Aten CS-62DU и CS-661 — KVM и не совсем KVM

Введение


У людей, плотно общающихся с компьютерами, часто возникает задача работы одновременно с несколькими машинами — и если современные мониторы, как правило, имеют два-три входа и кнопку переключения между ними, то с мышками и клавиатурами дела обстоят хуже: каждую из них можно подключить только к одному компьютеру, а иметь на столе несколько клавиатур крайне неудобно.

Решить эту проблему призваны KVM-переключатели (сокращение от «Keyboard, Video, Mouse»), небольшие устройства, к которым можно подключить один набор монитор-клавиатура-мышь и несколько системных блоков — и переключаться между последними нажатием кнопки.

Сегодня мы рассмотрим два KVM-переключателя компании Aten: весьма интересный для многих пользователей CS-62DU, оснащённый разъёмами DVI и USB, и несколько специфический CS-661, который, на наш взгляд, к KVM-переключателям относится лишь постольку, поскольку сам производитель пожелал его так назвать.

KVM-переключатель Aten CS-62DU: DVI и USB в одном флаконе


Начнём мы с модели не слишком новой, но до сих пор практически уникальной: это один из немногих недорогих KVM-переключателей, предназначенный в первую очередь для домашних пользователей и при этом имеющий не морально устаревшие D-Sub и PS/2 разъёмы, а современные и актуальные DVI и USB. К сожалению, абсолютное большинство KVM-переключателей, способных работать с DVI, — это 4-портовые (а то и более крупные) модели, предназначенные для профессионального использования и стоящие весьма заметных денег. В то же время, разъём D-Sub фактически умер — он встречается только в совсем уж недорогих мониторах.


Итак, Aten CS-62DU — современный KVM-переключатель, предназначенный для домашних пользователей и позволяющий подключить два системных блока к одному монитору по интерфейсу DVI, клавиатуре и мышке по интерфейсу USB, а также аудиоколонкам и микрофону по обычным аналоговым входам-выходам.

От «профессиональных» KVM-переключателей CS-62DU отличается не только ценой, но и отсутствием стоящего на столе блока, к которому подключаются все кабели.


Собственно переключатель расположен в маленьком, размером немногим больше зажигалки, пластмассовом корпусе без каких-либо органов управления. Входные и выходные кабели сделаны несъёмными, что логично — располагать здесь три комплекта разъёмов просто негде. Ставить переключатель на стол не надо — он крепится вместе с кабелями где-нибудь позади стола, не занимая лишнего пространства и не портя внешний вид рабочего места.

Обратите внимание на маленькое круглое гнездо на боку переключателя — в него включается пульт управления:


Представляет он собой крошечную — меньше спичечного коробка — коробочку с одной большой круглой кнопкой и двумя зелёными светодиодами по бокам от неё. Пульт кладётся на стол в любом удобном вам месте (чтобы он не скользил, на нижнюю поверхность пульта наклеена резинка), а от него к переключателю тянется лишь один тоненький провод.


У пульта две функции — светодиоды показывают, к какому из двух компьютеров подключена периферия в данный момент, а кнопка позволяет её собственно переключать. При каждом её нажатии переключаются, разумеется, все устройства — USB, клавиатура, монитор, колонки...

Помимо управления нажатием кнопки, CS-62DU позволяет переключаться нажатием комбинаций клавиш на подключённой к нему клавиатуре:

Scroll Lock — Scroll Lock — Enter: переключение между двумя компьютерами; если изначально KVM-группа (клавиатура, видео, мышь) и звук настроены на разные компьютеры, при нажатии этой комбинации переключается только KVM-группа.
Scroll Lock — Scroll Lock — k — Enter: переключается только KVM-группа, звук продолжает передаваться на колонки с того же компьютера, с которого он передавался до нажатия комбинации.
Scroll Lock — Scroll Lock — s — Enter: переключается только источник звука, KVM-группа остаётся подключена к тому же компьютеру, к которому она была подключена до нажатия комбинации.
Scroll Lock — Scroll Lock — a — Enter — число: запускается автоматическое переключение между компьютерами с заданным интервалом (от 3 до 20 секунд; интервал вводится как число от 1 до 4).

Минус я могу отметить только один: более удобны KVM-переключатели, у которых команда «следующий компьютер» вызывается двойным нажатием одной клавиши, например, «Ctrl». Здесь же, во-первых, сама клавиша «Scroll Lock» на клавиатуре расположена не слишком удобно (а на некоторых современных моделях она может отсутствовать вовсе или вызываться через комбинацию с дополнительной клавишей «Fn»), во-вторых, после неё надо нажимать ещё и «Enter». В результате во многих случаях пользоваться кнопкой пульта, положив его где-нибудь рядом с клавиатурой, удобнее, чем комбинациями клавиш.


