Блоки питания из корпусов Ascot, Gigabyte и Raidmax

Введение


В этой статье мы предлагаем вашему вниманию результаты тестирования четырёх блоков питания из корпусов, рассмотренных в материале «Обзор корпусов среднего ценового диапазона: Ascot, Gigabyte и Raidmax».

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья – пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке "Каталог протестированных блоков питания".

Блок питания Ascot Silent Pro A-450 Ver. 2.2 (450 Вт)


Silent Pro A-450 – младшая модель среди блоков, поставляемых в комплекте с корпусами серии 6XR8. Как и сами корпуса, блок произведён компанией HEC/Compucase, а в России продаётся под торговой маркой Ascot.


Внешне Silent Pro A-450 – обычное недорогое изделие в некрашеном стальном корпусе со штампованной решёткой вентилятора. Сталь корпуса не слишком толстая, но дребезга при работе нет благодаря использованию большого количества крепёжных винтов – если обычно у блоков привинчивается к основанию только верхняя часть П-образной крышки, то у A-450 винты имеются и на боковых.


Внутреннее устройство совершенно обычно, это модель с групповой стабилизацией напряжений и без какого-либо PFC – хоть место для пассивного и предусмотрено в левом верхнем углу блока. Имеется переключатель напряжения питающей сети (110/220 В), заклеенный снаружи этикеткой с сообщением, что блок предназначен для сети 220 В. Разумеется, если вам почему-либо требуется использовать A-450 в сети 110 В, этикетку можно просто снять.


Блок охлаждается одним 120-мм вентилятором – обратите внимание, что на нём стоит уже «родная» этикетка HEC, а не Ascot.


По заявленным характеристикам Silent Pro A-450 представляет собой типичный блок стандарта ATX12V 2.x – из 450 Вт общей мощности 360 Вт он может отдавать по шине +12 В (разделённой на две «виртуальные» линии) и лишь 130 Вт по шинам +5 В и +3,3 В. Обращает на себя внимание маленький допустимый нагрузочный ток шины +5 В – всего 15 А – но на практике больше и не требуется, из потребителей на этой шине остались разве что жёсткие диски, оптические приводы да USB-устройства.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 33 см;
шлейф питания процессора с 4-контактным разъёмом, длиной 33 см;
шлейф с одним разъёмом питания PATA- и одним SATA-винчестера, длиной 33+9 см;
шлейф с четырьмя разъёмами питания PATA-винчестеров и одним дисковода, длиной 33+9+9+9+9 см.

Набор, прямо скажем, небогатый – тем более для такого крупного корпуса, как 6XR8. Всего один SATA-разъём (при том, что 6XR8 допускает установку в общем сложности десяти накопителей), ни единого разъёма для видеокарт, короткие провода…

В ходе тестирования блок без проблем работал на любых мощностях нагрузки от 50 до 450 Вт.


Размах высокочастотных пульсаций на выходе блока при максимальной нагрузке в пределах допустимого.


К сожалению, присутствуют ещё и заметные низкочастотные – на частоте 100 Гц – пульсации, и вот с их учётом A-450 уже немного выходит за оговорённые стандартом рамки.


Стабильность напряжений очень неплоха, особенно по меркам блоков с групповой стабилизацией, к которым относится и A-450, – при типичных нагрузках ни одно из напряжений не выходит за рамки 3-% отклонения. По данному параметру блок прекрасно справляется с любыми допустимыми для него мощностями и любым возможным распределением нагрузок.


Увы, действительно тихим Silent Pro назвать нельзя: даже на минимальной нагрузке скорость вращения вентилятора приближается к 1200 об./мин, что делает его вполне отчётливо слышимым. При нагрузке выше 100 Вт скорость начинает линейно расти, в итоге превышая 2000 об./мин, что для 120-мм вентилятора является весьма немалым значением.


К высокоэффективным этот блок, по современным меркам, также не относится: КПД в максимуме немного превышает 80 %, но надолго на этой отметке не задерживается, с ростом нагрузки падая до 75 %. Коэффициент мощности не превышает 0,66 – сказывается, разумеется, отсутствие у блока какого-либо PFC.

