Обзор мини-системы Gigabyte TA2

Автор: Tim
Дата: 25.03.2004
Все фото статьи

Введение


Домашние мини-системы, в которые эволюционируют стандартные персональные компьютеры, продолжают набирать популярность. Отличительной особенностью таких систем является стремление приблизить их дизайн и функциональность к соответствующим качествам типичной бытовой электроники. Как правило, на базе таких систем можно собрать достаточно производительные машины, которые могут стать полноценным развлекательным центром - игры, музыка, видео и многое другое...
Но мини-системы - это, конечно, не только домашние компьютеры. Существует область применения, в которой от них не требуют высокой производительности в играх или широких мультимедийных возможностей. Речь идет о сугубо прозаическом, "офисном" применении компьютеров.
Один из типичных представителей этого направления - мини-система Gigabyte TA2, ставшая предметом сегодняшнего обзора. Сама компания называет эту систему, основанную на компонентах от VIA, Mini PC / Thin Client, и TA2 - это, конечно, больше, чем тонкий клиент, основной задачей которого является, как правило, не обработка, а всего лишь ввод и визуализация данных. Gigabyte TA2 - полноценная рабочая станция, сохранившая небольшие габариты и бесшумность тонких клиентов, но при этом способная работать вполне самостоятельно...
Впрочем, обо всем - по порядку.

Внешний вид и первые впечатления


Мини-систему от Gigabyte нельзя назвать самой компактной из тех, что используют компоненты VIA, однако, на рабочем месте Gigabyte TA2 практически не займет места: во-первых, по габаритам она, конечно, значительно меньше, чем привычные мини-ATX-системы или, например, популярные "кубики" от Shuttle, а во-вторых, ее рабочее положение - вертикальное:



Внешне мини-система от Gigabyte выглядит очень строго: лицевая панель из черного пластика, черный металлический корпус, прямые линии и четкие грани - в общем, ничего такого, что могло бы надолго приковать взгляд.
На передней панели TA2 расположена кнопка включения питания, три светодиода, отображающих состояние системы (питание, активность жесткого диска, активность сетевого контроллера), разъем для подключения наушников, микрофонный вход, два разъема USB и, наконец, два закрытых заглушками отверстия: для оптического привода и для плат PCMCIA.

На задней стенке корпуса, помимо разъема для подключения питания среди живописно разбросанных вентиляционных отверстий расположились разъемы PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, 2 разъема USB, сетевой разъем RJ-45, комплект звуковых разъемов, COM, LPT, IEEE1394 и, наконец, выходы DVI-I и S-Video для подключения устройств отображения:



Компоненты системы имеют невысокое тепловыделение, но, всё же, не настолько, чтобы работать в наглухо закрытом объеме. Корпус TA2 имеет вентиляционные отверстия на верхней, нижней и задней сторонах, а также отверстия на боковой панели.



Единственный вентилятор - да, система, к сожалению, не абсолютно бесшумна - охлаждает процессор и обеспечивает циркуляцию воздуха в системе, при этом нагретый воздух выбрасывается через верхнюю панель.

Внутреннее устройство, сборка


Для того, чтобы получить доступ к внутренностям системы, достаточно лишь отвернуть один винт...:



... и выдвинуть шасси:



На шасси расположены все компоненты системы: материнская плата, блок питания, а на отдельной платке - звуковые разъемы и разъемы USB, выходящие на лицевую панель. Контроллер PCMCIA и оптический привод в "slim" исполнении можно установить в посадочные места, расположенные на обратной стороне шасси. Жесткий диск - Gigabyte TA2 использует 2.5-дюймовые диски - устанавливается на металлическую пластину, поднимающуюся над материнской платой на стойках.



В Gigabyte TA2 используется не одна из стандартных платформ EPIA, а материнская плата собственного производства, основанная, тем не менее, на тех же компонентах, что и платформы от VIA.



