IDF Fall 2002

Автор: Rat
Дата: 28.09.2002
Все фото статьи
Be Inspired
Develop your knowledge and skills
Have Fun



Intel Developer Forum: San Jose Convention Center

Итак, Intel Developer Forum. Сие многообещающее мероприятие, которого многие с нетерпением ждали, началось ясным солнечным утром 9 сентября 2002 года в городе Сан Хосе в штате Калифорния. По правде сказать, Intel постоянно держит всех в состоянии приятного возбуждения, когда дело касается событий такого рода. Как бы невзначай рассекречивая кое-что Intel с одной стороны умело дразнит общественность разжигая в нас любопытство, но в то же время не сообщает нам ничего принципиально нового, оставляя за собой право торжественно приподнять завесу тайны в нужный момент.

И вот, мне удалось-таки добраться до Сан-Хосе, чтобы своими глазами увидеть, что же такое представляет собой Intel Developer Forum. Если Вы регулярно читаете наши новости, то наверняка уже знаете, что интересного уготовил нам IDF (ссылка на новость). В общем-то, наши прогнозы оказались верными. Новое процессорное ядро Banias для мобильных систем, процессоры Xeon-MP для четырехпроцессорных систем, Itanium 2 и его последователь Madison, оборудованный 6Мб кеша второго уровня, первый чипсет с поддержкой двухканальной DDR памяти, известный под кодовым названием Granite Bay, технология HyperThreading, а также 90нм производственный процесс – вот всего лишь несколько тем, которые так или иначе были затронуты на IDF 2002. Вообще-то, ребята из компании Intel со всей уверенностью заявляли, что IDF – это самое насыщенное в техническом плане мероприятие за последнее время. Что ж, верно это или нет вовсе не так сложно узнать. Давайте поприсутствуем на торжественном открытии и первых семинарах и посмотрим, что же там происходит.


Очередь на входе: охрана еле справляется.

IDF всегда считался мероприятием довольно масштабным. Однако в этом году аналитики ожидали, что количество посетителей и участников на форуме побьет все рекорды. По предварительным прогнозам форум должны были посетить свыше 4000 человек. Поэтому совершенно неудивительно, что в месте скопления такого большого количества людей были предприняты все возможные меры безопасности. Никто не мог проникнуть внутрь предварительно не пройдя проверку металлоискателем и не выпотрошив содержимое карманов и сумок. Кроме того, «особо подозрительные личности» также подвергались психологической атаке. К счастью, после трех обысков в аэропорту Лос-Анжелеса, я была морально готова к такому повороту событий, а вот мои коллеги с популярного американского сайта AnandTech (я уверена, что Вы слышали о таком ;)) оказались в некотором замешательстве, когда маленький толстый охранник попросил их выложить на стол все пистолеты, прежде чем проходить через металлоискатель, «а то он запищит». Забавно. К счастью, ребят пропустили внутрь и без пистолетов.


Еще несколько минут… Начали!.


Paul Otellini, Chief Operating Officer:
“Intel’s mission: convergence through integration”


Торжественное открытие мероприятия было вверено в руки Patrick Gelsinger, Vice President, Chief Technology officer of Intel Corporation. Затем эстафетная палочка перешла к Paul Otellini, Chief Operating Officer. Он произнес длинную речь о том, что в современном мире компьютеры и коммуникации уже нельзя рассматривать как две различные предметные области. Они тесно взаимодействуют друг с другом, постепенно сливаясь в единое целое. И задача Intel на этом этапе всячески способствовать этому слиянию, претворяя в жизнь и активно поддерживая всевозможные интегрированные решения и интеграцию в целом. Согласно новой концепции Intel, предстоящее полное слияние воедино двух сфер нашей жизни, таких как коммуникационные и компьютерные технологии, под их покровительством будет означать ни много ни мало – начало третьей эры господства Intel в мире. Ничего себе сказали! Отличительной чертой новой эры Intel будет являться теснейшая интеграция, которая будет выражаться в способности всех компьютеров одновременно служить средствами связи, и способности всех коммуникационных устройств заменять компьютер как вычислительную машину. Это своего рода лозунг будущего, особенно в свете того, что Intel (и не только они) очень большое внимание уделяют проблемам внедрения коммуникационных технологий и высокопроизводительных решений далеко за пределами традиционного понятия «компьютер».

