Репортаж с CeBIT 2003

Автор: Rat
Дата: 18.03.2003
Все фото статьи
Ну вот я и в Германии. Как обычно, в Ганновер стекаются толпы народа, самолеты и поезда переполнены, а погода, как обычно, промозглая и сырая, вдохновляя разве что на философские размышления. Забронировать гостиницу в самом Ганновере практически невозможно, вот поэтому и еду я сейчас через серые пасмурные леса и поля по одному из highways. А вот кажется и первая пробка. Так и есть: CeBIT дает о себе знать. Да, надеюсь, в этот раз мне повезет, и я не застряну в пути навеки (сразу вспомнилась 25км пробка в сторону Ганновера 2 года назад). Но, вот я и на месте.


Для AMD CeBIT начался с большого события. В первый день крупнейшей европейской выставки компания анонсировала аж 12 мобильных процессоров, выступающих в трех весовых категориях. Были объявлены:

5 моделей low-voltage mobile AMD Athlon XP-M с рейтингом от 1400+ до 1800+, предназначенные для рынка ультра-тонких и ультра-легких ноутбуков;


Процессор AMD Athlon XP-M (Thoroughbred) в упаковке Micro-PGA

2 модели mobile AMD Athlon XP-M на процессорном ядре Barton с рейтингом 2400+ и 2500+, ориентированные на рынок полноразмерных ноутбуков;
5 моделей Athlon XP-M процессоров с рейтингами от 2600+ до 2000+, рассчитанные на mainstream мобильные решения, и так называемые DTR-решения (Desktop Replacement).

Также AMD представила новое решение на базе своего собственного чипа для реализации wireless connectivity в мобильных системах. Эта крошечная карточка выполнена в виде mini-PCI платы и установлена в свежеанонсированный ноутбук от Fujitsu:


Что ж, совсем неплохо, даже несмотря на то, что все конечно же ожидали обнадеживающих новостей о новых долгожданных 64-битных решениях. AMD, однако, не решилась игнорировать этот вопрос и сообщила о своем горячем желании анонсировать 22 апреля 64-битный процессор Opteron (SledgeHammer), который будет производиться по 13-микронному SOI техпроцессу. Как Вы помните, во время недавнего IDF Spring 2003, Intel очень резко отзывался о технологии SOI. Даже звучали слова о том, что “SOI was a very bad idea”, и тому подобные жесткие высказывания. Однако AMD похоже весьма довольна данным процессом и твердо убеждена, что за ним будущее. В ответ на мою просьбу прокомментировать такие откровенные высказывания Intel, представитель AMD сказал, что Intel всегда отрицательно относился к технологиям с использованием медных соединений вообще, хотя компания IBM с успехом занялась разработками в этой области и совместно с AMD достигла тут значительных успехов. “I believe it’s a long-term solution and very strong technology”, сказал представитель компании AMD. Что ж, посмотрим, насколько это утверждение окажется верным.
А пока AMD возлагает очень большие надежды на предстоящий анонс процессоров семейства Opteron. На своем стенде компания как обычно демонстрирует систему, работающую на базе нового процессора.


