IDF Fall 2003, мобильность

17 сентября 2003 года в Сан-Хосе (Калифорния, США) продолжил работу Intel Developer Forum (IDF) - крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения. Этот день был посвящен мобильным технологиям.

Мобильные технологии, как обычно, представлял Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), занимающий должность вице-президента корпорации Интел и управляющий подразделением по мобильным платформам. В этот раз вместе с ним выступал Рональд Смит (Ronald Smith), занимающий должность вице-президента корпорации Интел и ответственный за беспроводные технологии.


Рис. 1. Ананд Чандрасекер (слева) и Рональд Смит (справа)

Самым значительным событием, произошедшем за время ключевого доклада, были сразу несколько анонсов новых процессоров и чипсетов уже в первые минуты.

Во-первых, чипсет i855GME, который обладает новыми возможностями экономии электроэнергии. Осуществлена поддержка технологии энергосбережения для дисплея (Intel Display Power Saving - DPST). Экономия может достигать 25% при сохранении высокого качества изображения.


Рис. 2. Анонс нового чипсета i855GME

Причем данная функция включается в зависимости от использования аккумулятора ноутбука или питания от сети. На ключевом докладе была проведена презентация. Вначале ноутбук запитали от сети, при этом потребление питания было на уровне 5 Вт. При отключении от сети, включилась система энергосбережения экрана. Потребление уменьшилось до 3.5 Вт. При проигрывании видеоролика, при котором яркость экрана менялась, потребление немного возрастало, но так и не достигало 5 Вт.


Рис. 3. Снижение энергопотребления при переходе на питание от аккумулятора


Рис. 4. Изменение энергопотребления при проигрывании видеоролика

Следующим громким анонсом стал процессор под кодовым названием Dоthan. Это процессор Pentium-M следующего поколения, выполнен по технологии 90 нм, с 140 млн. транзисторами на кристалле. Процессор оборудован кэш-памятью L2 размером 2 Мбайт. Процессор с ядром Dothan должен поступить в продажу в 4-м квартале этого года.


Рис. 5. Анонс нового процессора Dothan

Было произведено тестирование двух систем, одна на базе старого процессора, а другая с новым процессором Dothan. Тестирование включало в себя арифметические и мультимедиа тесты. В результате новый процессор показал большую производительность и меньшее энергопотребление.


Рис. 6. Слева на Centrino все еще идет работа, а справа новый
процессор Dothan уже закончил работу

Далее была представлена новая система, которая в недалеком будущем заменит текущий Centrino. Назвали эту систему Sonoma. Предполагается, что именно она будет широко использоваться в 2004 году.


Рис. 7. Анонс, системы Sonoma

В состав Sonoma войдет процессор Dothan, интегрированное решение для беспроводного доступа к сетям стандарта 802.11a/b/g, а также новый чипсет с условным наименованием Alviso. Этот набор микросхем будет отличаться интегрированным графическим решением следующего поколения и поддержкой PCI Express, интерфейса NEWCARD, оперативной памяти DDR2, Serial ATA и нового аудиоинтерфейса с кодовым названием Azalia.


Рис. 8. Система Sonoma включает большинство технологических
новинок 2003 года

Ананд Чандрасекер также продемонстрировал новые карты для PCI Express и новый дисплей с пониженным энергопотреблением.


Рис. 9. Сравнение PCMCIA и PCI Express карт

Рональд Смит, как специалист по мобильным сетевым беспроводным технологиям, представил сразу несколько новинок. Среди них новые КПК, мобильные телефоны и др.


Рис. 10. Рональд Смит представляет новые разработки

Рональд Смит считает, что в скором времени рынок мобильных устройств будет меняться, устройства станут сложнее. Будут реализованы такие функциональные возможности, о которых еще совсем недавно было даже трудно мечтать. Особенно это касается мобильных телефонов. Примером могут служить: проигрывание аудио в формате MP3, видео в MPEG4, создание видеоконференций и многое другое. В скором времени, каждый телефон и КПК будут комплектоваться камерами с высоким разрешением.


Рис. 11. Представление телефона будущего

Для таких мобильных устройств с новым процессором Intel XScale (кодовое название Bulverde) используется несколько новых технологий. Среди них:

Intel Wireless MMX - дополнительные инструкции для ускорения мультимедиа, упрощение переноса программных продуктов с PC.
Intel Quick Capture - интеграция с фото и видеокамерами, полнометражное видео, фотографии с качеством 4-x мегапиксельной камеры.
Intel Wireless SpeedStep - технология энергосбережения, которая позволит увеличить время работы мобильного устройства.



Рис. 12. Новые технологии

Для демонстрации возможностей нового процессора было показано несколько высококачественных 3D-игр.

Следует отметить, что для мультимедиа решений, таких как качественное аудио и видео, необходима большая пропускная способность сети. На данный момент, мобильная сеть еще не готова к таким нагрузкам. Однако постепенно индустрия будет продвигать новые технологии. Для примера WCDMA в 2005 году будет способна предоставить 2 Mbps для передачи данных, что в 50 раз больше чем GPRS позволяет сейчас.


Рис. 13. Эволюция стандартов мобильных сетей

Таким образом, развитие мобильной платформы будет стремительным. В ближайшие год-другой современные мобильные устройства получат практически все возможности обычных компьютеров и даже больше. Мультимедиа будет развиваться, высокоскоростной беспроводной доступ станет неотъемлемой частью современного устройства, а вычислительные мощности будут неуклонно расти согласно закону Мура.