ASUS VENTO 3600

Автор: DOOMer
Дата: 29.03.2005
Все фото статьи

Экстерьер и интерьер



Как вы, конечно, знаете, в последнее время компания ASUSTeK очень активно взялась за расширение ассортимента выпускаемых продуктов. Вероятно, компании хочется быть №1 не только по объёмам выпуска материнских плат. :)
Одним из активно развиваемых направлений – производство компьютерных корпусов. Надо сказать, что направление это существовало в рамках «группы компаний ASUSTeK» достаточно давно. На пороге второго тысячелетия не было корпусов, которые могли бы посоперничать с моделью T10A от компании Elan Vital, входившей в группу компаний ASUSTeK. С тех пор утекло много воды, и вот теперь компания ASUSTeK делает еще одну попытку выйти на рынок корпусов. На сей раз – под своей торговой маркой.
Понятно, что соревноваться с китайским ширпотребом типа xxxx (здесь могла быть Ваша реклама) по ценам – бесполезно. Да и не к чему это делать компании, которая уважает своих клиентов. Оптимальное сочетание качества и цены – таково кредо любой компании, стремящейся продавать больше, чем сама производит. ;)
В настоящее время компания ASUSTeK продвигает сразу несколько линеек корпусов, среди которых хочется отметить TA-21, TA-23, которые уже успели засветиться в продаже. Однако ничто так не увеличивает известность торговой марки, как топ-модели (не те, что разгуливают по подиуму). Такие продукты отличают яркий дизайн и впечатляющие характеристики. Как правило, у этой медали есть и оборотная сторона – завышенная цена на такие продукты, но… Нельзя же запретить кое-кому жить красиво. :)

В этом обзоре мы познакомимся с корпусом ASUS VENTO 3600. Одного взгляда на эту модель достаточно, чтобы понять, для какой аудитории выпустили этот корпус. Это конечно люди, неравнодушные ко всему яркому и стильному. Но что же это за стиль? Корпус одновременно и похож на ... (здесь обратно могла быть Ваша реклама) и не похож.
При первом взгляде на корпус в голову лезут ассоциации с обликом Чужого из одноимённого фильма. При втором взгляде цепочка образов уводит нас куда-то во вселенную «Звёздных войн»…
И, конечно, так как к нам на тест попал корпус агрессивного красного цвета, не избежать и намёков на болиды команды Ferrari из Формулы-1. Когда же я посмотрел на корпус со стороны передней панели, он мне напомнил локомотив из Half-Life 2 :). В общем, сто процентный шедевр.
Данная модель корпуса выпускается также в синем и зеленом исполнении. Но красный вариант - наиболее удачный, на мой взгляд. Особенно, если технологи на заводе научатся подбирать цвет корпуса под цвет передней панели (во всяком случае, попавший к нам на тесты корпус страдал этим недостатком...).


На лицевой панели корпуса находится крышка, закрывающая отсек для установки четырех внешних пятидюймовых и одного внешнего трехдюймового устройства. Очень порадовала конструкция пластмассовых заглушек этих отсеков, их можно извлечь, практически не прилагая усилий. На заглушках имеются защелки, если их отжать, заглушки извлекаются без проблем. Причем, так же просто заглушки устанавливаются обратно. Справа от отсека для установки устройств 3.5" спрятана кнопка аварийного сброса, я ее не сразу нашел, нажать на неё можно только карандашом или ручкой. Крышка, закрывающая отсеки внешних устройств, закреплена на шарнирах и фиксируется защелкой, краска под которой уже ободралась, и на самой крышке тоже имеются сколы краски. Крышку отсеков надо открывать осторожно, путем нажатия на нее в месте расположения защелки, но не в коем случае не отпускать ее сразу, а придержать рукой. Если крышку таки не придержать, она с характерным стуком опустится на верхнюю часть корпуса. Сколько таких ударов выдержит покрытие корпуса или механические узлы "дверцы" - предугадать трудно.


Заинтересовавшись проблемой повреждений лакокрасочного покрытия я обследовал корпус и, к своему огорчению, обнаружил потёртость в нижней точке "стыковки" откидывающейся крышки и передней панели - там находится замок крепления крышки, и на эту точку мы прикладываем некоторое усилие, когда хотим открыть крышку.


Возможно, если бы передняя панель была бы не крашеной, а отливалась из пластмассы с внедрённым в неё красным пигментом, следы потёртостей смотрелись бы несколько эстетичнее.

В нижней части лицевой панели расположена кнопка включения питания, а прямо под ней, в углублении расположено четыре разъема для подключения USB устройств. Там же расположены гнезда для наушников и микрофона. От разъемов внутрь корпуса уходят пять проводов, заканчивающихся тремя двухрядными колодками, что очень удобно для сборки, но вот только колодки не подписаны. Так что определять, какая из колодок отвечает за звук, придётся определять либо методом тыка, либо, погрузив голову в чрево корпуса, проследить направление кабеля на лицевую панель.
Слева и справа, в нижней части лицевой панели расположены воздухозаборные отверстия, внутри которых установлены прозрачные пластмассовые вставки, которые светятся при включенном питании.


