CeBIT 2005: день шестой

Автор: Rat
Дата: 21.03.2005
Все фото статьи

Походит к концу одна из наиболее крупных IT-выставок мира, но это совсем не значит, что у нас не осталось интересных тем для рассказа. В сегодняшнем материале мы представим пишущие Blu-ray disc приводы от Hitachi и Panasonic, а также вкратце BD плеер от Sony; расскажем некоторые детали о чипсете ServerWorks HT2000 для серверной платформы AMD64; осветим несколько новинок от Sapphire Technologies, включая новую производительную системную плату и несколько TV-тюнеров; увидим, как OCZ удается разогнать память DDR1 до 667 МГц без особых хлопот; наконец, представим процессор AMD Athlon 64, работающий в системной плате под Intel Pentium 4.


Blu-Ray: время пришло. Версии от Hitachi, Panasonic и Sony


Несмотря на все плюсы предоставления современного видео контента на носителях вроде DL DVD, современный формат HDTV, призванный нести в массы революцию качества, требует от бытовой электроники и разработчиков технологий перехода к использованию новых стандартов накопителей на оптических дисках: Blu-ray и HD DVD. Формат HD DVD пока что еще не выглядит близким к массовой коммерциализации, зато Blu-ray disc, похоже, уже созрел. Как минимум три ведущих компании отрасли представили в рамках CeBIT 2005 свои Blu-ray плееры и пишущие приводы.

Формат Blu-ray, также известный как Blu-ray Disc (BD), представляет собой технологию хранения данных на оптических дисках нового поколения и разработан группой компаний для осуществления возможности записи, перезаписи и воспроизведения видео с качеством HDTV (High-Definition Television). Формат Blu-ray делает возможной запись более 2 часов видео с качеством HDTV или более 13 часов с качеством SDTV на один диск емкостью 27 ГБ. В перспективе - планы по выпуску дисков емкостью до 54 ГБ.

В рамках CeBIT 2005 компания Hitachi представила свой первый пишущий Blu-ray привод. Компания не представила спецификаций своей новинки, а дизайн устройства внешне выглядит несколько громоздким. Демонстрируя готовый Blu-ray продукт, компания в то же время недвусмысленно подчеркивает, что в настоящее время технология не востребована массовым потребителем и под большим вопросом находятся реальные сроки ее внедрения: по крайней мере, европейский потребитель пока что практически не интересуется BD из-за недостаточной популярности HDTV.


Пишущий Blu-ray привод от Hitachi

В дополнение к этому приводу компания Sharp представила под брендом Maxell носители Blu-ray Disc с возможностью записи до 23 ГБ данных.


Диски BD-ROM от Maxell

Panasonic также находится на переднем фронте внедрения новых оптических технологий и представил на выставке свою коммерческую пишущую модель DMR-E700BD с поддержкой записи дисков DVD-R. В планах компании пока нет намерений продвигать свои Blu-ray устройства за пределами Японии, однако, похоже, представители Panasonic не удержались от соблазна "подразнить" европейцев своей новинкой в дни CeBIT.


Panasonic DMR-E700BD

Кстати, пока что также нет полной ясности с тем, будут ли Blu-ray приводы Panasonic продаваться в США, где формат HDTV уже получил некоторое распространение.

Sony, являющаяся по сути энтузиастом No. 1 по продвижению Blu-ray в массы, приняла решение не показывать на выставке свой давно известный пишущий привод BDZ-S77, но показала прототип BD-ROM плеера с поддержкой MPEG-4 AVC.


Прототип BD-проигрывателя Sony

Уже известно, что игровая консоль компании PlayStation3 также будет поддерживать диски BD-ROM вместо привычных DVD-ROM. Таким образом, полная линейка Blu-ray Disc устройств компании, включающая плеер, пишущий привод и игровую консоль, должна обеспечить как достаточную поддержку нового формата, так и сильные позиции Sony на этом рынке. Разумеется, по мере появления реального массового спроса на новинки.


BD-ROM диски от Sony

Еще одним представителем рынка бытовой электроники, представившем свое пишущее BD устройство, стала компания Sharp.

