Тестирование корпуса Foxconn TP-230

Автор: O`Serg
Дата: 14.07.2005
Все фото статьи

Вступление


Приходилось ли Вам хоть раз работать с продукцией компании Foxconn? Уверен, что приходилось: достаточно сказать хотя бы то, что подавляющее большинство разъемов LGA 775, устанавливаемых на материнские платы, производится как раз на заводах этой компании. Объемы производства этого китайского гиганта огромны - кое-где её заводы являются, как бы сказали сейчас в России, градообразующими (в смысле – население целого города работает на заводе или заводах Foxconn – и только на них); ассортимент продукции – безбрежен. И хотя в нашей статье мы довольно подробно рассмотрели изрядную часть присутствующих на нашем рынке корпусов этого гранда, ситуация за прошедшие несколько месяцев успела измениться так, что впору устраивать новое масштабное тестирование :). Однако сегодня мы рассмотрим только одного новичка от Foxconn – корпус TP-230.

Внешний вид и удобство эксплуатации



- Алло, это 232-12-39? Это у вас сейчас проводится дискотека?
- Нет, это 232-12-38, кафедра физики, и здесь сейчас проходит экзамен!!!
- Ну надо же! В седьмом знаке ошибка, а такой эффект…
(студенческая версия старого анекдота)


Взглянув на фотографию TP-230, внимательный читатель, наверное, вспомнит, что мы в предыдущем нашем тестировании рассматривали точно такой же корпус TH-230, который в свою очередь очень напоминал корпус TH-061 :). Но опечатки (и плагиата :)) здесь нет - это именно тот случай, когда под похожей внешностью и почти одинаковыми названиями скрываются совсем разные продукты. Так что если надумаете покупать один из корпусов Foxconn и Вам небезразлично, что у этих корпусов "внутри" – внимательнее проверяйте название моделей.


Корпус стальной, черного цвета, с серебристой вставкой на передней панели. Дизайн пластиковой лицевой панели таков, что в нём будут хорошо смотреться как черные, так и серебристые устройства.


Всего в лицевой панели предусмотрено четыре посадочных места для пятидюймовых и два – для трёхдюймовый устройств, причем два верхних пятидюймовых слота закрываются специальными декоративными пластиковыми накладками под цвет корпуса. Это не просто прорезь с кнопкой, как на TLA-570A, а именно полноценная накладка, откидывающаяся при открытии лотка привода вниз (похожие решения иногда используются и в самих оптических приводах). Так что оптические приводы в этом корпусе можно использовать какие угодно – хоть пожелтевшие от времени CD-ROM'ы семилетней давности: внешний вид компьютера они не испортят. Правда, и избавиться от этих накладок не получится – механизм крепления пятидюймовых устройств таков, что в верхних двух слотах оптические приводы можно закрепить только в "углубленном" на пару сантиметров вглубь корпуса состоянии.


Корпус устанавливается на необычные раздвигающиеся ножки, знакомые нам по Foxconn TH-061 - высокие, широкие и обеспечивающие свободное прохождение воздуха под днищем корпуса. Ножки вращающиеся, в полностью развернутом состоянии они выступают по обеим сторонам корпуса примерно на пять сантиметров, обеспечивая ему очень хорошую устойчивость. К сожалению, вращаются они только синхронно ("левые" и "правые" ножки связаны друг с другом через пластиковую зубчатую передачу), а поэтому, скажем, поставить корпус вплотную к стенке, полностью раздвинув ножки с одной стороны и повернув их на небольшой угол с другой невозможно. При желании пользователя эти ножки можно отвинтить совсем.


Сразу под отсеками для дисководов под сдвигающейся вверх пластиковой дверцей располагается большой блок разнообразных разъемов – четыре порта USB, один FireWire ("большой") и два аудиоразъема. Поскольку блок располагается на достаточно большой высоте, то работать с ним удобно (в отличие от ряда корпусов, где аналогичные разъемы буквально прижаты к земле). А вот дверца, закрывающая этот блок, к сожалению, ни удобством, ни надежностью не отличается: дверца эта удерживается в закрытом положении только очень мощной пружиной и, как следствие, открывается и закрывается с очень большим усилием, сильно ударяя при этом по корпусу. Так что при частом использовании эта дверца, скорее всего, быстро выйдет из строя.


