Computex 2005: Часть первая

Автор: Rat
Дата: 06.06.2005
Все фото статьи

Введение




Стартовавшая в этом году очередная выставка Computex 2005 стала юбилейной для мероприятия, проводящегося в первые дни лета в тайваньской столице. В этом году Computex празднует свое 25-летие. Полагаю, что церемония по поводу открытия юбилейной выставки была достаточно живописна, хотя, по объективным причинам мне пришлось пропустить это мероприятие. Впрочем, в любом случае шоу началось, так что добро пожаловать - самое свежее и интересное на Computex Tapei 2005.

Память DDR2 пошла в массы?


Память DDR2 SDRAM достаточно недавно присутствует на рынке, и до сих пор ее экспансию нельзя назвать достаточно динамичной, хотя, некоторые поставщики DDR2 DIMM уже отмечают некоторые позитивные сдвиги в этом сегменте. Так, представители OCZ Technologies заявляют о впечатляющем росте продаж своих продуктов памяти DDR2 в последнее время. Совсем недавно поставки DDR2 компанией OCZ почти не практиковались, а теперь объемы поставок DDR2 составляют около 5-7% всего оборота компании. Представитель OCZ Райан Петерсен (Ryan Petersen) отметил впечатляющий рост объемов поставок DDR2, весьма значительный по сравнению с концом прошлого года.

Компания Kingston в свою очередь, пока не намерена заваливать рынок крупными партиями модулей DDR2. По мнению представителей этой компании, спрос на DDR2 пока что еще не столь значителен, чтобы фокусировать усилия на этом типе памяти. В настоящий момент модули DDR400 остаются наиболее интересными для основных заказчиков Kingston, поэтому основные усилия компании направлены на выпуск модулей DDR400 SDRAM. Впрочем, сотрудники Kingston называют свою компанию "консервативной", и традиционно уделяют тщательное внимание качественной адаптации новых технологий. Пока конкуренты уделяют основное внимание быстрому выводу новинок на рынок, в Kingston занимаются тщательной прогонкой тестов всех перспективных продуктов. В компании подчеркивают, что высочайшим приоритетом для Kingston всегда было и остается абсолютная гарантия качества. Ничего удивительного нет в том, что Kinston до сих пор находится на этапе тестирования и сертификации модулей DDR2.


Наряду с интенсивным тестированием модулей памяти, в Kingston также уделяют особое внимание тщательному отбору компонентов для своей продукции. Компания использует только брендовые чипы от таких известных поставщиков как Elpida, Samsung, Infineon; для азиатского рынка также используются чипы от Hynix. Вся продукция для всех сегментов рынка - мобильных и настольных ПК, серверных систем, обладает пожизненной гарантией и обладает специальной идентификационной маркировкой Kingston (буквы KVR в начале маркировки), в отличие от OEM-продукции для партнеров Kingston, которая поставляется со своей специфической маркировкой.

Память - это не только модули DIMM


Наряду с модулями DIMM внимание посетителей выставки также привлекали стенды производителей памяти с образцами новой флэш-памяти. Полагаю, вы уже читали в наших новостях о том, что OCZ в самом ближайшем времени планирует начать поставки флэш-памяти под своей торговой маркой. В настоящее время флэш составляет значительную долю в обороте таких производителей памяти как Transcend, PQI, Kingtston и многих других. На стендах было представлено много интересных новинок, с некоторыми из которых мы сейчас познакомимся.

Наиболее интересной мне показалась новинка от Kingston - "неразборный" флэш-накопитель с интерфейсом USB 2.0 и аппаратной защитой паролем.


На деле это означает, что если вы попытаетесь изъять чип памяти из привода, он ни за что не будет работать в составе другой конструкции, потому как каждый чип флэша защищен паролем для лучшей защиты данных от посторонних. Наряду с этим Kingston успешно борется с одной из распространенных проблем USB-флэшек, а именно с малой наработкой таких накопителей на отказ из-за быстрого выхода из строя USB-разъема в случае частого подключения/отключения. Компания значительным образом переработала конструкцию разъема и теперь предлагает 5-летнюю гарантию на эти продукты. С учетом того, что мои USB-флэшки мрут регулярно раз в 3-4 месяца именно по этой причине, возможно, я подумаю о приобретении чего-то подобного производства Kingston. :)

Одним из наиболее быстро растущих и жадно впитывающих любые объемы поставляемого флэша можно назвать сегмент карманной и портативной электроники включая, разумеется, мобильники. В предыдущих наших репортажах с CES, E3 и CeBIT я уже неоднократно отмечала резкий рост этого рынка, так что ничего удивительного нет в том, что практически все разработчики и производители уделяют флэш-картам особое внимание. На стенде Kingston также были показаны некоторые весьма интересные флэш-новинки.


