EPSON Perfection 3170/4180 PHOTO: осеннее обновление коллекции

Вступление


Сентябрь месяц для компании EPSON выдался на редкость урожайным в плане представления новых моделей сканеров. Вслед за Perfection 2480/2580, вышедшими в самом конце августа, компания представила еще две новинки: Perfection 3170 и Perfection 4180. Аппараты предназначаются для фотолюбителей и начинающих фотографов, которым, по словам компании, важна реализация профессионального качества оцифровки изображений. Для начала, давайте окинем взглядом таблицу технических характеристик.

Технические характеристики






EPSON Perfection 3170 PHOTO


EPSON Perfection 4180 PHOTO

Что ж, проанализируем теперь данные спецификаций. Итак, основная отличительная черта моделей – разрешения сканирования. Именно в соответствии с данным параметром, как ни трудно догадаться, аппараты занимают места в линейке "безупречных" непосредственно перед топ-моделями: EPSON Perfection 3170 (3200 dpi) становится сравнительно дешевой альтернативой EPSON Perfection 3200, а EPSON Perfection 4180 (4800 dpi) – сканеру Perfection 4870. Последний, кстати, выиграв недавно престижную премию EISA Award (European Imaging and Sound Association), стал лучшим европейским сканером 2004-2005 годов!
Также из таблицы технических характеристик следует, что различия между моделями минимальны, поэтому об аппаратах вполне можно рассказывать как об одном, попутно проводя некоторые аналогии с топ-моделями. Оба сканера производят оцифровку изображений в хорошем диапазоне оптических плотностей (3.4Dmax), а высокая внутренняя разрядность преобразователя (48 bit) характеризует отменную точность измерения входного сигнала. Уже только эти два параметра гарантируют получение сканов, великолепно проработанных в полутонах и тенях.
Механическая часть моделей построена с использованием фирменной технологии субсканирования Micro Step Drive, отвечающей за прецизионное перемещение каретки. Благодаря этому, механическое разрешение сканеров, соответствующее числу шагов сканирующей каретки по направлению движения, составляет 6400 ppi для Perfection 3170 и 9600 ppi для Perfection 4180. Стоит заметить, что сканирующая каретка в новых моделях начинает движение от конца планшета к началу, как и оригинал устанавливается на стекло в конце планшета, а не в его начале. Акустический шум движения механики я нашел весьма существенным. У модели Perfection 4180 он вызывает наибольшее раздражение, пронзительно режа слух на средних частотах и высоких частотах. Полагаю, что причина этому – металлическое шасси, играющее роль своеобразного резонатора-усилителя. Звук громче на этапе предварительного сканирования, тогда как в режиме оцифровки с высоким разрешением он не столь существенен.


Комплектация сканеров

Комплектации сканеров также незначительно отличаются друг от друга. Внутри любой коробки потенциальный покупатель найдет следующие атрибуты комплекта:

Сканер;
Силовой шнур и источник питания;
USB-кабель;
Держатели для прозрачных оригиналов:

Slide holder – на 4 слайда формата 35-мм;
Film holder – на 2 ленты 35-мм по 6 кадров;
Transparency holder – на 2 кадра среднего формата;

Компакт-диск с фирменным ПО EPSON:

EPSON Scan;
EPSON Smart Panel;
FineReader 5.0 Sprint Plus;
Presto! BizCard;
Scanner Reference Guide;
EPSON Online Registration (только для модели 3170);
Adobe Acrobat Reader (только для модели 3170);
ESPON EasyPrintModule (только для модели 4180);

Дополнительный компакт-диск с Adobe Photoshop Elements 2.0;
Краткое руководство по установке

Функциональные особенности моделей


Внешний корпусной дизайн аппаратов, исполненный в элегантном обтекаемом стиле, практически повторяет черты некоторых сканеров линейки Perfection, аккумулируя лучшие эргономические качества. Корпуса сделаны из прочной пластмассы, а съемные крышки украшены дополнительными вставками. Надо заметить, что крышка модели Perfection 4180 оснащена жестким фиксатором положения на 45 градусах, что позволяет откидывать крышку лишь на половину.
С правого торца находится выключатель, однако источник питания выполнен внешним блоком. Отчасти такой путь выбирается производителем не только для снижения веса аппарата, но и для минимизации наводок от внутрикорпусных элементов. К слову говоря, для снижения цифрового шума EPSON оснастил корпуса аппаратов металлическими экранами, что, как показало дальнейшее тестирование, оказалось далеко не напрасным шагом.