Чуть ниже блока разъемов располагаются кнопки включения, сброса и индикатор активности жесткого диска. Кнопка включения небольшая, овальной формы, слегка утопленная в корпус; прозрачная пластиковая вставка вокруг неё при включении компьютера подсвечивается специальным белым светодиодом. Расположившийся прямо под ним Reset – совсем уж неприлично маленьких размеров (нажать его можно только кончиком карандаша или аналогичного тоненького предмета), так что пользоваться им неудобно. Индикатор активности жесткого диска – тоже белый и выполнен в виде длинной прозрачной полоски пластика под кнопкой Reset.

Удобство сборки и обслуживания


Материал корпуса – сталь. К качеству изготовления претензий нет: все стенки достаточно толстые, крепления – жесткие, все края аккуратно завальцованы. Левая боковая стенка фиксируется на месте двумя винтами – "барашками", отворачивающимися без помощи отвертки и пластиковым замком а-ля Chieftec. Правая боковая панель несъемная.


Пластиковый замок, к сожалению, у Foxconn TH230 неудобный. Во-первых, он попросту не фиксирует толком боковую крышку – без закручивания винтов она будет буквально болтаться и дребезжать при каждом удобном случае. Во-вторых, при попытке снять крышку, замок, напротив, так и норовит зацепиться за что-нибудь и не дать её снять. Честное слово, лучше бы в Foxconn сделали стандартную крышку, плотно прижимающуюся к корпусу. Хотя, может кому и пригодится возможность запереть свой системный блок на ключ.


Внутри системного блока – пространство для установки полноформатной ATX-платы, уже известные нам четыре доступных снаружи 5,25" и 3,5" – отсека и еще четыре внутренних 3,5" - отсека, повернутых на 90º. Устройства во всех этих отсеках фиксируются при помощи довольно хитроумного механизма – сдвиг пластиковой защелки в сторону приводит к выдвиганию внутри отсека металлических пластинок, расположенных в тех местах, где располагаются стандартные крепежные отверстия для винтов. Фиксирует её положение мощная пружина – "открываются" защелки с очень ощутимым усилием. Подробнее то, как работает эта система, можно посмотреть, нажав на картинку ниже:


Поначалу кажется, что подобная система не может быть достаточно жесткой и надежной, но после первой же сборки все опасения рассеиваются. Во-первых, очень точно выдержано расстояние между стенками нижнего отсека для 3,5"-устройств. Установленный в этот отсек жесткий диск не может двигаться ни влево, ни вправо – только вперед и назад: между стенками жесткого диска и стенками отсека не остается даже малейшей щели. Стенки играют роль своеобразной пружины, обнимающей диск с обеих сторон, и при этом толстые и жесткие. Фиксаторы, заменяющие в этой конструкции винты, не менее точно попадают в отведенные для винтов отверстия жесткого диска, причем их размер, опять-таки, выдержан так точно, что нет проблем ни с установкой диска, ни сколько-либо заметного шатания диска "вперед-назад". Плюсуем сюда то, что сами фиксаторы надежны и не шатаются – и получаем конструкцию, не просто надежно держащую диски в отведенном им отсеке, но еще и успешно гасящие его вибрацию.


Крепление верхних 5,25"- и 3,5" отсеков не насколько жесткое и эффективное (точность не выдержана – устройства входят в отсеки свободно; фиксаторы только с одной стороны); однако и там проблема крепления стоит не так остро, так что решение Foxconn можно считать вполне надежным. Ну разве что кроме случаев особо сильно вибрирующих CD- или DVD- приводов :).


Материнская плата монтируется в корпус на специальный поддон по тому же принципу, что и жесткие диски – в корпус: никаких винтов, только точнейшим образом рассчитанные прочные металлические штырьки. Фиксаторов девять, они подходят как для полноразмерных, так и для mini-ATX плат; из них шесть фиксаторов – "грибки" (типа мухоморов :) ), оставшиеся три – "пеньки". Вначале плата цепляется "передним" своим краем за первый ряд "грибков". Шляпки грибков проходят через отверстия, а более тонкая "ножка" позволяет продолжать свободно двигать плату. Затем аналогично платой зацепляется второй ряд "грибков": при этом она уже довольно жестко зафиксирована, и её можно перемещать только в небольших пределах. Остается только опустить материнку так, чтобы в надлежащие отверстия попали туго входящие в них "пеньки" – и плата оказывается намертво зафиксирована. В стороны её двигать невозможно – удерживают все девять штырьков; вверх-вниз – двигать можно только с заметным усилием и только с "задней" стороны, где её в обычных условиях придерживает блок разъемов и все установленные карты расширения.


