CeBIT 2005: день первый

Автор: Rat
Дата: 15.03.2005
Все фото статьи

Крупнейшее в мире IT-шоу, проходящее нынче в Ганновере, Германия, собрало в одном месте более пяти тысяч компаний и десятки тысяч менеджеров, аналитиков и просто любителей технологий со всего света. В рамках этого обзора мы представим вашему вниманию информацию о таких новинках как 2-процессорные решения на чипсетах Intel, графический хит сезона - Shader Model 4.0, "разгонные" чипсеты NVIDIA nForce4 для платформы Intel, а также некоторые данные о темпах внедрения памяти DDR 2.


Вновь пришла весна в Ганновер, Германия, и вновь здесь началось крупнейшее всемирное IT-шоу – CeBIT Hannover 2005. Как и в предыдущие годы экспозиция занимает все павильоны крупнейшего выставочного комплекса Deutsche Messe, здесь буквально яблоку негде упасть от презентаций компаний со всего мира с их компьютерными, коммуникационными, серверными и многими другими новинками.

Масштабы выставки CeBIT просто не поддаются описанию, необходимо как минимум пару дней, чтобы хотя бы просто обойти все стенды. Однако, представленные на стендах новинки рассчитаны главным образом все же не на зевак, а на профессиональных специалистов и представителей компаний-заказчиков. Именно такое позиционирование выставки придает ей на протяжении многих лет статус лидирующего IT-шоу мира.

Наш интерес на CeBIT 2005 понятен: в первую очередь, нам важно донести до наших читателей информацию о самых свежих тенденциях и продуктах компьютерного рынка.



S3 Graphics: минуя поддержку Shader Model 3.0, говорим о Shader Model 4.0


В первый день шоу компания S3 Graphics удивила всех показом своего нового графического процессора GammaChrome S18 – первого изделия компании с поддержкой шины PCI Express. Удивила не столько новым чипом, сколько тенденциозным заявлением о подтверждении работ над графическим чипом с поддержкой Shader Model 4.0, который, согласно информации слайда из закрытой, но найденной на просторах Сети презентации компании, называется Destination Generation.


Как вы уже знаете из наших предыдущих публикаций, чип GammaChrome является представителем следующего за DeltaChrome поколения "визуальных процессоров" (VPU, Visual Processing Unit) компании с некоторыми реальными улучшениями в дизайне. За счет изменений архитектуры производительность чипа GammaChrome S18 приблизилась и даже где-то сравнялась с чипами серии RADEON X600 от компании ATI. Согласно результатам тестирований, предоставленных компанией, чип GammaChrome S18 в тесте 3DMark05 быстрее ATI RADEON X600 XT с той же тактовой частотой ядра (что вполне понятно, поскольку тест зависит от производительности вертексных процессоров: у GammaChrome их 4, а у X600 всего 2), несколько опережает в игре Doom III, но серьезно отстает от X600 XT в игре Half-Life 2, возможно, ввиду сырого и далеко не идеального состояния драйверов.


Представители S3 Graphics заявили об изъятии модуля поддержки обсчета FP16 из пиксельного конвейера, оставив только поддержку FP24 с одинарной точностью. Наряду с этим компания улучшила обработку вершинных шейдеров и даже умудрилась встроить четыре конвейера обработки вершинных шейдеров в чип с четырьмя пиксельными шейдерами, что действительно является реальным обновлением конфигурации чипа. Помимо этого S3 Graphics также объявила о технологии Early-Z для предотвращения обработки невидимых поверхностей, что также является шагом вперед по сравнению с дизайном DeltaChrome.

Карты на базе чипа GammaChrome компания будет продавать самостоятельно, а ближе к концу года компания намерена представить ядро GammaChrome S19 с 8 пиксельными конвейерами.


