Тестирование шести корпусов для рабочих станций

Автор: DOOMer
Дата: 10.12.2004
Все фото статьи

Внимание! Доступен одностраничный вариант этого обзора.

Введение


В этом обзоре будут изучаться модели корпусов, которые могут использоваться не только и не столько как корпус для домашнего компьютера, сколько для рабочей станции. Ключевые отличия заключаются во внутреннем устройстве корпуса, его размерах и системе вентиляции. Связано это с тем, что в отличие от домашнего компьютера, рабочая станция должна справляться с совершенно разными задачами, зачастую узкоспециализированными, при которых нагрузки, выпадающие на долю той или иной подсистемы компьютера, достаточно велики.
Для начала описывается внешний вид корпуса, органов управления и индикации, удобство их расположения. После этого в корпусе собирается компьютер следующей конфигурации:

Материнская плата ASUS P4C800-E rev.2.0 (BIOS 1016)
Процессор Intel Pentium 4 3.4 ГГц
Кулер Intel Box
Оперативная память 2х256 МБ Kingston KHX3200/256
Видеоплата Sapphire ATI Radeon X800Pro 256 МБ
Жесткие диски: 1 Maxtor MaxLine Plus II 250 ГБ и 4 Western Digital WD360 36 ГБ
Дисковод 3.5" TEAC FD-235HF
Привод CD-ROM LG GCR-8523B

По результатам процесса сборки все положительные и отрицательные моменты описываются.

Для обеспечения стабильной температуры окружающей среды собранный системный блок устанавливается в камеру инкубатора Sanyo MIR-253, который обеспечивает внутри камеры постоянную температуру 25 градусов Цельсия.
Собственно тестирование проводится в несколько циклов и состоит из нескольких этапов.
Первый этап заключается в определении температуры ключевых компонент компьютера при работе в режиме ожидания (загружена операционная система, энергосберегающие функции отключены). Длительность первого этапа составляет 40 минут, т.к. в течение этого времени температурные показатели всех систем стабилизируются.
Второй этап – пропорциональный нагрев всех компонентов системы, для этого используется заранее записанный демо-ролик игры FarCry. Длительность этапа те же 40 минут.
Дальше, вместо двух планируемых изначально этапов, решено было сделать один, т.к. экспериментально было выявлено отсутствие целесообразности раздельного тестирования нагрева процессора и жестких дисков при их максимальной нагрузке. Нагрузка на процессор осуществляется программой S&M, запущенной с минимальным приоритетом, а жестких дисков – программой IOMeter (случайное чтение по всем четырём дискам). Продолжительность этапа - 20 минут, этого интервала оказалось достаточно для стабилизации температуры после прохождения предыдущего этапа тестирования.
Первый цикл осуществляется в корпусе стандартной комплектации, без установки дополнительных вентиляторов. Перед проведением второго цикла тестирования на переднюю стенку корпуса устанавливаются дополнительные вентиляторы, работающие на вдув. Третий цикл проходит с установленными на задней стенке вентиляторами, работающими на выдув. При проведении четвёртого цикла вентиляторы устанавливаются и на переднюю стенку корпуса и на заднюю.
Показатели температур снимаются со следующих датчиков:

Материнской платы (со встроенного термодатчика)
Ядра центрального процессора (со встроенного в процессор датчика)
Жесткого диска (по показаниям SMART)
Ядра графического процессора видеоплаты (со встроенного в ядро графического процессора термодатчика)
Видеоплаты (со встроенного термодатчика)

При тестировании было использовано следующее программное обеспечение:

Microsoft Windows XP Professional SP1 Rus
Crytek FarCry 1.1
S&M 0.3.1a
IOMeter 2001.07.19
MotherBoard Monitor 5.3.6.0
RivaTuner 2.0 RC15.2

Итоговые результаты представлены как в виде таблицы, так и в виде графика, в котором отображена температура основных подсистем компьютера (CPU, GPU, HDD) в режиме ожидания (Idle), а также максимальная их температура во время выполнения тестов при максимальном количестве установленных в корпус дополнительных вентиляторов.
Здесь стоит несколько слов сказать о том, какая температура является приемлемой для функционирования различных подсистем компьютера. И, если эта температура известна для центрального процессора и составляет согласно спецификации фирмы-производителя 68 градусов Цельсия, то для графического процессора она не известна вовсе. По информации, которую удалось найти, для данного ядра вполне допустима температура в 80 градусов. А вот с максимальной температурой жёстких дисков дела обстоят несколько иначе. В статье "Охлаждение винчестеров" на нашем сайте приведён график, отражающий прирост коэффициента учащения выходов их из строя в зависимости от температуры. Согласно этому графику при температуре жёсткого диска 40 градусов вероятность его отказа возрастает вдвое, а при 55 градусах – вчетверо! Исходя из этого, считаем, что температура жёсткого диска 55 градусов недопустима в принципе, а её показатели тем лучше, чем они ниже. Скользкий момент состоит в том, что мы приводим температуру по показаниям SMART жёсткого диска. Но у разных производителей имеется своё сугубо специфическое мнение о том, где нужно распологать термодатчик. Таким образом, каждый диск рапортует о текущей температуре в некой своей точке. И, даже если мы получаем от диска значение температуры в 70 градусов, это не может служить основанием для паники. Вполне может быть, что у этого диска термодатчик стоит на плате электроники и меряет температуру микросхемы (например, канала чтения/записи). Для микросхемы 70 градусов - отнюдь не предельная температура, потому "особого" беспокойства такая температура вызывать не должна.
В нашем тестировании будут сравниваться температуры жёстких дисков, полученные при работе в различных корпусах. И если даже не доверять абсолютным величинам, то по соотношению температур, полученных в разных корпусах, можно судить о "качестве" системы охлаждения жёстких дисков.
Таким образом, пугаться абсолютных величин температур жёстких дисков не стоит, но и не принимать их в расчёт тоже нельзя.