В целом – очень удобная и надежная конструкция: когда понимаешь, как она собирается, то сборка – разборка поддона и платы занимает не более пяти секунд и обеспечивает не менее жесткое крепление, чем традиционное винтовое.


Установка поддона в корпус проще и очевиднее - он ставится на шесть направляющих и задвигается по направлению к задней стенке корпуса и фиксируется большой пластиковой ручкой-защелкой. Качество обработки деталей, опять же, достаточно высоко, и подобная конструкция крепления вполне надёжно держит материнскую плату, исключая малейший люфт.


Лицевая панель фиксируется на своём месте с помощью шести металлических защелок:


Для того, чтобы её снять, достаточно просто с усилием потянуть лицевую панель на себя. При этом все 3,5"-устройства и, с некоторыми оговорками, все 5,25"-устройства можно устанавливать и снимать и не снимая эту панель, а просто устанавливая их в корпус "классическим" способом.


Нижние два слота для 5,25"-устройств изначально закрыты многоразовыми съемными металлическими заглушками; при желании их можно переставить и в верхние два слота. А вот для 3,5"-устройств ничего, кроме одной пластиковой заглушки на передней панели компьютера, всё равно не предусмотрено.


Устройства в слотах расширения фиксируются большими независимыми защелками из полупрозрачного пластика. Защелки удобные и достаточно прочные; но при желании карты расширения можно закрепить и "стандартным" способом – обычными винтами.


В целом – не могу не выразить восхищения очень продуманной, надежной и удобной конструкцией TP-230. Если не считать того, что мне больше по душе корпуса с выдвигающимся поддоном для материнской платы (в таких удобнее подключать всевозможные коннекторы), то это – идеальный вариант для сборщика. Омрачает это счастье только упомянутая неудачная дверца – и огромное количество проводков для подключения всех разъемов, кнопок и индикаторов корпуса к материнской плате.


Четыре лицевых разъема USB 2.0 (по два проводка – стандартные четыре контакта, плюс земля), лицевой разъем FireWire (полностью разборный), спикер (полностью разборный), кнопки Reset и Power, светодиодные индикаторы HDD и питания, наборные коннекторы аудио – суммарно около двух десятков коннекторов, каждый из которых требует вдумчивого подключения к разъемам на плате согласно инструкции. И если все их подключать, то это займет значительно больше времени, нежели вся остальная часть сборки вместе взятая :). Впрочем, это болезнь большинства современных корпусов.

Охлаждение и питание


Расположение блока питания – горизонтальное. В корпуса могут предустанавливаться разные БП; в нашем случае в корпус был установлен полузагадочный блок питания ISO-450PP (про который не знает даже Google) заявленной мощностью 450 Вт, с впечатляющими допустимыми токам 20А по линии +3,3В; 32,0А – по +5В и скромными 16А по линии +12В. Блок рассчитан на подключение к сети переменного тока +230В; на задней стенке имеется выключатель и один разъем для подключения кабеля питания; шлейфы питания – стандартные 20-контактный + 4-контактный. Однако общее впечатление от БП скорее отрицательное: всего один вентилятор (на задней панели блока питания), откровенно слабый ток по линии +12В и небольшое для такого корпуса количество коннекторов питания – всего пять "винчестерных" коннекторов питания и одни коннектор "для флоппика". Два HDD, два оптических привода и одна мощная видеокарта – вот и всё, на что их хватит: и это ровно половина от того количества, которое корпус в принципе позволяет установить. Вдобавок контакты в "винчестерных" коннекторах свободно "гуляют", так что при сильно согнутых проводах их зачастую трудно подключить в нужные разъемы.


Зато с охлаждением – полный порядок: Foxconn, как давний партнёр Intel, чётко выполняет все требования этой компании по стандартам охлаждения для их процессоров. В верхней части левой боковой стенки расположен стандартный для новых корпусов "под Pentium 4" пластиковый воздуховод. Воздуховод съемный, и положение его раструба можно регулировать; кроме того, в нём установлен съемный крупноячеистый воздушный фильтр в виде металлической сетки. От пыли он, конечно, практически не защищает, но, зато и не препятствует воздушному потоку к кулеру процессора. К тому же при желании его нетрудно заменить на что-нибудь более эффективное.


На задней стенке корпуса расположен большой и тихий 120-мм вентилятор со стандартным трехконтактным разъемом питания. Провод, ведущий к этому разъему, достаточно длинный, чтобы его можно было подключить к любому из вентиляторных коннекторов, расположенных на полноразмерной материнской плате.


