EPSON Perfection 2480/2580 PHOTO: осеннее пополнение в семействе Безупречных

Вступление


Летний сезон крайне скуп на события в сфере высоких технологий. В этот период наблюдается существенное падение деловой активности, вследствие чего представления образцов новой продукции происходят либо крайне редко, либо вообще откладываются на осень. Напомнить о том, что лето закончилось, поспешила компания EPSON, представив в самом конце августа два сканера легендарного семейства Perfection. Новые модели EPSON Perfection 2480/2580 PHOTO приходят на смену популярному сканеру EPSON Perfection 1670 PHOTO, и все также ориентируются на домашних пользователей, испытывающих необходимость в оцифровке как непрозрачных оригиналов (текстов, иллюстраций, фотографий), так и фотопленок любительских форматов (35-мм позитивных и негативных пленок и слайдов). Давайте же узнаем, что новенького приготовила нам компания EPSON, взглянув для начала на таблицу заявленных технических характеристик.

Технические характеристики




* рекомендованная производителем цена аппаратов в России несколько ниже, и составляет $139 и $179 соответственно.


Внешний вид EPSON Perfection 2480 PHOTO


Внешний вид EPSON Perfection 2580 PHOTO

Хочется отметить, что основные новшества, в отношении к Perfection 1670, приходятся на увеличенное разрешение сканирования и диапазон оптических плотностей. Для сравнения, у Perfection 1670 – 1600x3200 dpi, 3.1Dmax; у Perfection 2480/2580 – 2400x4800 dpi, 3.2Dmax. Внешний корпусной дизайн практически не претерпел изменений, разве что модель 2580 "обзавелась" встроенным в крышку автоматическим загрузчиком 35-мм пленок. Взвесив представленный набор полезных качеств, можно сказать, что для своего класса новые сканеры обладают очень хорошими техническими характеристиками, тем более что доступны они будут по сравнительно низкой цене. Ну а для тех, кто не привык довольствоваться лишь сухой информацией из таблицы технических характеристик, предлагаю начать знакомство с новичками. Сегодня им предстоит пройти масштабное тестирование по нашей оригинальной методике.

Функциональные особенности моделей


Основные отличия комплектаций сканеров приходятся на дополнительные рамки для прозрачных оригиналов. С Perfection 2480 прилагается универсальная рамка для 35-мм пленки и слайдов, а для Perfection 2580 только рамка для слайда (у этой модели установка пленок производится с автозагрузчика). Таким образом, универсальный комплект поставки (не считая вышеупомянутых рамок) состоит из следующих предметов:


Комплект поставки сканеров

Сканер;
Источник питания;
Универсальный компакт-диск с ПО для Perfection 2480/2580;
Руководство пользователя

Я нисколько не преувеличу, сказав, что сканеры семейства Perfection всегда отличались простотой и удобством в обращении. Это достоинство является постоянным как для самой младшей модели линейки, так и для самой "навороченной". В отношении рассматриваемых сегодня сканеров наиболее удобной для пользователя, как мне кажется, станет Perfection 2580. Данная модель оборудована устройством автоматической подачи фотопленки, тогда как у Perfection 2480 пленки устанавливаются вручную в специальную рамку, что требует дополнительного времени.


Устройство автоматической подачи фотопленки находится непосредственно
на крышке сканера EPSON Perfection 2580



Автозагрузчик принимает стандартную пленку формата 35 мм, длиной до
шести кадров

Загрузчик располагается непосредственно на крышке Perfection 2580, а доступ к нему открывается легким нажатием на внешнюю защитную дверцу. Механизм протяжки пленки продуман очень здорово: пользователю достаточно лишь поднести ленту к входу, и загрузчик бережно заберет ее внутрь. В процессе сканирования пленка полностью "зайдет" в крышку сканера. Для выгрузки пленки предусмотрена кнопка Eject. В случае каких-то непредвиденных обстоятельств под крышкой есть колесико ручной прокрутки пленки.


Для сканирования 35-мм слайда на стекло EPSON Perfection 2580
устанавливается дополнительная плашка

Сканирование прозрачных оригиналов на Perfection 2480 производится со специальной рамкой. После установки пленок в предусмотренные для них позиции, рамка кладется на планшет в соответствии с обозначенными на периметре сканера шаблонами. Перед сканированием с крышки аппарата снимается белый отражающий щиток, открывающий доступ к просвечивающей лампе.


