Репортаж с CeBIT 2003. Часть 2

Автор: Rat
Дата: 25.03.2003
Все фото статьи
Я продолжаю знакомить Вас с событиями проходящей в Германии выставки CeBIT 2003. Как Вы помните из первой статьи, мне уже удалось поговорить практически со всеми разработчиками наборов логики для системных плат. Однако один из них все-таки остался неохваченным моим вниманием. Это компания ALi. Так что сегодня я спешу исправить свою ошибку.
Как Вы помните, со времен, когда компания ALi с успехом выпустила свой первый DDR чипсет и проявляла незавидный оптимизм в отношении своего будущего, прошло немало времени. Воспользоваться внезапно свалившейся на нее удачей компания не смогла (или не захотела?). Однако, несмотря на то, что многие считали ее давно отошедшей от дел на чипсетном рынке, ALi все еще достаточно успешно сосуществует бок о бок с такими гигантами как VIA и Intel и уже вполне прочно обосновалась в нише чипсетов для мобильных решений. По словам самих представителей компании ALi, они занимают второе место после Intel на этом рынке.


Что же касается рынка десктопных решений, то, несмотря на все неудачи, ALi все еще не сдается. Компания продолжает разрабатывать новые решения как для Socket478, так и для Socket A платформы и для новых процессоров K8 от AMD, и даже собирается увеличить свое присутствие на рынке в ближайшем будущем в целях … повышения доходов! Что ж, не думаю, что таким образом компания сможет значительно увеличить свои прибыли, однако преклоняюсь перед таким завидным упорством.
Так во втором квартале компания планирует представить решения для Intel Pentium 4 сначала с поддержкой 800MHz процессорной шины, а чуть позже с поддержкой новой шины и двухканальной DDR SDRAM. К концу же года, согласно последней редакции планов компании, мы должны увидеть решения с реализованной в них поддержкой двухканальной памяти нового поколения – DDR-II.
Кроме того, компания очень довольна продажами своих южных мостов, которые в настоящее время занимают около 20% рынка южных мостов. Здесь особо нужно отметить тесное сотрудничество с компанией Transmeta, в 90% продуктов которой используются южные мосты от ALi.
Однако ALi не собирается ограничиваться чипсетным бизнесом. Подобно VIA, которая решила попробовать достичь успеха в некоторых других областях, потерпев неприятное поражение на рынке чипсетов для платформы под Intel Pentium 4, ALi активно развивает такие отрасли, как рынок USB 2.0 и 1394a Ethernet устройств, а также разрабатывает решения для оптических DVD приводов и DVD плейеров. По словам представителей компании, последний стал самым прибыльным для них в прошлом году.


Я уже рассказывала Вам про новые платы для платформы Intel. В принципе, все они достаточно схожи между собой по дизайну и набору дополнительных возможностей (самые любопытные решения уже были упомянуты в первой части статьи), поэтому я не буду загружать Вас многочисленными фотографиями в этот раз. Скажу только, мне не попалось ни одного даже самого маленького стенда среди производителей материнских плат, где бы не было решения на основе Springdale или Canterwood. Многочисленные платы и демо системы на базе этих платформ были представлены на стендах таких компаний как: Soltek, QDI, DFI, ABIT, Biostar, SOYO.
Отдельно хотелось бы сказать несколько слов про двух крупных производителей: ECS и Shuttle. Эти компании давно известны тем, что совершенно не поддаются влиянию кого бы то ни было. Ни AMD, ни NVIDIA или ATI, ни даже Intel не могли заставить их производить определенные продукты. Shuttle и ECS всегда предлагали только те решения, которые они считали выгодными и удачными, придерживаясь позиции, что благополучие компании зависит исключительно от нее самой, а не от мнения власть имущих. Что ж, как мы видим, ECS лидер по объемам продаж, а Shuttle бесспорно лидирует на рынке Small Form-Factor PCs, сделав любопытную концепцию практически новым стандартом и направлением индустрии. Еще одно подтверждения тому, что ни Shuttle, ни ECS никогда не поддавались ничьему давлению, решения на базе VIA PT400, которые можно было увидеть на стендах обоих компаний. Похоже, что подобным путем пошла и еще одна компания, по достоинству оценившая преимущества такого подхода. Я говорю о компании Soltek. «We are too little to be noticed by Intel», на мой взгляд, столь самокритичное отношение не самая верная стратегия. Может именно такое позиционирование и не дает компании достигнуть новых высот. Однако Soltek, имея в буквальном смысле наглядный пример «перед глазами» (стенды Soltek, Shuttle и ECS находились прямо напротив друг друга), также представлял образцы решений на основе VIA PT400 и даже VIA PT600. И хотя последнее решение не было рабочим, все равно оно привлекало внимание посетителей.