Интересной и очень полезной особенностью CS-62DU является то, что один из двух его USB-портов предназначен только для клавиатуры, в то время как второй — универсальный, и к нему можно подключать любые USB-устройства, в том числе и USB-концентраторы, в которые уже будут включены несколько оконечных устройств. Разумеется, при каждом переключении ОС на одном из компьютеров все эти устройства «теряет», а на другом — «находит», но каких-то больших неудобств это не доставляет: по крайней мере, ни у Windows Vista, ни у Windows XP регулярное подключение-отключение целых групп USB-устройств, в число которых входила и мышь, никаких проблем не вызвало. Единственное, за чем надо следить — ПО на компьютерах в момент переключения не должно пытаться пользоваться этими устройствами; так, если вы подключаете через CS-62DU флэшку или внешний винчестер, надо не забывать закрывать открытые с них файлы перед тем, как отключаться от данного компьютера.

Никаких формальных ограничений на типы подключаемых USB-устройств нет. В клавиатурный порт можно подключать любые клавиатуры, в том числе и мультимедийные, с дополнительными кнопками — они работают нормально. Во второй порт можно подключать вообще любые устройства: мы пробовали мышь, встроенный в монитор Lenovo L220x USB-концентратор, флэшки и даже USB-осциллограф. Устройства с большим энергопотреблением (например, сканеры или внешние жёсткие диски) должны иметь собственный источник питания, иначе их работа не гарантируется.


Как легко заметить по разъёмам, CS-62DU поддерживает только цифровой интерфейс для подключения монитора — то есть заставить его работать с аналоговым интерфейсом D-Sub вы не сможете, даже воспользовавшись переходником. Впрочем, в наше время это уже не слишком актуально — даже материнские платы с процессорами Intel Atom уже получают DVI. Если же вам нужен интерфейс HDMI, то с ним проблем не будет — подойдёт любой переходник DVI-HDMI.

Переключатель поддерживает интерфейс DDC, по которому ОС получает информацию о поддерживаемых монитором режимах, но сам эмулировать подключённый к нему монитор не пытается, ограничиваясь транслированием DDC-команд. Поэтому включать компьютеры надо поочерёдно, чтобы при загрузке каждого монитор был подключён именно к нему — иначе Windows, не получив ответа на DDC-запрос, поставит разрешение 800х600 вместо реально поддерживаемого монитором. То же касается и другого ПО, получающего важную для себя информацию от подключаемых через CS-62DU устройств — например, программ настройки мышек или мультимедийных клавиатур. Дав первому компьютеру при загрузке ознакомиться со всеми устройствами, с которыми ему предстоит работать, можно смело переключаться на второй.

Максимальное разрешение и частота развёртки монитора, с которыми может работать CS-62DU — 1920x1200/60 Гц или 1920x1080/60 Гц, так как DVI у него одноканальный. Увы, но «за бортом» оказываются не только 30" модели с разрешением 2560x1600, но и новейшие мониторы с развёрткой 120 Гц, которым для работы в этом режиме нужен двухканальный DVI (хотя на меньших частотах развёртки они будут работать и с CS-62DU).


Для подключения монитора у CS-62DU имеется собственный длинный кабель с DVI-разъёмом на конце, а для клавиатуры, USB-устройств и колонок шнуры короткие — эти устройства предлагается подключать с помощью их собственных кабелей.


От переключателя к каждому из компьютеров идёт один толстый кабель, который на самом конце разветвляется на пучок разъёмов: пара USB, пара аналоговых звуковых и DVI. Звуковые разъёмы оснащены колпачками — они нужны для защиты не от механических повреждений, а от случайного замыкания контактов на системный блок или другие разъёмы. USB такие колпачки не требуются, так как у него контакты спрятаны внутри корпуса разъёма.


Операционной системе CS-62DU представляется сразу тремя устройствами. Никаких дополнительных драйверов для работы с ним, тем не менее, не требуется.

Я не только тестировал, но вот уже несколько месяцев успешно использую CS-62DU для переключения между двумя компьютерами под управлением Windows XP Professional SP3 и Windows Vista Business с монитором Lenovo L220x (22”, 1920x1200), клавиатурой Logitech UtraX и мышью Logitech MX510.