В целом же Ascot Silent Pro A-450 – неплохой блок питания среднего уровня, но не более того. Самым большим его недостатком является явная нехватка как длины проводов, так и разъёмов разных типов – даже в сравнительно простом игровом компьютере (а для систем меньшей мощности покупать корпус таких габаритов, как 6XR8, просто нет смысла) вам не только придётся приложить усилия, чтобы дотянуть шлейфы до всех устройств, но ещё и воспользоваться переходниками для SATA-устройств и видеокарты. Вторым же заметным недостатком Silent Pro A-450 можно назвать его не слишком тихую работу – ценителей тишины этот блок вряд ли устроит.

Блок питания Ascot Super Silent Pro Active A-600AP Ver. 2.2 (600 Вт)


Более мощная 600-ваттная модель устанавливается в корпуса Ascot 6XR8 Premium Edition.


Внешне блок отличается от Silent Pro проволочной решёткой вентилятора – что должно немного снизить уровень шума – и полным отсутствием переключателя напряжения сети. Последнее объясняется использованием в A-600AP активного PFC, рассчитанного на работу во всём диапазоне питающих напряжений, от 115 до 240 В, без переключения. Ему же блок обязан и словом «Active» в названии.


Блок имеет весьма популярную в последнее среди крупных производителей компоновку – с расположением силовых элементов не на двух, а на трёх радиаторах: на первом стоят компоненты PFC, на втором транзисторы основного преобразователя, на третьем же расположились самые горячие детали – диодные сборки выходного выпрямителя. Подобная компоновка уже встречалась нам, например, в блоках производства FSP Group и Seasonic…

Как и предыдущий блок, Super Silent Pro Active имеет групповую стабилизацию выходных напряжений.


Хотя на вентиляторе блока красуется бело-зелёная этикетка HEC, настоящего производителя установить нетрудно – это Young Lin Tech Co., модель DFS132512H. Это вентилятор типоразмера 135x135x25 мм, с номинальной скоростью вращения 2400 об./мин.


Из 600 Вт общей мощности блок может отдавать 480 Вт по шине +12 В, разделённой на три «виртуальные» линии. Довольно неплоха и нагрузочная способность шин +5 В и 3,3 В – до 180 Вт, то есть в три-четыре раза больше, нежели реально требуется современному компьютеру.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 46 см;
шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 46 см;
два шлейфа питания видеокарт с одним 6-контактным разъёмом на каждом, длиной по 46 см;
два шлейфа питания SATA-винчестеров с двумя разъёмами на каждом, длиной по 46+17 см;
шлейф с двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 46+17 см;
два шлейфа с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров и одним дисковода на каждом, длиной по 46+17+17+17 см.

Что же, такой набор уже куда лучше соответствует современному компьютеру, нежели то, что мы видели у Silent Pro A-450. По крайней мере, в большинстве типичных конфигураций не придётся пользоваться ни удлинителями, ни переходниками.

В ходе тестов блок без проблем работал с нагрузками от 50 до 600 Вт.

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал при нагрузке до 330 Вт при питании от сети, но при переходе на батареи даже при 250-Вт нагрузке стабильной работы добиться не удалось – ИБП отключался либо в момент перехода на батареи, либо, в лучшем случае, через несколько секунд после него.


Высокочастотные пульсации на выходе блока при максимальной нагрузке находятся в пределах нормы, низкочастотных замечено не было.


Графики кросс-нагрузочных характеристик выглядят прекрасно: предельно допустимого 5-% отклонения от номинала блок достигает лишь при катастрофическом дисбалансе нагрузки в сторону 5-вольтовой шины, чего в современные компьютерах попросту не бывает. В реальной работе отклонения напряжений от номинала не будут превышать 3 %, что для мощного блока с групповой стабилизацией напряжений является очень хорошим результатом.


Хоть появление приставки «Super» перед словом «Silent» и повлияло на шумность блока, но не радикально – отнести A-600AP к действительно тихим моделям не позволяет то, что даже при минимальной нагрузке скорость вращения вентилятора не опускается ниже 1100 об./мин. Рост оборотов по мере увеличения нагрузки идёт довольно плавно, в максимуме вентилятор разгоняется лишь до 1600 об./мин. Многих пользователей шумовые характеристики Super Silent Active Pro полностью удовлетворят, но всё же, чтобы блок оправдал первые два слова своего названия, было бы неплохо снизить скорость вентилятора при маленькой нагрузке ещё оборотов на двести-триста.