Материнская плата основана на чипсете VIA Apollo CLE266, поддерживающем до 2 ГБ памяти DDR SDRAM PC2100, 133МГц системную шину и имеющем встроенное графическое ядро.





Южный мост, VIA VT8235, связан с северным мостом шиной V-link с пропускной способностью 266MБ/сек. Он поддерживает ATA133, USB 2.0, звук AC'97 и имеет интерфейсы для связи с сетевым контроллером и многофункциональным контроллером ввода-вывода, обеспечивающим поддержку устройств, не требующих высоких скоростей передачи данных: флоппи-дисковода, клавиатуры, мыши и портов COM/LPT.

В качестве сетевого контроллера на плате использован чип RTL8100 от RealTek, специально предназначенный для интеграции на материнские платы. Контроллер ввода-вывода, VT1211 от VIA, вдобавок к стандартным функциям, поддерживает аппаратный мониторинг напряжений, температуры процессора и частоты вращения двух вентиляторов.





Что примечательно, материнская плата от Gigabyte потенциально поддерживает флоппи-дисководы и подключение жестких дисков к стандартным коннекторам, но соответствующие разъемы на плате не распаяны:





Чипсет CLE266 имеет встроенное графическое ядро, но для вывода изображения в цифровом виде на разъем DVI и формирования сигнала на выход S-Video используются чипы VIA VT1622 и VT1632 - TV-кодер с поддержкой разрешения до 1024x768 и выводом в стандартах PAL/NTSC и DVI-трансмиттер с частотой преобразования до 165 МГц и поддержкой разрешений до 1600x1200.





Поддержку IEEE1394 обеспечивает контроллер VIA VT6307, звук - AC'97-кодек ALC650 от Realtek:





"Холодное сердце" системы - процессор VIA С3 на ядре Ezra с тактовой частотой 800 МГц и шиной 133 МГц:



Для отвода тепла от процессора используется кулер, выдувающий нагретый воздух сразу за пределы системы через отверстия на верхней стороне корпуса. Благодаря этому помимо охлаждения процессора обеспечивается вентиляция системы. Если бы не это "дополнительное задание" процессорного кулера, его можно было бы спокойно заменить на пассивный радиатор.





VIA C3 отличается пониженным энергопотреблением и тепловыделением, и дизайн материнской платы это подтверждает: стабилизатор напряжения питания процессора выполнен по двухканальной схеме и даже по внешнему виду теряется в сравнении со стабилизаторами питания современных "настольных" процессоров от Intel и AMD.
В свете невысокого тепловыделения процессора C3 наличие на материнской плате аппаратного мониторинга и температурного датчика воспринимается не как необходимость, а как приятное излишество - ну как может перегреться такой процессор? :). Но выйти из строя может любой кулер, и наличие системы, которая может в таком случае подать сигнал тревоги - не излишество.

Шум и тепловой режим



Gigabyte TA2, имея всего один вентилятор, который расположен на процессорном кулере, производит чрезвычайно мало шума, но абсолютно бесшумной систему назвать, конечно, нельзя.
Что касается теплового режима, то беспокойство в этом плане может вызвать не процессор, жесткий диск или компоненты материнской платы, а блок питания - в отличие от остальных компонентов, радиаторы блока питания находятся в стороне от воздушных потоков и нагреваются чуть сильнее. Впрочем, их температура даже при длительной работе при полной загрузке системы составляет 60-70 градусов Цельсия, так что опасения не имеют оснований.

