EPoX BT-PA01 - печать через Bluetooth

Введение


Можно без преувеличения сказать, что сегодня мы переживаем просто бум мобильной техники. Все, начиная от PDA и заканчивая принтерами, стремится стать меньше, легче, удобней. Кто бы мог представить еще несколько лет назад, что "наладонник" будет оснащен CPU с тактовой частотой порядка 400 MHz, совсем недавно считавшейся верхом совершенства даже для десктопных процессоров? Или, к примеру, что принтер можно будет свободно положить в карман рубашки? Однако сегодня все это уже стало реальностью. И этим обусловлен следующий виток спирали мобилизации – отказ от проводных соединений и повсеместный переход на технологии беспроводной связи.

Сегодня мы остановимся лишь на одном аспекте этого, все нарастающего движения. А именно на той части, которая касается технологий печати. Сетевые лазерные принтеры, практически вытеснившие из офисов своих персональных собратьев, принесли первое удобство – возможность распечатать документы, не вставая со своего рабочего места. Но это только для "стационарных" пользователей, постоянно находящихся на месте и подключенных к локальной сети. Но ведь существует еще и категория "мобильных менеджеров", которые появляются в офисе лишь эпизодически. В принципе, особых проблем при работе с принтером не возникает и у них – как правило, подобные сотрудники "оснащены" ноутбуками с сетевыми адаптерами (остается только поймать системного администратора и найти свободный сетевой кабель), либо инфракрасным портом, либо Wi-Fi-модулем. И если с проводным сетевым интерфейсом все достаточно просто – пришел, нашел, подключил, то вот со вторыми двумя все не так очевидно.
Касательно IrDA: во-первых, далеко не все принтеры имеют инфракрасный порт. А во-вторых, даже если он и есть в наличии, взаиморасположение соответствующих портов на принтере и ноутбуке может быть таким, что для установления связи зачастую приходится принимать весьма нестандартные положения тела… В общем – неудобно. Точнее – удобно, но далеко не всегда. Да, мы не учли еще один момент – для распечатки через инфракрасный порт нужно подойти к принтеру. А ну-ка, попробуйте заставить менеджера хотя бы среднего звена встать со стула и куда-то пойти…

Теперь перейдем ко второму моменту – Wi-Fi. Казалось бы, все хорошо – быстро, удобно. Но ведь еще далеко не повсеместно развернуты подобные сети. Многие используют традиционный, проводной Ethernet. И вряд ли будут переходить на Wi-Fi всего лишь для облегчения процесса печати на принтере приходящих пользователей. Следовательно – если такая сеть есть – хорошо, если нет – отбрасывает этот вариант как нерентабельный.
Итого наиболее популярным способом печати даже для пользователей портативной техники остается традиционная проводная сеть. Минуточку, а разве "портативная техника" - это только ноутбуки? Если Вы часто ездили в метро или на другом общественном транспорте любого достаточно крупного города, Вы несомненно обращали внимание на людей, сосредоточенно глядящих на свои ладони. А точнее, на одну ладонь, в которой разместился КПК. И число пользователей этой техники растет постоянно. Как быть им? Да, необходимость в распечатке документов у них возникает гораздо реже, чем у пользователей настольных систем. Но все же возникает. И тут проводная сеть отпадает сразу. Почему – объяснять вряд ли нужно. Инфракрасный порт? Да, пользоваться им несоизмеримо удобнее, чем на некоторых моделях ноутбуков ввиду того, что размер КПК невелик, и "вращать" его возле принтера можно каким угодно образом. Но как мы уже говорили – не все модели принтеров поддерживают IrDA-порт. Беспроводные Wi-Fi сети малоприемлемы также по вышеописанным соображениям. Плюс стоимость соответствующего модуля для PDA такова, что документ проще написать от руки. Причем паркером…
Что же остается? Правильно, тот интерфейс, который максимально широко распространен в мобильной технике – ноутбуках, PDA, телефонах. Речь идет, конечно же, о Bluetooth. Да, не самая высокая скорость передачи. Да, не очень большая дальность приема. Но все эти недостатки легко перекрываются одним достоинством – массовостью. Одна проблема – принтеры с подобным интерфейсом до сих пор не выпущены. Но, если этого не делают (пока) производители принтеров, почему бы не заняться разработкой соответствующих адаптеров сторонним компаниям? Тем более, что для ПК USB-Bluetooth брелоки присутствуют на рынке уже давно.
Но прежде, чем переходить непосредственно к продукту вспомним, что не только в корпоративном секторе возникает необходимость в беспроводных интерфейсах. Счастливые домашние обладатели принтеров, Вам никогда не хотелось засунуть сие печатающее устройство…. Ну, к примеру в шкаф? А вот автору хотелось и не раз. Необходимость в нем возникает нечасто, а вот драгоценного места на столе (или под ним) он занимает достаточно много. Да и потом, лишние провода также порядка не добавляют. Разумеется, можно взять кабель длинной метров 5-10 и таки засунуть принтер туда, куда хочется хозяину, а не туда, куда позволяет его поставить идущий в комплекте шнур. Но от проводов мы так и не избавимся. И снова вернемся к КПК. Достаточно большое количество пользователей, ставших обладателями оного, довольно быстро превращают PDA в универсальный пульт дистанционного управления всем. Не только телевизором, кондиционером, видеомагнитофоном и музыкальным центром, но даже и своим настольным ПК. С помощью немудреного ПО вполне реально превратить PDA в мини-терминал управления стационарным компьютером. Так почему бы не добавить сюда еще и принтер? Тем более что при возникновении подобной идеи USB-Bluetooth адаптер приобретать все равно придется, иначе сама идея теряет смысл. Осталось сделать один маленький шажочек к почти полностью беспроводному дому (по крайней мере, той его части, которая относится к IT) – оснастить беспроводным интерфейсом принтер.

