Корпуса MGE: Ninja и Sidewinder

Автор: DOOMer
Дата: 16.06.2005
Все фото статьи

Вступление


В этом обзоре мы познакомимся с двумя моделями корпусов компании MGE (обратите внимение на скромное и непритязательное наименование компании - "Manufacturer of Great Electronics!!).
Компания была основана в 1990 году, ее основным направлением в то время было производство компьютерных корпусов. В данный момент MGE занимается производством компьютерных комплектующих, корпусов, блоков питания, кулеров для процессоров, систем охлаждения для компьютерных систем класса high-end.

Методика тестирования


Тестирование корпусов, рассмотренных в данной статье, осуществлялось по следующей методике: сначала описывается внешний вид корпуса, затем в нём собирается системный блок следующей конфигурации:

Материнская плата ASUS P4C800-E rev.2.0 (BIOS 1016)
Процессор Intel Pentium 4 3.4 ГГц
Кулер Intel Box
Оперативная память 2х256 МБ OCZ OCZ433512ELDCPE-K
Видеоплата Sapphire ATI Radeon X800Pro 256 МБ
Жесткий диск Maxtor MaxLine Plus II 250 ГБ
Дисковод 3.5" Sony MPF920-E
Привод CD-ROM LG GCR-8523B

Чтобы не создавать помех воздушному потоку, все кабели и шлейфы внутри корпуса аккуратно скручиваются в жгуты и по возможности крепятся к стенкам корпуса.
После сборки системного блока пишется отчет о положительных и отрицательных сторонах внутреннего устройства корпуса, качестве изготовления его деталей, который сопровождается фотографиями.
После этого системный блок помещается в инкубатор Sanyo MIR-253, в камере которого поддерживается температура 25 градусов Цельсия. Тестирование производится в двух режимах работы – Idle (загружена операционная система, режим ожидания) и Burn (FarCry, 1024х768, максимальные настройки качества изображения, крутится по кругу заранее записанный демо-ролик). Экспериментально было установлено, что температура всех компонентов системы стабилизируется спустя 40 минут после запуска соответствующего теста, следовательно, спустя 40 минут снимаются показатели температуры:

Материнской платы (со встроенного термодатчика)
Ядра центрального процессора (со встроенного в процессор датчика)
Жесткого диска (по показаниям SMART)
Ядра графического процессора видеоплаты (со встроенного в ядро графического процессора термодатчика)
Видеоплаты (со встроенного термодатчика)

После тестирования корпуса со штатной системой вентиляции, в него устанавливаются дополнительные вентиляторы в трех разных комбинациях - на переднюю стенку (вдув), на заднюю стенку (выдув), одновременно на переднюю (вдув) и заднюю стенку (выдув), и цикл тестирования повторялся.
При тестировании использовалось следующее программное обеспечение:

Microsoft Windows XP Professional SP2 Rus
Crytek FarCry
MotherBoard Monitor 5.3.6.0
RivaTuner 2.0 RC15.2

Ninja




Данная модель корпуса выпускается в трёх вариантах расцветок: черный, фиолетовый и серебристый. К нам на тест попал корпус черного цвета. Как мне кажется, свое название корпус получил за нижнюю часть лицевой панели, она мне напомнила маски воинов Subzero и Scorpion (хорошо знакомых всем поклонникам игры (или фильма) Mortal combat).
На лицевой панели имеется четыре отсека для устройств 5.25" и два отсека для устройств 3.5", закрытых черными пластмассовыми крышками. Весь блок отсеков закрыт дверцей, причем в верхней ее части имеется отверстие под CDD, при смене диска не придется открывать дверцу. В корпус лучше всего устанавливать устройства черного цвета. Справа от отсека для устройств 3.5" расположена кнопка аварийного сброса и светодиод индикации режима работы HDD. Вот только непонятно, какой толк от этого светодиода, если его не видно под закрытой дверцей?


Чуть ниже центра лицевой панели расположена кнопка включения питания. В нижней части лицевой панели имеются вентиляционные отверстия, а в самом низу расположены разъемы для подключения наушников и микрофона, и два разъема для подключения USB. Только зачем их растащили на такое расстояние друг от друга? Для USB это в принципе не критично, а вот провода подключенных наушников и микрофона будут смотреться не очень красиво.


