Intel Developer Forum Spring 2005: День первый

Автор: Rat
Дата: 03.03.2005
Все фото статьи

Intel Developer Forum стартовал в Сан-Франциско в первый день весны 2005. Каковы ключевые инициативы, адресованные собравшимся на форуме более 500 аналитикам и индустриальным специалистам? Наш репортаж с первого дня IDF позволит Вам ознакомиться с ключевыми идеями выступления Крейга Баррета (Craig Barrett), с новыми интересными заявлениями в области развития процессоров, памяти и многого другого!

Введение


Добро пожаловать на весенний Intel Developer Forum 2005 в Сан-Франциско! Мы устроились в зале в ожидании начала первого доклада Форума, весьма впечатленные инсталляцией в зале проведения презентаций, в особенности, музыкой, под которую прибывающая публика занимала свои места. Я уже неоднократно упоминала, что являюсь большим поклонником музыки стиля house, а в это утро организаторы Форума порадовали собравшихся превосходным ремиксом Hypnotized от Пола Окенфолда (Paul Oakenfold).

Итак, презентация стартовала. Вводный доклад Крейга Баррета начался с рассказа об истории проведения IDF, о том, как последовательно росла популярность шоу наряду с его значимостью для индустрии. В кратком вступлении сообщалось о том, что в ближайшие три дня мы узнаем о самых последних технологических тенденциях в индустрии как от уже известных нам докладчиков, так и от новых участников дружной команды Intel. Итак, поехали!

Слоган IDF: Концепция трех "P"


Год от года растет значение конференции IDF для индустрии - то самое место встречи, которое, как говорится, изменить нельзя. Представители Intel справедливо полагают, что IDF представляет собой крупнейшее индустриальное шоу, в течение которого конечные потребители инноваций вроде нас и представители малого бизнеса могут приобщиться к самым свежим технологическим веяниям.

В этом году шоу собрало весьма представительное общество, достаточно упомянуть, что одних только журналистов со всех концов света зарегистрировалось в первый день IDF более 500 человек. В этот раз впечатлила идея Intel сделать несколько технологических сессий специально для журналистов. Отличное решение, благо, доселе просто физически не удавалось успеть на все интересные мероприятия IDF. Надеюсь, что в этот раз удастся. :)

Возвращаясь к росту популярности IDF, стоит отметить, что Intel подчеркивает не столько ежегодный рост количества участников, сколько количества технологий, о которых идет речь в дни проведения презентаций, докладов и лабораторных работ. В то же время Intel прикладывает значительные усилия к тому, чтобы IDF стал шоу, полезным для самого широкого круга компьютерных фанатов. Именно для них в дни IDF проводится специальный конкурс Server Geek Contest с отличными призами.

Возможно Вы помните, что на предыдущем IDF активно продвигалась концепция "трех C" - "Computers, Communication и Convergence" ("Компьютеры, Коммуникации и Конвергенция"). В этот раз в Intel решили спуститься немного ниже в алфавитном списке и выбрали для нового слогана шоу концепцию "трех P" (П) - "Platforms, People, Possibilities" ("Платформы", "Люди", "Возможности").


Крейг Баррет: Пути инноваций


В своем выступлении "A Path to Innovation" исполнительный директор Intel Крейг Баррет сфокусировал внимание аудитории главным образом на значимости новых технологий в эволюционном процессе современного человечества, на факторах, движущих эти технологии, на фундаментальных основах, кирпичиках нововведений и программных аспектах новшеств.


Технологии изменяют окружающий нас мир. Взять, для примера, появление автомобилей и самолетов - изобретения, радикально изменившие развитие мира. Всего лишь за несколько последних лет единственная ключевая технология совершенно изменила способ общения и взаимодействия между людьми. Еще один пример: интегральная микросхема, появившись примерно 50 лет назад, нынче доминирует в любой области электроники. Сейчас мы является непосредственными свидетелями процесса конвергенции компьютерных технологий и коммуникаций, объединяемых единым цифровым контентом, за счет чего необратимо меняется облик нашей ежедневной деятельности: работы, учебы, жизни.

Лидерство в проведении научно-исследовательских работ не подразумевает компромиссных вариантов: либо Вы будете ведущим, либо ведомым. Технологические разработки - вот главная сила, ведущая к следующему поколению инноваций. В Intel считают, что успех приходит к тем, кто продолжает инвестировать в будущее, неустанно генерировать новые идеи. Именно этому правилу соответствуют мощные инвестиции Intel в исследования и разработку новых решений.

Несомненно, одной из движущих сил полупроводниковой индустрии по-прежнему остается изобретенный в 1965 году закон одного из основателей Intel Гордона Мура (Moore's Law), актуальный и поныне.