EPoX BT-PA01


Вот мы плавно и подошли к тому, как, а точнее, с помощью чего, это можно сделать.
Модуль производства компании EpoX - модель BT-PA01 представляет собой Bluetooth адаптер для принтера, рассчитанный на подключение к LPT-порту.


Устройство выполнено в довольно элегантном корпусе из синего пластика. Наверху расположен индикатор активности оригинальной формы, светящийся голубым цветом при подключении модуля к принтеру либо перемигивающийся сине-оранжевым цветом в то время, когда устройство включено в сеть, но к принтеру не подключено.


На одном из торцов корпуса расположено гнездо для подключения блока питания, на втором – интерфейсный разъем для подключения к LPT-порту принтера.


Краткие технически характеристики устройства:

Потребляемая мощность: 0,7 Вт
Напряжение питания: 6В
Выходной ток БП: 1А
Чувствительность приемника: -80dBM
Максимальная излучаемая мощность: 4dBM
Объем внутреннего буфера: 32 KB SRAM

Рассматриваемое устройство относится ко второму классу, поэтому максимальная дальность приема ограничена 10 метрами. Хотя производитель говорит о работе на расстояниях до 30 метров в зоне прямой видимости. Однако, заявленная цифра является несколько завышенной, потому как даже 10 метровая зона приема обеспечивается только при условии отсутствия на пути следования сигнала железобетонных стен или металлических дверей. При наличии одной железобетонной стены в реальных условиях дальность работы падает до 7 метров.
Т.к. устройству не требуются какие-либо драйвера, то установка его ничем не отличается от подключения обычного LPT-кабеля к принтеру. Основные сюрпризы начинаются на этапе настройки соединения. В комплекте с адаптером идет достаточно подробное руководство пользователя (на английском, разумеется, языке), в котором процесс настройки соединения ПК с Bluetooth модулем и принтера с установленным BT-PA01 описан достаточно подробно, а ключевые моменты даже проиллюстрированы скриншотами. Казалось бы – все просто и очевидно. На самом деле все не так просто и не так очевидно. Открываем мануал, читаем, пробуем… не получается. Перечитываем еще раз, пробуем – снова не получается. Дело в том, что процесс реальной настройки соединения не имеет практически ничего общего с тем, который описан в руководстве пользователя. Разумеется, "стрелянный пользователь", не раз настраивавший соединения устройств по Bluetooth-интерфейсу без труда справится и с этой задачей. Однако для тех, кто столкнулся с подобной проблемой впервые, мы проиллюстрируем весь процесс установки и настройки.


