Обзор корпуса Cooler master CM STACKER

Автор: DOOMer
Дата: 10.06.2005
Все фото статьи

Вступление


Прогресс в компьютерной отрасли не стоит на месте, появляются все более мощные процессоры и видеокарты. Но вместе с этим растет энергопотребление и тепловыделение этих устройств. Если приобретаешь систему класса high-end, стоит позаботиться о корпусе, в котором будет собран компьютер. Некоторым кажется, что корпус просто коробка, в которую можно засунуть комплектующие и все заработает, как положено. Люди, думающие так, очень сильно ошибаются. А потом в конференциях появляются вопросы, про причину появления "синего экрана смерти", самопроизвольных перезагрузок и зависаний. В подавляющем большинстве эти проблемы бывают связаны с недостаточным охлаждением или нехваткой мощности блока питания. А не проще было сразу купить нормальный корпус, чем потом гадать о причинах "глюков" ПК? На корпусе не стоит экономить, лучше один раз заплатить побольше, но зато он будет служить долго и не будет препятствием для апгрейда. Распространено мнение, что в настоящее время апгрейд (то есть постепенное обновление конфигурации компьютера путём замены в нём отдельных функциональных блоков на более современные) - невозможен. Однако, рассматриваемый в этом обзоре корпус опровергает такие утверждения.

Cooler master CMSTACKER


Итак, в этом обзоре мы познакомимся с корпусом компании COOLER MASTER - "CM STAKER".
Одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, что перед нами очень серьезный продукт. Второе яркое впечатление получаешь, пытаясь поднять этот корпус. :)


Серебристый цвет корпуса обусловлен тем, что в отделке внешних панелей использован некрашенный алюминий. К слову, шасси корпуса сделано из "правильной" стали...
Лицевая панель корпуса черного цвета, с алюминиевыми вставками по бокам. Вместе с корпусом поставляется комплект деталей для сборки: четыре колесика с тормозным механизмом, комплект крепежных винтов, пластмассовые салазки для крепления устройств в 5.25" отсеках, кабель для обеспечения совместной работы двух блоков питания, две площадки для закрепления блока питания. Особенно в этом комплекте порадовало количество крепежных винтов, при сборке в них не будет недостатка.
Так же в комплекте есть инструкция по сборке, которая я думаю, очень сильно пригодится при трансформации корпуса под формат BTX. Да, да, этот корпус был заранее спроектирован под установку плат как формата ATX, так и плат формата BTX!


Обратите внимание - практически вся лицевая панель состоит из заглушек для отсеков 5.25". В корпус можно установить до 11 устройств 5.25". В заглушке, установленной в самом верху корпуса, имеется отверстие для установки 3.5"-устройства. Заглушки имеют оригинальную конструкцию - на пластмассовой основе закреплена металлическая сеточка, которую легко можно снять, чтобы почистить воздушный фильтр, вставленный в заглушку. И, соответственно, сеточка так же легко ставится обратно.


В самой верхней части лицевой панели расположено шесть разъемов для подключения устройств USB, разъемы для подключения наушников и микрофона, один разъем FireWire, кнопки включения питания и аварийного сброса, светодиоды индикации режима работы HDD и включения питания.
Весьма правильное решение в свете того, что корпус такого размера имеет смысл эксплуатировать в "напольном" варианте...


Провода, уходящие во внутрь корпуса от разъемов USB и FireWire, заканчиваются четырьмя двурядными колодками, в которых запутаться просто невозможно. Провод идущий от аудио разъемов, заканчивается разрозненными однорядными колодками. Колодки все подписаны и трудностей при сборке это не вызовет.


Левая боковая стенка корпуса алюминиевая (впрочем, правая стенка также выполнена из этого "крылатого" металла), крепится к корпусу с помощью двух винтов, которые можно отвернуть без помощи отвертки. В стенке имеется "отверстие" диаметром 300 мм, закрытое декоративной железной решеткой, под которой установлен пылеулавливающий фильтр. Смотрится это очень оригинально. :)
Но, сняв боковую стенку, я не обнаружил с внутренней стороны вентилятора диаметром 300 мм. :(
К моему огромному огорчению, точно посередине громадного воздухозаборника обнаружилось место крепления под вентилятор диаметром 80 мм. Выглядит это форменным издевательством...


В правой боковой стенке также присутствуют вентиляционные отверстия, как раз напротив места установки кулера турбинного типа, о котором расскажу чуть позже. Для облегчения снятия боковых стенок, на них с помощью штамповки выполнены ручки. Крепится правая боковая стенка, также, как и левая - двумя винтами, с которыми можно справится без помощи отвёртки.


