Дескноут ASUS L5GA

Введение


Что такое ноутбук? Портативный компьютер, умеющий работать автономно, совмещающий в себе системный блок, монитор, клавиатуру и мышь, занимающий мало места, и удобный в использовании. А как же его производительность, способность решать сложные вычислительные задачи и алгоритмы? Неужели ради портативности, мобильности и элегантности необходимо пожертвовать быстродействием и эффективностью работы системы?
Современные технологии мобильной индустрии развиваются с потрясающей скоростью. На данный момент рынок портативных компьютеров представлен множеством разнообразных моделей, которые отличаются весом, габаритами, назначением, функциональностью, размерами дисплея и производительностью. Легкие и миниатюрные машины обеспечивают максимальное время автономной работы и неплохую производительность, предназначены для длительного использования в "полевых" условиях. Так же существуют высокопроизводительные ноутбуки, так называемые дескноуты, функционально полностью заменяющие настольные рабочие станции. Такие компьютеры не предполагают частой транспортировки, имеют большой экран и немалые габариты (от 3.5 кг). Отличаются удобством и функциональностью.
В данном обзоре будет рассмотрена новейшая модель дескноута от фирмы-производителя ASUS серии L5GA на базе "настольного" процессора Intel Pentium 4 с частотой 3.2 ГГц.

Комплектация


В комплект поставки ноутбука входят: сам ноутбук (естественно), документация, подробное руководство пользователя на русском языке, набор установочных компакт-дисков, блок питания, телефонный кабель, оптическая мышь, переходник S-Video ->RCA и сумка для его переноса (приятное и достаточно функциональное дополнение).
Набор установочных дистрибутивов охватывает следующие компоненты: программы для проигрывания DVD-дисков, видеомонтажа, создания слайд-шоу, необходимые драйвера и утилиты, а также три диска с играми (Gunmetal, Battle engine aquila, игровой сборник).


Сумка для транспортировки (производства фирмы Targus) выполнена в черном цвете, имеет хорошую вместительность, рассчитанную на ноутбук, блок питания (внушительных размеров) и необходимые компоненты. Единственным ее недостатком является невозможность работы с портативным компьютером при помещении его внутри сумки.



Эргономика


В элегантном пластиковом корпусе ASUS L5GA прекрасно сочетаются черный и серебристый цвета, гармонируя с панелью управления, которая в данной модели сочетает в себе функциональность и практичность. Лицевая поверхность немного наклонена (это достигается разностью высоты передней и задней панелей), что является весьма удобным.
На верхней стороне у основания экрана расположены кнопка включения/выключения питания и клавиши быстрого вызова, наиболее часто используемых приложений, что показалось мне отличным функциональным решением. Простым нажатием одной из четырех кнопок можно вызвать запуск указанного Вами программного приложения, браузера Интернета, приложения электронной почты, специального режима экономии энергии Power4 Gear (в автономном режиме динамически оптимизирует производительность и срок службы батарей в зависимости от загруженности системы). Индикаторы состояния находятся также на верхней стороне, по ее внешнему краю – не очень приятный факт. Так как при закрытой верхней панели не видно индикатора состояния заряда аккумуляторной батареи.


Клавиатура, в принципе, стандартная для ноутбуков. Положительный момент в том, что блок клавиш управления курсором вынесен отдельно от всей линии клавиатуры. Латинские символы выполнены в белом цвете, кириллица – зеленым. Команды, соответствующие функциональным клавишам (символы синего цвета), доступны при нажатии и удержании кнопки [Fn].
Устройство управления курсором типа "touchpad" содержит дополнительную кнопку блокировки сенсорной панели (при ее нажатии сенсорная панель блокируется во избежание случайного перемещения курсора во время набора текста) и индикатор, а также клавишу прокрутки курсора.
Экран достаточно яркий, диагональю 15 дюймов и максимальным разрешением 1400х1050. Использует фирменную технологию ACE View, которая приводит к увеличению горизонтального угла обзора до 170°. Отрегулировать его яркость можно с помощью соответствующих функциональных клавиш, появляющееся при этом окно покажет текущую настройку экрана, выполненную в виде шкалы (очень удобно). Доступно 16 градаций уровня яркости. При минимальной настройке разглядеть на экране практически ничего невозможно. Использовать нулевой режим вряд ли кто-то будет (пытаться что-то увидеть на черном экране – нонсенс… "Черный квадрат" Малевича), поэтому это не является существенным недостатком. Тем более что градация шкалы более чем достаточна.


На передней панели ноутбука размещены: блок кнопок для проигрывания аудиодисков, защелка дисплея, ИК-порт. Порт инфракрасного модуля (IrDA) обеспечивает удобный беспроводной обмен данными с компьютерами или устройствами оснащенными инфракрасными средствами.
Гнездо подключения сетевого адаптера, USB порт, дисковод гибких дисков (кнопка выброса дискеты находится над отверстием – это позволяет извлечь ее без помех) и вентиляционные отверстия – находятся на левой стороне.


Компоненты правой панели портативного компьютера: оптический дисковод с кнопками электронного и аварийного открывания, USB порт, порт IEEE1394, гнезда выхода SPDIF (SPDIF-Out), линейного аудиовыхода (Audio-in), микрофонного входа (Mic-in), гнездо для наушников, считыватель карт памяти (SD, MMC, MS, MS Select, с адаптером MS, MS Pro), разъем PC Card (PCMCIA).


На задней стороне расположены: модемный порт (RJ-11), порт монитора, сетевой разъем (RJ-45), TV-Out, 25-ти штырьковый параллельный порт, последовательный порт и отверстие для замка Kensington.