От разъемов во внутрь корпуса уходят четыре провода, заканчивающиеся разрозненными колодками.


Верхняя стенка корпуса несъемная. Она является несущей частью шасси корпуса, по ее бокам проделаны вентиляционные отверстия. Левая и правая стенка корпуса съемные и крепятся винтами, отворачиваемыми без помощи отвертки. Стенки снимаются путем сдвигания назад. В правой боковой стенке сделано окно, закрытое прозрачной пластмассой с синеватым оттенком. В центре окна установлен 80мм вентилятор из прозрачной пластмассы, естественно, с подсветкой.


Ну а теперь настало время заглянуть вовнутрь корпуса. На передней стенке шасси корпуса, напротив отсеков HDD установлен вентилятор диаметром 80мм, изготовленный из прозрачной пластмассы и имеющий подсветку. Так же есть отверстия для установки вентилятора диаметром 120мм. Внутри корпуса есть установочные места для четырех устройств 5.25", двух устройств 3.5" (FDD) и четырех жестких дисков. Крепление устройств, производится классическим способом, с помощью винтов. Материнская плата крепится на поддон, приклепанный к шасси корпуса, с помощью винтов. На нижней стенке шасси установлен динамик, для звуковой сигнализации исправности работы материнской платы.


На задней стенке корпуса есть семь слотов для установки плат расширения, закрытых многоразовыми заглушками. В верхней части этой стенки имеются два установочных места под 80 мм вентиляторы.



В корпусе установлен блок питания MGE LC-B450E, заявленной мощностью 450 ватт. На шлейфе проводов есть четыре дюймовых разъема для подключения CDD и HDD, один полудюймовый разъем для подключения FDD и один разъем для подключения устройств SATA. Провода несколько коротковаты. Провод подключения устройств SATA недотягивается до самого нижнего отсека HDD. На задней стенке блока питания установлен выключатель, разъем для подключения питания монитора отсутствует.

А вот так выглядит этот корпус во включенном состоянии.



Sidewinder




Данная модель корпуса выпускается трех цветов: синий, черный и серебристый. В этом тесте будет рассмотрена модель серебристого цвета. Внешне корпус выглядит достаточно экстремально, но, все-таки, сохраняет некоторую строгость. :)
Лицевая панель корпуса серебристого цвета, отсеки для установки четырех устройств 5.25" и двух устройств 3.5" закрыты дверцей. Замком этой дверцы служит магнит. Очень жаль, что в дверце не предусмотрели отверстие под CDD, как в корпусе "Ninja". И еще одна очень неприятная деталь, дверца открывается влево, и только на угол чуть больше 45 градусов. Представьте, если корпус стоит на столе справа, то доставать компакт диск или дискету из дисковода будет очень неудобно.


В нижней части лицевой панели, с правой стороны от воздухозаборных отверстий, выполненных в виде пластмассовой решетки, находятся светодиоды индикации включения питания и режима работы HDD. Прямо над ними расположены кнопки включения питания и аварийного сброса. С правой боковой стороны лицевой панели, расположены разъемы для подключения двух устройств USB, наушников, микрофона и FireWire. Между разъемами USB был обнаружен один неприятный сюрприз, торчащая железка, которая выполняет функцию пружинки. Вот попробуйте включить наушники в слепую, я бы не был на сто процентов уверен, что эта операция завершится без травмы. Да и на самом деле, порезаться об нее можно просто при элементарной протирке корпуса.


По проводам уходящим во внутрь корпуса от разъемов, комментарии излишни, достаточно просто посмотреть на фото :).


Боковые стенки корпуса крепятся к шасси при помощи винтов и снимаются путем сдвигания назад. Причем верхняя стенка корпуса тоже съемная, хоть и выполняет функцию несущей конструкции шасси и крепится так же, на винтах. В левой боковой стенке имеется окно из прозрачного пластика синеватого оттенка. В нижней части этой стенки есть два воздухозаборных отверстия, закрытых металлическими решетками. С внутренней стороны крышки, на эти отверстия установлены 80мм вентиляторы из прозрачного пластика, в корпус которых встроены светодиоды для подсветки. Также на стенке имеется ручка, для облегчения открытия корпуса.


