IDF Fall 2003, заключительный день

18 сентября 2003 года в Сан-Хосе (Калифорния, США) закончил работу Intel Developer Forum (IDF) - крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения. Последний день, как всегда был, полон анонсов новых изделий и перспективных технологий, представленных в ходе выступлений ведущих специалистов отрасли.

На таком представительном мероприятии как IDF трудно выделить кого-либо из докладчиков. Но нет сомнений, что все симпатии традиционно снискал Патрик Гелсингер со своим ключевым докладом по исследованиям и разработкам (R&D - Research & Development) фирмы Intel.


Рис. 1. Конференц-зал: вместо привычных рядов стульев
установлены столы

Однако перед ним выступил Эрик Ментцер (Eric Mentzer), занимающий должность вице-президента корпорации Intel и ответственный за сетевые технологии.

Эрик говорил о сетях, рассказал о тенденциях их будущего развития. Логическим продолжением эволюции сетей на базе медных проводников является оптоволокно. Однако и его в ближайшем будущем заменят стремительно развивающиеся беспроводные технологии.


Рис. 2. Перспективы беспроводной связи

Наибольшее распространение на данный момент получает стандарт 802.11b. К концу года будут выпущены устройства, сочетающие сразу все три типа беспроводных сетей 802.11 a,b и g (802.11a/b/g). При этом новый стандарт 802.11g имеет такие свойства, что при удалении от передающей антенны на 50, 100, 150, 200 метров, пропускная способность сети остается приблизительно на одном уровне.

В ходе выступления докладчик познакомил с будущим стандартом беспроводной связи - 802.16a. Дальность действия увеличится до 30 миль (48 километров), что позиционирует сеть как WWAN (Wireless Wide Area Network). Скорость передачи данных составит 75 Mbps, что идеально подходит для скоростных сетей, передачи видео, голосовой информации и других применений.

На данном этапе широко идет работа по лицензированию используемых частот (2-11 ГГц). Как подчеркнул Эрик Ментцер, индустрия ощущает потребность в стандарте с данными характеристиками, поэтому получение лицензий, по его мнению, не будет большой проблемой.


Рис. 3. Беспроводная сеть 802.16a

Если серия стандартов 802.11 имела название WiFi, то новый 802.16 будет называться WiMAX.


Рис. 4. Эрик Менцер рядом с антенной и базовой станцией

В заключение выступления Эрика Менцера была проведена небольшая презентация. В ходе этой презентации была установлена видеосвязь с сотрудником Intel, находящимся в автобусе с аппаратурой беспроводной связи, который в это время стоял на улице.


Рис. 5. Видеоконференция с беспроводным автобусом

Затем выступил Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), вице-президент и ведущий технолог корпорации Интел.

Он рассказал о программе Radio Free Intel - проекте корпорации Intel по интеграции радиоустройств в процессоры и чипсеты. Это позволит создать адаптивные радиоплатформы, которые сделают беспроводные коммуникации широко распространенными.

Как отметил докладчик, в первую очередь, необходимо создать технологию, адаптивную к физическим параметрам. В качестве таких параметров выступают: пропускная способность, диапазон частот, дальность действия.


Рис. 6. Адаптивность к физическим параметрам

Затем необходимо реализовать адаптивность к параметрам сети. Это означает, что сеть должна настраиваться на максимальные значения совокупной и пользовательской производительности. Кроме того, аппаратно-программные средства сети обеспечивают оптимальные значения стоимости и зоны охвата.


Рис. 7. Адаптивность к параметрам сети

В качестве примера реализации аппаратных средств сети была продемонстрирована технология изменяемой модуляции, благодаря которой можно существенно повысить качество сигнала. Следует отметить, что данная технология была доступна и ранее, но возможность использовать ее появляется только в настоящее время, благодаря растущим вычислительным мощностям, обеспечиваемым развитием полупроводниковых технологий.

Для применения адаптивной модуляции необходимо в реальном времени производить колоссальные вычисления. Процессоры, способные на это, появляются только сейчас.


Рис. 8. Адаптивная модуляция

Следующая новинка - это так называемые “умные антенны” (Smart Antenna). Естественно, что время от времени антенну необходимо подстраивать: изменяются окружающие условия (например, погодные), требования и др. Здесь следует отметить, что в прошлом антенны настраивали, как правило, вручную. Теперь современные технологии позволяют выполнять эту операцию каждые несколько миллисекунд в автоматическом режиме. В результате этого обеспечиваются оптимальные условия для передачи данных.


Рис. 9. “Умные антенны”

Если применить не одну, а несколько приемо-передающих установок (MIMO - multiple input multiple output), то можно добиться существенного прироста качества сигнала и пропускной способности. Это и было продемонстрировано прямо на стенде.


Рис. 10. Один передатчик и один приемник


Рис. 11. Несколько передатчиков и приемников

Как результат в первом случае была достигнута пропускная способность 2.4 Mbps. При использовании нескольких приемников и передатчиков эта цифра увеличилась до 4.9 Mbps.


Рис. 12. Новый осциллятор

Патрик Гелсингер сообщил об успешной разработке радиокомпонентов для радиосвязи с использованием цифровых КМОП-технологий, включая самый быстрый в мире управляемый генератор. Генератор отвечает за формирование частот, с которыми передаются и принимаются радиосигналы. Представленный генератор функционирует на частотах свыше 75 ГГц.

В заключение хочется отметить, что на данном докладе были представлены и многие другие интересные и перспективные технологии и продукты, однако, это тема для отдельной статьи в будущем.