CeBIT 2005: день четвертый

Автор: Rat
Дата: 18.03.2005
Все фото статьи

В продолжение нашего рассказа с событий выставки CeBIT 2005 сегодня мы расскажем о некоторых новинках ABIT, представившей свой концепт системы дистанционного контроля и управления домашним ПК и всей домашней электроникой; о новом barebone-комплекте Foxconn e-Bot PC под процессоры AMD64; о 512 МБ графических картах от Gainward и XFX; а также о barebone-комплектах Shuttle на базе nForce4 SLI с поддержкой multi-GPU.


ABIT осваивает цифровые жилища


ABIT Computer более известна своими high-end системными платами для оверклокеров, однако это не единственная продукция, которую компания производит на своих заводах и предлагает потребителям. На CeBIT 2005 стенд ABIT украшал контроллер дистанционного управления RM-11, способный обеспечить управление системами на базе готовящихся к выпуску системных плат ABIT, а также всем комплексом домашних цифровых устройств.


Представители компании рассказали, что в следующем поколении системных плат ABIT вроде подготавливаемых к выпуску вариантов на чипсете Intel 955X в обязательном порядке будет поддерживаться специальный инфракрасный приемник для обеспечения дистанционного управления ПК. После настройки пульт RM-11 сможет не только обеспечить дистанционное управление настройками ABIT EQ и Guru, но также сможет сообщить о приходе почты, передать другие сообщения плюс управлять всевозможной домашней электроникой вроде DVD плееров, телевизоров, ресиверов, усилителей и т.п.


Одним из наиболее интересных технических решений, примененных в RM-11, можно назвать контекстный сенсорный ЖК экран, весьма повышающий функциональность устройства без усложнения интерфейса.


Интересно отметить, что ранее ABIT не выказывала особого интереса к идее цифрового дома, и одиночный дебют пульта RM-11 стал первым сигналом изменения ситуации. Тем не менее тенденцию по становлению ABIT одним из игроков рынка оборудования для "цифровых домов" четкой пока что назвать нельзя.


Помимо RM-11 и прототипа на чипсете Intel 955X, ABIT представила материнские платы NI8 SLI и AN8 SLI на чипсетах NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition и nForce4 SLI соответственно. Обе платы нацелены на верхний сегмент потребителей и будут комплектоваться по максимуму, включая системы охлаждения цепей стабилизации питания, специальную панель управления ABIT Power Panel с дополнительными портами USB и FireWire, плюс традиционный набор функций для оверклокеров.



Системные платы и barebone-комплекты Foxconn - геймерам


Foxconn, которая годом ранее приняла решение не ограничивать себя исключительно рамками контрактного производства и вышла в розницу, в этом году представила на выставке широкий ассортимент продукции, разработанной специально для геймеров. Впрочем, продукция Foxconn традиционно имеет ряд отличий от компьютерных компонентов других компаний.


Изюминкой стенда Foxconn можно назвать системную плату WinFast NFPIK8AA-8EKRS на базе чипов NVIDIA nForce Professional 2200 and 2050. Основная идея этой концепции - разводка двух реальных слотов PCI Express x16 для графики без ограничений x8 производительности, типичной для массовых решений на базе nForce4 SLI.


Несмотря на то, что WinFast NFPIK8AA-8EKRS позиционируется как решение для игрового ПК, плата выглядит скорее вариантом для создания рабочей станции, поскольку оснащена разъемами Socket 940 под процессоры AMD Opteron.


Инженеры Foxconn объединили на одной плате чипы nForce Professional 2200 и 2050 самым логичным образом, с помощью шины HyperTransport. Несмотря на то, что в чипсетах NVIDIA при разработке задействована идея взаимодействия через HyperTransport с двумя процессорами AMD Opteron, разработчики WinFast NFPIK8AA-8EKRS реализовали через nForce Professional 2200 подключение единственного чипа AMD Opteron, а I/O чип nForce 2050 подключается непосредственно ко второму процессору.

Таким образом, новая материнская плата серии WinFast на nForce Professional крутит демку 3DMark05 без каких-либо проблем, хотя пока неясно, будет ли популярна среди геймеров система на базе чипов AMD Opteron.

