Корпуса Chieftec: CX-01B-SL-B-TC

Автор: DOOMer
Дата: 10.12.2004
Все фото статьи
Внешний вид корпуса интересен, такой не испортит своим присутствием впечатления как ни от рабочего места, так и ни от жилой комнаты. На сайте производителя имеется информация о существовании этой модели корпуса в трёх цветовых исполнениях: чёрный с белой вставкой на передней панели, синий с чёрной вставкой, чёрный с серебряной вставкой.


На передней панели, под пластмассовой дверцей с мелкой металлической сеткой и воздушным фильтром, находятся четыре пятидюймовых отсека и два – трехдюймовых. Там же расположены и кнопки включения питания и сброса, а также индикаторы питания и обращения к жесткому диску. Форма заглушек внешних отсеков нестандартная – каждая имеет два углубления для пальцев для облегчения её снятия, внутри углублений находятся вентиляционные отверстия. Передняя дверца снабжена замком и при необходимости запирается на ключ.


Внизу передней панели, под закрывающейся крышкой, находятся два аудиоразъема, два разъема USB и один разъем FireWire. Все они подключаются к внутренним разъемам материнской платы.


Левая боковая стенка удерживается в закрытом состоянии, во-первых – винтами, отворачивающимися рукой; во-вторых - фиксатором с пластиковой ручкой и замком, запирающимся на ключ. Правая стенка прикручена сзади тремя винтами.
Внутри видим весьма оригинальное решение – жесткие диски максимальным количеством шесть штук устанавливаются не продольно, как у подавляющего большинства корпусов, а перпендикулярно корпусу. Крепление дисков в корпусе осуществляется при помощи пластмассовых салазок, но об этом несколько позже. Если речь идёт о жестких дисках с интерфейсом Serial ATA, то минусов у такого подхода лично я не вижу никаких, всё действительно просто и удобно. А вот если Вы планируете пользоваться несколькими жесткими дисками с интерфейсом IDE, то скорее всего столкнётесь с проблемой чрезмерного количества интерфейсных проводов и проводов питания, которые необходимо подвести к разъемам жестких дисков, причём сделать это необходимо так, чтобы они не мешали циркуляции воздушных потоков внутри корпуса.


Теперь хотелось бы сказать несколько слов о салазках, при помощи которых крепятся жесткие диски. В каждой из пластмассовых салазок имеются два металлических штыря с насечкой, которые вставляются в резьбовые отверстия в боковых стенках жесткого диска подобно забиваемому молотком шурупу. Благодаря этой насечке, салазки удерживаются на устройстве относительно жестко. К сожалению, происходит это за счёт износа резьбы, имеемой в отверстиях.


Прежде чем установить внешние пяти- и трехдюймовые устройства в корпус, необходимо не только удалить пластиковую, но и находящуюся под ней металлическую, заглушки. Металлические заглушки закреплены намертво и выламываются при помощи отвёртки, хотя они имеют также и отверстия, очень похожие на отверстия для пальцев. Если это так, то нужно обладать недюжинной силой, чтобы их выломать, во всяком случае, автору статьи сделать этого не удалось.
Крепление дисководов происходит при помощи винтов, идущих в комплекте, непосредственно к корпусу. А вот крепление приводов компакт дисков происходит иначе. В них сначала вворачивается четыре винта со специфической формой головки, после этого устройство вставляется в отсек по специальным направляющим. После полного утапливания устройства в посадочном месте происходит его фиксация металлической защёлкой.


Отсеки всех устройств, и внутренних и внешних, имеют подпружиненные металлические пластины для более жесткой фиксации в них устройств.


В задней стенке имеется семь отсеков для установки плат расширения. Отверстия отсеков изначально закрыты многоразовыми заглушками с безвинтовой фиксацией. Крепить платы расширения в отсеках предлагается с использованием оригинального замка, который, быть может, не слишком удобен в использовании, но зато обеспечивает действительно жесткое крепление планок плат расширения. В промежутках между отверстиями отсеков присутствуют подпружиненные пластины для более плотной фиксации в них заглушек и планок плат расширения.