В общем целом, бытовые пишущие BD приводы нынче обойдутся покупателю в цену порядка $2700 - $4000 и по-прежнему могут расцениваться как роскошь. Цена BD дисков колеблется в пределах $30 - $70 в зависимости от емкости.

Первое явление чипсета ServerWorks HT2000


Исторически сложилось так, что ServerWorks, подразделение Broadcom, являясь разработчиком чипсетов для high-end 2-процессорных или многопроцессорных серверов и рабочих станций на базе процессоров Intel, никогда не интересовалась другими платформами. Начиная с середины 2003 года один за другим начали возникать слухи о начале работы компании над чипсетом для систем на базе процессоров AMD Opteron. Итого, на выставке Computex Taipei 2004 компании Broadcom и Advanced Micro Devices объявили о подписании стратегического партнерства, а Broadcom начала официально заниматься разработкой чипсетов для решений на базе AMD Opteron. И вот, в рамках CeBIT 2005, ServerWorks без особого шума наконец-то представила свой первый AMD64 чипсет.

На стенде компании Arima демонстрировалась системная плата SW500, выполненная на базе чипсета ServerWorks HT2000 для 4-процессорных AMD Opteron серверов. Плата оборудована 16 разъемами DIMM с поддержкой памяти PC3200 и слотами PCI Express.


Плата Arima SW500

Модель ServerWorks HT2000 является вторым чипсетом под серверные приложения на базе процессоров AMD Opteron, поскольку первенство в этом вопросе принадлежит компании NVIDIA с ее nForce Professional, также поддерживающим шину PCI Express. Однако, несмотря на то, что nForce не поддерживает шины PCI-X и PCI Express x16 (только x4 и x8 версии), другие плюсы чипсета от NVIDIA, вроде разгрузочного TCP/IP модуля и функции MediaShield RAID, делают его более востребованным для серверов, нежели для рабочих станций. Чипсетная связка HT2000 + HT1000 I/O интересна поддержкой четырех Serial ATA II портов с "горячим" подключением, Parallel ATA, двух портов Gigabit Ethernet, PCI, PCI-X, USB 2.0, SMBus, LPC и множеством других I/O возможностей.


Mellanox InfiniHost III Ex

Плата Arima SW500 (по некоторым данным, более правильным названием будет SW5100) также обладает интегрированным одночиповым 2-портовым 10 Гб/с InfiniBand хост-контроллером Mellanox InfiniHost III Ex под шину PCI Express x8 и встроенным SerDes интерфейсом физического уровня. Контроллер выполнен на ядре HCA третьего поколения, поддерживающем полноскоростные InfiniBand линии с производительностью до 20 Гб/с. Чип обладает собственным интерфейсом памяти для дополнительного повышения производительности. Шина InfiniBand может использоваться для объединения массивов серверов внутри кластера.

OCZ Technologies выводит скорость DDR на новые уровни


Ранее мы уже рассказали о планах OCZ Technology по выпуску памяти DDR 650 МГц. В подтверждение серьезности своих намерений OCZ провела живую демонстрацию системы с 667 МГц памятью - скоростью, более типичной для нынешнего уровня DDR2 SDRAM.


Стенд OCZ

Температура внутри выставочного холла Deutsche Messe порядка +20 градусов - значительно меньше, чем в большинстве компьютерных корпусов, тем не менее, компания использовала на демонстрационном стенде дополнительный вентилятор для достижения стабильности. Система работала с памятью DDR SDRAM 667 МГц, с таймингами CL3 4-4-8. Можно отметить, что для обеспечения более высоких тактовых частот памяти OCZ придется значительным образом потрудиться над разработкой экстремальных систем охлаждения.


Тестирование OCZ 667 МГц DDR

На своем стенде OCZ использовала системную плату на чипсете NVIDIA nForce4 от DFI's и 90 нм процессор AMD Athlon 64.

К сожалению, нам не удалось наблюдать результаты измерения системы с DDR 667 МГц, однако OCZ демонстрировала результаты работы теста Sandra: 8419 МБ/с и 8322 МБ/с для измерений Int Buffered и Float Buffered соответственно. Более того, было заявлено, что при установках более высокого напряжения питания на модулях OCZ Platinum DDR600 вполне достижим уровень 9000+.