Раз уж я упомянула про Small Form Factor barebone системы, то разумеется нельзя обойти вниманием поистине уникальные экземпляры, демонстрировавшиеся на стенде компании Shuttle. Взять хотя бы вот такую любопытную систему, оборудованную водяным охлаждением и контролирующую температуру процессора и температуру внутри корпуса:


Или, например, симпатичный «кубик» с встроенным в переднюю панель маленьким TFT-монитором.


Если сюда добавить сумку для транспортировки системы, которая предлагается среди аксессуаров Shuttle, то получится замечательное и оригинальное решение. Конечно, не совсем удобно пользоваться таким маленьким монитором для нормальной работы в традиционных офисных приложениях и тому подобных задачах, но зато для просмотра фильмов такое решение вполне сгодится.


А вот и абсолютная новинка: новый barebone с процессором AMD Opteron. К сожалению, оценить производительность этой системы не было никакой возможности, но сам факт использования high-end процессора в недорогом решении такого рода весьма впечатляет.


А вот и плата, специально разработанная для этой системы. Как Вы можете видеть, плата оснащена довольно громоздким креплением для процессорного кулера. Shuttle будет продолжать использовать системы охлаждения с технологией Heat Pipe, о которой мы уже подробно рассказывали в нашем обзоре.
Также Shuttle собирается в следующем месяце представить новые barebone системы на основе Springdale платформы. Вот как будут выглядеть платы на базе нового чипсета от Intel:


Ну и разумеется Special Edition системы для фанатов небезызвестной игры:


Что ж, завоевав достаточно солидную популярность как производитель и разработчик SFF систем, Shuttle не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свои решения. Так компанией был разработан новый еще более компактный дизайн платы на базе выходящего в апреле-мае чипсета от Intel – Springdale G. Эта малютка размером 17x19см сейчас тестируется инженерами компании, однако, честно говоря, мне с трудом верится, что при таком тесном расположении компонентов на печатной плате можно рассчитывать на стабильное функционирование системы и эффективное охлаждение внутри корпуса.


В общем, жизнь на рынке SFF систем кипит. Многие крупные производители материнских плат уже давно присоединились к компании Shuttle и предлагают свои решения. MSI, Gigabyte, FIC, Soltek, Jetway и многие другие компании не только поддерживают концепцию, предложенную Shuttle, но и заимствуют у конкурента некоторые идеи относительно дизайна систем. Так, в настоящее время большой популярностью пользуется дизайн в форме «кубика». В ближайшее время мы планируем предоставить Вашему вниманию новые обзоры таких решений не только от компании Shuttle, но и от ее непосредственных конкурентов. Посмотрим, какими уникальными особенностями они наделили свои продукты. Однако, несмотря на бум SFF систем, те производители, которые еще не присоединись к вышеупомянутым разработчикам, вряд ли решатся выйти на этот рынок теперь. Многие признают, что это очень выгодный и заманчивый рынок, однако он уже практически полностью поделен между теми, кто в самом начале рискнул попробовать на нем свои силы. Поэтому нет особого смысла пытаться догнать ушедший поезд, и лучше направить свои усилия на такие становящиеся все более востребованными отрасли, как wireless and media center market.
Говоря о новых системах Shuttle, я упомянула применение водяного охлаждения. Действительно, подобные решения становятся все более и более популярными. Например, известный производитель систем водяного охлаждения, Koolance, предлагает новые улучшенные продукты:


А вот весьма любопытная фотография: работающая система в резервуаре с непроводящей жидкостью. Обратите внимание на подпись: «не для продажи». Интересно, тот, кто пытался приобрести такую систему, планировал апгрейдить ее в будущем? И если да, то как? :)


На страницах нашего сайта мы не раз рассказывали о продуктах компании Corsair, производителя модулей памяти, так полюбившихся всем оверклокерам. Сегодня компания решила порадовать своих покупателей еще одной новинкой, которую несомненно оценят все любители разгона: это новая компактная переносная система водного охлаждения, которая подходит как для Socket A, так и для Socket478 систем (как Вы видите, все отличие состоит в конструкции процессорного радиатора).