Мы можем наблюдать выполнение AMD Stress Test в 64-битной операционной системе. Что ж, я бы с бОльшим удовольствием погоняла на ней какие-нибудь более иллюстративные тесты, однако такой возможности, к сожалению, не представилось, и пришлось довольствоваться рассказом представителей AMD о впечатляющей производительности нового решения. Поскольку AMD продолжает придерживаться позиции о том, что “MHz do not mean performance”, то рабочие частоты выходящей в скором времени новинки наверняка Вас разочаруют. Однако производительность этого решения должна приятно поразить всех, даже самых заядлых скептиков. AMD утверждает, что в таком тесте как, например, 3DMark, Opteron с легкостью обгонит своих конкурентов. А уж о 64-битных играх и говорить нечего.
AMD вообще с большим энтузиазмом относится к переходу на 64-битные технологии, где немаловажную роль должен сыграть новый Opteron, призванный облегчить переход от 32бит к 64бит, поскольку благодаря обратной совместимости с сегодняшними 32-битными приложениями этот переход будет очень плавным и постепенным. Не потребуется никаких дополнительных мер, для того чтобы система с процессором Opteron могла нормально работать в новом 64-битном режиме. И это только начало. Большинство пользователей вряд ли захотят вносить какие-либо кардинальные изменения в свои системы ради перехода на 64-битные приложения, с практическими преимуществами которых они пока еще не очень-то знакомы. Поэтому обратная совместимость на начальном этапе очень важна. Так согласно недавнему пресс-релизу от AMD знаменитая игра CounterStrike, в которую играют более чем на 35000 серверах по всему миру, просто при переходе на 64-битный режим показала более чем 30% улучшение производительности без какой бы то ни было специальной оптимизации. Что ж, теперь осталось только дождаться новых продуктов от AMD…
Что же касается в очередной раз перенесенного анонса Athlon 64 (ClawHammer), то, похоже, нам придется ждать теперь аж до сентября. По крайней мере, так обещает компания AMD. Надеюсь, что больше изменений в сроках не предвидится, а то в следующий раз мне уже просто нечего будет написать по этому поводу. :)
В связи с отодвигающимся все дальше и дальше анонсом злополучного ClawHammer, я не могла не задать давно наболевший вопрос: ведь время и компьютерная индустрия не стоят на месте, сможет ли AMD идти в ногу со временем и анонсировать действительно актуальный во всех отношениях продукт? Как Вы наверняка догадались, этот вопрос касается интегрированного в новое процессорное ядро контроллера памяти, который может слегка устареть к знаменательному моменту выхода «новинки». Как же AMD планирует решать этот вопрос, принимая во внимание все большее распространение DDR400 и непрекращающиеся разговоры о DDR II.
Что касается DDR400, то тут, как ожидается, у AMD не должно быть никаких проблем, поскольку все изменения коснутся разве что таймингов памяти. Однако спешить с анонсом поддержки этого типа памяти интегрированным контроллером своих 64-битных процессоров AMD не хочет до тех пор, пока JEDEC официально не утвердит этот стандарт. У меня сложилось впечатление, что AMD в душе надеется изо всех сил, что JEDEC не утвердит этот стандарт вообще. Что ж, а если все-таки это произойдет, интересно, сколько времени понадобится компании для реализации поддержки DDR400? Лучше не будем о грустном…
Что же касается DDR II, то работы в этом направлении уже ведутся (слава богу!). Однако не спешите радоваться. AMD уверена, что этот стандарт памяти ожидается только в 2004 году, и, кроме того, пройдет еще немало времени прежде чем он станет действительно массовым (ведь именно тогда AMD собирается порадовать нас его поддержкой в своем интегрированном контроллере памяти). А для облегчения перехода на новый стандарт, поддержка DDR II будет просто добавлена к существующим на тот момент решениям.
Другой игрок на сегодняшнем процессорном рынке, о котором хотелось бы сказать несколько слов, это… нет, речь пойдет не об Intel, а о VIA. Вот любопытная новинка от VIA aka VIA MARK. Этот чип представляет собой процессор на ядре Nehemia 1000MHz, с интегрированным в него северным мостом. Как мне удалось узнать у представителей VIA, первые попытки объединить процессор и северный мост привели к созданию очень крупного чипа: 380 pins. Однако потом инженерам удалось уменьшить количество интерфейсных пинов до всего лишь 120. Более того, даже осталась возможность развести несколько резервных пинов на обратной стороне чипа, которые могут быть задействованы в дальнейшем для более высокоинтегрированного решения. Это решение будет применяться для платформы VIA EPIA, и если все пойдет хорошо, то к концу этого года все платформы EPIA должны перейти на подобные решения.


VIA EPIA engineering board with VIA MARK

Не удивляйтесь такому большому размеру платы: это всего лишь инженерный образец. Разумеется, массовые продукты будут в привычном для EPIA Mini-ITX форм-факторе. Также ожидается, что к следующему CeBIT мы сможем увидеть первые решения от VIA, где помимо северного моста, будет интегрирован еще и южный мост. Разумеется, разработка такого решения да еще к тому же и предназначенного для платформы EPIA, известной своим низким энергопотреблением и тепловыделением (как Вы знаете, платформа EPIA применяется для всевозможных small form-factor ultra thin and ultra quiet устройств), связана с рядом проблем, самая главная из которых приемлемое энергопотребление. В настоящее время такая платформа потребляет около 20W, однако в перспективе VIA планирует снизить этот порог до 12W, чтобы можно было обходиться одним пассивным кулером, и тем самым гарантировать бесшумное функционирование платформы и возможность использования в малогабаритных корпусах.
Вообще VIA очень оптимистично настроена в отношении своей EPIA платформы. Не секрет, что дела VIA на рынке чипсетов для Intel Pentium 4 идут далеко не так удачно, как хотелось бы компании. Затянувшееся противостояние VIA и Intel не оставило ни у кого сомнений (даже у самой VIA), что Intel победил, и улучшения ситуации вряд ли стоит ожидать. Партнеров у VIA в части производства решений для процессоров Pentium 4 практически не осталось, а в преддверии предстоящей смены процессорного интерфейса у Intel не имеет особого смысла продолжать цепляться за этот сектор рынка, если затраты окажутся неоправданными. Таким образом, 2003 год должен стать негласным переломным пунктом для VIA, и по его результатам будет определяться вся дальнейшая политика компании. На одной чаше весов рынок EPIA, на другой – чипсеты для Pentium 4. Чьи объемы продаж и прибыль по итогам года окажутся выше, тот и победит и, соответственно, станет основным направлением в будущей политике компании.
Честно говоря, я почти уверена, что VIA откажется от рынка Pentium 4 чипсетов. Посудите сами: VIA P4X400, переименованный в PT400 и получивший поддержку шины 800MHz и технологии Hyper-Threading, не слишком-то популярен. VIA PT600 отложен на неопределенный срок, а о VIA PT800 вообще уже речи не идет.


