CeBIT 2005: день третий

Автор: Rat
Дата: 17.03.2005
Все фото статьи

Продолжаем наш репортаж с CeBIT 2005 рассказами о серии интересных событий выставки: некоторыми подробностями о концепте модулей памяти FB-DIMM, разработанной бывшим инженером Rambus; планах MSI в отношении выпуска системных плат под 2 графические карты без переключателя режима SLI; идее выпуска 700 Вт блока питания компанией OCZ Technology; представленными TwinMOS модулями памяти DDR2 733 МГц; картах Club3D RADEON X700 PRO для систем со слотом AGP; снимками стендов с показанными системами на базе 2-ядерных процессоров AMD и Intel.


FB-DIMM: на сцене – новый тип интерфейса памяти


Представители Intel в дни проведения IDF Spring 2005 сделали недвусмысленное заявление о том, что будущее памяти DDR2, равно как и последующих типов памяти, вроде DDR3, будет ассоциироваться с концепцией так называемых полностью буферированных (Fully-Buffered) модулей DIMM - FB-DIMM. Тому есть весомые причины: нынешняя платформа DDR2, обладая достаточно большим потенциалом по наращиванию скорости, в то же время имеет свою "ахиллесову пяту" в виде ограничения масштабируемости объема модулей - не более 8 – 12 Гб на один контроллер памяти. Вот почему Intel до сих пор не представила поддержки DDR2 для high-end серверной платформы Intel Itanium 2, нуждающейся в поддержке более 16 Гб памяти. Со временем аппетиты high-end приложений будут только расти, и потребуется все больше и больше ресурсов скоростной памяти, так что обычные типы DDR2 вряд ли смогут обеспечить эти потребности.


Модули FB-DIMM решают проблему масштабирования объемов памяти очень просто: теперь чипсет будет обладать последовательной шиной, весьма схожей с PCI Express, которая будет подключаться к специальному маршрутизатору модулей памяти. Таким образом контроллер памяти будет взаимодействовать непосредственно с каждым чипом памяти на каждом модуле с использованием специального протокола. Такой подход убивает сразу двух зайцев: решается вопрос масштабирования объемов, а производители памяти получают дополнительный просвет для маневра с настройками high-end модулей для получения дополнительного роста производительности (возможности дополнительной настройки появляются в связи с тем, что чипы памяти взаимодействуют напрямую с хабом, а не с чипсетом).

Впрочем, не обошлось и без минусов: модули FB-DIMM обладают большей латентностью даже по сравнению с нынешней DDR2. Источники, близкие к производителям памяти, говорят, что время доступа у модулей FB-DIMM составит 30-40 циклов, что очень близко к показателям RDRAM. В этой связи интересно отметить, что концепция FB-DIMM разрабатывалась при непосредственном участии Пита МакВильямса (Pete McWilliams), бывшего инженера Rambus.

До сих пор остается неясным, найдутся ли действенные способы снизить латентность модулей FB-DIMM, однако столь большие тайминги могут привести к негативным последствиям при попытке внедрения такой памяти в секторе потребительских приложений, ибо здесь высокая производительность традиционно достигается с учетом малых таймингов. В результате может статься, что производительность модулей FB-DIMM с частотой 800 МГц едва будет достигать уровня обычной DDR2 DIMM со значительно меньшей тактовой частотой.

MSI избавляется от переключателя режима SLI и подготавливает к выпуску SLI-плату под процессоры Intel


На стенде компании MSI Computer демонстрировались работающие системы на базе материнских плат с чипсетом NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition. К сожалению, и в этом случае нам не удалось наблюдать результаты реальных тестовых измерений производительности систем. Так что до сих пор нельзя сказать ничего определенного о возможностях ПК с двумя графическими картами на базе первого чипсета NVIDIA для процессоров Intel. Впрочем, сам факт "живой" демонстрации подразумевает то, что чипсет NVIDIA nForce4 Intel Edition является вполне законченным продуктом для таких режимов работы.


Дизайн новой платы MSI - P4N Diamond, обладает значительными отличиями от предыдущего поколения multi-GPU решений для платформы AMD64. Новая плата уже не содержит переключателя режима SLI, определяющего возможность инсталляции одной или двух графических карт, новая плата автоматически переключается между двумя режимами. Подобной функцией также обладает системная плата ASUS A8N Premium.


Плата P4N Diamond также оснащена одним из наиболее качественных в настоящее время контроллеров 7.1-канального звука Creative Sound Blaster Live!


Первые поставки системных плат MSI P4N Diamond ожидаются ближе к середине апреля 2005.

OCZ подготавливает 700 Вт БП и мечтает о DDR 650 МГц


Компания OCZ Technology, являющаяся одним из наиболее известных поставщиков системной памяти, совсем недавно сделала ставку на новый для нее бизнес по производству блоков питания. По словам представителей компании, линейки блоков питания ModStream и PowerStream уже завоевали достаточную популярность у покупателей, и в скором времени OCZ представит новые модели.


Из наиболее интересных новинок стоит отметить 680 Вт - 700 Вт модели серии PowerStream и 600 Вт вариант серии ModStream, которые позволяют избавиться от избыточного клубка кабелей и предоставляют некоторые дополнительные удобства для сборщиков ПК.