Крейг Баррет, CEO компании Intel: "Вот она, основа
наших технологий"

Во время проведения вступительной презентации Крейг Баррет сделал несколько официальных анонсов относительно новых технологий, которые будут представлены в дни проведения IDF. Среди них наиболее интересными представляются такие как технология виртуализации (Vanderpool), 2-х и многоядерные процессоры, новые протоколы беспроводных коммуникаций и многое другое.

Выставка новинок: новые пути?


Затронув тему многоядерности процессоров нельзя не остановиться на презентации Стива Павловски (Steve Pawlowski), который продемонстрировал присутствующим в зале работу реальной системы с многоядерными процессорами Intel и подробно рассказал о плюсах этих технологий.

Согласно расчетам специалистов Intel, в следующем году порядка 80% всех новых процессоров станут многоядерными, что обязательно отразится на производительности. По крайней мере, компания Intel в этом уверена. Ключевая текущая рыночная тенденция заключается в востребованности наращивания производительности без увеличения энергопотребления. По крайней мере, конечные пользователи ставят такие требования к параметрам новых систем на первое место. Обратите внимание на приложение, функционирующее на базе системы с 2-х ядерным CPU:


В качестве датчика системы используется интерфейс позиционирования человеческой руки, позволяющий перемещаться по базе данных и выбирать необходимые файлы и папки. Наглядный пример платформы с интерактивным "дружелюбным" пользовательским интерфейсом. Подобные системы поддерживают распознавание голоса, рукописного ввода и другие технологии, ориентированные на облегчение жизни пользователю.

Надеюсь, Вы уже поняли, что именно платформы стали центральной темой обсуждения представителей Intel и партнеров на этом Форуме. Сегодня мы получили возможность заглянуть в будущее таких платформ и оценить их возможности:


Развлекательный ПК образца 2005 года


Развлекательный ПК образца 2006 года

Нашему вниманию было представлено несколько концептуальных развлекательных платформ образца 2005 - 2006 года на базе 2-х ядерных CPU. Именно такие ключевые технологии станут привычными в составе домашних компьютерных центров уже на протяжении текущего года: высококачественная аудио-система, видео и защита контента.


Таким образом выглядит концептуальная модель домашнего цифрового офиса с расширенной защитой данных и насыщенной поддержкой множества интерактивных функций.


Стильный современный необычный дизайн, особенно нравящийся Крейгу Баррету, по его словам, система обладает отличной защитой от вирусов и при желании легко трансформируется в защитный шлем. :)

Еще одно популярное направление использования компьютерных технологий - в автомобилестроении:




Наикрутейшая (авто)мобильная платформа :)

Взятый за основу 4-х дверный Chrysler 300 трансформировался в 2-х дверную модель совершенно иного дизайна, с Centrino-ноутбуком на борту, управляющим всей встроенной электроникой автомобиля и позволяющим подстраивать уровень комфорта под Ваше настроение. Помимо всего прочего в понятие "комфорт" включены все возможные типы цифровых развлечений вроде воспроизведения и записи CD, MP3, DVD, а дополнительный PDA играет при этом роль удобного пульта ДУ. Встроенная web-камера обеспечит Вам удаленный просмотр внутренностей авто, в то время как Вы поставите его на стоянку. Что ж еще? Надо полагать, что следующее поколение концепта будет обладать как минимум джакузи.

Еще один путь увеличения мобильности компьютерных платформ - внедрение магистрального протокола беспроводной связи WiMAX, который обеспечит скоростной обмен данными при малых расходах. В Intel рассчитывают, что массовое коммерческое использование WiMAX начнется уже в конце 2005 – начале 2006 года.

Традиционно Intel уделяет большое внимание образовательным программам и принимает непосредственное участие во многих образовательных инициативах, направленных на формирование креативного мышления у будущих ученых и инженеров с самого детства. В США одной из таких программ является поиск молодых талантов среди школьников, финальное награждение самых одаренных призами.

На государственном уровне Intel реализовывает базисную R&D поддержку университетов, что создает подходящую почву для инициативных людей. Вроде Берта Рутана (Burt Rutan), который создал свою собственную авиационную компанию.


Берт известен 68-часовым беспосадочным перелетом вокруг земли без дозаправки. В настоящее время его коллектив плотно занимается разработкой туристического корабля для полетов за пределами атмосферы, в ближнем космосе. По словам Берта, до коммерциализации идеи осталось немного - порядка 4-5 лет, а лет через 5-6 для того чтобы полюбоваться землей с космической орбиты, будет необходимо заплатить всего $30K-$40K. Компания Берта активно внедряет новые технологии в свои проекты. Как только выяснится, что эти космические самолеты оборудованы Centrino-технологиями - вроде выше упомянутого авто Chrysler, я сразу же расскажу Вам об этом... ;)

Хотелось бы отметить, что вступительная презентация оказалась очень интересной и насыщенной. Однако продолжим рассказ о последних новостях с IDF. Теперь - немного технических деталей, и начнем с новостей рынка памяти.