Единственное, где VIA все еще достаточно сильна, это рынок чипсетов для процессоров AMD Athlon.


VIA KT400A пожалуй самое популярное на сегодняшний день решение. Практически каждый производитель материнских плат имеет в своем ассортименте этот продукт. Так компания Gigabyte предлагает сразу 4 варианта плат на этом чипсете. Пока что они используют старый южный мост VIA VT8235, но как только будет анонсирован новый мост, вся линейка продуктов обновится.




Также сразу несколько продуктов на этом чипсете от VIA предлагает и компания EPoX:




MSI, разумеется, тоже не отстает от своего непосредственного конкурента. Вот их продукт на VIA KT400A:


Еще несколько продуктов предлагают компании TYAN и ASUS:


Компания Albatron, в списке продуктов которой раньше не было решений на базе процессоров VIA, сегодня также предлагает свою плату на VIA KT400A.
Дело в том, что платформы на базе процессоров AMD достаточно популярны в Европе и США, а это довольно приличный рынок. Поэтому хотя многие производители и уверены, что практически полное доминирование Intel не за горами, продукты для альтернативной платформы все еще занимают 15-20% от общего объема продаж. Однако, нельзя забывать о том, что VIA уже далеко не единственный разработчик успешных продуктов для Socket A платформы. NVIDIA, по мнению многих, отнимает у VIA долю этого рынка благодаря своим весьма популярным чипсетам nForce и nForce2. Однако эта ситуация пока затрагивает Mainstrem и High-End сектора рынка. Интересно, удастся ли VIA сохранить лидерство в Value секторе, или NVIDIA все же решится посягнуть и на него? При современном ценовом уровне продуктов на базе nForce VIA вряд ли стоит опасаться конкурента, но время не стоит на месте. Так что остается только ждать. А это мы делать умеем. :)
Что же касается ATI, как производителя системных чипсетов, то многие из тех, с кем мне удалось пообщаться, не скрывают своего разочарования медлительностью разработчиков ATI и все еще присутствующими в ее решениях проблемами. Интересно, что же скажет сама ATI по этому поводу? Надеюсь, во время выставки мне удастся задать им этот вопрос. :)
И еще одно решение для Socket A платформы было сегодня продемонстрировано компанией SiS. Это новый чипсет с поддержкой процессорной шины с частотой 400MHz – SiS748.




Инженеры компании уже начали предварительное тестирование новинки, и как утверждают представители SiS, теперь все зависит только от AMD. Ну что ж, пока AMD не выразила желания объявить об официальной поддержке своими процессорами новой более быстрой системной шины…
Ну что ж, похоже, что самое вкусное осталось на потом. Я говорю о новинках от Intel, которые несмотря на еще только предстоящий через несколько месяцев анонс, уже вовсю демонстрировались на выставке. Да, да, речь конечно же о новом Springdale и Canterwood, анонс которых запланирован ориентировочно на апрель-май. На первые платы на базе этих наборов логики можно посмотреть здесь:














Кстати, многие демонстрировали работающие системы на базе этих чипсетов. Вот несколько примеров, которые я видела вчера:


Ожидается, что массовое производство продуктов на основе Canterwood начнется в конце апреля-начале мая, в то время как целые линейки продуктов на основе Springdale появятся несколько позже, к концу мая. Многие крупные производители, такие как Gigabyte, планируют начать продавать сразу несколько решений на базе различных модификаций чипсета Springdale.

Ну и напоследок несколько слов о ситуации на графическом рынке. Здесь как всегда идет ожесточенная борьба между двумя основными соперниками: NVIDIA и ATI. Как Вы все знаете, незадолго до выставки обе компании анонсировали по парочке новинок: NVIDIA анонсировала свои решения, известные как NV31 и NV34, а ATI - R350 и сегодня будет объявлять мобильный аналог этого графического продукта. Нашлось немало сторонников как давнего лидера графического рынка, компании NVIDIA, так и его непосредственного и довольно удачливого в последнее время конкурента. Причем, сторонников NVIDIA уже стали одолевать некоторые сомнения относительно сохранения пальмы первенства, потому что соотношение цены и производительности, предлагаемое RADEON 9800, весьма впечатляет.