Ни единой проблемы с Aten CS-62DU на такой конфигурации за прошедшее время замечено не было.

Конечно, Aten CS-62DU нельзя назвать совсем дешёвым — но, увы, более дешёвые модели переключателей поголовно оснащены морально устаревшими интерфейсами D-Sub и PS/2, совершенно не подходящими для работы с сегодняшними компьютерами. Переключатели же, умеющие работать с DVI и USB, как правило, стоят заметно дороже. Таким образом, CS-62DU оказывается прекрасным выбором для пользователей, нуждающихся в KVM-переключателе на два компьютера. Привлекательный дизайн, минимальное занимаемое место, возможность управления как с клавиатуры, так и с проводного пульта, поддержка всех современных интерфейсов, возможность переключать звук и KVM-группу независимо друг от друга — всё это можно смело записывать в плюсы CS-62DU.

Из минусов же можно назвать разве что неумение транслировать DDC-информацию о мониторе на оба порта, а не только на тот, к которому монитор подключён в данный момент, да отсутствие поддержки двухканального DVI — но и то, и другое для большинства пользователей несущественно. Так что итоговый баланс, несомненно, оказывается в пользу CS-62DU.

Aten CS-661 — замена для Ethernet?


Второе рассматриваемое устройство, хоть формально и называется «USB KVM Laptop Switch», на самом деле с классическими KVM-переключателями не имеет ничего общего. CS-661 позволяет соединить два компьютера по интерфейсу USB, после чего вы сможете не только передавать между ними файлы, но и управлять с первого компьютера вторым. Таким образом, это скорее конкурент не KVM-переключателям, а программам удалённого управления, например, RAdmin, pcAnywhere или TightVNC. Только если последние являются чисто программными решениями требуют наличия между компьютерами сетевого соединения, то CS-661 позволяет такое соединение организовать — по интерфейсу USB.


Поставляется устройство в небольшой картонной коробке и на первый взгляд напоминает рассмотренный выше CS-62DU — такой же прямоугольный корпус, по форме и размерам примерно соответствующий зажигалке.


Впрочем, первое впечатление обманчиво: вместо толстых KVM-кабелей из корпуса CS-661 выходят два тоненьких шнурка с USB-разъёмами на концах: один подключается к ведомому компьютеру, другой — к ведущему (да, компьютеры в случае с CS-661 неравноправны).


На корпусе CS-661 расположены два синих светодиода, показывающих готовность компьютеров к работе.

Кроме того, на корпусе есть дополнительный USB-разъём — к нему можно подключить какое-нибудь устройство, которое будет видно на ведущем компьютере (таким образом, видимо, компенсируется то, что CS-661 займёт один USB-порт компьютера).


В системе CS-661 виден как накопитель — и он действительно в каком-то смысле таковым и является: на нём хранятся программы, необходимые для связи подключённых компьютеров.


На ведомом компьютере установленная программа проявляет себя только значком в системном трее. Никаких настроек она не имеет.


Щёлкнув по пункту «About», мы узнаём неожиданно много интересного: ПО основано на технологии VNC, Virtual Network Computing, которая позволяет подключить к компьютеру-серверу компьютер-клиент — и передавать между ними изображение, сообщения о нажатиях клавиш и движениях мыши. Спросив Google, вы можете без труда найти множество коммерческих и бесплатных VNC-совместимых программ под самые различные операционные системы. Разумеется, все они для работы потребуют сетевого соединения между компьютерами.


На ведущем компьютере открывается окно, в котором виден «рабочий стол» ведомого со всеми запущенными программами. Когда фокус ввода находится в этом окне, все нажатия клавиш передаются на ведомый компьютер — таким образом, вы можете свободно работать с любыми программами на нём.

К сожалению, это не очень удобно: как показали измерения, время задержки реакции на щелчок мыши составляет 300—400 мс, из-за чего перемещаться по меню, да и вообще совершать какие-либо действия приходится медленно и вдумчиво. Время задержки измерялось с помощью программы для измерения времени реакции человека: один раз она запускалась непосредственно на компьютере, к которому была подключена мышка, второй раз — на компьютере, с которым было открыто VNC-соединение посредством Aten CS-661. Разность измеренных времён реакции как раз и равна задержке, вносимой CS-661.

Разумеется, раз даже обычная работа не слишком удобна, о просмотре фильмов или играх через CS-661 даже речи не идёт — изображение будет обновляться рывками, с заметными задержками.