Боковые крышки корпуса имеют металлическую основу, к которой присоединены декоративные пластмассовые панели. Правая боковая крышка крепится к корпусу классическим способом, при помощи двух винтов. С левой крышкой, все гораздо интереснее. С ее внешней стороны есть рычажок, который с внутренней стороны крышки соединен с механизмом закрытия. Так как дизайн левой крышки позволяет закрепить ее винтом только в одной точке, этот механизм служит еще одной точкой крепления. Кстати открывать корпус с помощью этого механизма, тоже очень удобно.
Так же с внешней стороны левой крышки имеется воздухозаборное отверстие, закрытое декоративной металлической сеточкой. С внутренней стороны, напротив этого отверстия установлен пластмассовый раструб для подачи воздуха на кулер CPU.


Внутри корпуса имеется четыре отсека для установки 5.25", два отсека для установки устройств 3.5" внешних устройств, причем трехдюймовое устройство как внешнее можно установить только одно, так как второй отсек не имеет выхода на лицевую панель. Жесткие диски крепятся на съемные салазки, в которые можно установить два HDD. На салазки установлены резиновые втулки для гашения вибрации, но можно жёстко закрепить жёсткие диски без этих втулок, так как конструкция салазок предоставляет пользователю свободу выбора.


Внешние устройства 5.25" и 3.5" крепятся в отсеках защелками. Они фиксируют устройство достаточно жестко, но для полной уверенности крепление можно усилить четырьмя винтами, как при классическом способе.


Материнская плата устанавливается на площадке шасси корпуса и крепится винтами обычным способом. Так как стойки под материнскую плату формата ATX на площадке для ее установки выполнены штамповкой, в комплекте поставляются стойки для крепления платы формата microATX.
На нижней стенке шасси корпуса, прямо под отсеком HDD, установлен дополнительный вентилятор для забора воздуха внутрь корпуса. Прямо напротив него, на правой стенке шасси, есть установочное место для дополнительного вентилятора диаметром 80 или 92 мм.
Надо сказать, я был сильно озадачен таким инженерным решением - воздух забирается с правого бока корпуса и выбрасывается на его левую сторону. Отсек с жёсткими дисками находится выше и немного обдувается только диск, установленный в самый низ корзины.


На задней стенке семь отверстий для установки плат расширения, закрытых многоразовыми заглушками. Платы можно крепить как классическим способом, так и с помощью пластмассовых фиксаторов, которые закрепляют плату достаточно жестко. Также с внутренней стороны задней стенки шасси корпуса установлен вентилятор, диаметром 120мм, работающий на выдув. В самой нижней части задней стенки корпуса установлена кнопка сигнализатора открытия боковой стенки корпуса.


Так же в комплекте поставляется петля замка корпуса, для блокировки доступа внутрь ПК. Но, чтобы вставить замок в петлю, придется повозиться.


Сзади корпуса крепится устройство, под названием management kit, на сайте разработчика ничего не сказано про его назначение, но как мне кажется, он нужен для разводки проводов и для защиты их от излома при придвигании корпуса к стене. При таком действии вполне можно отломать разъёмы видео или аудиокарты, так что ограничитель движения – отличная идея!


В корпусе блок питания не установлен, это предоставляет пользователю возможность выбора. Для проведения теста был использован блок питания FSP GROUP INC., модель FSP 460-60PFN., заявленной мощностью 460 ватт.

Тестирование


Тестирование проводилось по методике, указанной в статье по корпусам Foxconn, но есть некоторые отличия. Из за размеров корпуса, его пришлось тестировать не в инкубаторе, а в комнате. Температура поддерживалась с помощью кондиционера. :)
Тестирование проводилось при температуре 23 градуса Цельсия, колебания температуры были не более 0.5 градуса. Контроль температуры помещения, производился с помощью электронного термометра Fluke 54 II.

Таблица результатов тестов корпуса ASUS VENTO 3600:


График температур основных подсистем корпуса ASUS VENTO 3600:


Эта модель корпуса, судя по её дизайну, рассчитана на игроков, что предполагает наличие в нем достаточно мощной начинки, как раз примерно такой, как использовалась при тесте, и поэтому можно считать, что мы смоделировали реальную нагрузку на корпус.
Процессор и жёсткий диск охлаждаются очень хорошо, да и температура других устройств нормальная для своих режимов.

Выводы


Итак, настало время подвести итоги.

Внешний вид корпуса - это просто фантастика. Идеальные формы для корпуса, который должен производить неизгладимое впечатление на окружающих.

По охлаждению к этому корпусу претензий нет - все устройства, нуждающиеся в притоке холодного воздуха, его получают (хотя с вентилятором на входе неплохо бы что-нибудь придумать).

По процессу сборки в этом корпусе замечаний тоже нет, все грамотно и продуманно, никаких затруднений сборка системы в этом корпусе не вызовет. Также заслуживает упоминания management kit, который может спасти дорогие комплектующие (видеокарту и т.п.) от последствий игр чересчур расшалившихся детей.

Единственное, на что стоит обратить внимание, это краска, которой покрашен корпус, она требует бережного отношения и очень боится ударов. Консистенция краски напоминает автоэмаль, а она, как известно, имеет свойство откалываться от удара.

Осталось сказать только об одном. О цене. Она, увы, пока так же эксклюзивна, как и корпус ASUS Vento 3600. Конечно, хотелось бы, чтобы цена была более демократичной…

Благодарим представительство ASUSTeK в России за предоставленный на тестирование корпус Vento 3600.