В частности представители компании утверждают, что им удалось представить самые быстрые на рынке карты Ultimate SD, работающие с 133-кратной скоростью (23 МБ/с чтение и 20 МБ/с запись). Новые карты возглавляют линейку предлагаемых компанией карточек формата SD, включающей обычные варианты и более продвинутые карты Elite Pro SD, работающие с 50-кратной скоростью. В любом случае, можно констатировать новый рекорд скорости записи. Кстати, представители OCZ Technology намекали мне, что намерены представить свой продукт со скоростью чтения до 25 МБ/с.

Другой интересной новинкой Kingston, разработанной специально для нужд пользователей мобильных телефонов, можно назвать карты Mobile MMC с универсальной поддержкой питающих напряжений. Эти Mobile MultiMediaCard новинки разработаны специально для сотовых телефонов Nokia и поддерживают напряжения питания 1.8 В и 3.3 В.


Кое-что интересное появилось и среди карт формата Compact Flash. Карты формата CF повышенной емкости всегда были востребованы профессиональными фотографами, однако, похоже, что в Евросоюзе им нашлось еще одно интересное приложение. Хранение географических карт системы GPS для множества европейских стран - самое подходящее применение флэш-карт формата CF. Как раз для таких случаев подойдут новые Compact Flash карты от Kingston емкостью 4 ГБ.


Оригинальная трубчатая система охлаждения от Zalman




Кое-что удивительное нашлось в этот раз на стенде Zalman. Инженеры компании разработали новую высоко эффективную систему охлаждения для процессоров с минимальным воздушным потоком. Позвольте остановиться на этом решении подробнее, поскольку новый дизайн кулера внес кое-что действительно новаторское в традиционные системы охлаждения.


Разумеется, наиболее примечательным в новой системе охлаждения CNPS 9500 является дизайн радиатора и теплоотводящих трубок. Напомню, что впервые трубчатая технология охлаждения была использована при разработке космических спутников для предотвращения выхода из строя аппаратуры от солнечного разогрева. Не удивительно, что многие космические технологии и high-end решения нашли свое воплощение в технологиях для быта. Новая система охлаждения от Zalman тому очередной пример. Инженеры компании использовали патентованную технологию отвода тепла для создания 6-трубочной системы на базе всего трех реальных изогнутых трубок. Благодаря необычной изогнутой форме трубок удалось добиться высокой эффективности системы. Трубки выполнены из чистой меди, внутренняя поверхность трубок обладает пористой структурой благодаря спеканию на ней порошкообразной меди. Таким образом, количество жидкости, требуемой для внутренней циркуляции и эффективного охлаждения, минимально.

Другой интересной запатентованной идеей, использованной Zalman в дизайне этой системы охлаждения, можно назвать крепление теплоотводных пластин радиатора непосредственно на изогнутой поверхности трубок, что, в общем-то, до этого мне не встречалось. Если сравнивать со схожими системами охлаждения, то обычно теплоотводные платины крепятся к ровной поверхности, а не к изогнутой, как в этом случае.

Дизайн радиатора с ребрами на изогнутых трубках, создающий "аэродинамический туннель", помогает обеспечить максимальный контакт наиболее плотной частью потока воздуха. Именно поэтому толщина ребер радиатора очень мала - порядка 0.2 мм, что делает кулер весьма легким и значительно снижает сопротивление воздушному потоку. Разумеется,
то также сказывается на цене продукта, поскольку количество меди в конструкции с ультратонкими ребрами значительно меньше. Кулер относительно легок - всего 498 граммов, и не столь неудобен при инсталляции в систему, как его ближайшие соперники.