Верхняя стенка корпуса железная и несъемная. По центру в ней проделано квадратное отверстие, закрытое декоративной железной сеточкой. С внутренней стороны верхней стенки корпуса, напротив этого отверстия, установлен кулер диаметром 80 мм, работающий на выдув.


На нижней стенке корпуса закреплены ножки, на которые этот корпус очень устойчиво "встает". Также в комплекте вместе с корпусом поставляются и колесики, которые можно установить вместо ножек. Категорически рекомендую, так как перемещать компьютер, собранный в этом корпусе - довольно проблематично (сам корпус без начинки весит 16.35 кг, да плюс вес остальных комплектующих).
В общем, лучше катить, чем нести. :)


С внешним видом корпуса мы ознакомились, а теперь заглянем внутрь. Посмотрим, какие оригинальные конструкторские решения нам предложит COOLERMASTER.
Снимаем левую боковую крышку и нашему взору открываются необъятные просторы внутри корпуса COOLERMASTER CM STACKER.



Сразу привлекает внимание целая колонна отсеков для установки устройств 5.25", давайте ее подробно рассмотрим. Крепление 5.25" устройств в отсеках рассмотрим на примере CDD. Для того чтобы установить его в корпус, необходимо использовать пластмассовые салазки, поставляемые в комплекте с корпусом.


На салазках есть штырьки, которые вставляются в отверстия для винтов, таким образом, салазки закрепляются на корпусе CDD. При установке в корпус салазки нужно придерживать руками, иначе они могут выпасть из отверстий, так как держатся там очень плохо. Далее CDD устанавливается в отсек, со стороны лицевой панели и защелкивается пластмассовыми защелками, установленными на отсеках. Для обеспечения более жесткого крепления CDD крепится винтами с двух сторон.


C 5.25" устройствами все понятно, но я думаю возникнет вопрос по поводу FDD и HDD, куда их ставить, ведь все отсеки в корпусе 5.25"? На самом деле нет ничего проще. Для установки HDD в корпус, в комплекте поставляется специальный съемный отсек, который играет роль переходника. На нем закреплен малошумный вентилятор диаметром 120 мм, работающий на вдув. В таком отсеке можно установить сразу четыре HDD.


Жёсткий диск устанавливается внутрь этого отсека, и закрепляется винтами с двух сторон. Потом всю эту конструкцию в сборе устанавливаем в отсеки для устройств 5.25" со стороны лицевой панели и так же закрепляем пластмассовыми защелками и винтами, как и CDD. Установленный в корпус отсек для HDD, занимает три отсека 5.25".


Для установки FDD в корпус есть специальные салазки, которые закрепляются винтами на его корпусе FDD и потом всю конструкцию в сборе устанавливают в корпус, фиксируют винтами.


После установки всех этих устройств, устанавливаем на место заглушки и у нас получается вот такая красота.


В нижней стенке корпуса имеется вентиляционное отверстие, закрытое декоративной металлической решеткой.


На задней стенке корпуса, установлен 120 мм вентилятор, работающий на выдув. Семь отверстий под платы расширения расположены не в самом низу задней стенки корпуса, как бывает обычно, а чуть выше. Дело в том, что в этот корпус можно установить два блока питания, и в самом низу отведено место как раз для второго блока. Отверстия под платы расширения закрыты многоразовыми заглушками и крепятся винтами, которые можно отворачивать без помощи отвертки. В корпусе блок питания не установлен, для проведения тестов установим в него блок питания Thermaltake HPC-420-302 DF, заявленной мощностью 420 ватт.


Место, отведенное под второй блок питания, если в системе установлен только один, можно использовать под установку двух дополнительных вентиляторов диаметром 80 мм. Делается это очень просто. Из корпуса извлекается заглушка, закрывающая отсек для установки блока питания, к ней крепится кулер и заглушка устанавливается обратно.


Материнская плата крепится на поддон классическим способом, с помощью винтов, через металлические столбики. Справа в поддоне проделано отверстие, для крепления кулера турбинного типа. К сожалению кулер не прилагался к корпусу, поэтому его фотографию пришлось взять с сайта производителя.


Данная модель корпуса позволяет устанавливать материнские платы форматов ATX и ВТХ.