Увы, пока что S3 Graphics с ее продуктами серии GammaChrome никак не соперничает с картами на чипах от ATI Technologies и NVIDIA в ценовом сегменте более $300. Тем не менее, с выходом следующего поколения VPU по имени Destination Generation компания намерена составить конкуренцию двум лидерам рынка графических чипов в сегменте high-end.

По предварительным данным, чип Destination Generation будет совместим с Windows Graphics Foundation 2.0, требующим от графических чипов наличия унифицированных пиксельных и вершинных процессоров, что позволит динамически распределять их функции в зависимости от нагрузки. По данным компании, S3 Graphics уже инициировала работы над новой архитектурой. Не исключено, что появление WGF 2.0-совместимых продуктов от S3 Graphics может состояться одновременно с анонсом подобных новинок от ATI и NVIDIA.

Как уже было объявлено в прошлом году, S3 Graphics намерена пропустить поддержку Shader Model 3.0 в своих продуктах и сосредоточиться на поддержке так называемой Shader Model 4.0 - непосредственно после Shader Model 2.0-совместимого чипа GammaChrome. Появление чипа Destination Generation ожидается в 2006 году, аккурат к анонсу Windows Longhorn и подобных решений от конкурентов.

VIA Technologies: K8T890; о поддержке чипсетов серии PT производителями системных плат


Похоже, недавний лидер в секторе системной логики, претерпевший за последние годы массу производственных проблем, вновь возвращает свои позиции.

Представитель компании Ричард Браун (Richard Brown) объявил о том, что производственные затруднения позади и чипсеты серий VIA PT, равно как и серии K8T890 уже готовы к коммерциализации. Это заявление вполне похоже на правду, поскольку на стенде компании демонстрировался ряд реальных плат на этих чипсетах. Разумеется, наличие сэмплов еще не означает готовности к массовому производству, однако, демонстрация интереса к чипсетам VIA VIA PT и K8T890 со стороны производителей плат говорит о многом.







Интересно отметить, что некоторые системные платы на базе VIA K8T890 позволяют устанавливать графические карты с интерфейсами PCI Express и AGP в одной и той же системе, поскольку оборудованы двумя слотами. Такими платами смогли похвастать Biostar, EPoX и MSI, в то время как ABIT, Albatron, ASUS, Chaintech, Gigabyte Technology, Jetway и Soltek представили решения исключительно с поддержкой слота PCI Express x16.




Решения под процессоры Intel с двумя AGP 8x-PEG x16 слотами были представлены гораздо шире: все платы от ABIT, Albatron, ASUS, ASRock, Biostar, ECS, EPoX, Gigabyte Technology, Jetway и Soltek обладали двумя слотами под различные графические интерфейсы.

Совсем недавно VIA уже объявила о начале массовых поставок чипсетов K8T890 для платформы AMD64, серия PT под процессоры Intel Pentium 4 только находится в стадии начала производства. Можно предположить, что массовые поставки продуктов на базе чипсетов серии PT начнутся парой месяцев позже.

VIA Technologies: да здравствует High-Quality Audio в ноутбуках


Ни для кого не является секретом успех мультимедийных продуктов серии VIA Envy. Совсем недавно компания подписала ряд новых соглашений на производство аудио карт с рядом известных компаний, включая Hercules. Несмотря на титанические попытки VIA, расшатать "железобетонные" позиции Creative Labs с ее продуктами серий Audigy и Live! для настольных ПК не так то просто, и рост доли VIA в этом секторе до сих пор проблематичен. Тем не менее, по мнению руководства компании, у нее имеется реальный шанс внедриться на рынок аудио для портативных ПК с весьма удачным чипом Envy 24 MT.


В настоящее время выбор мобильного пользователя, желающего получить качественное аудио, достаточно невелик: или модель с позавчерашним стандартом AC'97, или новинка на базе Intel Centrino с поддержкой HDA, или покупка Creative Audigy 2 с интерфейсом PCMCIA. VIA надеется предложить еще один вариант, а именно PCMCIA-карты на чипе Envy 24 MT. Даже если этим решением не заинтересуется ни одна компания, само по себе появление такого варианта представляет определенный интерес для расширения рынка качественных мобильных аудио приложений.

