EZ Watcher 3060: "Центр вашей цифровой вселенной"

Введение


Высокие технологии с каждый годом все больше входят в нашу повседневную жизнь. Стремительно развиваясь, они постоянно улучшаются, гибко подстраиваясь под нужды человека. Уже сейчас довольно сложно представить себе некомпьютеризированное рабочее место сотрудника офиса, или не автоматически управляемое производство… Также меняется и отношение к персональным компьютерам: от предмета непонятного назначения простому пользователю, настройка, обслуживание и работа на котором требовала немалых познаний и навыков в определенной сфере, они действительно превратились в многоцелевой домашний центр развлечения, стали своеобразной "бытовой техникой", умеющей выполнять практически все необходимые задачи: от простейшего набора и редактирования текста до обработки существенных массивов данных. А также позволяют в дополнение к этому весело проводить свободное время, например, полноценно наслаждаясь просмотром фильмов (при построении "домашнего кинотеатра" на основе компьютера), или играя в игры с великолепным графическим исполнением и реалистичной физикой.

Машины, исполняющие задачи последних двух видов, даже выделились в отдельное направление – "Small form factor PC" или баребоне. Баребоне-компьютеры или SFF, это малогабаритные устройства, отличающиеся высокой степенью насыщенности системы интегрированными решениями, компактными размерами, низким уровнем шума и, конечно же, user-friendly интерфейсом взаимодействия. Никто не утверждает, что подобных характеристик нельзя добиться и от "обычных" настольных версий ПК, однако подобное нецелевое использование ресурсов несет в себе очень мало смысла.

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим довольно интересную Баребоне-систему от PC CHIPS – стильный EZW-3060.

Спецификации






Дизайн корпуса EZW-3060 уже с первого взгляда производит сильное впечатление. Серебристый корпус, черная лакированная передняя панель с информативным LCD-дисплеем и, конечно же, колесико, управляющее рабочей тактовой частотой процессора "на лету"! Стоит отметить потрясающую компактность изделия: корпус не достигает и 30 см высоты. Тщательно продумана и схема охлаждения всех составляющих: система оборудована бесшумным 70мм вентилятором, отдувающим горячий воздух от процессора и графической карты, блок питания и вовсе вынесен вне корпуса. Да, надо отдать должное инженерам PC CHIPS - проблем с температурным режимом у EZW-3060 не наблюдается вовсе.

Рассматривая изделие




Передняя панель корпуса продумана достаточно грамотно, за исключением, разве что, 5.25” отсека, находящегося в достаточно нестандартном положении – вертикальном, что, безусловно, может помешать корректной работе оптических устройств чтения CD/DVD и извлечению/вставке в них носителей. По крайней мере Вам придется обратить особое внимание на выбор оптического привода: он должен позволять вертикальную загрузку дисков. Остальное же нареканий не вызывает: удобно и расположение кнопок управления питанием, даже радует такой факт, как наличие кнопки "reset" – в последнее время прослеживается тенденция удаления столь полезной функции из корпусов. Как говорится, на Microsoft надейся, а бэкапы делай :).


На этой же фотографии, справа, отчетливо видны "Minijack" порты для подключения наушников и микрофона, порт USB 2.0, интерфейс IEEE 1394. В нижнем отсеке расположен мультистандартный Flash Reader, поддерживающий CF I / CF II / M.D./ SMC / SD/MMC / MS карты памяти.


Рассмотрим информационный LCD дисплей. Отслеживаются: результирующая частота работы процессора, степень её форсирования (разгона), температура CPU и северного моста материнской платы. Имеются в наличии и статические данные: зеленая пиктограмма материнской платы прежде всего обозначает её наличие и работоспобность, кстати говоря, в случае отказа какого-либо устройства над его значком загорится предупреждающий сигнал в виде гаечного ключа на угрожающе-красном фоне. Присутствует пиктограмма системной памяти, оптического устройства чтения (проигрывается анимация при его активности) и совершенно очевидная – подачи питания.


И, в довершение композиции – EZ CPU Tuner. Колесико умеет управлять тактовой FSB "на лету" (on-fly), повышая или понижая её соответственно. Чуть позже мы обязательно проверим эту любопытнейшую функцию на деле.


Плавно переходим к описанию задней панели баребона. Из интересного только разъем для подключения питания от внешнего блока, остальные порты ввода/вывода вполне стандартны и указаны в спецификации.


Итак, встречайте еще одно оригинальное решение инженеров PC CHIPS. Блок питания в EZ-3060 вынесен за пределы корпуса! Соединение его с самим Barebone происходит посредством некого кабеля, подключающегося к специальной плате расширения М/П. Впрочем, не стоит переоценивать возможности самого БП, судя по всему, выдающему скудные 200 W. Впрочем, для стабильной работы конфигурации с интегрированными устройствами данной мощности хватает с избытком, система не утратила стабильности даже при установке в AGP слот видеокарты Radeon 9800 Pro.