Производительность и впечатления от работы


То, что VIA С3 уступают в производительности процессорам от Intel и AMD, работающим на тех же тактовых частотах, ни для кого не является секретом. Если целочисленные операции C3 c ядром Ezra выполняет сравнительно быстро, то операции с плавающей точкой - наиболее уязвимое место процессоров от VIA. Поэтому можно сразу назвать целый класс приложений, которые Gigabyte TA2 окажутся "не по зубам" - это современные игры. И дело тут, разумеется не в невысокой скорости графического ядра в 3D, а именно в недостаточной производительности блока вычислений с плавающей точкой.
О графике - разговор особый. Графическое ядро, встроенное в чипсет VIA CLE266, поддерживает 3D, но, по сути, лишь номинально - о приличных 3D-играх с такой производительностью (1 пиксельный конвейер, 2 текстурных модуля, отсутствие выделенной видеопамяти) и речи быть не может. Зато ядро поддерживает IDCT и компенсацию движения, чем серьезно разгружает центральный процессор при воспроизведении DVD.
Впрочем, в данном случае наличие 3D, видео и прочих развлекательных возможностей не имеет существенного значения - TA2 с рождения не является развлекательно-игровой системой и в таком классе задач, разумеется, не сможет соревноваться с "обычными" компьютерами.
Зато с другими задачами - вводом данных, электронными таблицами, текстами, веб-серфингом - мини-система от Gigabyte справляется легко и непринужденно. Можно, конечно, подвергнуть систему тестам, например, в PCMark и получить наглядные цифры, которые покажут, насколько нетороплив VIA C3 в сравнении с процессорами от Intel и AMD, а VIA CLE266 - медленне, чем, скажем, NVIDIA nForce2 или Intel i875. Но если ограничиться субьективными впечатлениями, то можно сделать вывод: в том классе задач, для которых предназначена система, невысокая вычислительная мощность VIA C3 не проявляется.

Невзирая на эти умозаключения, я не удержался и провел несколько дополнительных опытов. Они не претендуют на абсолютную точность результатов, но позволяют понять, чего стоит ожидать от Gigabyte TA2, а чего - не стоит.
Итак, начнем с воспроизведения DVD и DivX.
DVD система воспроизводит без рывков, с нормальной скоростью, и здесь основная заслуга принадлежит встроенному графическому ядру, которое берет на себя часть работы, выполняя IDCT (обратное дискретное косинусное преобразование, декомпрессия MPEG-2) и компенсацию движения.
Более интересны результаты попытки просмотра DivX - в этом случае работа по распаковке видео лежит целиком на процессоре. В качестве примера фильма, использующего DivX, я взял "Властелин колец: Две крепости" в переводе Goblin'а - "Сорванные башни" (704х288, звук 160 кбит/сек, видео 192 кбит/сек, 23 кадра/сек, DIVXMPG4 V3). При просмотре использовался кодек DivX 3.11a с настройками минимального качества, обеспечивающими минимальную загрузку процессора, и проигрыватель BSPlayer.
Полученный результат разочаровал: загрузка процессора составила 100%, а число отображаемых кадров в секунду (BSPlayer может вести такую статистику) в зависимости от динамичности проигрываемой в данный момент сцены составило в среднем от 12 до 16, и лишь в редких случаях, когда картинка на экране была практически статичной, скорость вывода кадров поднималась до нормального значения и при воспроизведении видео исчезали "рывки". При этом скорость вывода кадров практически не зависела от размеров оверлея и параметров видеорежима - очевидно, она была лимитирована не производительностью графической подсистемы, а именно скоростью декодирования DivX силами центрального процессора.
Что ж, видео в DivX в нормальном качестве на TA2 посмотреть, к сожалению, не удастся.

А удастся ли послушать MP3? При воспроизведении файла MP3 стерео с битрейтом 192 кбит/сек никаких проблем не возникло. При этом загрузка процессора при использовании Windows Media Player составила 20-25%, а при использовании WinAmp 5 - 35-50%.
Итак, воспроизведение MP3 для Gigabyte TA2 - вполне по силам.