DDR2 – отличная память для настольных и мобильных ПК, серверных платформ и рабочих станций


Эта презентация Intel содержала рассказ об использовании новой памяти в настольных, мобильных и серверных платформах, рабочих станциях; о преимуществах использования стандарта памяти DDR2 667 в составе готовящихся к выпуску системах на базе многоядерных процессоров, статусе новой памяти DDR2 800 и готовности рынка к принятию новых скоростей и производительности. Текущие планы Intel по адаптации новых поколений памяти до конца 2005 года выглядят так:


Как отметил Крейг Баррет в своем выступлении, к концу 2006 года порядка 80% выпускаемых процессоров будут иметь многоядерную архитектуру, и для систем на их основе понадобится соответствующая память.

Как видите, Intel по-прежнему использует SDRAM и RDRAM в некоторых нишевых решениях вроде коммуникационных и встраиваемых систем.

Следующее поколение настольных систем и рабочих станций Intel, которое дебютирует во втором квартале, будет поддерживать исключительно DDR2.

Память DDR2 400 и DDR2 533 представлена в сегментах настольных систем и рабочих станций. В серверном сегменте пока планируется исключительно поддержка DDR2 400.

С января 2005 года адаптация DDR2 начата и на рынке мобильных ПК, большинство OEM-производителей и известных компьютерных брендов уже предлагают новые Centrino-ноутбуки с поддержкой DDR2.

Во втором квартале Intel планирует добавить поддержку DDR2 667 для этих платформ, а в начале следующего года ожидается появление DDR2 800. В начале 2006 также ожидается появление первых массовых партий модулей стандарта FB-DIMM (Fully-Buffered DIMM).


На каждой стадии новые технологии Intel проходят семь ступеней адаптации для того, чтобы получить полную уверенность в ее поддержке индустрией. Сейчас DDR2 667 находится как раз в конце процесса адаптации. В процессе валидации технологии специалисты Intel тестируют тысячи систем и десятки тысяч модулей памяти. Стандарт DDR2 800 в настоящее время представлен лишь прототипами, и принятие финальных спецификаций стандарта еще не закончено. В процессе обсуждения находятся такие параметры как тайминги, улучшенный дизайн модулей DIMM и разводки системных плат. После принятия финальных спецификаций Intel приступит к тестированию и валидации прототипов модулей на совместимость с чипсетами и материнскими платами.

В настоящее время процесс валидации уже закончен для 12 модулей памяти DDR2 667 DRAM от четырех компаний: Micron, Samsung, Hynix и Infineon. В процессе получения сертификации находятся несколько вариантов от компаний Elpida, Nanya, Kingston, Corsair и других.

В сегменте систем класса настольных ПК память DDR2 нацелена на получение дополнительной производительности, особенную ставку в Intel делают на появление 2-х ядерных процессоров, когда от DDR2 потребуется большая производительность и высокая работоспособность при одновременном запуске множества ресурсоемких приложений.

В сегменте мобильных ПК производительность сопровождается снижением энергопотребления при переходе к использованию DDR2.


В сегменте серверных систем DDR2 нацелена на увеличение пиковой производительности и суммарного объема поддерживаемой памяти с соответствующим снижением энергопотребления. Еще раз отмечу, что модули памяти нового поколения FB-DIMM появятся на рынке уже в первой половине 2006 года.


Стандарт FB-DIMM предусматривает увеличение пропускной способности до 4.8 Гб/с, а все сигналы с чипов DRAM в новых модулях будут буферироваться в специальном расположенном по центру модуля чипе High-Speed Advanced Memory Buffer. Это позволит снизить тайминги DRAM при переходе на высокие тактовые частоты, одновременно с этим сократив длину сигнальных шин. Стандарт FB-DIMM также декларирует двунаправленное point-to-point соединение с шиной PCI Express между контроллером памяти и модулем DIMM, как и между модулями DIMM. Это позволяет не только увеличить скорость шины наряду с применением более коротких сигнальных проводников, но также увеличивает максимально возможное число модулей, которые могут быть подключены к одной шине (в настоящей редакции стандарта - до восьми). Некоторые производители памяти уже представили работающие прототипы своих модулей FB-DIMM. Вот несколько картинок:




FB-DIMM от Kingston


FB-DIMMs от Elpida (без радиатора)


Работающий прототип системной платы Intel с
поддержкой модулей FB-DIMM

Вот такие наиболее интересные на мой взгляд события состоялись в первый день весеннего IDF.


Обязательно оставайтесь "на связи", продолжение следует!