Несколько слов о производителе: Chieftec Industrial Co.Ltd.


Компания Chieftec Industrial Co.Ltd. основана в 1990 году и основным видом её деятельности является разработка и производство компьютерных корпусов поставляемых на мировой рынок как под собственным брендом, так и по ОЕМ договорам с различными фирмами. На данный момент производственные мощности компании представляют собой два завода, расположенные на территории Китая, с главным офисом на Тайвани. В 1995 году был открыт европейский офис Arena Electronic Co.Ltd. в Дюссельдорфе, Германия. На мировом рынке интересы компании представляют 40 дистрибуторов в 28 странах, в России статус дистрибутора имеют две широко известные фирмы: Alliance Marketing Group, LLC в Москве и Nienschanz Computers&Network в Санкт-Петербурге.
Корпуса, производимые этой компанией, давно снискали славу очень качественных и надёжных. К сожалению, качественные и надёжные продукты всегда стОят дороже их дешёвых копий, поэтому в нашей стране редко где можно увидеть эти корпуса на витринах компьютерных магазинов. Но есть ниша рынка, где у Chieftec просто нет конкурентов – рынок корпусов для рабочих станций. Вот такие корпуса мы и будем рассматривать в данной статье.

Несколько слов о производителе: Antec, Inc.


Компания Antec образована в 1986 году в Калифорнии, США. На данный момент её офисы имеются в Америке и Нидерландах, а дистрибуторы компании осуществляют свою деятельность в 27 странах мира (но Россия в списке стран на сайте фирмы отсутствует).
Основная специализация компании - производство компьютерных корпусов, блоков питания и систем охлаждения, при разработке которых особое внимание уделяется снижению шума. Помимо этого компания занимается производством аксессуаров для моддинга, таких как лампы подсветки, светящиеся вентиляторы.
Корпуса производства фирмы Antec весьма широко известны, но, по причине весьма не низкой стоимости, в достаточно узких кругах.

Несколько слов о производителе: IN-WIN Development Inc.


Основанная в 1986 году, компания In-Win на данный момент является одним из крупнейших производителей компьютерных корпусов, блоков питания и систем хранения данных. За неполные 20 лет своей работы, продукция с логотипом этой компании прочно закрепилась на мировом компьютерном рынке. Сегодня компания располагает офисами в Северной Америке, Великобритании и Нидерландах, и имеет заводы в Китае и на Тайване, а её интересы представляют 19 дистрибуторов в США и Канаде, Австралии и Японии, а также в России.
В отличие от фирм, упомянутых выше, компьютерные корпуса и блоки питания с торговой маркой IN-WIN давно известны весьма широкой публике благодаря таким факторам, как надёжность, качество изготовления, совершенство конструкции, узнаваемость дизайна. Но все эти факторы могли бы остаться не востребованными, если бы не вполне приемлемая цена.

Несколько слов о производителе: HEC Group, Compucase Enterprise Company Ltd.


Эта компания начала производство компьютерных корпусов в 1991 году под названием Wei Shun Enterprise Company, до этого момента предприятие производило металлические и пластмассовые запчасти для автомобилей. В 2000 году компания сменила название с Wei Shun на Compucase, под которым она и осуществляет свою деятельность до сих пор.
На данный момент компания занимается производством и последующей реализацией компьютерных корпусов, блоков питания, а также других комплектующих как под собственной торговой маркой, так и по OEM договорам с другими фирмами. Центральный офис компании расположен на Тайване, фирма обладает несколькими заводами в Китае. Представительства компании открыты в Германии, Англии, Великобритании, Америке, Испании и Японии.
На отечественном рынке продукция этой компании известна по серии корпусов под торговой маркой Ascot, таким как 6AR, 6CR и 65AR.

Обзоры корпусов


Корпуса Chieftec: CX-01B-SL-B-TC
Корпуса Chieftec: DX-01WD-U
Корпуса Chieftec: BX-02SL-SL-SL
Корпуса Antec: Plus1080AMG
Корпуса In-Win: X710
Корпуса Ascot: 6AR

Сводная таблица результатов тестирования корпусов и диаграммы температур основных подсистем

Выводы


Основной вывод, полученный по результатам тестирования, заключается в том, что все корпуса Chieftec при установке большого количества жёстких дисков в обязательном порядке требуют установки дополнительных вентиляторов, и чем больше - тем лучше, т.к. даже в режиме простоя температура жёстких дисков слишком высока.
Но даже в этом случае, далеко не все корпуса, участвовавшие в данном тестировании, могут обеспечить должное охлаждение жёстких дисков при выполнении компьютером задач, связанных с постоянной работой с данными. Наилучшим образом себя показали корпуса Chieftec CX-01 и BX-02 с установленными дополнительными вентиляторами и In-Win X710 со штатной системой вентиляции, причём максимальная температура жёстких дисков не превысила 50 градусов лишь у корпуса Chieftec CX-01. Кроме того, было бы не совсем честно с моей стороны не обратить Ваше внимание на вполне удовлетворительную температуру трёх жёстких дисков, установленных в нижнюю корзину корпуса Chieftec DX-01, чему виной установленный в ней вентилятор.
Что же касается выполнения любых других задач, то все корпуса обеспечивают необходимый температурный режим основных подсистем компьютера.

Выражаем благодарность компании Альянс за предоставленные на тесты корпуса Antec и Chieftec.