Есть у БП и одна странная особенность. Он способен удерживать стабильно подаваемое напряжение в течение примерно двух секунд после отключения от источника питания. Таким образом, подучается некая страховка от перепадов напряжения в сети.

Сборка




После выявления всех внешних достоинств и недостатков стоит в нескольких словах описать сам процесс сборки системы почти "с нуля".
Открыв незамысловато оформленную красную упаковку, обнаруживаем там:

Буклет с кратким описанием избранных изделий от PC CHIPS.
Мультиязыковое краткое руководство "Quick installation guide", на деле совершенно бесполезное. Из языков: английский, китайский, японский, немецкий, французский, итальянский.
Компакт-диск с драйверами.
Маленький, низкооборотистый кулер, в основе - алюминиевый радиатор. Отличается слишком коротким проводом питания. Вызывает некоторые неудобства при подключении.


"Круглые" одноканальные шлейфы ATA-133 и ATA-33.
Собственно, сам Barebone с предустановленной материнской платой.



В основе собираемой нами системы положена материнская плата Elitegroup S4-2, которая поддерживает процессоры Intel Pentium 4, работающие на частотах системной шины 400 и 533 МГц (Socket 478, ядра "Williamete" и "Northwood"). Таким образом, максимально производительным процессором для данной конфигурации системы становится CPU Pentium 4 3.06, использующий 533 МГц FSB, а также технологию Hyper-Threading.

Применение связки SiS 651+SiS 962 в качестве чипсета не позволяет полностью реализовать предъявляемые процессором требования к пропускной способности шины памяти: тактовка последней, к сожалению, ограничена 333 МГц (память стандарта PC 2700) при использовании 533 МГц системной шины. Самих 184-контактных слотов на материнской плате 2, а максимально возможное количество памяти – внушительные для Barebone 2 ГБайта: в стандартных условиях их применения подобные системы не нуждаются в таком избыточном количестве оперативной памяти.

Слотов расширения всего 2 – AGP 4x и 32-bit PCI. А вот с проблемой подключения USB-устройств пользователю EZ-3060 столкнуться придется навряд ли: к его услугам предлагаются 6 USB 2.0-совместимых портов. Дополняют же картину два интерфейса подключения типа IEEE 1394a.

Установке необходимых компонентов несколько мешают стесненные размеры корпуса, в частности достаточно затруднительны операции подключения к материнской плате шлейфов IDE и инсталляция системной памяти. Жесткий диск и оптические приводы крепятся без особых проблем. Заметим, что оптический привод на лицевой панели корпуса закрыт дверцей, поэтому Вам совершенно нет нужды подбирать привод черного цвета, в закрытом состоянии его попросту не видно.

Установка процессорного радиатора любой стороной, более удобной пользователю по каким-либо причинам, в данном случае практически невозможна: ограничивает как длина провода питания, поставляемого в комплекте с системой кулера, так и размещение самого разъема питания на материнской плате – перпендикулярно слотам оперативной памяти. Крепления самого охлаждающего устройства, выполненные в виде металлических защелок, уже знакомы нам по серии кулеров Spark компании Thermaltake, между прочим, запатентовавшую подобную систему креплений.


В случае установки внешней AGP видеокарты, единственный слот расширения PCI фактически блокируется системой охлаждения последней (а надо заметить, что у Radeon 9800 pro кулер не имеет каких-либо выдающихся размеров), да и сам процесс установки полноразмерной карточки порой вызывает затруднения.

Подключение иных устройств никаких интересующих нас особенностей не имеет, поэтому переходим к непосредственному тестированию нашего Barebone.

EZ-3060 в работе, тестирование производительности


Все замеры производились на следующей конфигурации тестового стенда:


Первое, что отмечаешь при включение того или иного компьютера – уровень издаваемого им шума. У данной модели он практически отсутствует – этому способноствуют внешний блок питания и пониженные обороты внутрикорпусных вентиляторов. Невольно начинаешь вспоминать старые-добрые времена царствия Pentium I…

BIOS Setup, хотя и сделанный на основе Phoenix Award BIOS, малоинформативен и не радует нас дополнительными возможностями тонкой настройки производительности системы. Из таймингов памяти например, присутствует лишь CAS Latency, а функций управления множителем процессора и частой системной шины отсутствуют вовсе. В остальном все довольно стандартно, вполне обыденный Award.

Следующий пункт нашего обзора – качество исполнения встроенного звукового решения. Безусловно, звучание – дело восприятия, и данная оценка выражает лишь субъективное мнение автора. Итак, по поводу интегрированного звука EZ-3060 можно сказать лишь следующее: он есть. Да, немного лучше аналогичных AC-97 подобных решений, да, можно подключать 6-ти канальную акустику, да, поддерживается EAX 2.0. Однако качество звучания высоких частот сложно передать словами. Пищание и бешеные визги :). Низкие же, напротив, слишком глухие и неполные, ситуацию немного исправляет включение режима их усиления… что ниминуемо приводит к дисбалансу общей сцены композиции. Я думаю, что получить настоящее удовольствие от прослушивания музыки на данной логике получится вряд ли, а вот просмотру фильмов и играм звук в явной форме мешать не будет. Фоновые и статические шумы отсутствуют, есть вероятность грамотной реализации Spread Spectrum.

