Intel Developer Forum 2003 Fall

С 16 по 18 сентября 2003 года в Сан-Хосе (Калифорния, США) состоится Intel Developer Forum (IDF) - крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения.


Форум IDF (далее Форум Intel) проводится несколько раз в год в ведущих странах мира. Он является крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения. Форум Intel стал уже, в некотором смысле, необходимым этапом развития отрасли высоких технологий. Большинство новационных технологий, практически все продукты будущего анонсируются именно здесь. Крупнейшими специалистами отрасли затрагиваются перспективные направления, а также анализируются возможности существующих и будущих направлений.

Форум Intel проводится дважды в году - весной и осенью. Он проводится в форме выездных сессий в разных странах. Крупнейшая их них проводится традиционно в штате Калифорния в США. Кстати, одно из таких мероприятий проводилось осенью 2002 года в Москве. Осенью 2003 года IDF снова посетит столицу России в течение 2 дней.

Естественно, что представители прессы не могут проигнорировать столь грандиозное событие, журналисты приезжают из всех стран мира. Из России на форум приехала целая группа журналистов в составе 13 человек. Однако поездкой это назвать трудно - скорее, экспедиция. Ведь полет от Москвы до Нью-Йорка занимает более 9 часов, а затем еще 6 часов до Сан-Франциско. И все бы хорошо, но в NY пришлось немного задержаться - неисправность в самолете, при запуске двигателей в салоне ничинал мигать свет. Специалистам-ремонтникам стоит отдать должное, справились за пару часов.


Рис. 1. Вид на San Jose Convention Center, где и проходит IDF


Рис. 2. Приветствие при входе

Формально IDF в Сан-Хосэ начнется только завтра, 16 сентября (автор статьи «живёт» сейчас по калифорнийскому времени, поэтому Вы можете наблюдать нестыковки в датах, прим. ред.).

Однако сегодня были проведены несколько докладов для преставителей прессы. Свои новинки и мировоззрения высказывали известнейшие представители отдела R&D (Intel Research & Development - исследования и разработки).

Первым выступил Steve Pawlowski, который представил новинки сетевых беспроводных технологий. Более подробно были рассмотрены такие методики как UWB - Ultra-Wide Bandwidth, CMOS-технологии и другие.

Следующий доклад, который рассказал Roy Want, был просто потрясающим. Он анонсировал технологию, которая ранее еще не была озвучена. А именно, Personal Server - персональный сервер. Проблема портативных устройств заключается в том, что ноутбук все еще слишком велик, тяжел, и человеку не хочется носить его повсеместно. Что касается так называемых наладонников (Hand-Help devices), то они слишком малы для комфортабельной и полноценной работы.


Рис. 3. Необходимость расширения платформы мобильных решений

В связи с этим предлагается создать устройство, обладающее следующими характеристиками:

Мобильность (помещается в карман);
Большой объем энергонезависимой памяти;
Возможность беспроводного доступа к всевозможным устройствам (компьютерам, PDA, и т.д.)

Для достижения первого было решено отказаться от клавиатуры и даже дисплея.
В связи с общими тенденциями в увеличении объема памяти, второй пункт вполне достижим. Для примера были представлены следующие аналогии:

Для записи всей аудиоинформации, получаемой человеком по ходу всей его жизни, потребуется всего 3 Терабайт-ный носитель (если считать, что в среднем продолжительность жизни - 80 лет, а активная её фаза составляет 16 часов в день). При существующих темпах роста, соответствующие носители будут доступны уже в 2012 году. А для записи видео потребуется уже в 30 раз больше, однако и этот порог будет перейден уже в 2017 году. Поверить в это, как и представить, очень трудно - небольшое устройство будет способно записать все события, сопровождающие человеческую жизнь...


Рис. 4. Возможости развития индустрии хранилищ данных

Что же касается беспроводного доступа, то это уже реальность, соответствующие устройства не только доступны, но и широко используются.

Предполагается, что с помощью такого персонального сервера любой компьютер, любой КПК становится пригодным для личной работы. Например, в поездку нет смысла брать ноутбук, ведь доступный для работы компьютер будет на вокзале, в поезде, в отеле. В поезде пользователь может слушать свою собственную музыку, хранящуюся на персональном сервере в кармане. Свое личное расписание можно синхронизовать с помощью дисплея в аэропорту. Примеров может быть масса, но принцип един. Рой утверждает, что со временем соответствующая инфраструктура будет подготовлена.

В заключение докладчик представил работу прототипа данного устройства. Естественно, в будущем оно будет мощнее, но то, что прототип уже есть - это впечатляет.


Рис. 5. Представление нового устройства


Рис. 6. Восхищенные журналисты пытаются ближе увидеть новое устройство


Рис. 7. Работающий прототип персонального сервера

Последним докладчиком был Patric Gelsinger. В связи с тем, что он еще выступит с ключевым докладом перед всей многочисленной аудиторией IDF, он отвечал на вопросы собравшихся журналистов. Как всегда было очень интересно послушать вице-президента и главного технического директора корпорации Intel.


Рис. 8. Артистичный Патрик Гелсингер отвечает на вопросы прессы

Разговор в основном шел о нанотехнологиях, будущих процессорах, текущем видении будущего фирмой Intel. Более подробно обо всем этом, хочется надеятся, он расскажет в четверг на ключевом докладе.

На этом сегодняшние презентации закончились, и все с нетерпением ждут завтрашнего дня, да и остальных тоже. Ключевые доклады на этой неделе проведут:

Paul Otellini, расскажет об общих тенденциях рынка и о его будущем;
Louis Burns, расскажет о концепции цифрового дома;
Anand Chandrasekher и Ronald Smith, посветят нас в новости мобильного мира;
Sandra Morris и Mike Fister, серверные технологии и новинки;
Eric Mentzer, сетевые инфраструктуры;
Patrick Gelsinger, доклад об исследованиях и разработках.

В добавление к ключевым докладам в рамках IDF пройдут множество классов, на которых соответствующие продукты и технологии будут рассмотрены еще подробнее.

По возможности, все перечисленные события будут освещены на страницах сайта.


Далее: IDF Fall 2003, ключевые доклады первого дня.