Мини-система с большими возможностями

Автор: Alexey Drozzin
Дата: 12.11.2003
Все фото статьи

Часть первая, лирическая


При взгляде на это “устройство” далеко не каждый человек сразу понимает что это. Некоторые люди, скользнув взглядом по MSI MEGA, задавали вопросы вроде “Почем центр взял?”. И действительно, MEGA больше похожа на бытовую мини-систему, чем на... мини-систему со встроенным компьютером ;).


Некоторые люди до конца не могли поверить, что в этой “маленькой коробочке” помещается не только музыкальный центр, но и весьма неслабый компьютер с процессором Intel Pentium 4. Приходилось запускать Device Manager и показывать...
А возможности у “маленькой коробочки” богатые не по размеру – это не только CD-проигрыватель и радиоприемник, но и проигрыватель МР3-файлов, современный компьютер с шестиканальным звуком, кучей разнообразных входов-выходов и интегрированных устройств. Да еще и DVD-привод, деревянные колонки в комплекте, универсальный карт-ридер и многое другое.
Плюс к тому, возможности MEGA можно дополнительно расширить приобретя ТВ-тюнер (который, кстати говоря, управляется с того же пульта, что и “музыкальный центр”). Но, обо всем по порядку...

Часть вторая, теоретическая


Испытав первый приступ умиления от размеров и довольно-таки забавного дизайна, переходим к рассмотрению внутреннего строения нашего МЕГАдевайса. Перво-наперво посмотрим на самую главную и интересную вещь в компьютере.

Чипсет

Несколько слов об используемом чипсете - для незнакомых с ним. Зовут его SiS 651 (северный мост) + SiS 962 (соответственно, мост южный). Основные особенности северного моста:

Поддержка процессоров Intel Pentium4 с FSB 400/533 МГц;
Большой выбор памяти - от PC100 SDR до PC2700 (DDR333). Максимум три модуля с суммарным объемом до 3 ГБ (в нашем случае распаяны только 2 слота для модулей DDR);
Высокоскоростной интерфейс для соединения с южным мостом - MuTIOL (пропускная способность 533 МБ/с);
Интерфейс AGP 2.0 (AGP 4x);
Интегрированное видео от SiS. ТВ-выход и DVI интерфейс для подключения ЖК-мониторов (в MEGA изначально не реализовано ни то, ни другое; опционально поставляется карта ТВ-выхода с интерфейсом AGP).

В общем, ничего особенно интересного, но все вроде на месте. Южный мост также не блещет оригинальностью и, в то же время, обладает почти всеми современными "фишками", разве что Serial-ATA нет (в данном-то случае SATA вообще без надобности):

Контроллер USB 2.0 - до 6 портов (в нашем случае 4 внешних + два кард-ридера на внутренних);
Контролелер IEEE 1394 - до 3 портов (в нашем случае только 2);
Контроллер IDE - два канала (до 4 устройств) ATA33/66/100/133;
Интегрированный 6-канальный звук;
Интегрированный модем;
Интегрированная сеть 10/100 Мб.

Почти то же самое, только в виде картинки и с надписями не по-русски ;).


Короче говоря, самый обычный прошлогодний чипсет для Pentium4. До i865, а тем более i875, далеко, но в данном случае это не особенно критично.

Видео

Несколько слов об интегрированном в чипсет видеоядре. Называется оно SiS 315. Вряд ли в наше время кто-то еще помнит что это такое ;). Поэтому стоит немного о нем рассказать. Некоторые пункты из спецификаций SiS 315:

Частота ядра до 166 МГц;
Поддержка AGP 4x;
Поддержка FSAA (Super Sampling);
До двух текстур за такт;
Поддержка памяти SDRAM и DDR SDRAM с частотой до 166 МГц;
Шина памяти (теоретически) 128 бит;
DVD video motion compensation;
RAMDAC 375 MHz;
Возможность использования сопроцессора SiS 301 для вывода на второй монитор и/или телевизор.

