CeBIT 2005: день пятый

Автор: Rat
Дата: 19.03.2005
Все фото статьи

Пятый день выставки CeBIT 2005 ознаменовался более спокойным знакомством с некоторыми еще не освещенными новинками, включая прототип системной платы на первом чипсете NVIDIA для платформы AMD64 с интегрированной графикой; первые системные платы под процессоры Athlon 64 в форм-факторе BTX; графическую карту Leadtek с двумя GPU; информацию о планах по выпуску новинок для цифровых домов производителями систем охлаждения CoolerMaster, Thermaltake и Zalman.


Явление народу интегрированного чипсета NVIDIA для AMD64


Компания FIC, ранее более известная как производитель системных плат, а теперь чаще упоминаемая в связи с выпуском удачного barebone-дизайна, продемонстрировала на своем стенде прототип материнской платы KTMC51G под процессоры AMD Athlon 64, выполненной на базе еще не анонсированного чипсета NVIDIA с интегрированным графическим ядром.


Несмотря на то, что NVIDIA хранит в строжайшем секрете информацию об интегрированном чипсете с рабочим названием C51, некоторые детали о спецификациях новинки все же просочились в Сеть. Вариант C51G для сектора массовых AMD Athlon 64 решений будет выпущен в классической 2-чиповой версии, будет обладать интегрированным графическим ядром, слотом PCI Express x16 для внешней графики, плюс, за счет новой версии MCP (media and communication processor) - Serial ATA-II, Gigabit Ethernet, PCI Express x1, FireWire, USB 2.0 и множество других полезных I/O интерфейсов.


Ожидается, что новые чипсеты будут поддерживать Socket 939 и Socket 754 процессоры с 800 МГц и 1000 МГц шиной HyperTransort.

Сейчас для "эмуляции" NVIDIA C51 компания FIC использует системную плату на VIA K8M890, и пока толком неизвестно, когда NVIDIA представит финальную версию своего нового чипсета своим производственным партнерам.


Вполне вероятно, что новый интегрированный чипсет будет обладать встроенным графическим ядром класса GeForce 6200, плюс нововведениями для снижения высокой латентности памяти, характерной для интегрированного контроллера памяти процессоров AMD Athlon 64. Впрочем, некоторые сетевые ресурсы допускают даже возможность того, что чипсет C51 будет обладать графикой уровня вплоть до GeForce 4.

Ничего вразумительного о характеристиках чипсета из официальных источников до сих пор нет.

Leadtek представил дуальную 3D графику GeForce 6600 GT


Продолжаем рассказ о "SLI-мании", имевшей место в этом году на большинстве стендов выставки CeBIT. Все производители системных плат - даже традиционно выпускающие в основном скромные решения, представили свои варианты для работы с двумя графическими картами вместо одной.

Так уж исторически сложилось, что решения под два графических чипа никогда не имели заметного успеха. Похоже, что еще один шанс идея графической 2-процессорности получила благодаря NVIDIA и ее технологии Scalable Link Interface, поддержанной всеми производителями системных и графических плат. Вслед за Gigabyte, представившей свою карту 3D1 с двумя чипами GeForce 6600 GT в конце прошлого года, последовали ASUSTeK Computer и Leadtek Research, дебютировавшие на CeBIT 2005 со своими картами на двух чипах GeForce 6600 GT.


Карта Duo PX6600 GT Extreme от Leadtek способна работать с любой системной платой, имеющей слот PCI Express x16, и обладает повышенными по сравнению с референсным дизайном GeForce 6600 GT тактовыми частотами ядра/памяти (550 МГц/1120 МГц против 500 МГц/1000 МГц по умолчанию).

Впрочем, новинка от Leadtek не избавилась от одного существенного недостатка, присущего всем SLI-картам на базе двух чипов GeForce 6600 GT: каждый VPU оснащен только 128 МБ памяти; в результате с учетом особенностей SLI архитектуры 128 МБ памяти оказывается недостаточно для достижения эффективной работы в современных high-end играх с высоким разрешением. Впрочем, подобные 2-чиповые графические решения могут представлять значительный интерес за счет вполне конкурентоспособной цены, значительно меньшей нежели в случае сравнения с одночиповыми графическими картами схожей производительности.

Производители шасси и кулеров - для цифровых домов



Zalman TNN300: маленький, тихий и холодный

Сдается мне, большинство компьютерных энтузиастов, знакомых с серией корпусов Zalman TNN, не отказались бы от такой покупки, несмотря на цену уровня $1000. К лету компания Zalman намерена пополнить эту серию еще одной новинкой, на этот раз - в стиле "цифрового дома".


Новая модель TNN300 гораздо меньше своих предшественников TNN500A и TNN500AF, существенным отличием также является появившийся в комплекте поставки пульт ДУ, предназначенный для управления собственно ПК плюс домашней бытовой электроникой. Вполне естественно, что передняя панель корпуса выполнена в соответствии с требованиями дизайна домашних развлекательных систем и не должна выделяться среди другой домашней электроники.