“Мечта юзера” – ноутбук, построенный на процессоре Banias

Это была основная стратегия корпорации, которая будет определять политику Intel в течение следующего года. А чем же компания может похвастать сейчас? А сейчас Intel с гордостью объявляет, что его ближайшие партнеры, такие как Gateway и Panasonic, а также некоторые другие, уже полностью готовы начать поставки новых ноутбуков на базе процессорного ядра Banias, которого все вокруг ждали с таким нетерпением. «Мечта любого пользователя» - так называют свое детище счастливые родители в лице Intel. Новое мобильное решение характеризуется низким энергопотреблением и способностью дольше работать от батареи, а также еще некоторыми довольно любопытными свойствами.

Starbucks CEO: “Кофе и интернет поданы, сэр. Что-нибудь еще?”

Ух ты, а это что за дяденька в зеленом передничке? Он что, кофе принес? Ну, кофе-то он, конечно, принес. Но на самом деле это никакой не официант, а президент компании Starbucks Coffee, которая заправляет огромной сетью кафе по всей Америке. Я не ошибусь, если предположу, что Вы слегка удивлены его присутствием на «самом насыщенном в техническом плане мероприятии», таком как IDF. Однако, ничего странного тут нет. Это еще один проект, развиваемый совместно Intel и Starbucks Coffee, призванный ускорить процесс всемирной интеграции, о котором я уже говорила выше. Короче говоря, простой американский Starbucks очень скоро станет не просто кафе, а самым современным интернет-кафе. Все программное и аппаратное обеспечение для реализации этого проекта будет предоставлено компанией Hewlett-Packard, и в идеале любой посетитель кафе Starbucks будет иметь возможность подключиться к мировой информационной сети Интернет из любого места кафе (интересно, действительно из любого места? ;)). Таким образом, этот совместный проект станет самой большой в мире общедоступной сетью 802.11b и к концу года будет разрешать доступ к более чем 2000 сайтам (на первых порах это будут в основном американские сайты и некоторые европейские).

Но покамест это были разговоры о применении всевозможных супер-технологий. А как же обстоит дело с самими технологиями? Разумеется, Intel не мог не упомянуть, что они являются производителем самых быстрых на сегодняшний день процессоров (что вполне закономерно, особенно принимая во внимание недавнее обострение конкурентной борьбы между Intel и AMD, когда последняя смогла-таки вернуть себе лидерство в этом вопросе примерно на одну неделю). Intel с гордостью демонстрировал 0.13мкм Pentium 4 с частотой ядра 4.1 ГГц, который затем прилюдно разогнали до 4.7 ГГц (к сожалению, никто никогда не раскрыл тайны этого «разгона», и все затаив дыхание любовались бегущими циферками в окошке CPU Frequency).


Процессор Intel Pentium 4 разогнанный с 4.1 ГГц до 4.7 ГГц


HyperThreading: кто быстрее?

Принимая во внимание всю ту шумиху вокруг технологии HyperThreading, которая возникла в последнее время, Intel конечно же не мог не сказать пару слов по этому поводу. Технология HyperThreading была представлена впервые на прошлогоднем IDF Fall 2001, и с тех пор использование этой технологии, хоть и не повсеместное, привело к почти 25-30% росту производительности, например, в офисных приложениях, согласно данным Intel. Также по их прогнозам поддержка этой технологии должна появиться в системах работающих на частоте от 3 ГГц в конце этого года, а в следующем году поддержка HyperThreading будет реализована уже в 25% всех настольных решений, 60% всех рабочий станций и 80% серверов. Чтобы наглядно продемонстрировать преимущества новой технологии Intel подготовил очень поучительную сценку. Однако кроме чисто иллюстративного значения, эта презентация случайно затронула одну очень серьезную проблему, с которой Intel неизбежно столкнется когда начнет активно внедрять многочисленные нововведения в реальную жизнь. Суть проблемы состоит в том, что пользователей необходимо обучить грамотно обращаться с новинками и эффективно использовать все те блага, которые они сулят нам. Здесь важно учитывать некий психологический аспект: далеко не все люди с энтузиазмом относятся к переменам и с легкостью изменяют своим привычкам, так что для них утверждение «эта вещь новее, поэтому эта вещь лучше» может ничего не значить. А поскольку сейчас на рынок со всех сторон устремляются потоки всевозможных новинок и разработок, завоевать сердца пользователей может оказаться совсем не такой тривиальной задачей.

В любом случае, все, что мы можем сейчас сделать, так это пожелать Intel удачи и понаблюдать со стороны за тем как быстро эта удача повернется к ним лицом (что мы и делаем регулярно в наших новостях).