Одной из немаловажных характеристик этой системы охлаждения является генерируемый ею шум. Согласно данным Zalman, система с 92 мм вентилятором является достаточно тихой, поскольку скорость вращения меняется в пределах 1350 - 2600 оборотов в минуту в зависимости от температурных условий внутри системы. Заявленный уровень шума системы - порядка 18 - 28 дБ, что значительно ниже чем у большинства схожих конструкций. Хотелось проверить это на практике, да постоянный шум выставки, где с трудом слышишь свой собственный голос, заставил отложить акустические эксперименты на потом. :)

Пока что не представилось возможности провести тестирование этой "малышки", однако, данные, представленные Zalman, выглядят достаточно многообещающе - система CNPS 9500 обещает примерно 10% рост эффективности по сравнению с типичной системой охлаждения с замкнутой циркуляцией жидкости и 120 мм вентилятором, обеспечивая примерно на 7oC лучшее охлаждение процессора. Смотрите сами:


Благодаря простой инсталляции, высокой эффективности, тихой работе и впечатляющей цене такая система охлаждения сможет стать реальным конкурентом типичным системам жидкостного охлаждения Zalman, не говоря уж о многочисленных конкурирующих системах с воздушным охлаждением от других производителей. Начало продаж новой системы охлаждения запланировано на конец июня, первоначально ожидаются небольшие партии для оценки эффективности этого решения. Если все пойдет хорошо, массовые поставки кулеров стартуют в середине июля. Финальная цена Zalman CNPS 9500 еще не определена, но можно говорить об уровне между $75 и $80.

Возможно вы уже слышали, что Zalman сотрудничает с ABIT и Creative Labs в оснащении геймерских системных плат линейки Fatal1ty. Ожидается, что для этого решения также будет выпущена специфическая модификация CNPS 9500. Правда, в этом случае система охлаждения уже не будет столь тихой, поскольку вентилятор будет вращаться с максимальной скоростью; из других изменений ожидается появление светодиодной подсветки и покраска кулера в красный цвет для полного соответствия бренду Fatal1ty. Разумеется, цена при этом также вырастет, хотя, эта сторона вопроса никогда не была проблемой для настоящего геймера. :)

Zalman: раздельное охлаждение…


Новый суперкулер - не единственная гордость стенда Zalman. Инженеры компании продолжают разрабатывать новые корпуса для геймерских ПК.


Корпус, представленный на фото выше - всего лишь прототип, который, не исключено, никогда не появится на прилавках ибо требует дальнейшей доработки. В Zalman планируют разработать легкое и простое в транспортировке решение, которое обеспечит максимальные возможности по модификации. наряду с этим разрабатываются прочные и легкие конструкции, которые позволят сделать системы не только легкими, но также улучшить вентиляцию.

Еще одна разрабатываемая в стенах Zalman новинка - система водяного охлаждения Reserator следующего поколения - Reserator Plus. По сравнению с предшественником новинка имеет несколько значительных доработок (подробнее об этих системах охлаждения можно почитать в нашем материале "Система водяного охлаждения для эстетов: Zalman Reserator 1, ZM-WB2 Gold и ZM-GWB1").

Новая модель Reserator Plus будет обладать следующими улучшениями:

1. Быстрая стыковка (Quick coupling). Эта функция позволит быстро подключать и отключать шланги системы без потерь охлаждающей жидкости. Несколько пролитых на стол капель - это максимум, что вы теперь сможете себе позволить. Для этого достаточно нажать кнопку пальцем и выдернуть шланг. То же самое без особых проблем при подключении.


2. Zalman будет комплектовать системы Reserator Plus концентрированным антикоррозионным охладителем. Достаточно разбавить охладитель водой согласно инструкции на емкости, и вы получите достаточное количество готовой охлаждающей жидкости.


3. Новая система будет включать в себя опциональный охлаждающий блок для северного моста чипсета, а блок охлаждения CPU будет обладать уменьшенными габаритами.


4. Блок охлаждения VGA будет переработан для более эффективного охлаждения GPU.





AMD "включает магию". Официальное начало поставок 2-ядерных CPU


Пресс-конференция AMD в рамках выставки Computex 2005 совпала с официальной церемонией по поводу анонса семейства 2-ядерных процессоров AMD Athlon 64 X2. Как мы уже сообщали в новостях, было объявлено о начале коммерческих поставок процессоров, что на деле означает возможность приобрести эти чипы в рознице уже через несколько недель.


Генри Ричард (Henri Richard), вице-президент AMD и один из ключевых докладчиков конференции, заявил, что AMD обязана своим успехом на рынке своей "около-консьюмерской" стратегии внедрения инноваций. Основной идеей этой стратегии является продвижение новаций и технологий, действительно важных и действительно востребованных партнерами и потребителями. Согласно внутренней статистике AMD, технология AMD64 уже взята на вооружение более чем 200 производителями ПК и более чем 300 разработчиками программного обеспечения. В этот день AMD официально представила четыре 2-ядерных процессора из семейства Athlon 64 X2: Athlon 64 X2 с рейтингами производительности 4200+, 4400+. 4600+ и 4800+.