Несмотря на уменьшенные габариты и отличия в оформлении передней панели, новый компьютерный корпус Zalman не потерял своих главных преимуществ на фоне решений от конкурентов, а именно полносью безкулерный дизайн для всего, что находится внутри: процессора, графики, комплекта модулей памяти. Тепло от всех компонентов системы отводится через трубчатые охлаждающие системы к стенкам шасси. Компоненты блока питания охлаждаются схожим образом.


Основная концептуальная задумка, реализованная в каждом корпусе Zalman, заключается в полном отказе от активных систем охлаждения, что хорошо просматривается на примере TNN300. Впрочем, пока остается неясным, сколь массовым будет желание господ "энтузиастов", в особенности любителей "цифровых домов" покупать такие решения, поскольку цена только одного корпуса TNN300 составляет около $800. И все же стоит отметить, что дизайн TNN300 не совсем соответствует типичному дизайну домашних систем. Тем не менее, TNN300 вполне может стать популярнее серии TNN500, как раз из-за меньшей цены и меньших габаритов.



Холодильные шедевры от CoolerMaster

Компания CoolerMaster известна как успешный поставщик систем охлаждения и корпусов для настольных, серверных систем и рабочих станций. Но с этого года компания планирует освоить новый для себя рынок компьютерных медиа-центров, в соответствии с популярными нынче тенденциями продвижения цифровых домов.


Сейчас CoolerMaster предлагает пять различных корпусов серии CMedia, предназначенных для сборки бытовых ПК и отличающихся друг от друга дизайном, габаритами и возможностью установки различного числа дополнительных компонентов. Корпуса предназначены для работы с системными платами форм-факторов ATX, micro-ATX, flex-ATX и ITX.


Серия корпусов CMedia от CoolerMaster в обязательном порядке оснащена инфракрасным приемником и небольшим ЖК-дисплеем - практически прямая стилизация под бытовую электронику. Пока остается неизвестным, будет ли CoolerMaster самостоятельно поставлять какие-либо либо дополнительные компоненты вроде пультов ДУ для своих "медийных" корпусов. На стенде компании мультимедийные возможности центра демонстрировались с помощью программных и аппаратных решений от Cyberlink.



Охлаждение от Thermaltake: новые формы

Известный производитель систем охлаждения - компания Thermaltake, определенно не отстает от своих конкурентов с продвижением собственных концептов компьютерных корпусов и даже high-end водяного охлаждения для бытовых развлекательных ПК.


Ключевая новинка компании для сектора бытовых ПК носит название Tenor и выглядит весьма причудливо из-за наличия множества всевозможных индикаторов. Но в целом можно отметить сходство новинки с уже известными сериями корпусов компании - Soprano и Tsunami. Другим продуктом Thermaltake с дизайном бытового электронного устройства можно назвать корпус Mystic - более освещенный, однако кроме дизайна ничем особенным не отличающийся от других типичных корпусов. Остальные модели корпусов от Thermaltake также обладают отсеками для CD, но не комплектуются устройствами вроде систем ДУ.


Очень интересным экспонатом стенда Thermaltake можно назвать системы охлаждения с дизайном бытовых электронных устройств - этакая мимикрия, например, под акустические системы.

Концептуальные системные платы под AMD64 в форм-факторе BTX


Интересная тенденция: форм-фактор BTX, представленный в виде коммерческого направления еще в прошлом году, так и не стал фаворитом этой выставки. Если судить по опыту внедрения предыдущих форм-факторов, должно пройти хотя бы 5-6 лет, прежде чем новые ПК в новых форм-факторах займут 80% рынка. Для форм-фактора BTX достижение такого внедрения на рынок можно смело оценить лет в семь. Тем не менее, некоторые компании уже успели не только разработать коммерческие линейки системных плат под процессоры изобретателя форм-факторов BTX, компании Intel, но также представили свои варианты для платформы AMD.

На выставке CeBIT 2005 производитель чипсетов компания Silicon Integrated Systems в содружестве с поставщиком системных плат и barebone-систем компанией First International Computer представили концептуальную системную BTX-плату под процессоры AMD Athlon 64. Обе компании надеются, что их разработка будет востребована главным образом системными интеграторами, которых еще предстоит приучить к мысли наличия BTX-решений для платформы AMD64.


SiS представила концептуальную плату на базе северного моста SiS756 и южного моста SiS966, обладающую продвинутыми I/O возможностями – PCI Express, Serial ATA, USB 2.0 и поддержкой PGA939 процессоров AMD, в том числе, top-end чипов Athlon 64 FX. Пока что это не более чем концепт и перспективы быстрой коммерциализации такой идеи под вопросом.


Другой плат адаптации платформы AMD64 к форм-фактору BTX изложен в планах компании FIC. Очевидно, что помимо "традиционной" платы KTMC51G на базе чипсета NVIDIA C51, о которой мы уже рассказали сегодня, компания планирует представить еще один вариант на том же чипсете, но в форм-факторе BTX - KTBC51G. Плата будет работать с процессорами AMD Athlon 64, обладать поддержкой шины PCI и всеми остальными функциональными возможностями интегрированной версии nForce4, однако, прототипа платы на стенде компании не было.

Оба примера использования форм-фактора BTX для платформы AMD Athlon 64 означают одно: популярность BTX растет, но очень медленно и нерешительно. Основными адептами BTX по-прежнему остаются кркпные компании - Dell, HP, и разумеется, Intel.