NVIDIA: Поставки систем SLI бьют все рекорды, явление народу чипсетов nForce4 Intel Edition


На стенде NVIDIA посетители имели возможность оценить производительность графических решений компании на двух GPU: к нынешнему времени компания уже поставила порядка 350 тысяч чипсетов NVIDIA nForce4 SLI. Согласно данным компании, порядка 80% всех систем на базе nForce4 SLI действительно оснащены двумя графическими картами. Интересно отметить, что наиболее успешной и востребованной рынком SLI-конфигурацией до сих пор остается относительно недорогой вариант с двумя NVIDIA GeForce 6800 GT.


Гвоздем сезона стала версия чипсета NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition для платформ Intel. Новый чипсет обладает рядом возможностей, выгодно отличающих его от нынешней линейки чипсетов Intel под процессоры Pentium 4.


Компания Corsair Memory представила на своем стенде ряд модулей DDR2 667MHz с экстремально малыми таймингами - CL3 2-2, и возможностью разгона до 800 МГц в составе платформы на базе NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition. В то же время еще один производитель экстремальной памяти компания OCZ Technology объявила о том, что результаты разгона памяти на референсной платформе с NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition не превысили показателей с использованием i925XE, что вполне может означать специфичность работы контроллера памяти нового чипсета NVIDIA.



Компании ABIT, ASUS, Biostar, DFI, ECS, EPoX, Foxconn, Gigabyte и MSI намерены начать поставки плат на базе nForce4 SLI Intel Edition уже в ближайшие недели, как только чипсет будет представлен официально.

Первый показ 2-процессорных решений на базе чипсетов Intel 945 и Intel 955


В этот раз даже консервативная Intel представила свои решения на еще необъявленных чипсетах i945 и i955 под 2-процессорные решения: на выставке CeBIT 2005 красовался ряд таких системных плат с поддержкой PCI Express x16 от ряда производителей, включая Intel. Подобные решения могут быть актуальны для тех, кто имеет желание инсталлировать две графические карты для обеспечения поддержки 4 мониторов или использования двух графических карт в параллель, то есть, изобразить что-то вроде режима SLI от NVIDIA для повышения производительности в 3D играх.


Плата BIOSTAR


Плата Jetway


Плата Intel

Biostar и JetWay представили платы на базе чипсетов Intel 945P/G Express, оснащенные, согласно спецификациям, двумя слотами PCI Express x16. Intel представил вариант на базе чипсета i955X Express, представив второй слот как "вспомогательный разъем", физически разведенный как x16, но электрически работающий в режиме x4".

Пока что остается неясной перспектива задействования пары карт класса NVIDIA GeForce 6 в режиме SLI на подобных платах. По крайней мере одной вещи на таких платах точно нет, а именно переключателя режима SLI, определяющего поддержку одной или двух карт. Впрочем, не исключено, что такой переключатель попросту интегрирован непосредственно в чипсет.

Системные платы на базе чипсетов i945 и i955 рассчитаны на поддержку процессоров Intel Pentium 4 серии 600, наряду с грядущими 2-ядерными Intel Pentium Extreme Edition и Intel Pentium D. Помимо этого новые чипсеты будут поддерживать 2-канальную 667 МГц память DDR2 и конфигурации RAID вроде RAID 5, RAID 10 с "горячим" подключением.

NVIDIA демонстрирует 512 МБ версию GeForce 6800 Ultra и GeForce 6600 с пассивным охлаждением


Компания NVIDIA представила на своем стенде экзотические графические карты: GeForce 6800 Ultra с 512 МБ памяти и GeForce 6600 в исполнении под один слот с пассивным охлаждением.