Под блоком из кнопок Power, Reset и индикаторов питания и активности HDD также расположено посадочное место для дополнительного 92-мм вентилятора, воздухозаборниками для которого служат шесть небольших отверстий, замаскированных на лицевой панели, и широкая щель в передней части днища корпуса.


Чтобы проверить наши наблюдения, мы собрали систему для тестирования по нашей стандартной методике. В корпусе TP-230 мы собрали систему следующей (не самой горячей) конфигурации:

Материнская плата ASUS P4C800-E rev.2.0 (BIOS 1016)
Процессор Intel Pentium 4 3.4 ГГц
Кулер Intel Box
Оперативная память 2х256 МБ OCZ OCZ433512ELDCPE-K
Видеоплата Sapphire ATI Radeon X800Pro 256 МБ
Жесткий диск Maxtor MaxLine Plus II 250 ГБ
Дисковод 3.5" Sony MPF920-E

Все шлейфы и кабели в корпусе были максимально аккуратно собраны и уложены; все комплектные вентиляторы – подключены, после чего корпус был помещен в инкубатор Sanyo MIR-253, в камере которого поддерживается температура 25 градусов Цельсия. Тестирование производилось в двух режимах работы – Idle (загружена операционная система, режим ожидания) и Burn (FarCry, 1024х768, максимальные настройки качества изображения, крутится по кругу заранее записанный демо-ролик). Время на прогрев – 40 минут; измеряемые параметры – температуры

Материнской платы (со встроенного термодатчика)
Ядра центрального процессора (со встроенного в процессор датчика)
Жесткого диска (по показаниям SMART)
Ядра графического процессора видеоплаты (со встроенного в ядро графического процессора термодатчика)
Видеоплаты (со встроенного термодатчика)

Используемое программное обеспечение:

Microsoft Windows XP Professional SP2 Rus
Crytek FarCry 1.1
MotherBoard Monitor 5.3.6.0
RivaTuner 2.0 RC15.2

Полученные в ходе тестирования результаты следующие. Без установки дополнительного 92-мм вентилятора:


К моему удивлению, полученные результаты оказались заметно (на один-три градуса) уступающими результатам того же TH-230. Во-первых, заметно нагревается жесткий диск, практически лишенный в "стандартном" варианте каких-либо активных средств охлаждения (впрочем, даже 38ºC – вполне приемлемая температура), и куда сильнее греется видеокарта. Впрочем, последний факт объясняется, скорее всего, слегка измененными мною условиями тестирования – я использовал другую, гораздо более сильно нагружающую графический процессор демку.


Установка дополнительного 92-мм вентилятора очень сильно понижает температуру жесткого диска (на 7-9 градусов), однако практически не влияет на все остальное.

Итоги и субъективное мнение о корпусе


Итак, что можно сказать о TP-230? Пожалуй, самая яркая его черта – это предельная аккуратность и точность его изготовления. Не зря же Intel именно Foxconn давным-давно выбрала в качестве основного OEM-партнёра для производства материнских плат под собственным брендом :). Качественное охлаждение всех компонентов системы, приличный БП, очень удобные в сборке и обслуживании системы крепления, аккуратный дизайн. Немного портит общее впечатление от корпуса только ощущение "дешевизны" некоторых компонентов (той же передней панели и замка боковой; недостаточная "навороченность" блока питания).

Субъективные оценки по десятибалльной шкале:

Дизайн: 8.0. Минус два балла за дешевизну и аляповатые воздухозаборники.

Удобство эксплуатации: 8.0. Минус два балла за маленький Reset, неудачную крышку отсека разъемов и замок бокового корпуса.

Удобство сборки и обслуживания: 9.5. Идеал недостижим, поэтому полбалла я всё-таки снял – за съемный, а не выдвижной поддон.

Качество изготовления корпуса: 9.5. Минус полбалла за всё те же неудачную крышку и замок; снять больше мне не позволила совесть :).

Вентиляция корпуса, охлаждение установленных компонентов: 8.0. Все требования стандарта ATX и Intel на вентиляцию корпусов выполнены; тестовая система нормально охлаждается. Минус два балла за отсутствие второго вентилятора в блоке питания и дополнительных вентиляторов помимо классической пары "HDD + Case".

Остается только добавить, что, судя по нашему предыдущему тестированию, большинство сделанных выводов будет, скорее всего, справедливо и для всех корпусов линейки Foxconn TP, поскольку все они будут иметь одинаковую основу, различаясь лишь дизайном передней панели.