USB-порт блокируется транспортным фиксатором

На задней стенке есть USB-порт, блокирующийся транспортным фиксатором. Это сделано не случайно: производитель, таким образом, лишний раз напоминает пользователю о необходимости установки программного обеспечения перед первым подключением сканера к компьютеру. При распаковке купленного сканера об этом же говорит и большой желтый стикер, которым оклеена часть с разъемами.
В отличие от топ-моделей Perfection, оснащенными как USB, так и FireWire разъемами, в наших сканерах используется только высокоскоростной интерфейс USB 2.0 Hi-Speed. Кстати, для своеобразной защиты разъемов от механических повреждений, для тех случаев, если сканер ставится впритык к стене, производитель предусмотрел на задней стенке специальный выступ-упор.
В крышки аппаратов встроены лампы слайд-адаптера. Сам слайд-адаптер получает питание от сканера, для чего выходящий из крышки шнур подсоединяется к соответствующему гнезду на задней стенке. Кроме того, данный разъем предназначен также и для подключения модуля автоматической подачи документов, который возможно приобрести отдельно.


Со сканерами поставляются три держателя для прозрачных оригиналов

Активизация слайд-адаптера происходит автоматически, по запросу на оцифровку прозрачных оригиналов из драйвера. Для сканирования прозрачных оригиналов различных форматов к аппарату прилагаются три шаблона-держателя. Они достаточно удобны и просты в эксплуатации. Шаблоны поддерживают следующие типы пленок: 35-мм слайды (держатель Slide holder для 4 слайда), ленты 35-мм пленки (держатель Film holder для 2 лент по 6 кадров) и пленки среднего формата (держатель Transparency holder для 2 кадров). Для хранения двух (из трех) держателей производитель предусмотрел место в крышке сканера.


В крышке сканеров предусмотрено место для
хранения держателей прозрачных оригиналов

На лицевой панели сосредоточены кнопки "быстрого сканирования". Лично я ими никогда не пользуюсь, предпочитая вызывать драйвер сканера из Photoshop.


Кнопки быстрого старта

(1) – кнопка Scan and Save;
(2) – кнопка Scan to E-Mail;
(3) – кнопка Copy;
(4) – кнопка Start;
(5) – индикатор состояния встроенный в кнопку

Говоря о фирменном программном обеспечении, можно снова отметить выбор производителем унифицированного ПО. Т.е. элементы меню, его оформление, пути настройки изображения перед сканированием, и прочее – все это полностью соответствует единому стандарту EPSON для всей линейки сканеров Perfection. Я не стану заниматься пересказом всего того, что я уже писал в прошлых статьях. Если вам интересно почитать о функциональности драйвера, посмотрите предыдущие статьи о сканерах Perfection. Ну а сейчас я предлагаю перейти к тестированию наших моделей.

Тестирование


Судя по позитивным откликам читателей, то, как проводятся испытания сканеров на нашем сайте, вас полностью устраивает. Я получаю много писем с вопросами, почему не сканируются миры, для определения "реального разрешения" сканеров? Отвечаю: по двум причинам. Первая – подходящих мир у меня пока нет. Вторая – я не считаю правильным производить оценку разрешения сканера с их помощью. Дело в том, что такой путь носит крайне субъективный характер, т.к. подобные оценки производятся "на глаз". Наиболее правильно изучать частотно-контрастную характеристику (или функцию передачи модуляции, MTF), чтобы через нее измерить оптическое разрешение сканера, а также узнать, как оптическая система сканера воспроизводит заданные частоты. Главу об этом я обещаю добавить в скором времени. Необходимые для этого тестовые таблицы я заказал. Пока же наше тестирование состоит из следующих этапов:

Определение реальной скорости сканирования при оцифровке стандартных оригиналов;
Вычисление коэффициентов уровня шума в оцифрованных изображениях, для оценки эффективности защищенности электроники сканера к наводящим помехам;
Нахождение площади цветовых охватов при работе сканеров с прозрачными и отражающими оригиналами;
Построение графиков цветовых несоответствий по значениям, выявленным в ходе процедуры профайлинга

Конфигурация тестового компьютера, использующегося для испытаний сканеров, не изменяется от теста к тесту. Таким образом, интересующийся читатель сможет легко и просто провести самостоятельные сравнения сканеров, которые побывали в нашей тестовой лаборатории. Все испытания выполняются на следующей машине:

Процессор: Intel Pentium 4 3.00 ГГц;
Оперативная память: 1 Гбайт DDR;
Системная плата: Intel Bonanza D875PBZ;
Видеокарта: ATI Radeon 7000;
Жесткий диск: IBM DeskStar DTLA307015;
Монитор: Samsung SyncMaster 757 NF;
Операционная система: Microsoft Windows XP Professional SP1


Скорость сканирования

Как я отмечал выше, конструктивным исполнением, точнее механической начинкой, наши испытуемые практически не отличаются друг от друга. Но вот механическими разрешениями сканеры разнятся достаточно, чтобы данные по этому этапу хоть как-то отличались. Используемая технология субсканирования Micro Step Drive перемещает каретку аппарата Perfection 3170, образно говоря, на 6400 шагов, а Perfection 4180 на 9600 шагов. Таким образом, второй модели теоретически нужно больше времени, чем первой. Насколько это утверждение верно и как все оказалось на практике я смог убедиться, засекая время выполнения задания с помощью обычного секундомера. Скоростные качества изучались на различных разрешениях сканирования (300 dpi, 600 dpi, 1200 dpi и 2400 dpi). Давайте посмотрим на график:


Время оцифровки стандартной фотографии 10х15 см (4х6'')


Как видим, мои слова не остались без подтверждения: модели Perfection 4180 действительно требуется несколько больше времени на выполнение задания, нежели модели Perfection 3170. Вот еще некоторые цифры, которые я не стал сводить в график:

время оцифровки 35-мм слайда с оптическим разрешением сканера Perfection 3170 (3200 dpi) составляет 01:14, а Perfection 4180 на этом же разрешении справляется с работой несколько быстрее – за минуту;
на своем оптическом разрешении (4800 dpi) Perfection 4180 выполняет оцифровку 35-мм слайда за 01:46;
время выполнения задания по оцифровки фотографии 4х6'' на оптическом разрешении сканера Perfection 4180 составляет 25:20


Исследование шумов изображения

Соотношения уровня сигнала к шуму позволяет оценить защищенность электроники сканера к различного рода помехам. Формы шумов подразделяются на "случайную" (random) и "коррелированную" (correlated). Именно поэтому этап исследования шумов изображения поделен на две части.

Случайный шум

Ниже приведены графики, в которых воспроизведена зависимость величины случайного шума от отражающей способности участков градационной шкалы мишени KODAK IT8.7/2 Q-60R2.


График зависимости величины случайного шума от отражающей способности
оригинала для модели EPSON Perfection 3170 PHOTO



…и для модели EPSON Perfection 4180 PHOTO

Соотношение сигнал-шум, являющееся отношением медианы участка градационной шкалы к девиации, следует воспринимать как "большее – лучше". Т.е., чем выше значение SNR, тем лучше сканер защищен от помех. Параметр delta SNR является совокупностью измерений.


Чем выше значение delta SNR по Random Noise, тем лучше сканер
защищен от наводок

Как видим, хоть начинка сканеров и одинакова, но экспериментальные значения имеют некоторые расхождения. Я отношу сей разброс на нестабильность свечения ламп сканеров, что очень характерно для флуоресцентных источников света на ртутной основе.

