CeBIT 2005: день второй

Автор: Rat
Дата: 16.03.2005
Все фото статьи

Выставка продолжается, и мы намерены ознакомиться с некоторым объемом интересной информации от ATI, которая готовится к анонсу своей технологии многопроцессорного 3D рендеринга; с новостями от AMD, которая представила чипы Turion 64; наконец, с новинками ASUS, представшей наиболее производительную в мире графическую карту для настольных ПК – 2-процессорную GeForce 6800 Ultra.


ATI в преддверии анонса технологии многопроцессорного 3D рендеринга


Так получилось, что в рамках выставки CeBIT компания ATI не стала анонсировать свою технологию обработки изображений с помощью нескольких графических процессоров, однако похоже, что в ATI сделано немало для продвижения собственной технологии - конкурента идеи NVIDIA Multi-GPU SLI (Scalable Link Interface).


Так, в частном порядке компания ASUSTeK представила системную плату на базе чипсета серии ATI RADEON XPRESS 200 с двумя слотами PCI Express x16, а из некоторых неофициальных источников стало известно, что дизайн платформы разрабатывался совместными усилиями ASUS и ATI. По слухам, ATI активно пропагандирует эту идею среди других производителей системных плат, и представленный вариант мы можем считать фактически референсным дизайном платформы ATI Multi-Rendering (AMR). Впрочем, ожидается, что технология AMR будет работать с равным успехом на системных платах с чипсетами NVIDIA nForce 4 SLI, а также соответствующими вариантами от VIA или Intel.


Пока что о новом продукте известно очень мало подробностей, несмотря на проведенную на выставке демонстрацию образца. Неясно также до сих пор, каким образом будет реализована поддержка двух слотов PCI Express x16, хотя по слухам речь идет о двух "физических" и электрических слотах PCI Express x16 slots.

До сих пор ATI никоим образом не афишировала на публике свою концепцию поддержки двух графических карт, однако уже известны многие случаи озвучивания планов поддержки этой технологии партнерами ATI по производству графических карт. Теперь мы можем точно быть уверены как минимум в одном: ATI намерена поддерживать конфигурации с двумя идентичными графическими платами, а не варианты с двумя разными видеокартами, как озвучивалось ранее всевозможными индустриальными слухами. Своим партнерам ATI заявляет следующее:

Системы с несколькими картами ATI RADEON X800 XT будут заниматься совместным рендерингом одного кадра;
Реализация технологии потребует наличия двух физических x16 слотов на системной плате;
Контроль за равномерностью нагрузки и синхронизацией будет осуществляться исключительно на программном уровне;
Никаких дополнительных физических соединений между картами не потребуется;
Предполагается использование двух идентичных графических карт, установленных в схожие разъемы на системной плате;
Пользователю будет предоставлен выбор из нескольких моделей работы многопроцессорной системы;
Подразумевается работа технологии в сочетании с любым PCIe северным мостом чипсета.

AMD определилась с линейкой Turion 64 и планами выпуска 2-ядерных чипов


В рамках шоу компания AMD представила систему на базе 2-ядерного процессора, а также впервые показала чипы Turion 64.


Система на базе 2-ядерного чипа AMD Athlon 64, представленная компанией Alienware, не позволяла сделать осмотр "внутренностей" или провести какие-либо замеры производительности, вот почему осталась неизвестной даже тактовая частота процессора. По субъективным впечатлениям, демонстрировавшаяся система достаточно шумная, однако представители AMD сослались на особенности реализации конкретного образца ПК, в то время как в общем и целом 2-ядерные чипы Athlon 64 выполнены в том же инфраструктурном окружении что и обычные 90 нм процессоры компании. Термодизайн 2-ядерных процессоров AMD отличается от аналогичного показателя одноядерной архитектуры ненамного: 110 Вт TDP против 105 Вт TDP соответственно. По словам представителей AMD, 2-ядерные процессоры AMD64 будут работать вполне комфортно на нынешнем поколении системных плат.

Здесь же демонстрировались только что анонсированные процессоры AMD Athlon 64 для портативных ПК с TDP 35 Вт и 25 Вт, носящих рабочее наименование "Ivanhoe" и более известные под брендом Turion 64. К сожалению, в рамках шоу не было представлено ни одного ноутбука на базе чипов Turion 64, однако представители AMD заверили, что на это потребуется совсем немного времени.




Процессоры AMD Turion 64 будут представлены на рынке с соответствующими 2-значными PR-рейтингами в двух продуктовых сериях, ML и MT с 35 Вт и 25 Вт TDP соответственно. Минимальная тактовая частота - 1.60 ГГц, будет наблюдаться у чипов Turion 64 ML-30 и MT-30.

ASUS представила 2-чиповые карты GeForce 6800 Ultra


Компания ASUS приняла решение подготовить и представить наиболее производительное на данный момент графическое решение, которое останется таковым даже после анонса следующего поколения 3D чипов вроде ATI R520. Новая плата оснащена двумя чипами GeForce 6800 Ultra, работающих в Multi-GPU режиме SLI и представляет пользователю суммарную мощь 32 пиксельных и 12 вертексных процессоров - конфигурацию, которую даже представить себе было невозможно еще год назад.


Новая графическая карта, которая еще не успела получить звучного розничного имени, оснащена 256 МБ 256-битной памяти и двумя разъемами DVI-I. Пока остается открытым вопрос о том, будет ли возможна поддержка выхода на 4 дисплея.


Несмотря на простенький с виду дизайн карты на двух чипах GeForce 6800 Ultra, трудно даже представить себе немыслимые требования к блоку питания системы и другим компонентам, например, системной плате, что бесспорно поднимет стоимость системы в целом до заоблачных высот. Впрочем, в ASUS полагают, что подобные продукты обязательно найдут своего потребителя на рынке.

Представители компании утверждают, что системы на двух графических процессорах GeForce 6800 Ultra будут обладать большей производительностью даже по сравнению со следующим поколением графических чипов вроде R520 и позволят пользователям остаться на гребне технологий без проведения дополнительного апгрейда графической подсистемы. Впрочем, как говорится, "против лома нет приема, если..." если однажды не появятся графические карты на базе двух чипов R520. :)