Методика тестирования


Для тестирования данного корпуса, в нем была собрана система следующей конфигурации:

Материнская плата ASUS P4C800-E rev.2.0 (BIOS 1016)
Процессор Intel Pentium 4 3.4 ГГц
Кулер Intel Box
Оперативная память 2х512 МБ CORSAIR CMX512-3200XL
Видеоплата Sapphire ATI Radeon X800Pro 256 МБ
Жесткий диск Maxtor MaxLine Plus II 250 ГБ
Дисковод 3.5" Nec FD1231H
Привод CD-ROM LG GCR-8523B

Чтобы не создавать помех воздушному потоку, все кабели и шлейфы внутри корпуса аккуратно скручиваются в жгуты и по возможности крепятся к стенкам корпуса. Тестирование корпуса производилось при температуре воздуха внутри помещения 23 градуса Цельсия. Температура внутри помещения контролировалась с помощью электронного термометра FLUKE 54II. Тестирование производится в двух режимах работы – Idle (загружена операционная система, режим ожидания) и Burn (FarCry, 1024х768, максимальные настройки качества изображения, крутится по кругу заранее записанный демо-ролик).
Экспериментально было установлено, что температура всех компонентов системы стабилизируется спустя 40 минут после запуска соответствующего теста, следовательно, спустя 40 минут снимаются показатели температуры:

Материнской платы (со встроенного термодатчика)
Ядра центрального процессора (со встроенного в процессор датчика)
Жесткого диска (по показаниям SMART)
Ядра графического процессора видеоплаты (со встроенного в ядро графического процессора термодатчика)
Видеоплаты (со встроенного термодатчика)

После тестирования корпуса со штатной системой вентиляции, в него устанавливаются дополнительные вентиляторы, на штатные места, где они не были установлены в заводской комплектации и цикл тестов повторяется. К сожалению, не представилось возможным установить вентилятор турбинного типа на поддон материнской платы, ввиду отсутствия этого охлаждающего устройства в комплекте корпуса. В связи с оригинальностью его конструкции, его просто нечем было заменить.
При тестировании использовалось следующее программное обеспечение:

Microsoft Windows XP Professional SP2 Eng
Crytek FarCry
MotherBoard Monitor 5.3.6.0
RivaTuner 2.0 RC15.2

Результаты тестирования


Сводная таблица температур основных подсистем в корпусе COOLERMASTER CMSTACKER.


* - "+2 Coolers" - дополнительные вентиляторы, установленные на задней и левой стенках корпуса.


Если посмотреть на график, будет видно, что корпус COOLERMASTER CMSTACKER с честью прошел все испытания, и получает по результатам температурных тестов твердую пятерку. Что же, штатные 120 мм вентиляторы, установленные в корпусе и работающие на скорости 1200 об/мин., прекрасно справляются со своей работой. Установка дополнительных вентиляторов диаметром 80 мм, работающих на скорости 2400 об/мин., на заднюю (выдув) и левую (вдув) боковые стенки корпуса очень заметно сказалась на температуре CPU, она снизилась на шесть градусов.

Шасси корпуса выполнено из металла, толщиной 1 мм. Это придает конструкции корпуса дополнительную жесткость, но, конечно, увеличивает его вес.
Мне очень понравилось собирать ПК в этом корпусе, при сборке не возникло не единого затруднения. Благодаря большому свободному пространству внутри корпуса COOLERMASTER CMSTAKER, можно получить свободный доступ ко всем системам ПК.
В то же время, несмотря на общее положительное впечатление, которое создает этот корпус, я все-таки нашел у него один недостаток, который я думаю, может расстроить любителей тихих систем. Нет, у него не шумят кулеры, все гораздо хитрее. Как вы помните, заглушки на передней панели корпуса имеют пластмассовую основу с закрепленной на ней декоративной металлической сеточкой. Иными словами, заглушка – просто решето. При такой конструкции о звукоизоляции не может быть и речи. Так что если у вас шумный жесткий диск - приготовьтесь слушать его песни, поверьте, их будет хорошо слышно. Ладно, если диск один, а если их хотя бы три и они все шумят :(.
Еще в качестве недостатка можно добавить боковые стенки из неполированного и не крашеного алюминия. Не дай Бог их испачкать, вычищать грязь из шероховатостей на неполированной поверхности будет не просто.

Я думаю, что корпус COOLERMASTER CMSTACKER будет интересен достаточно широкой аудитории хорошо обеспеченных компьютерных энтузиастов. Вопрос только в том, насколько широка такая аудитория. ;)
Да, его конструкция и качество изготовления корпуса делают его хорошим выбором для файлового сервера для домашней сети или продвинутой рабочей станции (кстати, на место второго блока питания можно поставить и водяную систему охлаждения или поэкспериментировать с фреонками...)
Также корпус прекрасно справится с охлаждением самой крутой игровой конфигурации...
Но! Цена корпуса COOLERMASTER CMSTACKER (а корпус продаётся без блока питания!) в магазинах города Москвы составляет 140 евро, это порядка 200$.
Может цена вам покажется великоватой, тем более за корпус без блока питания, но я не сомневаюсь, что этот корпус спокойно переживет несколько апгрейдов. Так есть ли смысл покупать корпус под каждый апгрейд, если можно купить один раз и практически навсегда? Решать это, конечно, Вам.