Arctic Cooling – новый игрок на рынке корпусов для тихих систем

Введение


Компанию Arctic Cooling особо представлять не надо – все вы наверняка встречали на полках магазинов видеокарты от HIS, с установленной системой охлаждения IceQ. Сама HIS эти СО не производит, а закупает их у Arctic Cooling, которая, в свою очередь, выпускает их и как самостоятельный продукт под брендом Silencer. Собственно говоря, среди реально интересующихся системами охлаждения энтузиастов, логотип Arctic Cooling хорошо известен – по качеству и оригинальности многих своих продуктов, она не уступает даже такому лидеру отрасли, как Zalman. До недавнего времени, из ассортимента компании широкой общественности были известны разве что ранее упомянутые кулера для видеокарт семейства Silencer, но буквально за последний год, компания заметно расширила спектр производимой ей продукции. Теперь в модельном ряду присутствуют системы охлаждения для современных процессоров, фирменные бесшумные корпусные вентиляторы Arctic Fan с подсветкой и без и, наконец, корпуса. Нас, в данном случае, интересуют именно последние – компания не пошла по общепринятому пути построения "классического" корпуса с небольшими вариациями на тему оптимизации воздушных потоков, а подошла к проблеме комплексно, разработав внутреннюю компоновку корпуса практически с нуля. В итоге, единственное, что осталось на своем привычном месте – это материнская плата. Корпуса позиционируются как готовое решение для построения тихой системы, в котором все что требуется от пользователя, так это добавить желаемый набор комплектующих. Наш рынок, скорее всего, появления этих корпусов просто не заметит – довольно немалая стоимость и некоторые специфические моменты, сведут число людей, которые их купят, к минимуму, но это вполне нормально – это далеко не массовая продукция. Впрочем, обо всем по порядку.

Знакомимся с модельным рядом


Если пользователь хочет разнообразия – он должен его получить. Наверняка именно таким подходом руководствовались разработчики при проектировании этой линейки. Разнообразие они обеспечили – в линейке пять моделей корпусов, все отличия между которыми сводятся к цвету и форме передней панели. Условно, эти пять корпусов можно разделить на две группы. В первую входят модели Silentium T1 и Silentium T2, которые оснащены дверцей на передней панели, а во вторую, Silentium T3, Silentium T4 и Silentium T5.

Silentium T1

Надо признать, команда дизайнеров, которая работала над внешностью корпусов, постаралась на славу:


Под дверцей скрываются два 5.25" и два 3.5" внешних отсека –


Дверца, к сожалению, открывается только на 90 градусов, что в некоторых ситуациях неудобно, а в остальном претензий нет – количество внешних отсеков для обычной домашней машины вполне достаточное.
Цветовое исполнение у этой модели одно:


"Радикальный черный цвет", в сочетании с лицевой панелью из прозрачного пластика с матовой белой подложкой, формирует оригинальный внешний вид, расплачиваться за который придется частым вытиранием этой самой передней панели – на ней прекрасно остаются отпечатки пальцев, особенно в том месте, где находится фиксатор крышки отсеков.
Silentium T1, это единственный в линейке корпус, у которого внешние интерфейсные разъемы вынесены на боковую панель –


Стремление разработчиков не нарушать ансамбль передней панели банальными разъемами вполне понятно, но эргономика довольно сильно пострадала – пользоваться разъемами в данном случае просто не удобно.

Silentium T2

Все общее с дизайном предыдущей модели – наличие дверцы скрывающей внешние отсеки на передней панели:


Конфигурация самих отсеков, такая же, как и в Silentium T1


Цветовое исполнение корпуса тоже одно:


Серебристый цвет, разбавленный небольшими вкраплениями черного, плюс довольно оригинальная форма передней панели, позволило данному корпусу практически получить своеобразный "Приз Симпатий" среди всех корпусов линейки.
Остальные модели, практически не отличаются друг от друга – классический, по компоновке передней панели компактный компьютерный корпус. Все отличия в дизайне сводятся к банальному разнообразию цветовых решений.

Silentium T3



Silentium T4



Silentium T5


Мы намерено не стали приводить подробные фотографии корпусов со всех сторон в виду того, что как мы уже упоминали, никаких отличий кроме дизайна передней панели и цветового оформления, у них нет. Собственно говоря, реально моделей всего три - Silentium T1, Silentium T2 и все остальные. Разработчики малой кровью сделали разнообразный модельный ряд, что можно только приветствовать – наличие выбора, пусть и только по цвету, куда лучше, чем отсутствие выбора вообще. Подобная унификация хороша и с другой стороны – какой бы корпус от Arctic Cooling вы ни купили, внутри они все будут одинаковыми. Собственно внутренней организацией, эти корпуса как раз и интересны, так что приступим собственно к более детальному знакомству.