Да, несмотря ни на что, похоже именно цена станет одним из главных недостатков семейства NV3x, потому что такие компании как MSI, Albatron и некоторые другие, не спешат ставить производство дорогих решений на поток не будучи уверенными, что их удастся быстро и выгодно реализовать.




Еще один существенный недостаток супер-решения анонсированного еще на Comdex 2002, NV30, является не такая высокая производительность как ожидалось и крайне шумная система охлаждения. По словам самих производителей видеокарт, “fan is the only thing that is fast in NV30”, а шум, производимый вентилятором навороченной системы охлаждения от NVIDIA, сравним разве что с ревом взлетающего самолета: 70dB (work mode) и 45dB (idle mode). Это видимо одна из причин, почему многие стремятся предложить свои альтернативные системы охлаждения. Вот, например, решение от MSI:


А вот настоящий вертолет от компании Leadtek:


Однако несмотря на столь явные недостатки, компания NVIDIA все еще не утратила былого азарта. Подстегиваемая неоспоримыми успехами своего непосредственного конкурента, компании ATI, NVIDIA, похоже, пыталась нанести сокрушительный удар при помощи своего NV30, но промахнулась. Как я уже упоминала, продукт получился мягко говоря не совсем удачным, и не лишенным ряда неприятных недостатков. Похоже, что первопричина этих недостатков кроется в контроллере памяти: применив довольно новую и малораспространенную DDR-II память, компания переоценила свои силы и не смогла полноценно использовать пропускную способность новой шины памяти, а также справиться с проблемой повышенного тепловыделения и предложить эффективный способ охлаждения чипов памяти. Как мне удалось узнать, решения этой проблемы пока не найдено, а посему NVIDIA кажется собирается как можно скорее предать забвению неудавшуюся сенсацию и предложить новый продукт. Да, да! По информации из вполне достоверного источника, компания планирует предложить нам новый NV35 и не когда-нибудь, а уже весной! Удастся им это или нет, или ребята опять не до конца оценили сложность поставленной задачи, это уже другой вопрос. Однако намерения такого рода существуют. Особенно принимая во внимание тот факт, что уже имеется рабочий образец такой карты, которая пока создает весьма благоприятное впечатление. На этот раз компания решила отказаться от использования супер-новой DDR-II памяти, вернувшись к DDR-I. NV35 должен иметь 256бит шину памяти и более низкие рабочие частоты чипа и памяти по сравнению с NV30. Однако, несмотря на это, производительность обещает быть существенно выше. Так, например, в игре Quake III Arena (timedemo1, 1280x1024) разница в производительности между NV30 и NV35 составила свыше 70%! Нда… если добавить сюда улучшенный блок анизотропной фильтрации и улучшенную реализацию анти-алиазинга, то получается очень даже лакомый кусочек. Единственное, что останется прежним, это габариты системы охлаждения: плата на основе такого чипа будет занимать пространство двух слотов.
Конечно, если оценивать ситуацию реально, то мне кажется, подобный продукт едва ли будет готов к осени, а платы на его основе могут вообще появиться ближе к четвертому кварталу самое раннее. Так что пока я бы не питала особых иллюзий на этот счет. Хотя конечно все складывается крайне любопытно. Представляете, что станет с продажами супер дорогих продуктов на основе сегодняшнего NV30, если компания действительно решится выпускать новинку весной? Совершенно верно, их попросту не будет. Но это все пока предположения. Так что подождем новых доказательств, прежде чем делать окончательные выводы.
И в заключение хотелось бы сказать несколько слов об еще одном разработчике графических решений, компании SiS. В этом году, а точнее уже в конце мая, мы сможем познакомиться с новым поколением графических решений семейства Xabre-II. Ими станут SiS340 (8 конвейеров рендеринга, 350MHz+ chip frequency, 500MHz DDR-II memory, DirectX9, AGP 8x) и его облегченная версия SiS341 (4 конвейера рендеринга). Как ни странно, эти решения позиционируются компанией как конкуренты сегодняшним лидерам: ATI RADEON 9800/9600 и NVIDIA NV30/NV31. Честно говоря, принимая во внимание весь предыдущий опыт компании, с трудом верится, что эти новинки смогут претендовать на лидерство. Однако, если отвлечься от стереотипов, то согласитесь, получить аналог RADEON 9800 или NV30 всего за $150 было бы совсем неплохо. :)

Я буду продолжать рассказывать об интересных событиях выставки CeBIT 2003, так что оставайтесь с нами!