У нас еще не было возможности поближе познакомиться с этим решением, однако, сразу бросаются в глаза некоторые его неоспоримые преимущества. Прежде всего, Вы можете использовать обычную воду. В этом случае, желательно (но совсем не обязательно) добавить в нее несколько капель специальной жидкости, защищающей внутренние поверхности от коррозии и отложений, если вода окажется слишком жесткой. Кроме того, Вы можете спокойно отсоединить один из шлангов от системы, и никакой утечки жидкости не произойдет:


А что же станет с процессором? Ведь в этом случае нарушается циркуляция воды, и соответственно эффект охлаждения пропадает. Да, это действительно так, но опасаться совершенно нечего. Даже если Вы забудете присоединить шланг обратно, Ваша система не пострадает. Система контроля за температурой процессора, выводящая данные о его состоянии на переднюю панель, подаст предупредительный звуковой сигнал в случае перегрева, и, если температура не нормализуется, просто выключит систему.
В перспективе, Corsair планирует добавить в свое решение элементы для водяного охлаждения и других компонентов системы, таких как видеочип, северный мост чипсета на материнской плат, жесткий диск.
Кстати о жестких дисках. Наверняка Вы все уже заждались, когда же наконец появятся все эти долгожданные SerialATA решения, о которых я пишу с выставок уже далеко не в первый раз. Что я могу сказать, выглядит все очень обнадеживающе. Практически все производители жестких дисков готовы выпустить свои решения в массы, и многие уже начали их производство. Так что, похоже, совсем скоро Вы сможете приобрести одно из подобных решений:






На рынке контроллеров тоже все давно готово. Вот несколько новинок от Promise (по секрету скажу, что SerialATA продукты Promise оказались лидерами по производительности в нашем недавнем тестировании SerialATA контроллеров, подробные результаты которого мы сообщим Вам в самое ближайшее время).


Кроме SerialATA жесткого диска, компания Samsung также предложила новый оптический привод, сочетающий в себе свойства CD-RW и DVD.


Также компания скоро выпустит модель с DVD-RW возможностями. Разумеется, такое устройство будет занимать значительно меньше места в Вашей системе, но вот его цена вряд ли порадует. Хотя если набраться терпения, то может быть скоро покупка подобного решения станет вполне доступной.
Особенно Вы оцените преимущества компактного решения от Samsung, если задумаете собирать свою систему вот в таком вот корпусе:




Позиционирующийся как исключительно удобный для DIY сектора и домашних мультимедийных систем, этот корпус будет выпускаться в трех цветовых гаммах. Так что Вы наверняка сможете подобрать подходящее решение для своего интерьера :)
К такому небольшому корпусу очень хорошо подойдет и новинка от Hewlett-Packard для распечатки цифровых фотографий:


Обратите внимание, что мини-принтер снабжен устройством для чтения 6 основных типов носителей информации: SmartMedia, Memory Stick, MMC/DC, CompactFlash и Microdrive. Так что для распечатки фото и компьютер-то не нужен: Вам понадобится только цифровой фотоаппарат и принтер от Hewlett-Packard.
Поскольку тенденция к миниатюризации современных компьютерных технологий очевидна, все больше и больше продуктов сочетают в себе возможности отдельных некогда абсолютно разных устройств. Так, например, эти MP3 плейеры от Samsung могут использоваться в качестве диктофона или радиоприемника, обеспечивая трехмерное качественное звучание в течение 15 часов, работая всего лишь от одной ААА батарейки. А вот MP3 плейер от BENQ также может использоваться как USB Flash-drive. На мой взгляд, это очень удобно: Вы можете запастись новой музыкой просто подключившись к любой системе через USB 2.0 порт.


А вот новинка от Philips: Electronic Ink Display. Честно говоря, страницы очень сильно напоминают обыкновенную бумагу, и только когда картинка сменилась, сомнения в том, что это электронное устройство, отступили. Подключайтесь к Internet и читайте литературу в привычном «бумажном» виде!


Принцип работы такого устройства очень прост: за счет поляризации светлых и темных микрочастиц, находящихся в прозрачной проводящей среде, статическим электричеством создается черно-белое изображение. Вот как это происходит:


А вот в 2005 году Philips собирается предложить цветной аналог такого дисплея. В этом случае частицы будут не двух цветов, а значительно больше. А в дальнейшем Electronic Ink Display станет еще и гибким (согласно планам компании, это случится в 2006 году).


Надоела клавиатура? Тогда это беспроводное решение от компании Samsung для Вас!




Надеваете одну из таких вот сенсорных перчаток Scurry, подключаете USB ресивер к компьютеру, и Вы можете обходиться без привычной клавиатуры, вводя информацию с поверхности стола или просто держа руку в воздухе:


Ну и напоследок несколько слов о вот такой вот забавной птичке от Mitsumi:


Mitsumi PC Mascot оповещает Вас вслух! О пришедших на Ваш электронный адрес новых письмах, зачитывает их и напоминает Вам о запланированных встречах и делах. Нда, если у Вас страшная секретарша, то решение от Mitsumi с легкостью ее заменит. Единственное, чего пока не умеет делать эта «птичка», это приносить кофе. :)