Что внутри?


Непривычные решения видны даже снаружи – во-первых, это подставка, а во-вторых, задняя панель:


Там где у большинства корпусов вытяжной вентилятор, находится просто ячеистая решетка, а на месте блока питания два вентилятора. Шнур питания вообще подключается в правом нижнем углу. Корпус и подставка представляют собой раздельную конструкцию – он легко с нее снимается. Вид снизу, не менее интересен, чем вид сзади:


Большие вентиляционные отверстия, через одно из которых проглядывает блок питания. Теперь становится понятно и назначение подставки:


Судя по конфигурации каналов и форме вентиляционных отверстий на днище корпуса, подставка, помимо декоративных целей, служит для свободной циркуляции воздуха. Для того чтобы снять боковую панель, корпус надо вынуть из подставки, и открутить винты, фиксирующие боковую панель:


Вот тут то и начинаются настоящие сюрпризы:


Много ли видели корпусов нестандартной компоновки такого форм-фактора и предназначенных для самостоятельной сборки? На месте блока питания, расположились два фирменных вытяжных вентилятора Arctic Fan 3 –


Конструкция их под стать корпусу:


Практически полное отсутствие корпуса кулера как такового, большой шаг лопастей особой формы и без малого пять сантиметров толщины – все это вполне объяснимо, если подробнее взглянуть на его технические характеристики. Порядка 1900 (max) оборотов в минуту, 28 CFM (48 метров кубических в час, при максимальных оборотах) и это при параметрах энергопотребления всего в 12V и 0,12A. Мягко говоря, отличные показатели. Впрочем, это пока теория и как это все проявится на практике – посмотрим чуть позже. Сам блок питания, находится в передней нижней части корпуса:


и оборудован еще двумя вентиляторами Arctic Fan 3. Перед блоком питания монтируется специальная корзина для жесткого диска с виброразвязкой, но к ней мы еще вернемся и рассмотрим ее более подробно. Все вентиляторы в корпусе работают на выдув, что создает довольно интересную картину движения воздуха внутри корпуса – забортный воздух попадает внутрь через отверстия в днище и на задней панели. В первом случае обеспечивается доступ свежего воздуха к видеокарте, а во втором, к процессору. Нагретый воздух в основном скапливается в верхней части корпуса и вытягивается задними вытяжными вентиляторами, а то, что осталось, выдувают передние, попутно охлаждая и блок питания.


Весьма оригинальная схема, которую ранее в секторе домашних систем никто не применял. Благодаря столь необычной внутренней компоновке и наличию специальной подставки у дизайнеров экстерьера были полностью развязаны руки – передняя панель никаким образом в процессе вентиляции корпуса не участвует, поэтому ее можно смело делать любой формы, чем они с успехом и воспользовались.
Кабель питания к БП, совершенно не мешает и аккуратно уложен:


А сам блок питания, представляет собой одну из лучших на сегодняшний день моделей для системы среднего уровня:


Seasonic SS-350ATC, это, что называется БП для наших условий – благодаря наличию Active PFC он обеспечивает работоспособность ПК в довольно широком диапазоне напряжения в сети. Собственно говоря, обычная версия этого БП стоит в машине автора и периодические просадки напряжения до 120-130V она переносит совершенно безболезненно. Так же, подобные БП заметно снижают нагрузку на источник бесперебойного питания – грубо говоря, если взять две одинаковых конфигураций ПК, одна из которых оснащена Seasonic SS-350ATC, а другая обычным БП на 350W, то от одинаковых UPS первая проработает дольше. Запас по току у SS-350ATC более чем достаточный – по самому критичному для современных систем каналу в 12V, заявлено 17 ампер. Достаточная величина для построения даже довольно серьезной игровой системы. Еще одна особенность таких БП – это очень низкое тепловыделение, что делает его идеальным выбором для построения как раз тихих систем. Из-за того, что БП не находится на своем привычном месте и лишился обеих боковых панелей, пропала и клавиша отключения БП, так что единственный способ полностью отсоединить в данном случае систему от сети, это выдернуть сетевой шнур. Не самое элегантное решение, но на крайний случай можно просто приобрести обычный удлинитель с клавишей выключения.
Из-за того, что блок питания расположен в столь непривычном для него месте, возникла некоторая путаница с проводами в нижней части корпуса, и для того, что бы по мере возможности решить эту проблему, производитель предусмотрел специальные фиксаторы для проводов: один для кабелей питания:


и один для интерфейсных кабелей от передней панели:


Для установки накопителей, в корпусе есть два отсека для 5.25" устройств и три для 3.5", один из которых внутренний:


В комплекте идет набор крепежа для монтажа материнской платы, запасные резиновые подвесы для кармана винчестера и специальные планки, которые используются для установки накопителей в 5.25" и 3.5" отсеки:


Планки подписаны, так что случайно надеть на жесткий диск салазки предназначенные для флоппи-дисковода, не получится. Для установки как оптических накопителей, так и жестких дисков, необходимо демонтировать переднюю панель:


Это довольно простая операция – необходимо отогнуть три пластиковых фиксатора с правой стороны передней панели и аккуратно ее снять. Причем именно аккуратно – фиксаторы с левой стороны можно легко отломать при неаккуратном демонтаже. Для установки в отсек привода, необходимо поставить на него салазки:


И просто задвинуть его в отсек до фиксации.


3.5" отсеки закрывают специальные экранирующие заглушки, так что если вам нужно что-либо туда установить, их придется удалить:


Процедура установки такая же, как и в случае с оптическими накопителями – поставить накладки и задвинуть в отсек:


Установленный диск практически не выступает за пределы корпуса:


Единственное, на что следует обратить внимание, так это на процедуру извлечения накопителей – перед этим необходимо удалить экранирующую вставку под ним, так как при попытке вытащить привод или жесткий диск, он цепляется за нее и блокируется в отсеке. В лучшем случае, вы просто вывернете нижнюю вставку, в худшем – сорвете мелкие детали на плате электроники жесткого диска. Но этот "классический" способ установки жесткого диска, в нашем случае не более чем альтернатива. Как мы уже упоминали, перед БП смонтирована корзина для 3.5" накопителей с виброразвязкой:


Схема довольно простая – массивный литой алюминиевый бокс, висит на четырех толстых резиновых растяжках:


которые при необходимости довольно легко снять:


С обеих сторон, бокс закрывают две пластиковые крышки с толстыми резиновыми прокладками, одна из которых глухая, а вторая с отверстиями для подключения интерфейсных кабелей:


Жесткий диск просто задвигается внутрь бокса:


после чего фиксируется резиновой прокладкой и крышкой. Толщина стенок впечатляет – почти 5 мм. Поместив диск в этот бокс можно забыть о проблемах с шумом раз и навсегда. Единственное, что вызывает вполне закономерные опасения – это тепловой режим диска, но до тестирования об этом говорить бессмысленно. Собранный бокс выглядит немного необычно:


Установленный же традиционным способом винчестер практически не выступает из корзины внутрь корпуса, что позволяет не демонтировать его при замене материнской платы:


Для фиксации карт расширения используется безвинтовая конструкция:


Для того, что бы карты не выпадали и не болтались в процессе установки, на месте отверстий для винтов предусмотрены специальные выступы. После установки карт, для фиксации надо просто опустить пружинную планку:


Усилие фиксации таково, что пошевелить карту практически невозможно.
Собранная система выглядит довольно необычно –


как правило, в классических системах проводами и БП занят не нижний передний угол, а задний верхний. Впрочем, все кабеля удалось проложить без проблем, так что никаких претензий к организации внутреннего пространства, у нас нет. Корпус сделан таким образом, что свободного и неиспользуемого места у него практически нет. При сборке это создает определенные неудобства, зато внешние габариты корпуса получились на редкость небольшими, что на фоне прогрессирующей гигантомании в классе топовых корпусов, только радует – далеко не всем нужен монстр с двумя-тремя 120мм вентиляторами, и больше полуметра в высоту.
В целом, процедура сборки оставила в основном приятные впечатления – конструкция продумана, и весьма аккуратно выполнена. Осталось только выяснить, как все это работает.

Методика тестирования


Система собиралась по принципу "как есть" - никаких дополнительных регулировок частот вращения штатных вентиляторов не производилось, тестирование производилось в закрытом и полностью собранном корпусе при постоянной внешней температуре, за поддержание которой отвечал кондиционер. Во время сборки системы особое внимание уделялось прокладке кабелей и жгутов проводов – они по возможности укладывались таким образом, что бы не мешать свободной циркуляции воздуха внутри корпуса, но и фанатизма мы в данном случае проявлять не стали – ничего кроме пары стяжек мы не применяли.