Разогнанная RADEON XPRESS 200 плата от Sapphire соперничает с nForce4


Несмотря на то, что компания ATI присутствует в списке производителей чипсетов вот уже четыре года, до сих пор основными потребителями ее системной логики были OEM-производители, выпускающие массовые недорогие экономичные решения с ограниченной функциональностью. Благодаря лицензии, полученной у Intel, и достаточно удачным мобильным чипсетам, ATI удалось завоевать 5% долю рынка системной логики. Однако, для того, чтобы удержать эту долю на фоне роста активности конкурентов, компании приходится заботиться о выпуске более производительных решений.


Grouper от Sapphire

Одной из проблем продвижения системных плат на уже коммерчески доступных чипсетах серии RADEON XPRESS 200 является наличие некоторых ограничений производительности и настроек BIOS, например, невозможность какого-либо разгона платы. В то же время некоторые отдельные референсные платформы на ATI RADEON XPRESS 200 показывают отличную стабильность, производительность и потенции разгона, что наглядно иллюстрирует разницу между продуктами для OEM-рынка и референс-платформами, созданными для демонстрации возможностей чипсетов ATI в случае выпуска продуктов для энтузиастов. Одним из примеров такого применения чипсетов ATI служит выпуск платформы от Sapphire с кодовым названием Grouper.


Grouper от Sapphire

Для усиления возможностей, RADEON XPRESS 200 платформа Grouper не только оснащена I/O мостом SB450, более продвинутым по сравнению с SB400 за счет поддержки Serial ATA-300 с RAID, но также оборудована дополнительными контроллерами для повышения производительности и возможностей расширения. Плата обладает встроенным графическим RADEON X300 подобным ядром с внешним контроллером памяти, что дает ей дополнительные преимущества по сравнению с интегрированной графикой, использующей распределенную системную память.


Grouper от Sapphire

Впрочем, основным преимуществом платформы Grouper, видимо, стоит признать наличие дополнительных стабилизаторов напряжений для CPU и памяти, что явно рассчитано на расширенные возможности по разгону платы. По словам представителей Sapphire, Grouper обладает лучшим потенциалом разгона по сравнению даже с решениями на базе NVIDIA nForce4, однако, пока нет никаких данных о том, сможет ли сравниться производительность решений на RADEON XPRESS 200 с платами на базе современных версий NVIDIA nForce в "не разогнанном" состоянии.

Новые TV-тюнеры и оверклокерские утилиты от Sapphire


Помимо платы Grouper компания Sapphire представила семейство своих новых мультимедийных продуктов: внешний DTV-тюнер на базе чипов Panasonic и DiBcom (DIB3000P), а также внутренний TV-тюнер на чипе ATI THEATER 550 PRO.




TV-тюнеры от Sapphire

Оба тюнера появятся в рознице в самое ближайшее время, таким образом будет обозначено расширение бизнеса Sapphire в сторону поддержки бытовых мультимедийных центров.

Будучи разработчиком удачных системных плат и TV-тюнеров, Sapphire не забывает о своем основном бизнесе - графических картах, и на выставке CeBIT 2005 было много возможностей убедиться в этом. Компания показала множество графических карт, среди которых варианты на RADEON X800 XL под шину PCI Express с кулерами от Zalman, RADEON X800 XL под AGP 8x, RADEON X850 PRO и RADEON X300 SE HyperMemory.


Sapphire RADEON X800 XL

Плата Sapphire RADEON X800 XL под PCI Express x16 оснащена не пассивным охлаждением, как схожие решения от других компаний, а новым графическим кулером от Zalman. Подобные системы охлаждения не только эффективны, но еще и очень тихие, что теоретически должно предполагать значительный разгонный потенциал таких продуктов (не стоит забывать, что выпускаемые с нормами 0.11 мкм чипы ATI RADEON X800 XL способны разгоняться до 440 – 450 МГц).