Коррелированный шум

Коррелированные формы шума, вызывающие наибольшее раздражения восприятия, проявляются на изображениях в виде выраженных "узоров" (чаще всего горизонтальных и вертикальных полосок). Явное преобладание такого шума существенно снижает коэффициент сигнал-шум, который находится из отношения медианы к девиации. Подсчитанные коэффициенты сведены в следующий график. Большие значения – лучше.


График защищенности сканеров коррелированным формам шума


Профайлинг и определение зон цветовых охватов

В этой главе, при помощи системы управления цветом (Color Management System), мы оценим разность в интерпретации сканером цветовых значений оригинальной тестовой мишени IT8.7/2. Иначе говоря, мы узнаем коэффициенты искажений вносимых сканером при передаче цвета. Ниже приводятся диаграммы цветовых охватов при работе с отражающими и прозрачными оригиналами.


Диаграммы цветовых охватов сканеров при работе с отражающими
оригиналами



Диаграммы цветовых охватов сканеров при работе с прозрачными
оригиналами

Зона цветового охвата, обозначенная на диаграммах в виде треугольника, представляет собой проекцию на плоскость, и выделяет палитру сканера в спектре видимого излучения. Т.к. координаты вершин треугольников нам известны, мы можем подсчитать их площади, дабы произвести оценку абсолютных значений охватов.


Значения площадей цветовых охватов сканеров-участников

Для лучшего восприятия сего графика в нем приведены также значения площадей аналогичных треугольников для стандартных цветовых профилей sRGB и Wide Gamut RGB (первый характеризует площадь цветового охвата большинства мониторов, второй отображает максимальное значение площади в пространстве CIE La*b*).
Следующая диаграмма построена на основе вычислений разности цветов оригинальной мишени и отсканированного образца. Замечу, что значения Color Difference свыше отметки 5.0 представляются различимыми большинством людей, т.е. заметны "среднестатистическому глазу".


Чем ближе к оси x – тем лучше

Из диаграммы видно, что основные ошибки в передаче цвета приходятся на самые темные участки градационной шкалы, начинающиеся с точки GS17.
В заключении тестирования предлагаю вам взглянуть на реальные сканы, которые были получены испытуемыми.


Скан слайда среднего формата на EPSON Perfection 3170
(пленка – KODAK Ektachrome E100S)



Скан слайда среднего формата на EPSON Perfection 4180
(пленка – KODAK Ektachrome E100S)



EPSON Perfection 4180: фрагмент скана в натуральную
величину (на оптическом разрешении сканера)

EPSON Perfection 3170: скан 35-мм мишени KODAK
EPSON Perfection 4180: скан 35-мм мишени KODAK
EPSON Perfection 3170: скан мишени 5x7 KODAK (без применения функции коррекции цвета)
EPSON Perfection 4180: скан мишени 5x7 KODAK (без применения функции коррекции цвета)

Достоинства и недостатки


Достоинства:

великолепный корпусной дизайн;
хорошая защищенность электроники сканера к различного рода помехам;
высокое качество сканирования;
отличная функциональность драйвера;
хороший набор держателей прозрачных оригиналов (в том числе и для среднего формата)

Недостатки:

высокий уровень акустического шума в работе;
отказ от поддержки интерфейса FireWire;
очень большое время выполнения задания на высоких разрешениях;
сравнительно высокая цена

Заключение


Сегодня мы познакомились с продолжателями рода Perfection, и, безусловно, смогли составить мнение о новичках. Хочется особо отметить творческий подход инженеров EPSON, которым каждый раз удается привнести что-то новое. Сканеры, несомненно, будут востребованы как новичками, так и профессионалами. Если требуется функциональный аппарат для домашнего использования, который качественно производит оцифровку не только стандартных фотографий и иллюстраций, но и слайдов или негативов, то выбор EPSON Perfection 3170/4180 окажется вполне оправданным. Ну а какое оптическое разрешение вас больше устроит – выбирать только вам. Удачи!..