиоразъемы для подключения наушников и микрофона, 2 разъема IEEE1394 (4-х и 6-ти штырьковые), 2 разъема USB и разъем питания.


Снизу ноутбука расположены многочисленные отверстия системы вентиляции и упомянутый выше низкочастотный динамик. Такое большое количество вентиляционных отверстий легко объясняется после снятия крышки.

Конфигурация


Это первый ноутбук, попавший в нашу лабораторию, оснащенный 3.5 дюймовым жестким диском, двумя слотами для установки 184 пиновых модулей памяти DDR SDRAM.


Две независимые системы охлаждения необходимы для отвода тепла от процессора и видеоплаты. Именно видеоплаты, а не видеоподсистемы - данный компьютер имеет полноценный видеоконтроллер, который в дальнейшем можно будет заменить на более мощный, но вряд ли в этом возникнет необходимость, т.к. чипсет поддерживает лишь режим передачи данных AGP 4x, тогда как даже установленная видеоплата способна работать на AGP 8x.


Процессор, установленный на данном компьютере, является самым старшим в линейке процессоров с частотой шины 533 МГц и выделяет достаточно много тепла в процессе работы. Для обеспечения необходимого температурного режима работы и потребовалась такая мощная система охлаждения.


Процессор установлен в обслуживаемом разъеме, но целесообразность его дальнейшей замены представляется весьма сомнительной, если учесть, что частота системной шины 800 МГц чипсетом не поддерживается. Слот MiniPCI занят платой беспроводной сети, рядом – низкочастотный динамик. Аккумуляторная батарея крепится при помощи нескольких винтов, часть из которых становится доступна лишь после снятия нижней крышки (а это еще 7 винтов), так что процедура замены батареи на заглушку и обратно – процесс не быстрый, в связи с чем каждому пользователю данной модели предлагается определиться, потребуется ли ему для работы батарея, или важнее будет сэкономить 700 грамм веса.


Надо заметить, что чипсет, используемый в этом ноутбуке, можно назвать морально устаревшим по нескольким причинам: во-первых, отсутствует поддержка частоты системной шины 800 МГц, да и 533 МГц – частота для него нештатная, а разогнанная; во-вторых, максимальная скорость видеоинтерфейса составляет 4x; в-третьих, в нем не поддерживается двухканальная память. На рынке Соединенных Штатов продается аналогичная модель ноутбука, базирующаяся на чипсете Intel 865G, каковой лишён вышеперечисленных недостатков. О причинах такой своеобразной дискриминации можно только догадываться.


Тестирование


Перед началом тестирования на ноутбук была установлена англоязычная версия предустановленной операционной системы Microsoft Windows XP HE SP1, файловая система диска оставлена без изменений (FAT32), а вот режим работы видеоплаты установлен в “Производительность (3D)” (средствами драйвера), и частоты работы графического процессора и видеопамяти составили 290 МГц и 580 МГц соответственно. После этого были отключены все службы, ответственные за энергосбережение, отключен хранитель экрана, в свойствах системы отключены сетевые контроллеры и аудиосистема.
Тестирование проводилось с минимальной яркостью экрана, т.к. ее вполне достаточно, и информация, отображаемая на экране, хорошо видна в помещении с люминесцентным освещением.
Все проведенные тесты можно разделить на три категории. К первой отнесем тесты на производительность системы в офисных и мультимедийных приложениях, а также синтетические тесты; ко второй – производительность в графических тестах и играх; к третьей – тесты на время автономной работы.
Тестирование осуществлялось в двух режимах: при питании от сети переменного тока и при работе от аккумуляторной батареи.


Как видно из полученных результатов, несмотря на отсутствие у процессора энергосберегающих режимов, при работе от аккумуляторной батареи результаты тестов существенно снижаются. Это происходит за счет автоматического уменьшения частоты системной шины при переходе на питание от батареи, в результате чего производительность связки процессор-память ощутимо падает. Также уменьшаются значения, полученные тестами, эмулирующими работу с офисными и мультимедийными приложениями.


В графических тестах и играх были получены следующие результаты:


Производительность видеоподсистемы, к сожалению, оставляет желать лучшего. Для современных трехмерных игр полученных показателей будет маловато. Успокаивает лишь, что мы тестируем не настольный компьютер, а, все же, ноутбук, а для ноутбука результаты весьма неплохи.
Про длительность автономной работы можно сказать, что рассматриваемая модель звезд с неба не хватает, максимальное время работы от батареи составило 97, а минимальное – 63 минуты, но не стоит забывать, что данный портативный компьютер не предназначен для постоянной транспортировки и работы в автономном режиме, аккумуляторную батарею, в нем установленную, можно рассматривать как аналог источника бесперебойного питания для настольного компьютера, а ведь далеко не каждый источник бесперебойного питания способен продержаться хотя бы час при отсутствии питания в сети переменного тока.


График разряда аккумуляторной батареи выглядит по крайней мере странно. На нем видны провалы, говорящие о сбоях в работе контроллера питания.

Итоги


Итак, к преимуществам рассмотренного ноутбука несомненно можно отнести использование в нем заменяемой видеоплаты, а также жесткого диска и модулей памяти, применяемых в настольных системах. К недостаткам – устаревший чипсет, не слишком удобную клавиатуру и расположение клавиш управления проигрывателем компакт-дисков, посредственное качество звука.
С учетом вышесказанного, данная модель подойдет для использования в качестве настольного компьютера в офисе, на даче и дома, если будущий владелец готов пожертвовать в некоторых современных 3-х мерных шутерах настройками, связанными с качеством изображения, с одной стороны, и не очень ограничен в средствах, с другой, ведь аналогичный настольный компьютер с соизмеримой конфигурацией обойдется раза в два дешевле.