Видео. Качество отображения двухмерной графики интегрированным чипом устраивало вплоть до 1280x1024@100 Гц, записываем плюсик. Видеопамять в количестве 32-ух мегабайт адаптер вычленяет из памяти системной, в нашем случае остается 512-32=480 МБ оперативной. Приложения, использующие API OpenGL, протестировать мне так и не удалось. По всей видимости, поддержка OpenGL плохо реализована в драйверах… досадная оплошность. Хотя само решение и не отличается высоким уровнем производительности в трехмерных приложениях, лишаться Quake3: Arena это слишком :).

Overclocking. Для использования функции разгона FSB "на лету" посредством плавного вращения ручки, необходимо зайти в BIOS Setup и привести опцию "EZ Watcher сlock adjust" в состояние Enabled. Каждый поворот ручки увеливает (или умешьшает) тактовку FSB на 1 МГц. И только. Напряжение процессора и памяти всегда остаются стандартными, а при переразгоне не происходит даже переключения памяти на понижающий делитель. Естественно, такую методику форсирования системы нельзя назвать полноценной. Наш Pentium 4 2.4 ГГц смог стабильно работать лишь на частотах вплоть до 2.7 ГГц. Как мы видим, слоган "Get More CPU Power" – это PR, и не более того. И все-таки, согласитесь, приятно плавным поворотом ручки наращивать мощность своего компьютера, наблюдая за появлением последующих полос на "спидометре".

Производительность. Было произведено тестирование производительности системы как в режиме работы со встроенным графическим решением, так и со внешней AGP карточкой Radeon 9800 PRO, причем последняя работает в тяжелейшем режиме - 16X ANISO, 6X FSAA. Результаты тестов Вы можете наблюдать чуть ниже:

Синтетические приложения:





При использовании интегрированного графического решения отчетливо заметно проседание общей производительности подсистемы памяти. Самое сильное отставание было замечено в наборе тестов PC Mark 2002. Скорость процессора держится на постоянном уровне, разница вполне укладывается в погрешность измерений.


3DMarks’01, больше – лучше


3DMarks’03, больше – лучше

Складывается почти анекдотичная ситуация: Radeon 9800 PRO, работая в самом тяжелейшем из возможных режимов, более чем четверократно обходит своего интегрированного соперника (не нагруженного никакими дополнительными операциями) в 3DMark 2001 SE, не говоря уже о DirectX 9 бенчмарке 3DMark 2003.

Реальные приложения:



Frames Per Second, больше – лучше


Frames Per Second, больше – лучше


Frames Per Second, больше – лучше

Тесты в Unreal Tournament 2003 и Quake3: Arena еще раз подтверждают абсолютную неконкурентоспособность интегрированного решения SiS 315. Скорость рендеринга сцены в современных игровых трехмерных приложениях будет существенно ниже уровня играбельности. С другой стороны – основную свою задачу, т.е. качественный вывод 2D изображения (что, безусловно, важно для просмотра фильмов, а ведь использование Barebone системы в качестве основы домашнего кинотеатра уместно до такой степени, что прямо рекомендуется производителем) оно выполняет в полной мере.

Тестирование эффективности охлаждения:



Температура CPU. °С, меньше – лучше

Использование полноформатной внешней AGP видеоплаты приводит к существенному повышению температуры процессора (в среднем примерно на 10 градусов Цельсия). Однако эта разница сугубо относительна, в реальности температуры не достигают каких-либо критических значений, даже 47 °C в режиме максимальной загруженности системы является абсолютно безопасной температурой функционирования.

Подведение итогов


Общие впечатление от системы – сугубо положительные. EZ-3060 у PC CHIPS, бесспорно, удался и полностью оправдывает вложенные в него средства. Компактный, удобный, а в дополнение к сему еще и очень тихий, он действительно имеет все шансы стать эдаким "Центром цифровой вселенной". Слушать музыку, просматривать кинофильмы посредством подобного устройства – одно удовольствие, благо наш Barebone обладает всеми необходимыми для того интегрированными решениями.

Достоинства EZ-3060:

Стильный дизайн, внешний вид.
Компактность, удобство использование самого корпуса.
Высокая степень интегрированности.
Достойный уровень производительности для класса Barebone.
Абсолютная стабильность работы.

Недостатки:

Некоторые неудобства в процессе сборки.
Cистема охлаждения AGP видеокарты в большинстве случаев делает недоступным использование единственного слота расширения PCI.