В качестве конфигурации тестового стенда был выбран следующий набор комплектующих:

Материнская плата Intel i925XE;
Процессор Intel Pentium 3.0 GHz; (2MB L2, боксовый кулер с медным сердечником)
Оперативная память 2х512 MB DDR2 Kingston KHX5400D2/512;
Видеоплата ATI Radeon X850 XT Platinum Edition 256 MB;
Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.8 200GB, две штуки;
Привод DVD-RW NEC ND-3540A (Black)

Выбор платформы не случаен – этот корпус явно не рассчитан на фанатов оверклокинга, и нам было интересно посмотреть, как будет выглядеть система со штатными кулерами без каких либо переделок. Два жестких диска были установлены для сравнения – один в алюминиевый карман с виброразвязкой, а второй в обычную 3.5" стойку. Делалось это для того, чтобы сравнить показания и оценить насколько хорошо этот закрытый алюминиевый бокс справляется с охлаждением установленного в него накопителя.

Тестирование мы проводили в следующих режимах:

Idle: режим простоя;
CPU Burn: запущено 2 копии CPU Burn;
HDD Burn: запущено одновременное копирование двух наборов файлов – каталога из большого количества файлов объемом в 7GB и каталога с фильмами объемом в 40GB с раздела на раздел;
VGA Burn: запущена игра UT2004 с максимально возможными настройками качества;

Для снятия показаний температур процессора и материнской платы применялась программа Motherboard Monitor 5.3.7.0, а для получения значений температур графического процессора и печатной платы видеокарты, применялась программа RivaTuner. Температура жесткого диска измерялась с помощью программы HDD Thermometer.
Что касается температуры в комнате проведения теста, то она составляла 20 С и на протяжении тестирования не изменялась.
Все показания температур снимались только после того, как их значения полностью стабилизировались.

Результаты тестирования


Режим простоя:


Режим загрузки CPU:


Игровой режим:


Режим загрузки жесткого диска:


Для тех, кто лучше воспринимает информацию в виде цифр, мы приводим итоговую таблицу:


Учитывая изменение оборотов процессорного кулера в каждом из режимов, результаты отличные. Более того – во время работы системы, мы смогли услышать легкий шум лишь во время работы в режиме CPU Burn, да и то, только с задней стороны корпуса. Вытяжные вентиляторы можно услышать разве что если в режиме нагрузки системы поднести к ним ухо вплотную. Благодаря особой форме лопастей, вентилятор практически не шумит даже на максимальных оборотах. Другие корпусные вентиляторы, этим похвастаться, к сожалению не могут. Хорошо себя показал и фирменный керамический подшипник – никаких вибраций нет в принципе, да и фирменная гарантия на вентилятор в 6 лет впечатляет – просто так компании этого уровня подобными заявлениями не разбрасываются. Боксовый кулер от Intel с контролем оборотов работает более чем хорошо – диапазон регулировки впечатляет, да и система охлаждения видеокарты тоже практически бесшумна. В итоге, вполне закономерный результат – это самый тихий из корпусов в штатном режиме вращения вентиляторов, который мы вообще слышали. Опасения по поводу повышенной рабочей температуры жесткого диска из-за помещения его в закрытый бокс, не оправдались – температура обоих накопителей составила практически одинаковую величину, в пике достигавшую порядка 43 градусов. Много это или мало, решать уже потребителю, но до критичных 55 градусов, запас еще довольно немалый. Так что этому боксу вполне можно выдавать путевку в жизнь – он конечно не идеален, но как готовое решение для тех, кому не хочется изобретать велосипед вполне подойдет.
Корпуса серии Silentium несомненно найдут своего покупателя, только вот таковых к сожалению в нашей стране будет немного. Цена в добрых $120-130 и ограничения по итоговой мощности системы (в нашей можно добавить разве что еще одно 5.25" устройство да чуть мощнее процессор с мелочевкой типа TV тюнера и модема) будут не самыми лучшими аргументами для покупки. Но если вам нужен корпус для максимально тихой домашней системы без претензий на экстремальную производительность, присмотритесь к этой линейке поближе – малые габаритные размеры, тишина в работе, приятный дизайн – как для домашней машины, очень хороший выбор. Да и цена на наш взгляд вполне оправдана – четыре вентилятора Arctic Fan 3 стоят около $25, блок питания Seasonic SS-350ATC в штатном исполнении стоит порядка $40, а сколько будет стоить отдельно карман с виброразвязкой для жесткого диска, можно только догадываться. Плюс имя одного из весомых брендов на рынке систем охлаждения и отличное качество изготовления. Вполне достаточный набор для получения звания корпуса топ-класса, который просто по определению не может стоить меньше.