Нижняя панель ноутбука оснащена двумя встроенными аудиодинамиками (слева и справа), кармашком для визитки владельца, вентиляционными отверстиям (расположенными под системой охлаждения).

Конфигурация


ASUS L5GA, построенный на базе центрального процессора Intel Pentium 4 3.2 ГГц с 800 МГц системной шиной и поддержкой технологии Hyper Threading (встроенной поддержкой многопоточности), жесткого диска Hitachi IC25N080ATMR04-0 4200 об./мин. с 8 Мбайт КЭШ-буфером и 80 Гбайт емкостью, полностью заменяет настольные компьютерные системы. Кстати, последние тенденции в развитии портативных машин весом от 3.5 кг направлены в сторону замены мобильных компонентов на компоненты, используемые в полноценных рабочих станциях, что можно наблюдать в данной модели ноутбука на примере центрального процессора (Intel Pentium 4 3.2 ГГц).


Графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 со 128 Мбайтами видеопамяти – отличное графическое решение, с помощью которого можно наслаждаться различными видеоэффектами, новейшими 3D играми и трехмерными изображениями. Видеоконтроллер в данной модели съемный, так что в будущем его можно будет заменить на более мощный (хотя, в ближайшее время, думаю, это не понадобится).
Чипсет Intel 865PE поддерживает двухканальный режим работы памяти. Модули памяти расположены под клавиатурой, при необходимости доступа к ним нужно открыть верхнюю декоративную панель, крепящуюся на защелках. Объем оперативной памяти представлен двумя блоками по 256 Мбайт, с возможностью ее увеличения до 1024 Мбайт (по утверждению производителя), что в прочем, не сильно повлияет на производительность системы в целом.


В системе используются гигабитный сетевой адаптер известного производителя 3Com (высокая скорость передачи данных – уже реальность) и модуль беспроводной связи (Wi-Fi) стандарта 802.11g на контроллере Broadcom BCM4306KFB.
Звуковая подсистема, использующая кодек Avance Logic ALC650, обеспечивает качественное звучание, но слабое воспроизведение звука (да, громкость оставляет желать лучшего, но возможно это брак отдельно взятой для тестирования модели). Естественно, что звучания класса Hi-Fi данная модель обеспечить не в состоянии, что и не требуется от портативного компьютера.
Система охлаждения, являющаяся неотъемлемой частью компьютеров, необходима для отвода теплого воздуха во избежание перегревания системы. При замере температуры с поверхностей ноутбука в течение его работы были получены следующие результаты:





Тестирование


Тестирование проводилось в операционной системе Microsoft Windows XP HE SP1 (англоязычная версия) с пакетом DirectX 9.0 при отключении сетевых служб, аудиосистемы, антивирусных программ, служб энергоснабжения.

Используемые тесты:

  1. тесты на производительность системы в играх (3DMark 2003 v.3.40, Quake 3, Unreal Tournament 2004);
  2. тесты на производительность в офисных и мультимедийных приложениях (Business Winstone 2004 1.0, Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0), синтетические тесты (SiSoftware Sandra 2004, PCMark 2004 1.1.0.0, Battery Eater Pro 2.1);
  3. тесты, определяющие минимальное время работы от аккумулятора (Battery Eater Pro 2.1).

Режимы работы:

питание от сети;
питание от аккумуляторной батареи.

1. При тестировании системы на производительность в играх были получены следующие данные:


Детально рассматривая полученные результаты, можно увидеть, что производительность центрального процессора уступает графическим ресурсам системы. При работе от аккумулятора производительность несколько "падает", - система автоматически переключается в режим экономии ресурсов, так как используется питание от батареи. При работе видеоплаты графические показатели (Fill Rate, Pixel Shader, Vertex Shader) остаются одинаковыми как при питании от сети, так и от батареи. Итак, можно резюмировать, что в графических тестах ASUS L5GA, в общем, показывает достаточно хорошие результаты, если не сказать больше.

2. Синтетические тесты и тесты, эмулирующие работу на ПК при использовании обычных офисных и мультимедийных приложений, показали неплохие результаты. С учетом того, что тестированию подвергался ноутбук класса "замена настольного компьютера", не претендующего на звание "мобильного", результаты сравнимы (а в чем-то даже превосходят) по производительности с обычной рабочей станцией.




3. Значения длительности работы ASUS L5GA от аккумуляторной батареи, представленные ниже, весьма скромные.


Данная модель ноутбука не способна на длительную работу без подзарядки батарей, так как не предназначена для постоянного ношения с собой. Массивные габариты, умеренный вес (3.9 кг), но в то же время производительность сравнимая с настольными рабочими станциями, позволяет оценить ASUS L5GA (проведя, естественно, тесты, приведенные выше) как качественную замену персонального компьютера.

Выводы


ASUS L5GA поражает быстродействием и высочайшей производительностью, яркие цвета и большой угол обзора экрана в совокупности с мощной видеоподсистемой позволяют наслаждаться современными трехмерными играми, а также работой с графическими и мультимедийными приложениями.
К сожалению, громкость звука у рассматриваемого ноутбука оказалась не на высоте, что практически исключает просмотр на нем фильмов и прослушивание аудиодисков без использования внешней акустической системы.
В целом, ноутбук эргономичен, функционален и производителен. Рассмотренная модель достойно может заменить обыкновенный настольный компьютер, а если к этому добавить достаточно компактные габариты и умеренный вес, то этот ноутбук может оказаться просто незаменим для широкой группы пользователей.