КПД блока мало отличается от рассмотренного выше A-450 – около 80 % в максимуме со снижением до 75 % по мере роста нагрузки. Коэффициент мощности же, благодаря использованию активного PFC, близок к идеалу – он достигает 0,99. Впрочем, как мы видели выше, из-за не слишком удачной реализации оного PFC блок имеет проблемы в работе с источниками бесперебойного питания.

Главное достоинство Super Silent Pro Active A-600AP – в том, что, в отличие от 450-ваттной модели, он имеет набор шлейфов, позволяющий без малейших проблем собрать современный игровой компьютер среднего класса. Увы, таков способ, которым производители вынуждают покупателей приобретать старшие модели блоков питания: хотя 450 Вт более чем достаточно для домашнего игрового компьютера с одной видеокартой, лишь куда более дорогой 600-ваттник позволит вам собрать такой компьютер без использования вороха переходников.

Блок питания Delta Electronics GE-C400N-C1 (350 Вт)


Эти блоки питания устанавливаются в корпуса производства компании Gigabyte – модели GZ-X3BPD, GZ-X4BPD и GZ-X5BPD.

\
Блок выполнен в невзрачном серо-стальном корпусе – впрочем, как и абсолютное большинство других блоков питания, поставляемых в комплекте с корпусами. Решётка вентилятора – штампованная, но довольно узкая, так что потоку воздуха мешать она не должна.


Внутри блок довольно просторен – часть деталей установлена на обратной стороне платы, радиаторы и трансформатор габариты имеют довольно скромные. Какой-либо коррекции фактора мощности нет, хотя место для установки дросселя пассивного PFC и предусмотрено. Стабилизация напряжений – групповая.


В блоке используется вентилятор Yate Loon D12-SH12 типоразмера 120x120x25 мм, с номинальной скоростью вращения 2200 об./мин.


Весьма характерный для блоков питания Delta дизайн этикетки: понять что-либо в мешанине надписей на английском и китайском языках можно, только хорошо вглядевшись. Число «400», упомянутое в названии блока, соответствует его пиковой мощности – долговременная же не должна превышать 350 Вт, из которых блок может отдавать по шине +12 В лишь 228 Вт. Соответственно, реальная эффективная мощность блока в типичном современном компьютере составит не более 250–270 Вт.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 34 см;
шлейф питания процессора с 4-контактным разъёмом, длиной 34 см;
шлейф питания видеокарты с 6-контактным разъёмом, длиной 44 см;
шлейф с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 44+20 см;
шлейф с одним разъемом питания SATA-винчестера и одним – дисковода, длиной 34+20 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 44+20+20 см.

А вот здесь многим стоит взять пример с Delta и Gigabyte: несмотря на явную бюджетность блока, он имеет все необходимые разъёмы, включая разъём питания видеокарты и три SATA-разъёма – причём последние расположены на двух разных шлейфах, что позволяет без проблем подключить SATA-винчестер и SATA-DVD, не пользуясь переходниками. Посетовать же можно лишь на небольшую длину проводов и их толщину: сечение равно 20 AWG, в то время как в блоках питания мощностью более 250 Вт принято использовать более толстые провода сечением 18 AWG.

На тестовом же стенде блок без проблем работал с нагрузками от 50 до 350 Вт.


Размах пульсаций выходных напряжений при максимальной нагрузке оказался заметно ниже предельно допустимого.


Стабильность выходных напряжений в зависимости от нагрузки и её распределения между разными шинами блока немного похуже, чем у рассмотренных выше моделей Ascot, но вполне приемлема. Из минусов можно отметить разве что проседание напряжения +12 В при нагрузке на него более 170 Вт.


Шумовые характеристики блока можно охарактеризовать в лучшем случае как средние – вентилятор стартует на 1100 об./мин, а при нагрузке более 150 Вт его скорость начинает расти и в максимуме достигает 2200 об./мин. Хотя совсем уж раздражающего шума GE-C400N-C1 и не производит, но ценителей тишины эта модель вряд ли удовлетворит.