Прогулки по Сети, за редкими исключениями, о которых я скажу ниже, не смогли заставить TA2 показать себя неполноценной системой - почти все те сайты, которые я успел посетить в процессе тестирования, отображались и прокручивались с нормальной скоростью.
Исключение - сайты, построенные с использованием Macromedia Flash. Покопавшись в памяти, я отправился на сайт известных Flash-мастеров 2advanced.com и получил такие ощущения, которых раньше от Flash никогда не испытывал. Загрузка процессора сразу подскочила до 100%, а максимальная скорость смены кадров при отображении контента сайта составила, по субъективным ощущениям, 2-3 кадра в секунду.
Впрочем, с менее "тяжелой" Flash-анимацией Gigabyte TA2 справляется без особых усилий: загрузка процессора при отображении страниц, на которых расположены 2-3 Flash-баннера "малого и среднего калибра", составила 10-30%, при этом никаких неудобств наличие баннеров, загружающих процессор, не доставило.
Итак, для вывода "тяжелой" Flash-анимации производительности TA2 оказалась недостаточно, но в менее экстремальных условиях система вполне справляется с отображением Flash.

Спецификации


Перед тем, как делать выводы, стоит привести основные характеристики мини-системы от Gigabyte:

Процессор: VIA С3 с ядром Ezra, 800 МГц, FSB 133 МГц
Материнская плата: Gigabyte GA-6VLE266 (VIA CLE266), Mini-ITX (170x170 мм)
- 1 слот DIMM для DDR SDRAM, поддержка до 2 ГБ PC1600/PC2100
- встроенное 2D/3D графическое ядро UniChrome, вывод на DVI-I и S-Video
- AC'97 кодек
- сетевой контроллер 10/100 Мбит
- контроллер IEEE1394
- контроллер USB 2.0
- 1 разъем IDE
- 1 разъем PCI
Дополнительные функции:
- разъемы для подключения оптического привода
и контроллера PCMCIA (поставляются опционально)
- поддержка Wake On Lan (WOL)
- поддержка Disk On Module (DOM)
- поддержка загрузки с USB-устройств: USB HDD, USB FDD, USB Flash и т.д.
Передняя панель:
- 2 разъема USB 2.0
- разъемы для подключения микрофона и наушников
- оптический привод (опционально)
- контроллер PCMCIA (опционально)
Задняя панель:
- 2 разъема USB 2.0
- разъем DVI-I
- разъем S-Video
- разъем IEEE1394
- разъем RJ-45 LAN
- разъемы PS/2 для клавиатуры и мыши
- разъемы COM/LPT
- 3 звуковых разъема (Front/Center/Rear Out, Line In/Out, Mic In)
Габариты (ШхВхГ): 213х234х64 мм
Потребляемая мощность: 40 Вт


Выводы



Мини-система Gigabyte TA2 успешно справляется с типичными "офисными" задачами, для которых и предназначена: ввод и визуализация данных, работа с электронными таблицами, текстами, документами и т.д. - производительности VIA С3 вполне хватает для таких целей.
Невысокое тепловыделение процессора избавляет от необходимости ставить мощные вентиляторы, что позволяет сделать систему почти бесшумной, а использование материнской платы форм-фактора Mini-ITX делает ее очень компактной. Возможность расширения функциональности системы при установке PCMCIA-контроллера, оптического привода, USB-дисковода или внешних накопителей, через USB 2.0/IEEE1394, позволяет использовать ее в самых разных целях.
В то же время не стоит пытаться использовать Gigabyte TA2 как полноценную замену домашнему персональному компьютеру - для этого система просто не подойдет: для тяжелых задач с большими объемами вычислений, для 3D игр или просмотра фильмов производительность процессора, скорее всего, окажется недостаточной. Максимум, что можно будет себе позволить - это прослушивание музыки.
Таким образом, вне офиса Gigabyte TA2 может понравиться тем, кто не увлекается играми, а использует домашний компьютер для работы, обучения, веб-серфинга и т.д., то есть, в тех случаях, когда плюсы Gigabyte TA2 - маленькие габариты, невысокий уровень шума, энергопотребления и тепловыделения, перевешивают главный минус - невысокую производительность центрального процессора.


Мини-система Gigabyte TA2 предоставлена компанией Альянс