"Платформа 2002": Windows XP

Введение


Корпорация Microsoft проводила 12-13 ноября сего года конференцию "Платформа 2002", и ваш покорный слуга, приглашённый на неё, записал некоторые свои наблюдения и сведения, которые, впрочем, некоторым специалистам могут показаться не такими уж новыми и особо интересными. Всем остальным нашим читателям, решившим узнать о Windows XP немного больше, и посвящается нижеприведённое эссе.
Итак, на второй день конференции от Microsoft первым выступал Дмитрий Халин, демонстрировавший нам русскую версию Windows XP. В качестве веских аргументов в пользу существенного отличия Windows XP от Windows 2000 (на изменённом ядре которой и была построена Windows XP), было упомянуто, что над созданием Windows XP трудилось около шести тысяч человек на протяжении шестисот дней.

Факты, факты…


В базе данных драйверов Windows XP реализована поддержка около 12.000 различных устройств.

В оболочку Windows XP интегрирован ZIP-архиватор, который построен на основе известнейшего WinZip. Как отметил докладчик, "всё, что может WinZip, может и интегрированный в Windows XP архиватор и наоборот" :).

Интерфейс. Пожалуй, одно из преимуществ Windows XP, на которое делается усиленный акцент представителей Microsoft. В зависимости от мощности вашего компьютера вы можете выбрать соответствующий интерфейс по принципу "красиво, но медленно", или "просто, зато быстро".

Предусмотрена возможность выставления стандартного интерфейса Windows 2000, или же "подгонки" под себя всех параметров. Также вы можете выбрать один из представленных стандартных наборов установок интерфейса в зависимости от производительности вашей системы. Экранные шрифты теперь могут настраиваться при помощи технологии ClearType, призванной оптимизировать отображение текстовой информации на LCD-мониторах.

На демонстрационных слайдах были приведены две интересные цифры (о методах получения которых лично я могу только предполагать, но тем не менее):

1. Windows XP загружается на 27% быстрее Windows 98

2. Стабильность работы Windows XP в 13 раз выше стабильности работы Windows 98


Как я уже сказал выше, методика получения этих цифр мне не известна, и, конечно же, на разных конфигурациях систем результаты должны отличаться.

При демонстрации слайда Blue Screen of Death ("голубой экран смерти", появляющийся при критических ошибках Windows), публика радостно зааплодировала, решив, что у докладчика "повисла" машина. Однако сей фокус уже был продемонстрирован 25 октября на презентации Windows XP, и далее последовавшая надпись "Такого больше не будет" расставила всё по своим местам, хотя и было отмечено, что ошибки, конечно же, будут возникать, но их количество существенно уменьшилось.

В Windows XP интегрирован Windows Messenger - клиент обмена сообщениями в режиме реального времени, альтернативой которому можно указать ICQ, Odigo и прочие продукты. Вещь неплохая, с многими полезными функциями, однако весьма раздражает конкурентов (ту же корпорацию America Online, владельца ICQ и AOL), поскольку удалить Windows Messenger - дело не такое уж и сложное, однако его интеграция в Windows XP, несомненно принесёт дополнительное число пользователей MSN (Microsoft Network).

В Windows XP реализован так называемый режим совместимости, который обеспечивает работу с приложениями, созданными, например, под платформы Windows 9x или другие из линейки Windows. Был продемонстрирован наглядный пример, когда программа (электронная библиотека), созданная под Windows 95, не заработала под Windows XP, однако после выставления режима совместимости с Windows 95 прекрасно функционировала. Докладчик сообщил, что по расчётам Microsoft, из общего числа программ, созданных для платформ Windows 9x/ME и не работающих под Windows 2000, порядка 50% должны заработать под Windows XP при выставлении соответствующего режима совместимости.

Понравились возможности удалённого доступа Windows XP, когда, оставив включенным рабочий компьютер, можно свободно работать с различными документами на нём посредством домашнего компьютера. Также реализована одновременная работа локального и удалённого пользователя на одной машине (в качестве примера было показано совместное редактирование картинки в MS Paint) . Сами по себе эти возможности давно известны и реализованы, однако нам интересно прежде всего их появление в Windows XP.

Переключение между profile’ами пользователей на одной машине с установленной Windows XP также проходит весьма просто и довольно быстро, причём реализовано "горячее" переключение без потери работающих в конкретный момент программ и их содержимого (демонстрировался MS PowerPoint в момент log on - log off, и сохранённый в нём открытый файл после смены пользователя и обратного возврата).

Появилась в Windows XP программа быстрого просмотра графических файлов, что, несомненно, весьма удобно и опять-таки расстроит авторов схожих приложений (например, ACD Systems с её ACDSee). Кроме того, представленный в Windows XP компонент MovieMaker позволит вам создавать любительские видеоролики, причём в нём представлено несколько видов спецэффектов и простые средства редактирования видео.

При работе с Audio CD в Windows XP вы можете оцифровать его содержимое на жёсткий диск и в дальнейшем прослушивать композиции без искомого музыкального компакт-диска. Весьма похвально, что оцифровывать можно не только в формат WMA, но и в более распространённый и милый сердцу MP3 :).

Наиболее безболезненной миграцией является переход с Windows 2000 на Windows XP. Впрочем, так как ядра этих операционных систем являются родственными, то особого удивления данный факт не вызывает.

Ключевые даты


Русская версия Windows XP, окончательная версия которой хотя и была отправлена в тираж 23 октября, появится на прилавках только первого декабря сего года. Задержки объясняются трудоёмкостью процесса подготовки большого количества копий и транспортировки их в различные уголки нашей страны.

Одним из наиболее интересующих нас вопросов является срок выхода первого служебного пакета обновлений и дополнений к описываемой новой операционной системе от Microsoft. Итак, мне удалось выяснить, что Windows XP Service Pack 1 появится не раньше весны следующего года.

Windows .NET Server, грядущий на смену линейке Windows 2000 Server, появится в первой половине 2002 года, но не раньше весны. Изменения в нём будут существенными, но не революционными, так что особых проблем с совместимостью пока не предполагается. Выход Windows .NET Beta 3 ожидается уже в ближайшее время (в этом месяце).