EPSON Perfection 2480 со снятым щитком и рамкой для прозрачных
оригиналов на планшете



Эта фотография EPSON Perfection 2580 прекрасно иллюстрирует основные
различия моделей

На лицевых панелях сканеров есть кнопки "быстрого старта". Они запускают программу сканирования с предварительными установками для отправки изображений на принтер, по электронной почте и пр. Драйвер сканера не претерпел изменений в интерфейсе, и также как у всех остальных моделей линейки Perfection предлагает пользователю три основных режима сканирования: Full Auto Mode, Home Mode и Professional Mode. Такой подход позволяет человеку выбирать тот режим сканирования, который наиболее соответствует его уровню подготовленности. Кстати, нельзя не отметить весьма эффективную функцию пакетного сканирования (batchscan), которая позволяет осуществлять сканирование множества оригиналов за один проход. Интересно, что драйверу под силу проводить автоматическое определение границ оригиналов, даже если они лежат на стекле в беспорядке и косо.
Из интеллектуальных технологий, которые реализованы в драйвере для наших сканеров, можно назвать Dust Removal ("удаление пыли") и Color Restoration ("восстановление цветов"). Обе они активируются в окне драйвера, и по умолчанию выключены.
Программная технология Dust Removal помогает решить проблему с дезавуированием механических дефектов на оцифрованном изображении. Она рассчитана на выявление и удаление частиц пыли с прозрачных оригиналов, не требуя на это больших системных ресурсов или дополнительного времени сканирования. Dust Removal работает со всеми типами пленок, включая черно-белые негативные пленки, популярность которых была на высоте еще несколько лет назад. Пользователь может в любой момент активировать данную технологию, если испытывает в этом необходимость.
Технология Color Restoration может быть востребована для применения к выцветшим (утратившим оригинальный цвет) фотографиям. Замечу, что в некоторых случаях, работа этой функции приводит к появлению "нереальных" цветов. Основной эффект от использования данной технологии – повышение цветовой температуры оцифрованного изображения. Практически то же самое можно получить при использовании системы Color Management, либо производя цветокоррекцию силами графического редактора. Впрочем, функция восстановления цвета несомненно будет востребована. И в большей части теми пользователями, которые не сильны в самостоятельной работе над цифровыми изображениями. Работу программной технологии Color Restoration вы видите на примере следующей фотографии:


Скан без использования функции Color Restoration


Скан с использованием функции Color Restoration


Тестирование


Испытания моделей проводились согласно нашей отлаженной методике тестирования, этапы которой позволяют досконально изучить полезные качества сканеров. Конфигурация тестового компьютера не изменяется от теста к тесту, вследствие чего интересующемуся читателю легко и просто осуществить самостоятельные сравнения сканеров, которые побывали в нашей тестовой лаборатории. Все испытания выполняются на следующей машине:

Конфигурация тестового компьютера:

Процессор: Intel Pentium 4 3.00 ГГц;
Оперативная память: 1 Гбайт DDR;
Системная плата: Intel Bonanza D875PBZ;
Видеокарта: ATI Radeon 7000;
Жесткий диск: IBM DeskStar DTLA307015;
Монитор: Samsung SyncMaster 757 NF;
Операционная система: Microsoft Windows XP Professional SP1

Сегодня мы произведем оценку следующих параметров:

Определим реальную скорость сканирования при оцифровке оригиналов двух типоразмеров, и рассмотрим возможные пути повышения производительности;
Вычислим коэффициенты уровня шума в оцифрованных изображениях, которые покажут эффективность защищенности электроники сканера к наводящим помехам;
Найдем площади цветовых охватов при работе сканеров с прозрачными и отражающими оригиналами;
Построим графики цветовых несоответствий по значениям, выявленным в ходе процедуры профайлинга.


Скорость сканирования

Время оцифровки оригиналов – один из ключевых параметров любого сканера, и именно этому уделяется повышенное внимание со стороны потенциальных покупателей. Медленные аппараты тормозят творческий процесс пользователя, отодвигая время начала непосредственной работы с изображениями.
В части конструктивного исполнения, как я отмечал выше, наши испытуемые практически не отличаются друг от друга. Сходства касаются и механической начинки сканеров (протяжного механизма, сканирующей каретки и пр.). Собственно поэтому скорости оцифровки оригиналов для обоих сканеров будут равными (эту "гипотезу" я проверял, включая секундомер с каждой моделью). Скоростные качества определялись для оригиналов двух типоразмеров с различными значениями разрешения сканирования (300 dpi, 600 dpi, 1200 dpi и 2400 dpi). Давайте посмотрим на графики:


Время оцифровки стандартной фотографии 10х15 см (4х6'')


Время оцифровки фотографии формата А4 (210х287 см)


На диаграммах вы видите два столбика. В них отображены значения времени сканирования для обоих аппаратов. Второй столбик, названный "Performance Settings", показывает значения времени оцифровки с оптимизированными настройками системы.
У пользователей часто возникают вопросы о возможных путях повышения производительности сканера. Один из главных путей – правильно настроить графический редактор, если он является приемником потока информации от сканера. Такую гибкость обеспечивает Adobe Photo Shop. Если первый столбик показывает значения времени с настройками Photo Shop "по умолчанию", то второй – с настройками на самую высокую производительность. Что же для этого нужно сделать? Откройте Photo Shop и загляните в меню предпочтений:
Edit Preferences Plug-Ins & Scratch Disks


Plug-Ins & Scratch Disks

Scratch Disks – назначение рабочих дисков. В этом окне следует первым диском поставить второй физический жесткий диск (в настройках по умолчанию первым диском стоит загрузочный – Startup). Этот шаг существенно повысит скорость дисковых операций, и будет наиболее эффективен при наличии в системной конфигурации двух жестких дисков (а двух не логических разделов). Желательно, чтобы на назначенном первым рабочем диске было бы много свободного места.
Edit Preferences Memory & Image Cache


Memory & Image Cache

Второе окно еще более существенно повысит быстродействие системы. Здесь устанавливается объем задействованной оперативной памяти. Объем памяти, используемый по умолчанию – 50%. Я поставил все 100%, и добился отличного прироста производительности. Сей прирост очень хорошо заметен на самых высоких разрешениях.