Выбираем необходимый пункт в мастере установки (Bluetooth Setup Wizard).


и после непродолжительного поиска система находит соответствующее устройство. А вот руководство пользователя упорно утверждает, что процесс поиска излишен – адаптер сам собой появится в системе. Нет, не появится...


После двойного щелчка на иконке открывается окно настройки безопасности соединения. Об этом шаге руководство также почему-то умалчивает. Видимо, по мнению разработчика, если адаптер "нашелся сам", то настраивать ничего не надо. В принципе они в чем-то правы, т.к. данной модели не требуется настройка Pairing. В общем-то по другому и быть не могло, т.к. принтер – устройство общего пользования… Поэтому смело выбираем Skip Pairing.


После чего попадаем в окно выбора соответствующего сервиса – Cable Replacement. Опять-таки, производитель утверждает, что этот сервис по умолчанию активирован и доступен сразу после захода в My Bluetooth Places. Нет, не доступен…


Отметив необходимый (он же и единственный) сервис адаптера, попадаем в окно настройки виртуального COM-порта, через который мы и будем работать с принтером. Вот этот шаг в мануале присутствует. Но почему-то вторым, хотя на самом деле до него прошло целых пять итераций.


И вот только после этого в My Bluetooth Places появляется искомый пункт… Но никак не сразу, как обещает разработчик.






Дальнейшие шаги очевидны – установка в систему локального принтера, расположенного на выбранном нами COM-порту и после подсоединения к нему – наслаждение процессом беспроводной печати.
Теперь перейдем к настройке PDA для работы с этим адаптером. Здесь все гораздо проще и очевидней, несмотря на то, что в руководстве пользователя об этом не сказано ни слова, поэтому пошаговый набор скриншотов поможет всем, кто в состоянии попасть стилусом в нужное места экрана своего наладонника.








Итак, настройка завершена, остается только… печатать. В принципе, останавливаться дальше на каких-то особенностях поведения данного устройства нет необходимости, потому как их просто нет. Оно просто работает. Напомним еще раз – в зоне прямой видимости дальность работы достигает 10-11 метров, при наличии на пути сигнала преград – падает. На сколько? Все зависит от материала стен, перегородок и т.д. Поэтому точно сказать, какова будет дальность приема в каждом конкретном помещении невозможно. Однако, "в усредненном" офисе, если принтер расположен в соседнем помещении, можно смело ориентироваться на расстояние порядка 7 метров, что вполне достаточно для небольших компаний.

Выводы


Продукт, безусловно, не первой необходимости. Скорее это устройство из разряда приятных мелочей, призванных немного облегчить повседневные задачи. При цене порядка $70 оно себя вполне оправдывает в корпоративном секторе. Домашнему же пользователю решать самому – стоит ли эта сумма полученного удобства или нет. В принципе, обладатели PDA уже и так скорее всего приобрели Bluetooth модуль для своего ПК, а вот тем, кто пока не стал таковым, придется к принтерному адаптеру приобрести еще и адаптер для настольного ПК по цене порядка $30. Итого, в худшем случае за $90-100? В лучшем - за $70 мы получаем настоящую беспроводную печать. Есть необходимость? Соответствующее устройство существует. Нет? Ну что ж, принтерный кабель занимает все-таки не половину комнаты, да и размер компьютерных столов у всех разный…
Из недостатков можно отметить только интерфейс адаптера. Все-таки число моделей принтеров с LPT-интерфейсом постоянно снижается. Однако, у EPoX есть аналогичная модель – BT-PA02A – рассчитанная на подключение к USB. Кроме этого в данной модели максимальная дальность приема в зоне прямой видимости увеличена до 100 м. Так что обладателям современных моделей принтеров, а также корпоративным пользователям стоит присмотреться именно к ней. А LPT-модель все же больше рассчитана на домашнее применение в комплекте с относительно старыми принтерами.