GeForce 6600


GeForce 6800 Ultra 512MB

Ожидаются, что производство обеих видеокарт будет налажено в коммерческих масштабах, однако ни сроков появления, ни ценовых рамок новинок пока не обозначено.

Corsair Memory: потребители желают DDR SDRAM с низкой латентностью, поставки DDR2 вышли на уровень 20%


В настоящее время компания Corsair Memory форсирует развитие своей high-end линейки модулей DDR SDRAM памяти XPERT, и в ближайшие пару месяцев намерена представить DDR2 версию со встроенным светодиодным индикатором. Во время шоу на стенде компании демонстрировалась система с модулями XPERT, светодиоды которых помимо штатной технической информации индицировали надписи Welcome to CeBIT и Welcome to Rock.


Несмотря на то, что Corsair выпускает множество оверклокерских DDR продуктов в виде оптимизированных 2-канальных комплектов со скоростями до 550 МГц и очень малыми таймингами, наиболее востребованными в рознице до сих пор остаются типичные модули PC3200, правда, в исполнении для энтузиастов, то есть, с низкими таймингами вроде CL2 3-3-6 или CL2 2-2-5. Среди продуктов DDR2 производства Corsair наилучшие продажи вслед за массовой серией Value Select DDR2 показывает "разгонная" серия DDR2 675 МГц с таймингами CL4 4-4-12.

В настоящее время соотношение продаж памяти DDR и DDR2 SDRAM производства Corsair Memory составляет 80/20, что весьма неплохо для DDR2.

В ближайший месяц Corsair планирует представить память DDR2 SDRAM 667 МГц с таймингами CL3 2-2. Согласно заявлению Джо Джеймса (Joe James), директора компании по маркетингу, модули этой серии будут способны работать на частоте до 800 МГц в референсных системах на базе чипсета NVIDIA nForce4 Intel Edition.

XGI Technology: явление XG47, XG45 в разработке


Несколькими днями ранее компания XGI Technology представила графический чип XG47 для сегмента массовых видеокарт с шиной PCI Express. Новый чип содержит порядка 40 млн. транзисторов, его архитектура включает 2 вершинных конвейера и 4 пиксельных конвейера с производительностью до 4 примитивов за проход или 8 depth/stencil операций. Чип производится на фабриках UMC с соблюдением норм 0.13 мкм техпроцесса, тактовая частота ядра составляет 350 МГц.




Чип XG47 является DirectX 9.0 Shader Model 2.0 совместимым решением, разработанным командой XGI из числа бывших инженеров команды Trident. Главным образом новинка рассчитана на сегменты мобильных и массовых систем, чип обладает технологиями энергосбережения и возможностью использования распределенных ресурсов системной памяти. Наряду с этим чип обладает некоторыми дополнительными возможностями вроде поддержки HDTV-выхода.


Ожидается, что следующей новинкой компании XGI станет чип XG45, разработанный командой из бывших сотрудников SiS Graphics и поддерживающей Shader Model 3.0. Скорее всего XG45 будет производиться с соблюдением норм 90 нм техпроцесса. В настоящее время XGI не раскрывает подробностей о новом чипе, однако обещает показать XG45 на выставке Computex Taipei 2005 в июне.


Не исключено, что ядро XG45 будет поддерживать тактовые частоты до 450 МГц. По прогнозам компании, чип будет нацелен на средне-ценовой сегмент рынка и будет обладать производительностью, схожей с ATI RADEON X700 PRO.


XGI также планирует еще до конца года представить следующее поколение своих графических процессоров - XG50 и XG51. Оба чипа будут разрабатываться объединенной командой бывших сотрудников SiS и Trident, разумеется, новинки унаследуют нововведения, впервые реализованные в XG45 и XG47.


Ядро XGI XG60, которое по слухам будет совместимо с WGF 2.0, ожидается в следующем году, но навряд ли в первой его половине, поскольку в XGI еще даже не приступили к его разработке.