Другим очень интересным продуктом на стенде Foxconn был barebone-комплект eBot под процессоры AMD Athlon 64.


Комплект выполнен на базе системной платы с чипсетом NVIDIA nForce4 и поддерживает PGA754 процессоры вплоть до рейтинга AMD Athlon 64 3700+. Система также обладает широким списком базовых функций для создания домашнего развлекательного ПК, например, может воспроизводить CD и MP3 без загрузки операционной системы.



Несмотря на то, что максимум внимания посетителей стенда Foxconn был уделен компонентам для игровых ПК, основная часть экспозиции все же была рассчитана на более консервативных потребителей. Среди прочего посетители могли полюбоваться системными платами на базе новых чипсетов Intel 955X и 945P/G, а также множеством корпусов и компонентами "тонких клиентов".





512 МБ графические карты от Gainward и XFX


Два высококлассных партнера NVIDIA – Gainward и XFX, представили на своих стендах новые графические карты на базе чипов GeForce 6800 Ultra с 512 МБ памяти. Платы от обоих производителей можно поставить в ряд наиболее интересных 3D решений нашего времени, а их производительность оценивается как максимальная при работе в режиме multi-GPU SLI.




Gainward планирует продавать наборы из двух графических карт GeForce 6800 Ultra 512MB, работающих на максимальных для этих решений NVIDIA тактовых частотах чипа/памяти – до 450 МГц/1200 МГц, по цене 1100 евро за комплект. Наборчик, скажем мягко, для достаточно узкого круга потенциальных потребителей, хотя, в Gainward полагают, что сейчас самое время выйти на рынок с подобными решениями.


По словам представителей Gainward, в представленном дизайне карт GeForce 6800 Ultra 512MB еще предстоит финальная доводка настроек BIOS, хотя уже сейчас платы работают достаточно неплохо. Ханс-Вольфрам Тисмер (Hans-Wolfram Tismer), глава компании, считает что 512 МБ памяти позволит достичь значительного уровня производительности при разрешении 1600x1200 с активированной анизотропной фильтрацией FSAA 4x и 16x.

Зажигает Shuttle: barebone-комплекты на чипсете NVIDIA SLI


Примета нынешнего шоу - почти маниакальный интерес производителей к multi-GPU решениям, чуть ли не каждый производитель счел должным показать какую-либо системную плату с поддержкой двух графических карт на своем стенде и как минимум три производителя показали в линейке своих продуктов варианты с двумя картами GeForce 6600 GT. производитель компактных и тихих barebone-комплектов компания Shuttle Computer не была исключением и тоже представила свои варианты под две графические карты.


Представители Shuttle достаточно неохотно шли на общение по поводу представленной barebone-системы на базе NVIDIA nForce4 SLI. Более того, система была установлена в отдельном помещении и представители компании не позволили сфотографировать продукт. Впрочем, кое-какие детали о новом производительном barebone-комплекте узнать все же удалось.

nForce4 SLI система от Shuttle теоретически позволяет устанавливать две графические карты класса GeForce 6600 GT, 6800 или 6800 GT. В Shuttle разрабатывается специальная система охлаждения для референсного дизайна на базе двух карт GeForce 6800 GT. Кстати сказать, задача эта не из простых: во время демонстрации работы двух карт GeForce 6600 GT при выполнении теста 3DMark05 система разогрелась столь сильно, что даже невозможно было прикоснуться к печатной плате без риска получить ожог, не говоря уж о чипах памяти или площадках платы с обратной стороны графических чипов. Что и говорить, отвод тепла от плат GeForce 6800 GT является весьма непростой задачей для разработчиков nForce4 SLI системы Shuttle.

Система с поддержкой multi-GPU будет представлена в шасси известной P-серии Shuttle, оснащенной 350 Вт блоком питания, мощности которого, по словам представителей компании, будет вполне достаточно для работы с двумя картами GeForce 6800 GT и практически любым процессором AMD64.

Ожидается, что новый barebone-комплект Shuttle появится в рознице в ближайшие месяц-два, разумеется, в случае удачного завершения разработки референсного дизайна.