Внутри корпуса есть четыре отсека для устройств 5.25", два отсека для устройств 3.5" (FDD), четыре отсека для установки HDD. Устройства в отсеках крепятся классическим способом, с помощью винтов. На передней стенке шасси корпуса, перед отсеками HDD, установлен 80мм вентилятор с подсветкой, впрочем, на его место можно установить 92мм или 120мм вентилятор, крепежные отверстия для этого есть. Материнская плата крепится на несъемный поддон, и крепится классическим способом, с помощью винтов.


На задней стенке шасси корпуса, есть семь слотов для установки устройств расширения, закрытых одноразовыми заглушками. В верхней части задней стенки имеется установочное место для вентилятора диаметром 80, 92 или 120мм. Вентилятор на задней стенке не установлен, казалось бы, можно было его установить прямо на заводе, но необходимости в этом практически нет, а почему, вы узнаете из результатов тестов. :)


В корпусе установлен блок питания MGE LC-B400ATX, заявленной мощностью 400 ватт. На блоке питания имеется четыре дюймовых разъема для подключения устройств CDD и HDD, один полудюймовый разъем для подключения FDD, и один разъем для подключения устройств с интерфейсом SATA. На задней стенке блока питания установлен выключатель, разъем для подключения питания монитора отсутствует.
Включив питание, мы увидим корпус во всей красе.



Результаты тестирования


В данном обзоре рассматриваются два моддинговых корпуса, а моддинговые корпуса подразумевают установку в них мощного "железа", и, соответственно, система охлаждения этих корпусов должна быть на уровне.

Сводная таблица результатов тестирования корпусов MGE Ninja и Sidewinder:


где "2Fans +Case" - установлены дополнительные вентиляторы на левой и задней стенке шасси и "Rear cooler" - установлен вентилятор на задней стенке шасси.

Диаграмма температур основных подсистем корпуса MGE Ninja:


Для этого корпуса все хорошо в режиме Idle, а вот в Burn процессору реально жарковато. Видимо, дело в кулере, установленном на боковой стенке корпуса. Там от него мало толку, он загоняет воздух от уже теплого чипсета материнской платы и памяти прямо на кулер процессора.

График температур основных подсистем корпуса MGE Sidewinder:


Вот этот корпус порадовал, его температурные показатели выше всяческих похвал. Температуры его подсистем у меня по началу вызвали удивление, особенно в режиме Burn. Я думал заглючили датчики или сбились настройки Motherboard monitor. После проверки настроек, я повторил тест еще раз, результаты повторились. Система охлаждения в этом корпусе работает на пять с плюсом. Во время работы ПК я открыл боковую стенку корпуса наполовину, чтобы подключить вентилятор на задней стенке. Когда я засунул руку внутрь системного блока, не почувствовал тепла, скорее внутри было прохладно, а ведь в данный момент ПК работал в режиме Burn.
Два вентилятора, установленных на боковой стенке шасси, и один на передней, создают настолько мощный воздушный поток, что воздух внутри компьютера просто не успевает прогреваться. На графике видно, что установка дополнительного вентилятора на заднюю стенку шасси не дала значительного улучшения (а куда еще лучше?). Воздушный поток создаваемый тремя вентиляторами, настолько мощный, что даже при отсутствующем на задней стенке вентиляторе, создается впечатление, что он есть и работает. Воздух из отверстий, там, где он должен быть установлен, идет достаточно ощутимым потоком.

Заключение


Оба корпуса MGE мне понравились, по дизайну, конечно, Ninja более экзотичен. Корпус Sidewinder выглядит поскромнее, но тоже очень неплох. Если собираетесь покупать мощную систему, установив ее в корпус MGE Sidewinder, можете не беспокоится о ее перегреве, это все равно, что поставить ПК в холодильник. :)