Короче говоря, этот видеочип в свое время составлял конкуренцию небезызвестному GeForce2 MX 200, причем достаточно успешно из-за следующих вещей: более “толстой” шины памяти (у MX 200 она была 64 бита) и упомянутого сопроцессора SiS 301, который ставился на 99% карточек на SiS 315. Посему, карточки были в меру производительными и со множеством выходов.
Но было это в далеком 2001 году... К тому же, в данном случае, SiS 315 лишился своих двух козырей ввиду интегрированности в системный чипсет – шина памяти только 64 бита (память-то PC2100/PC2700), а SiS 301, естественно отсутствует. Добавилось еще два минуса: частота работы ядра только 133 МГц (северный мост) и задержки от непрямой работы с памятью. И последний гвоздь в крышку гроба: shared memory, как обычно, отнимает весьма немало производительности оперативной памяти. Как Вы сможете прекрасно видеть в четвертой части обзора.
Короче говоря, получается этакий видеочип с конвейерной формулой 2х1 (то есть еще более тормозящий при мультитекстурировании), частотой работы 133 МГц, только одним RAMDAC и весьма небыстрой памятью 133/166 DDR МГц с шиной 64 бит (пропускная способность лишь 2-2,5 ГБ/с (чисто теоретическая, потому как задержек будет очень много). И этот чип заодно убивает некоторую часть производительности основной системы. В общем, картина мрачная. По видео пока все.

Про процессоры Pentium 4 вряд ли стоит подробно рассказывать ;). Поэтому переходим к более тесному знакомству с подопытным компьютером.

Часть третья, практическая


Сначала посмотрим на составные части MEGA, а потом – как все это собирается в столь небольшой корпус. Потому как собирается оно действительно интересно.

Материнская плата

Для начала глянем, как выглядит основная часть этого мегакомпьютера. Красивая картиночка, оцените размеры:


Вот здесь уже можно все как следует разглядеть и понять что к чему. Как видите, плата очень плотно обвешана разновсяческими внутренними разъемами. Теперь глянем на разъемы внешние. Это задняя панель:


Почему-то на картинке отсутствует разъем модема... Тем не менее, он есть. По крайней мере, в “нашей” MEGA он присутствовал.
Соответственно, передняя панель:


Здесь все разъемы на месте.
Все очень удобно и правильно расположено. На переднюю панель вынесены как раз те разъемы, которые спереди и нужны. Кстати, на задней панели еще имеется коннектор радиоантенны, он “не попал в кадр”, поскольку находится чуть выше.
Приятно, что практически все потенциальные возможности чипсета реализованы: и сеть, и модем, и IEEE 1394, и USB 2.0 (правда, только 4 разъема вместо 6, но тоже немало), и видео, и куча звуковых входов-выходов.





Кулер

Естественно, что для столь нестандартного компьютера и кулер требуется нестандартный. Судя по его серьезному виду, он вполне способен потянуть заявленный в спецификации Pentium4 2,8 ГГц:




Как видите, кулер устроен не совсем обычно. Вентилятор расположен сбоку, он прогоняет воздух через радиатор прямо к расположенным в корпусе отверстиям.
Частота оборотов регулируется в зависимости от температуры процессора. Соответственно, при небольших нагрузках, шум от компьютера практически отсутствует. Но, например, при игре в UT2003, вентилятор весьма заметно завывает.

Колонки

Как уже говорилось где-то выше, колонки деревянные. Одна из них ведущая (правая), в ней расположены все разъемы и регуляторы. Питаются колонки через блок питания (DC 12V/0,8A, если кому-то интересно).





Карт-ридер

Очень приятная вещица этот карт-ридер. Приятная по нескольким причинам. Во-первых, своей универсальностью – он умеет читать не только самые распространенные карты Compact Flash (CF) и Secure Digital/MultiMedia Card (SD/MMC), но и довольно-таки экзотичные SmartMedia (SM) и Memory Stick (MS). И при этом всего две дырки под это разнообразие!


Во-вторых, ридер целиком и полностью вписывается в дизайн MEGA (попробуйте найти в Москве серебристый кард-ридер в 3,5” слот). А в-третьих, он является устройством USB 2.0, то есть с карточками работает довольно шустро.
Такой вот неплохой бонус от Microstar. Ридер является опциональным, но, насколько нам известно, все продающиеся в Москве MEGA им комплектуются.
Единственный есть в этом ридере минус – он занимает второй (и последний) слот 3,5”, так что про второй HDD, а тем более про дисковод можно забыть. Хотя, зачем нужен дисковод при наличии ридера?