Sapphire AGP RADEON X800 XL

Печатная плата AGP-версии RADEON X800 XL значительно больше нежели типичная PCI Express версия: несколько длиннее и оснащена другим разъемом питания. С обратной стороны установлен мостик ATI Rialto, превращающий плату в AGP 8x решение.


Мостик ATI Rialto

Дизайн печатной платы Sapphire RADEON X300 SE HyperMemory 128MB выглядит весьма упрощенным. Тем не менее представители компании высказали сомнение в том, что розничную цену продукта удастся снизить до $49, главным образом из-за высокой цены на память в корпусах BGA, единственно поддерживаемой чипом X300 SE HyperMemory. Уровень $59 будет более реалистичной ценой. Пока неизвестно, планирует ли ATI снижать цены на свои чипы, поэтому пока что розничный уровень $49 для таких продуктов остается невыгодным для производителей.


Sapphire RADEON X300 SE HyperMemory

Для геймеров и любителей экстремальной производительности графики Sapphire приготовила два интересных сюрприза.


Sapphire Select DVD

Один из них - набор программ Sapphire Select, позволяющий геймерам выбрать любую из восьми игрушек, которые поставляются на DVD в комплекте с графическими картами Sapphire, и опробовав ее, затем при желании проапгрейдиться до полной версии. Первоначально Sapphire будет предлагать игры на выбор из списка Brother in Arms, Codename Panzers, FarCry, Ground Control 2, Tribes Vengenace, The Incredibles, Richard Burns Rally и Prince of Persia 2.


Утилиты Sapphire Trixx

Другим сюрпризом для покупателей графических карт Sapphire станет набор новых оверклокерских утилит Trixx. Программное обеспечение работает с новыми и старыми картами Sapphire и позволяет заниматься разгоном с расширенным списком установок, например, достижение полной производительности с вращающимися на полной скорости вентиляторами охлаждения или тихая работа с минимальными оборотами вентиляторов. Утилиты Trixx обладают специальным встроенным тестом, позволяющим пользователю определить граничный уровень безопасного разгона. Утилита Trixx будет способна функционировать как в дополнение к настройкам драйвера ATI CATALYST, так и сама по себе.


Sapphire RADEON X850 PRO


ECS: вставим Athlon 64 в Socket 775 плату...


Желаете получить систему, в которой на одной плате трудятся процессоры от AMD и Intel, но это выходит за рамки ваших фантазий? Что ж, новинка компании Elitegroup Computer Systems для вас.


Спецификации платы ECS PF88

Плата ECS PF88 на базе чипсетной связки SiS656FX + SiS965 разработана для работы с процессорами Intel Pentium 4 с FSB до 1066 МГц, поддерживает 2-канальную память DDR2 667 МГц, шины PCI Express x16 и x1, порты Serial ATA-II с RAID и интерфейс Gigabit Ethernet. Однако, наряду с этим плата оснащена слотом под специальный модуль, на который устанавливается PGA939 процессор AMD Athlon 64. После его установки пользователь получает плату с поддержкой Serial ATA II, Parallel ATA, PCI Express, USB 2.0, FireWire и Gigabit Ethernet.


ECS PF88

Идея установки специального слота расширения со своим северным мостом и другим типом памяти не нова, в прошлом году компания ASRock уже показывала системную плату с поддержкой процессоров AMD Athlon XP и AMD Athlon 64. Впрочем, оригинальность идеи ECS - в желании скрестить процессоры Intel Pentium 4 и AMD Athlon 64.


ECS PF88 с CPU-картой

Представители ECS рассказали о том, что затея с установкой на плату PF88 процессоров от Intel и AMD нацелена на то, что при работе с различными приложениями чипы от разных компаний показывают разную производительность, и заранее не знаешь, где какой будет работать лучше. Помимо этого, CPU-карта для PF88 позволить проще подходить к вопросу апгрейда системы.


ECS PF88, CPU-карта

Платформа прекрасно функционирует с установленным процессором with AMD Athlon 64. К сожалению, пока нет данных о сроках появления новинки в рознице, как и о предполагаемом уровне цен на такие платы.