КПД блока едва-едва достиг 80 %, а коэффициент мощности не смог подняться даже до скромных 0,65.

Несмотря на невпечатляющие параметры, Delta GE-C400N-C1 неплохо подойдёт для компьютеров уровня от офисных и до домашне-игровых с видеокартами среднего класса: в отличие от многих других блоков подобной мощности, он имеет полноценный набор разъёмов. Из минусов блока можно назвать невысокую нагрузочную способность (на практике она не превышает 250-270 Вт, так что ставить этот блок в компьютеры с топовыми видеокартами, потребляющими заметно больше сотни ватт, не стоит), а также избыточную шумность вентилятора. В качестве иллюстрации к последнему тезису можно вспомнить более дорогую модель той же мощности, Delta GPS-350EB-100A, работавшую заметно тише.

Блок питания Raidmax KY-600ATX (500 Вт)


И, наконец, последний блок питания в сегодняшнем обзоре – из корпуса Raidmax Smilodon.


Внешний вид его совершенно стандартен: серо-стальной корпус, проволочная решётка вентилятора… Сталь несколько тонковата, причём, в отличие от блоков Ascot, дополнительных крепёжных винтов по этому поводу производитель не предусмотрел.


Если схемотехника блока ничем не выделяется на фоне массы других недорогих изделий, то про качество изготовления хотелось бы упомянуть отдельно. На фотографиях блоков Delta и Ascot вы могли видеть многочисленные «шлепки» белого клея, фиксирующие провода, дроссели и прочие крупногабаритные детали – чтобы в процессе перевозки и эксплуатации блока от тряски и вибрации они не сдвигались со своих мест. Производитель KY-600ATX же на клее сэкономил – детали держатся исключительно за счёт жёсткости собственных выводов, которыми они припаяны к плате.

Не хотелось бы делать преждевременные выводы, но как правило, если начали экономить на клее – значит, на всём остальном уже сэкономили.


В блоке используется вентилятор типоразмера 120x120x25 мм производства некоей не слишком известной компании. Примерно половина вентилятора закрыта пластиковой плёнкой – для оптимизации потока воздуха внутри блока.


Несмотря на число «600» в названии, максимальная мощность блока составляет 500 Вт, а допустимая нагрузка на шину +12 В – почти вдвое меньше, всего 264 Вт. Таким образом, эффективная мощность блока при использовании его в реальном компьютере не превысит 280–300 Вт.


Кросс-нагрузочные характеристики KY-600ATX выглядят весьма печально: напряжение +12 В проходит весь диапазон допустимых значений, от 11,4 до 12,6 В. При этом надо учитывать, что отклонение -5 % допустимо лишь теоретически, на практике же многие видеокарты уже при 11,6–11,7 В могут отказаться работать.


На следующем тесте – измерении эффективности работы блока – испытания и закончились в связи со смертью испытуемого. При нагрузке 445 Вт – это был следующий шаг измерений за последним отмеченным на графике – через минуту работы внутри блока сверкнуло, затрещало, и он выключился навсегда. Из плюсов здесь можно отметить разве что отсутствие неприятного запаха горелой изоляции, часто предваряющего такие события.

По этой причине провести измерения размаха пульсаций и скорости вентилятора мы не смогли.

Вывод, разумеется, очевиден: цене и ожидаемому уровню корпуса Raidmax Smilodon блок питания в нём никак не соответствует. Блок с таким качеством изготовления и таким несоответствием между реальными и паспортными характеристиками я не могу рекомендовать даже для компьютеров офисного класса – а ведь очевидно, что подобные Smilodon корпуса покупаются для куда более мощных систем.

Надо заметить, что компания-поставщик обещала решить эту проблему и в следующей партии корпусов заменить блоки питания на более качественные. Тем не менее, как минимум в первой партии корпусов Raidmax – не только Smilodon, но и других моделей – были установлены именно блоки KY-600ATX. Так что либо будьте внимательнее при покупке, либо рассматривайте Smilodon как корпус, к которому потребуется отдельно купить хороший блок питания.