Исследование шумов изображения

О природе цифровых шумов я достаточно подробно рассказывал в прошлых статьях. Соотношения уровня сигнала к шуму позволяет оценить защищенность электроники сканера к различного рода помехам. Формы шумов подразделяются на "случайную" (random) и "коррелированную" (correlated). Именно поэтому этап исследования шумов изображения поделен на две части.

Случайный шум

Ниже приведены графики, в которых воспроизведена зависимость величины случайного шума от отражающей способности участков градационной шкалы мишени KODAK IT8.7/2 Q-60R2.


График зависимости величины случайного шума от отражающей
способности оригинала для модели EPSON Perfection 2480…



…и для модели EPSON Perfection 2580

Соотношение сигнал-шум, являющееся отношением медианы участка градационной шкалы к девиации, следует воспринимать как "большее – лучше". Т.е., чем выше значение SNR, тем лучше сканер защищен от помех. Параметр delta SNR является совокупностью измерений.


Чем выше значение delta SNR по Random Noise, тем лучше сканер
защищен от наводок

Как видим, хоть начинка сканеров и одинакова, но экспериментальные значения имеют некоторые расхождения. Я отношу сей разброс на нестабильность свечения ламп сканеров, что очень характерно для флуоресцентных источников света на ртутной основе.

Коррелированный шум

Коррелированные формы шума, вызывающие наибольшее раздражения восприятия, проявляются на изображениях в виде выраженных "узоров" (чаще всего горизонтальных и вертикальных полосок). Явное преобладание такого шума существенно снижает коэффициент сигнал-шум, который находится из отношения медианы к девиации. Подсчитанные коэффициенты сведены в следующий график. Большие значения – лучше.


График защищенности сканеров коррелированным формам шума


Профайлинг и определение зон цветовых охватов

В этой главе, при помощи системы управления цветом (Color Management System), мы оценим разность в интерпретации сканером цветовых значений оригинальной тестовой мишени IT8.7/2. Иначе говоря, мы узнаем коэффициенты искажений вносимых сканером при передаче цвета. Ниже приводятся диаграммы цветовых охватов при работе с отражающими и прозрачными оригиналами.


Диаграммы цветовых охватов сканеров при работе с отражающими
оригиналами



Диаграммы цветовых охватов сканеров при работе с прозрачными
оригиналами

Зона цветового охвата, обозначенная на диаграммах в виде треугольника, представляет собой проекцию на плоскость, и выделяет палитру сканера в спектре видимого излучения. Т.к. координаты вершин треугольников нам известны, мы можем подсчитать их площади, дабы произвести оценку абсолютных значений охватов.


Значения площадей цветовых охватов сканеров-участников

Для лучшего восприятия сего графика в нем приведены также значения площадей аналогичных треугольников для стандартных цветовых профилей sRGB и Wide Gamut RGB (первый характеризует площадь цветового охвата большинства мониторов, второй отображает максимальное значение площади в пространстве CIE La*b*). Кроме того, график я дополнил сведениями о площадях цветовых охватов для наших сканеров, которые были взяты из профайлов производителя (серебристые столбики).
Следующая диаграмма построена на основе вычислений разности цветов оригинальной мишени и отсканированного образца. Замечу, что значения Color Difference свыше отметки 5.0 представляются различимыми большинством людей, т.е. заметны "среднестатистическому глазу".


Чем ближе к оси x – тем лучше

Из диаграммы видно, что основные ошибки в передаче цвета приходятся на самые темные участки градационной шкалы, начинающиеся с точки GS17. Причем характерно это лишь для отражающих оригиналов; в то же время значения delta E при сканировании пленок находятся в пределах допустимых значений.

Заключение


Сегодня мы стали свидетелями вполне успешного дебюта новых моделей сканеров линейки EPSON Perfection, призванных заменить популярную модель Perfection 1670. Новички показали себя с хорошей стороны, с честью выдержав все испытания. Пытливый читатель может провести самостоятельное сравнение данных моделей с другими, обратившись к напечатанному ранее. Хочется еще раз отметить великолепное конструктивное исполнение устройства автоматической подачи фотопленки у модели Perfection 2580, а также неподдельную простоту и удобство в эксплуатации сканеров. В общем, взвешивая набор полезных качеств моделей, их можно рекомендовать для покупки.