Окно можно развернуть на весь экран, при этом, если разрешение ведомого компьютера меньше разрешения ведущего, оно будет занимать не всю площадь экрана.










В верхней части окна находятся несколько кнопок, позволяющих выполнять следующие действия:

передавать файлы между компьютерами;
переключаться между полноэкранным и оконным режимами;
свернуть окно;
передать команду «Ctrl-Esc» (открывает меню «Пуск» Windows);
привести размеры окна в соответствие с разрешением экрана.

Особенно интересны нам здесь два пункта.


При запуске передачи файлов открывается программа-проводник несколько архаичного вида, позволяющая копировать файлы между двумя системами. К сожалению, другого способа копирования нет.

Скорость передачи крупных файлов достигает примерно 10 Мбайт/с, что примерно соответствует хорошо работающей 100-мегабитной сети. Возможности интерфейса USB 2.0 больше (внешние накопители часто достигают скоростей около 33 Мбайт/с), но, скорее всего, пропускная способность ограничена искусственно, чтобы не мешать одновременной передаче картинки.

Также стоит обратить внимание на кнопку, посылающую команду «Ctrl-Esc» — к сожалению, окно программы не перехватывает на себя различные общесистемные комбинации клавиш, поэтому они попросту не работают. Например, вам не удастся снять скриншот какой-либо программы, запущенной на ведомом компьютере — комбинация «Alt-PrintScreen» также не сработает.


В остальном замечаний к работе Aten CS-661 у меня не возникло — никаких проблем в ходе тестирования не было, ПО работало стабильно, все необходимые функции действовали. При работе программа занимает чуть более 30 Мбайт ОЗУ, загрузка процессора невелика — 5—10 %.

Тем не менее, несмотря на беспроблемную работу, я не могу сказать, что CS-661 мне понравился — если говорить прямо, то я попросту не нашёл, где бы я смог его применить. Единственное, чем этот продукт отличается от многочисленных программ для удалённого управления компьютером — он позволяет быстро соединить два компьютера по USB-интерфейсу, без организации локальной сети. Однако сетевыми картами оборудованы все без исключения современные компьютеры, создание локальной сети давно стало делом нескольких минут (особенно при подключении к роутеру, раздающему IP-адреса и все необходимые настройки автоматически), да и связать таким образом можно компьютеры, расположенные хоть на двух углах одного стола, хоть в двух разных странах, — так что необходимость в CS-661 не слишком очевидна. Наконец, два расположенных рядом компьютера можно подключить к одному комплекту монитор-мышка-клавиатура с помощью обычного KVM (даже если один из компьютеров — ноутбук, у него, как правило, найдётся выход на монитор и пара USB-портов), и от CS-661 или соединения по локальной сети в худшую сторону это будет отличаться только невозможностью быстро передать между компьютерами файл.

Впрочем, если вам надо подключаться к расположенному рядом компьютеру, но вы по какой-то причине не хотите пользоваться ни обычными KVM, типа описанного выше CS-62DU, ни организовывать локальную сеть, то Aten CS-661 вас наверняка заинтересует.

Заключение


Оба представленных продукта Aten — домашний KVM-переключатель CS-62DU и устройство для связи компьютеров по USB (назвать его «KVM» у меня всё же не поворачивается язык) CS-661 произвели весьма приятное впечатление как аккуратным исполнением, так и стабильной работой.

CS-62DU — отличный вариант KVM-переключателя для людей, которым надо использовать одновременно два компьютера. Он занимает промежуточное положение между дешёвыми продуктами, обладающими морально устаревшим набором разъёмов D-Sub+2xPS/2, и дорогими «профессиональными» переключателями с DVI и USB. Если первые для современных компьютеров просто непригодны, а вторые стоят более чем заметных денег, то Aten CS-62DU представляет собой золотую середину: актуальный на сегодняшний день набор разъёмов и разумная стоимость (порядка 2600 рублей; для сравнения, большинство KVM с таким набором разъёмов вдвое дороже). Отдельно хочется отметить независимое управление переключением звука.

CS-661 — несколько странный продукт, качественно сделанный, но имеющий не очень понятную целевую аудиторию: он позволяет связать два компьютера, ведомый и ведущий, чтобы получить возможность со второго управлять первым. Aten CS-661 избавляет вас от необходимости организовывать локалькую сеть, но не более того — если сеть уже имеется, то ровно те же возможности (и даже ещё большие) можно получить, установив одну из многих существующих программ для удалённого управления компьютером. Стоит CS-661 в московской рознице около 2800 рублей.