Корпус Elan Vital T10

Вступление о правилах выбора корпуса и о методике тестирования можно прочитать здесь.

Только теперь я могу сказать: «Да, я знаю, каким должен быть компьютерный корпус!». Образно говоря, это как статуя Аполлона среди кичевых поделок ремесленников. Первое, что видишь, вскрыв коробку – руководство, где с помощью схем и фотографий пошагово описан процесс сборки и разборки. Даже человек незнакомый с английским языком легко разберется в инструкции, где на фото стрелочками обозначено, что и в какую сторону крутить, куда и в каком направлении вынимать. Стоит ли говорить, что на деталях корпуса отштампованы метки, совместив которые, легко установить детальку на полагающееся ей место. Онлайн-версию руководства можно «полистать» на сайте производителя.
Боковая крышка крепится на одном винте, откручивающимся без помощи отвертки, причем сам винт снабжен держателем и не выпадает из гнезда, чтобы не потеряться. Продольное ребро жесткости, на снимке сбоку находящееся на переднем плане, легко отщелкивается и не мешает сборке. Обе корзины для трех и пятидюймовых устройств съемные, причем размер материнской платы не мешает использованию всех трех пятидюймовых отсеков. Предусмотрено место для двух дополнительных вентиляторов, есть отдельная стойка для закрепления полноразмерных плат расширения.
Нестандартно расположен блок питания, над ним остается довольно много места. Дело в том, что там расположена вынимающаяся панель для крепления третьего жесткого диска.

Нельзя сказать, что самая горячая область корпуса пригодна для постоянного размещения HDD. Но если ваш друг принес свой хард и срочно нужно что-то переписать, то это лучшее решение для временного закрепления HDD в корпусе из всех мною виденных. Сам блок питания, производства той же фирмы Elan Vital, рекомендован AMD для использования с их процессорами. Кстати, несмотря на вполне достаточное количество разъемов питания и их длину, в комплект входят два разветвителя разъемов питания HDD, еще на два разъема каждый.

На снимке сзади видны ушки для навесного замочка; если материнская плата поддерживает эту функцию, возможна установка датчика открытия корпуса. На лицевой панели, кстати, тоже легко отщелкивающейся, кнопка включения питания снабжена защитой от случайного нажатия. Чтобы включить или выключить компьютер, нужно сначала повернуть кнопку на 90 градусов и только потом нажать. Ниже расположено окошко для инфракрасного порта и углубленная кнопка «Reset». Индикаторы питания, работы HDD и «Turbo» (атавизм, оставшийся от древних РС’шек) вынесены на самый верх передней панели. Корпус довольно высокий, но узкий и при необходимости можно развернуть ножки для большей устойчивости. Как это выглядит, видно на снимке сзади.

Итого:

Размеры по длине, ширине и высоте - 435 х 170 х 486 мм;
Отсеки для устройств – 3 x 5.25", 1 x 3.5" (внешние); 3 x 3.5'' (внутренние);
Два места для крепления вентиляторов 80х80;
Отверстий для плат расширения – 7;
Блок питания – Elan Vital EVB-3006B 300Вт, с выключателем и регулятором оборотов вентилятора; разъемов для подключения HDD и CD-ROM - 6+2, разъемов для FDD – 2; один разъем ATX12V для Р4 и один 6-контактный AUX Connector.

На мой взгляд, это очень хороший и удобный корпус, один из лучших, если не самый лучший. По сравнению с ним я понял, какое убожество стоит у меня дома. Сравните и Вы Elan Vital T-10 и свой домашний или рабочий компьютер.

Сводная таблица результатов тестирования корпусов с системной платой АТХ-формата

Благодарим компанию ПИРИТ за предоставленный для тестирования корпус.