Designed for Windows XP: теперь и в России

Вчера состоялась небольшая пресс-конференция, организованная совместными усилиями фирмы "Консультант Плюс", производителем известной одноимённой правовой справочной системы,

и российским представителем корпорации Microsoft, которая в представлениях особо не нуждается.
Итак, свершилось - первый отечественный программный продукт получил сертификат совместимости с новой операционной системой Windows XP. Теперь красочный логотип Design for Windows XP украсит коробки "Консультант Плюс" версии 7.0.

Как признались руководители компании, в своё время сертификация их продукта под Windows 2000 (случай пока уникальный для российского ПО) обошлась в сумму порядка пяти-десяти тысяч долларов США (без учёта трудозатрат). В последнем же случае, сертификация под Windows XP прошла намного более гладко и быстро (потребовав меньших финансовых затрат), ибо программный продукт, выдержавший тестирование на совместимость с Windows 2000 по методике Microsoft уже автоматически отвечает большинству запросов совместимости с Windows XP. Кстати, сертификация под Windows XP включает в себя проверку работоспособности под операционными системами Windows 98(SE)/Millennium/2000, так что пользователи, не успевшие поставить себе Windows XP, могут особо не волноваться по поводу совместимости Консультант + версии 7.0 с предыдущими операционными системами (за исключением Windows 95, чья поддержка завершена; правда, работа Консультант + нареканий под Windows 95 пока не вызывала).
Зачем вообще нужна эта пресловутая сертификация? Стоит ли отдавать кучу денег, нервов, временных затрат ради небольшого логотипа Design for Microsoft Windows XP?
Как выяснилось, действительно стоит - в тех случаях, когда ваше приложение претендует на массовый рынок и, более того, ведёт конкурентную борьбу с альтернативными программными продуктами других фирм. Намного облегчается сервисная поддержка, поскольку в ряде случаев наличие сертификата исключает ваше приложение из списка подозреваемых программ, приведших к сбою системы какого-нибудь серьёзного банковского терминала.
А у "Консультант Плюс" - около 130.000 контрактов и около полумиллиона пользователей. С учётом того факта, что нормативные акты и законы РФ нельзя продать в принципе, "Консультант Плюс" продаёт именно удобство и стабильность работы с базой нормативных документов. Тут уж, как говорится, деваться некуда. Согласитесь, что когда среди заказчиков - ФАПСИ, правительство РФ и прочие серьёзные государственные структуры, сертификация фактически становится обязательной.

В качестве небольшого отступления от темы поделюсь информацией, полученной от самих представителей фирмы "Консультант Плюс". Как выяснилось, раньше программа разрабатывалась на программном обеспечении корпорации Borland, в настоящее же время в качестве инструмента разработки используется Microsoft Visual С++. На вопрос, помогла ли сертификация найти какие-то ошибки в существующей версии программного обеспечения, специалисты "Консультант Плюс" ответили, что некоторые ошибки были найдены.но носили экзотический характер - например, были обнаружены некие несоответствия в режиме работы программы на системах с выводом видеосигнала на несколько мониторов.
В заключение хочется сказать, что прохождение сертификации на логотип Design for Windows XP - ещё и неплохая реклама, поскольку корпорация Microsoft обычно размещает информацию о тех производителях, чьи продукты прошли тесты на совместимость с её операционными системами.

Официальный сайт "Консультант Плюс": линк

Демо-версии продукции "Консультант Плюс": линк

Microsoft Windows Logo Program: линк