В плане развития бизнеса по производству модулей памяти компания остается рьяным производителем оверклокерских вариантов. В настоящее время наиболее интересные DDR продукты компании работают с частотами до 600 МГц, в ближайшей перспективе - достижение уровня 650 МГц. Впрочем, навряд ли появление таких экзотических новинок значительно отразится на состоянии рынка памяти.


Основными потребителями high-speed модулей DDR SDRAM производства OCZ в настоящее время остались фактически только оверклокеры платформ AMD Athlon 64. Представители OCZ подчеркивают, что контроллеры памяти нынешних процессоров AMD, производимых с соблюдением норм 90 нм техпроцесса, запросто превышают "паспортную" отметку 400 МГц.

TwinMOS показывает память DDR2 733 МГц


Компания TwinMOS также известна как производитель памяти для энтузиастов, желающих выжать всю возможную мощность из своих ПК.


На выставке CeBIT 2005 компания продемонстрировала свои экстремальные модули памяти DDR и DDR2 SDRAM DIMM с тактовыми частотами 600 МГц и 733 МГц соответственно. Модули DDR с тактовой частотой 600 МГц в настоящее время поставляет ограниченное количество производителей: A-Data, GSKILL и OCZ Technology. А память DDR2 733 МГц и вовсе демонстрировалась впервые. Рекорд, впрочем, с небольшим отрывом: компания Patriot Memory продает свои модули DDR2 700 МГц уже на протяжении нескольких недель.


Можно ожидать, что оверклокеры всерьез заинтересуются экстремальной памятью DDR2 лишь во второй половине года, когда Intel и производители системных плат предоставят достаточное количество платформ на базе чипсетов 945P/G и 955X, официально поддерживающих DDR2 667 МГц. С учетом того, что 733 МГц, то есть так называемые модули PC2-5900, представляет из себя лишь незначительный разгон по отношению к 667 МГц, можно ожидать, что основные производители скоростной памяти быстро подтянутся до этих и даже до более высоких частот DDR2.

Club 3D с тем, чего нет у самой ATI: RADEON X700 PRO для шины AGP


Компания Club 3D, известная своими графическими картами, продолжает усиливать свою роль на европейском рынке: в прошлом году ею поставлено порядка 1.1 млн. видеокарт. Примерно 70% продукции Club 3D выполнено на 3D чипах ATI RADEON и около 30% приходится на чипы NVIDIA GeForce.

В рамках CeBIT 2005 компания Club 3D демонстрировала графическую карту ATI RADEON X700 PRO для систем с шиной AGP 8x, использующую чип ATI Rialto - мостик-транслятор сигналов PCI Express в AGP. Карточка оборудована 256 Мб памяти и работала на штатных тактовых частотах ядра/памяти - 425 МГц/864 МГц.


Как известно, в самой ATI Technologies относятся к выпуску AGP версий RADEON X700 с меньшим энтузиазмом, несмотря на уже представленный чип Rialto. Что интересно, другой достаточно известный производитель графических карт и вовсе попросил не фотографировать и не публиковать информации о его AGP 8x версии карты RADEON X700 PRO.

До сих пор остается неясным, будет ли сама ATI представлять свой референсный дизайн AGP карт на чипах RADEON X700. О ценах RADEON X700 PRO решений с AGP 8x также данных пока нет.

Фото систем на 2-ядерных чипах AMD и Intel, первые бенчмарки 2-ядерных Pentium 4 Extreme Edition


Intel и AMD не отказали себе в удовольствии продемонстрировать работу своих 2-ядерных процессоров на выставке CeBIT 2005. К вящему сожалению публики, ни одна из этих компаний не пошла на разглашение детальной информации о новых чипах: была показана система на стенде Intel, выполненная на 2-ядерном Intel Pentium Extreme Edition с тактовой частотой, ожидаемой на уровне 3.20 ГГц, а также система компании Alienware на 2-яденом процессоре AMD Athlon 64. Не исключено, что подобных работающих систем на выставке было гораздо больше, однако, как говорится, не для широкой публики.


Оба показанных ПК были представлены в корпусах нетрадиционных форм-факторов, что по всей видимости должно было символизировать позиционирование таких систем в качестве решения для так называемого "цифрового дома".


При переходе на увеличенный снимок можно
рассмотреть результаты тестирования
Intel Pentium Extreme Edition в Cinebench 2003

2-процессорная система от Intel крутила тестовый пакет Cinebench 2003, результаты прогона которого сообщали, что 2-ядерный чип с технологией Hyper-Threading обладает производительностью уровня 115% от одноядерного чипа.

Что касается AMD, компания хранила полное молчание относительно тактовых частот своего 2-ядерного процессора для настольных ПК. Впрочем, согласно свежим индустриальным слухам, серверные 2-ядерные чипы AMD уже работают на тактовых частотах 1.60 ГГц, 1.80 ГГц и 2.0 ГГц. Выводы пока делать рано, хотя, из ранних прецедентов мы знаем, что "настольные" чипы AMD как правило всегда оказываются быстрее вариантов для серверных приложений и графических станций.