В своей речи Дирк Майер (Dirk Meyer), президент и главный операционный директор (Chief Operating Officer, COO) процессорного подразделения AMD немного коснулся некоторых идей, которыми компания руководствуется на протяжении последних лет. В частности он сказал, что по-прежнему в AMD не видят никакого смысла гнаться за количеством мегагерцев, поскольку это приводит лишь к росту энергопотребления и ухудшению температурного режиме. Начиная с лета 1999 года, AMD выбрала другой путь. В результате была разработана поддержка 64-битных расширений и развита архитектура прямого подключения, что очевидным образом сказалось на производительности при обработке многозадачных приложений.

Технология AMD64 была представлена в 2003 году. Совсем недавно, в апреле, AMD добавила многоядерность в процессоры Opteron, что должным образом сказалось на работе в многозадачных средах. Как известно, потребители используют в своей работе множество многозадачных сценариев, именно для таких случаев отлично подходит новая 2-ядерная технология. На производительности игровых приложений 2-ядерная архитектура пока отразилась незначительно, поскольку существующие игры не разрабатывались под многопоточные алгоритмы. Впрочем, AMD и не планирует бросать все силы на разработку исключительно 2-ядерных решений. Параллельно с выпуском 2-ядерных решений будет наращиваться производительность обычных одноядерных чипов Athlon 64. Как можно видеть по представленным новинкам, AMD пока что представила лишь дорогие 2-ядерные решения, и альтернатив 2-ядерным 250-долларовым чипам Intel Pentium D пока нет. Однако это ни в коей мере не упущение, а часть глобальной стратегии AMD: эта ценовая категория будет по-прежнему перекрываться одноядерными чипами Athlon 64, предоставляющими достаточный уровень производительности для своей цены.

Наряду с этим представители AMD подчеркнули еще один плюс своей 2-ядерной архитектуры, который не введет партнеров и потребителей в дополнительные затраты на переход к использованию новых чипов: все что понадобится - это новый CPU и обновление BIOS системной платы.

Аналитик Роб Эндерл (Rob Enderle), приглашенный для освещения перспектив применения 2-ядерной архитектуры AMD, отметил, что теперь появляются интересные режимы использования ПК. Например, теперь вам нет необходимости отключать антивирусную программу для повышения производительности ПК в играх, поскольку второе ядро системы сможет исполнять эту работу без потерь для игровой производительности. Теоретически, вы избавляете себя от потерь времени и множества проблем, которые могут произойти при отключенной системе защиты от вирусов, что в глобальной перспективе сохранит миллиарды долларов, затрачиваемых на борьбу с последствиями вирусных атак.

По окончании своей презентации AMD пригласила своих партнеров по выпуску системной логики для того, чтобы разделить с ними "магические мгновения". Сам процесс выглядел несколько забавно, потому как всем приглашенным на сцену предстояло "прикоснуться к магическому хрустальному шару", который зажигал название соответствующей компании после возложения руки. Первым был приглашен представитель ATI, после чего был приглашен глава чипсетного подразделения NVIDIA. После прикосновения к хрустальному шару он незамедлительно отправился в противоположную от представителя ATI часть сцены.


За ними последовали представители ServerWorks, SiS и ULi. Затем настал черед VIA. Представитель этой компании остановился на мгновение у стенда с хрустальным шаром, посмотрел в направлении ATI, затем в направлении NVIDIA (по видимости, принимая решение, в какую сторону податься) и затем двинулся в сторону представителя NVIDIA. Грянули аплодисменты. :)

Когда все компаний оказались на сцене, представители AMD пригласили "активировать магический момент" возложением рук на хрустальный шар под саундтрек из "Звездных Войн". Так было провозглашено начало массовых поставок 2-ядерных процессоров AMD.


Традиционная серия вопросов и ответов, последовавшая после официальной церемонии, проводилась в типичной для AMD манере: никаких определенных ответов по существу, уверения в том, что компания имеет достаточно процессоров для удовлетворения любого спроса, словом, не надо беспокоиться. Ну да, обладающей хрустальным магическим шаром компании AMD отныне не о чем беспокоиться. Я так думаю. :)