Пульт дистанционного управления

Еще один весьма полезный и приятный девайс. Пульт достаточно изящен и в то же время удобен, как по размерам/весу, так и по количеству/расположению кнопок на нем. Что выгодно отличает его от разного барахла, поставляемого со многими ТВ-тюнерами.


Верхняя половина кнопок на пульте отвечает за работу с ТВ. К сожалению, ТВ-тюнер является опциональным компонентом, поэтому на тестирование не попал. Но, думается, очень удобно, что управление MEGA полностью производится одним-единственным пультом.
Еще одной приятностью является то, что приемник ИК-лучей по-человечески встроен в корпус MEGA, а не болтается на проводочке как известный предмет (еще один камень в огород компьютерных ТВ-тюнеров).

Сборка

Итак, начинаем собирать. К нам MEGA попала вот в такой комплектации:

Корпус с уже установленной материнской платой;
Карт-ридер, установленный в нижний отсек 3,5”;
Кулер.



Соответственно, задача заключалась в следующем: установить процессор, память, оптический привод и жесткий диск. Для начала, снимаем все лишнее для максимального удобства установки процессора – поскольку кулер достаточно массивен и занимает почти все свободное пространство, а им еще надо манипулировать:


Установили процессор, следующим номером программы идет жесткий диск. На него одевается некое подобие салазок, и винчестер привинчивается в верхний отсек 3,5”. Соответственно, в самый верхний отсек устанавливается оптический привод. Обратите внимание, что винчестер устанавливается вверх ногами... извините, вверх электроникой. Не вполне очевидно, зачем сделано так, но, видимо, это позволяет сэкономить несколько драгоценных кубических сантиметров внутрикорпусного пространства. Итак, вот как это выглядит:


И, наконец, самое приятное – установка памяти. Приятное, потому что устанавливается память ну очень удобно. Пожалуй, даже удобнее, чем в большинстве стандартных настольных компьютеров:


Так что если захочется нарастить память – без проблем, для этого надо только снять крышку системника. Кстати говоря, винчестер также можно довольно легко заменить. Для этого вовсе необязательно снимать оптический привод или кулер. Вытащить жесткий диск можно сбоку.
Собственно, процесс сборки практически завершен. Осталась только одна маленькая вещь – установить нормальную видеокарту взамен интегрированной. Те, кто собирается использовать MEGA для офисной работы, просмотра фильмов и так далее, этот пункт могут пропустить. Для игр, даже относительно старых и не особенно требовательных к ресурсам – обязателен. Производительность интегрированного видеоускорителя можно посмотреть в четвертой части обзора. Пока же поверьте на слово.
Итак, установка видеокарты. Это – один из самых неприятных и, не то чтобы сложных, но и непростых пунктов сборки. Тем не менее, видеокарту установить в MEGA можно. И не только какую-нибудь субтильную (в смысле физических размеров) GeForce4 MX440, а даже нечто более серьезное. Например, GeForce4 Ti4400. Если уж поместилась она, то почти наверняка поместится любая. Единственное что, могут возникнуть сложности с проведением дополнительного питания у R300/R350 и NV30/NV35.
Еще один момент: единственный присутствующий на материнской плате MEGA слот PCI является, по сути, shared. То есть, установив в AGP видеокарту, слота PCI Вы лишитесь. С другой стороны, не особенно-то он и нужен, учитывая, что все мыслимые устройства и так интегрированы... Кроме опционального ТВ-тюнера. Который как раз-таки устанавливается в PCI. Так что придется выбирать – либо достойная видеокарта, либо просмотр телепередач. Или присмотреться к AGP-комбайнам...
Ну вот, физически система собрана, теперь приступаем к гораздо более спокойной части установки.