Из особенностей конструкции корпуса хочется отметить весьма оригинальное решение, к которому прибегнул производитель, чтобы исключить потерю винтов, необходимых в частности для установки приводов формата 5.25". Винты эти просто закручены в поперечную планку, выполняющую функцию ребра жесткости. Т.е. если Вам необходим такой винт, то Вы его просто выкручиваете из планки и используете. Когда необходимость в нем отпадает, возвращаете на место. Таким образом, пользователю не придётся спустя какое-то время искать растерявшиеся винты для установки нового устройства. Аналогичным образом в стенке трехдюймового отсека закреплены два корпусных винта.


В данной модели корпуса был установлен 420 ваттный блок питания Chieftec HPC-420-302 DF, имеющий на задней стенке один разъем питания и кнопку включения. Внутрь корпуса выведены довольно длинные провода с девятью разъемами питания жестких дисков и приводов компакт дисков, двумя разъемами питания жестких дисков с интерфейсом Serial ATA и двух дисководов. Помимо этого, имеется сигнальный разъем, подключаемый к разъему вентилятора корпуса на материнской плате, для мониторинга скорости вращения вентилятора блока питания.
Вентиляция корпуса в стандартной комплектации осуществляется средствами встроенного в блок питания вентилятора. В корпус можно установить пять дополнительных вентиляторов: один диаметром 120 мм на заднюю стенку, два диаметром 90 мм на правую боковую стенку напротив отсека жестких дисков и два диаметром до 90 мм – на левую боковую стенку напротив процессора. Кроме того, в задней и передней стенках имеются отверстия для пассивной вентиляции. Отверстия в передней стенке снабжены фильтром, расположенным под металлической решёткой передней панели. Насколько можно догадаться, воздух будет забираться в корпус сквозь этот фильтр лишь при одном условии – если будут установлены все пять вентиляторов и работать они будут на выдув, но и в этом случае пыль будет проникать сквозь вентиляционные отверстия в задней стенке.
Теперь хотелось бы сказать несколько слов об установке дополнительных вентиляторов. Все они крепятся при помощи винтов, никаких пластмассовых кожухов не предусмотрено. Установить вентиляторы на правую стенку можно лишь при отсутствии уже установленных жестких дисков, их крепление осуществляется не к съемной боковой панели, а в посадочные места, расположенные во внутренней стенке корпуса.


К левой боковой стенке крепление вентиляторов осуществляется непосредственно сквозь неё, так что шляпки винтов будут видны невооруженным глазом.
В процессе тестирования в корпус устанавливались два вентилятора диаметром 90 мм и скоростью вращения 2500 оборотов в минуту в правую боковую стенку, работающие на вдув, а на заднюю стенку крепился вентилятор диаметром 120 мм и скоростью вращения 1500 оборотов в минуту, работающий на выдув.

Результаты тестирования:




Тестирование показало, что без дополнительных вентиляторов использовать этот корпус просто невозможно, т.к. даже когда компьютер находится в состоянии покоя, температура жестких дисков чрезмерно высокая. Ситуация несколько меняется после установки вентилятора на заднюю стенку корпуса, но всё же их температура во время активного использования остаётся достаточно высокой. И лишь при установке вентиляторов напротив отсека с жесткими дисками их температура не превышает 50 градусов. Установка вентиляторов одновременно и на боковую и на заднюю стенки не привела к уменьшению температуры основных систем компьютера, скорее наоборот, нагретый работающими жесткими дисками воздух вместо того, чтобы выбрасываться из корпуса через отверстия в левой и задней стенке, поднимался вверх к процессору, будучи втянутым 120 мм вентилятором, и как следствие – увеличение температуры центрального процессора на 2 градуса.

Сводная таблица результатов тестирования корпусов и диаграммы температур основных подсистем