Установка ПО

Здесь совсем ничего интересного. В комплекте поставки два диска. На одном CyberLink PowerDVD – вещь, безусловно, полезная в хозяйстве, но настолько распространенная... На втором же подборка драйверов, несколько утилит и инструкция пользователя. Последняя, кстати говоря, порадовала своей обстоятельностью. Особенно при учете того, что бумажные инструкции рассказывали о том, как собрать MEGA (без подробностей) и как пользоваться “музыкальным центром”. В общем, инструкция очень хороша.
Установка драйверов происходит так: засовываете диск, он автозапускается, программа Setup определяет наличие в компьютере знакомого оборудования и предлагает установить соответствующие драйвера.
В том случае, когда драйвера уже установлены, пункты все равно появляются, но буквы не белые, а темно-серые.
Как и в случае с VIA Epia непонятным для автора стало отсутствие пункта меню “установить все”. Когда же до него догадаются производители?
Из утилит на диске только MSI MEGA Radio (как несложно догадаться, эта утилита работает с встроенным радиотюнером) и MSI Live Update 2. По программному обеспечению все.

Часть четвертая, пользовательская


Порадовавшись теории внутреннего устройства нашей MEGA и ее компонентов, самое время посмотреть, как оно работает. Итак, втыкаем шнур питания и оживает та ее часть, которая отвечает за музыкальный центр. Собственно при первом включении Вам сразу предлагается установить часы. Никакого практического смысла в них нет (записывать MEGA все равно ничего не умеет), просто часы. Кстати, можете их и не выставлять - при загрузке компьютерной составляющей они выставятся автоматически на время в БИОСе. После настройки времени нажимаем кнопку "Hi-Fi", дабы включить музыкальную часть...

Инкарнация первая: Музыкальный Центр

В этом качестве MEGA вряд ли способна чем-то удивить. Ну, кроме самого присутствия этого "музыкального центра". Все стандартно: радио и компакт-диск. Проигрывать можно как простые аудио-диски, так и МР3.
Что касается радио, то оно выполнено действительно удобно. Можно искать радиостанции как самостоятельно (то есть указывая частоту в цифрах с точностью до 0,01 МГц), так и автоматически. Кроме того, можно "запоминать" до 6 станций. Немного непонятно почему именно шесть, а не семь или пять, но все равно приятно, что хотя бы не три ;).


А вот что касается МР3, то тут все не так уж и хорошо. В плане удобства. Во-первых, отсутствует само понятие папки, МР3-файлы можно слушать либо последовательно, либо случайно. Никак иначе. Вообще нет никакой навигации по диску. Во-вторых, экран не графический, а посему отображать названия файлов, а уж тем более МР3-теги не умеет. Из этих двух минусов вытекает одно, но очень большое неудобство: чтобы прослушать какой-то определенный файл надо точно знать его номер! Равно как и чтобы прослушать какой-то определенный альбом. И, наконец, в-третьих, менять треки можно только пролистывая их! Просто указать номер и сразу перескочить на нужный файл нельзя.
МР3-диски проигрываются достаточно добротно. Абсолютно все возможные битрейты MP3 не проверялись, но наиболее ходовые - 128, 160 и 192 кбит/с - вполне себе нормально работали. Не возникло проблем ни с дисками CD-R и CD-RW, ни даже с 80-миллиметровыми болванками. Более того, даже 80 мм CD-RW далеко не первой свежести прекрасно прочиталась!
Довольно забавно получилось с файлами WMA... Проглотив диск, MEGA написала "SH" - что на ее языке означает "не тот формат", файлы принимала за музыкальные, пыталась их воспроизводить, но безуспешно. После одной секунды воспроизведения переключалась на следующий трек и так далее. Так что с WMA не сложилось. Но никто и не обещал...
Есть эквалайзер, правда, только в виде пресетов и только четырех: Normal, Pop, Classic и Jazz. Забавно, что в зависимости от используемого в данный момент пресета эквалайзера меняется визуализация на ЖК-экране. Попробуем изобразить это на “скриншотах” (по часовой стрелке: Normal, Pop, Classic, Jazz:


Normal


Pop


Classic


Jazz

Качество звучания на уровне, вполне устраивающем лично автора. На меломанах не проверялось, но, вроде бы, звучит прилично. Правда, наблюдались некоторые подглючивания с эквалайзером. Например, тяжелая музыка при пресете Pop ;) начинает очень и очень явственно хрипеть. На двух остальных пресетах (кроме Normal) тоже слегка подхрипывает, но уже не так сильно.
Кроме эквалайзера присутствует еще одна функция – SRS (Sound Retrieval System), “драматически улучшающая качество обычного стерео” - цитата из руководства пользователя. Драматически не драматически, но на взгляд автора действительно звук становится поприятнее. Опять-таки, на меломанах эта функция не тестировалась.
Несмотря на наличие встроенного кард-ридера, флэшек играть MEGA не умеет. Что есть еще одно неудобство для тех, кто хранит музыку на картах памяти (главным образом, владельцы КПК и некоторых МР3-плееров).
Еще одна не слишком приятная особенность – все настройки “музыкального центра” после выключения питания пропадают. Оно, конечно, не страшно, но изрядно раздражает при сбоях электросети и перетаскивании MEGA с места на место.
Короче говоря, использовать MEGA в качестве музыкального центра конечно можно, но, в основном, либо для прикола (на гостей производит действительно сильное впечатление), либо если очень мало места, и отдельный центр не помещается. Либо если нужны главным образом две вещи: элементарный CD/МР3-плеер и радио, а все остальное в общем-то необязательно.

Инкарнация вторая: компьютер

Первым делом стоит обратить Ваше внимание на один важный момент: МЕГА не может работать одновременно в двух своих инкарнациях! То есть если Вы включили компьютерную ее часть, то МР3-проигрыватель работать не будет. Что, в общем-то и не особенно обидно, ведь всегда под рукой есть WinAmp или (на худой конец) Windows Media Player. Единственное исключение – радио. Его можно слушать и при включенном компьютере. Правда, для этого придется поставить специальную программу под незамысловатым названием MSI MEGA Radio.
Предупредили, теперь по существу. Как и любая barebone-система, MSI MEGA производит впечатление ребенка-вундеркинда ;). Такая маленькая и тихая, а внутри Pentium 4 2,53 ГГц – удивительно. Причем, производительность весьма и весьма высока. Итак, приступаем к тестированию.

Конфигурации тестовых компьютеров:


А теперь результаты тестов:


В 3Dmark2001 очень хорошо видны два момента. Во-первых, насколько ужасна производительность встроенного видео – позор, просто позор. А во-вторых, как игровая система MSI MEGA очень хороша.
Это же видно и во втором тесте, UT2003: опять то же самое – встроенное видео в провале, MEGA с нормальной видеокартой лидирует.
Тест PCMark2002 показывает то, как “роняет” производительность основной системы shared memory. Быстродействие подсистемы памяти поднимается почти на четверть просто от установки нормальной видеокарты. Причем, видеокарту можно установить любую, хоть тот же SiS 315. Главное, чтобы она была с отдельной видеопамятью.
Примерно то же самое можно видеть и в WinRAR.
Вот, собственно, и все. Вывода из тестов два. Во-первых, видеокарту ставить нужно в обязательном порядке. Даже если Вы не играете в игры. Получите прирост до 25%.
Во-вторых, MEGA с установленной видеокартой уверенно держится как минимум на уровне вчерашних чипсетов. Нередко даже вырывается вперед. А как бюджетная игровая система MEGA просто вне конкуренции.

Часть пятая, экономическая


Итак, что же мы в итоге получаем в составе MEGA, и сколько мы за это должны заплатить? Сначала второе: стоит MEGA порядка $270-280. И в такой комплектации мы получаем следующие составные части (с очень приблизительными ценами, потому как все составляющие нестандартны):

Добротный корпус – $50;
Материнская плата на чипсете SiS 651 – $80;
Процессорный кулер для PIV до 2,8 ГГц – $10;
Картовод CF/SD/MMC/SM/MS – $15;
Радио-тюнер – $10;
Деревянные колонки 2.0 – $20;
Оригинальность, неплохой дизайн и “музыкальный центр” – оцените сами.

Имеем уравнение: $280=$XXX+все, указанное в последнем пункте списка. Стоит оно того? Это, конечно, решайте сами. Но по нашему мнению – вполне.