Блоки питания ASUS

Введение


Блоки питания ASUS однажды уже побывали в нашей лаборатории – но было это в далёком 2004 году. С тех пор то ли ASUS временно забыл про это направление деятельности, то ли просто их блоки обходили нас стороной...

Как бы то ни было, сегодня мы представляем вам статью, посвящённую трём новым блокам питания ASUS – двум моделям среднего класса мощностью по 550 Вт и одной более мощной, рассчитанной на 750 Вт. Впрочем, забегая вперёд, отмечу, что разница между ними – далеко не только в числах на этикетке.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья – пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

ASUS A-55GA (550 Вт)


550-ваттная модель A-55GA в модельном ряду ASUS относится к блокам средней мощности.


Блок поставляется в небольшой картонной коробке синей расцветки. На тыльной стороне коробки приведены краткие характеристики – допустимые мощности и токи нагрузки по всем имеющимся шинам. Забегая вперёд, отмечу, что в списке достоинств модели указан разборный 20+4-контактный разъём питания материнской платы, в то время как на нашем экземпляре стоял монолитный 24-контактный.


Блок выполнен в стандартном форм-факторе, с длиной корпуса 140 мм – так что никаких проблем с его установкой не возникнет даже в весьма тесных корпусах. Каких-либо примечательных черт во внешности A-55GA нет, разве что обращает на себя внимание оранжевый выключатель питания – такой же стоит во многих блоках питания производства AcBel Polytech.


Одного взгляда внутрь достаточно, чтобы понять – перед нами и есть AcBel. Блок A-55GA построен на базе весьма распространённой платформы этой компании, встречающейся как в изделиях, продающихся под её собственной маркой, так и, скажем, в блоках под маркой CoolerMaster. Платформа не слишком нова, но основным современным требованиям отвечает.


Основой блока является микросхема ML4800CP – контроллер сразу как активного PFC, так и основного преобразователя. Внешний вид входных цепей немного необычен, но принципиальных отличий от большинства других блоков нет: просто вместо одного высоковольтного конденсатора стоят два (в параллельном включении), а вместо тороидального дросселя активного PFC используется дроссель на Ш-образном сердечнике, внешне похожий на силовой трансформатор блока. Выходные цепи построены по классической схеме с групповой стабилизацией напряжений.

На выходе блока используются конденсаторы производства LTEC Ltd..

Никаких претензий к монтажу блока у меня не возникло, да и не ожидалось – AcBel всегда отличался образцовым качеством пайки.


В A-55GA используется вентилятор производства Protechnic Electric, модель MGT12012HB-025.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 24-контактным разъёмом, длиной 54 см;
шлейф питания процессора с 4-контактным разъёмом, длиной 55 см;
шлейф питания процессора с 8-контактным разъёмом, длиной 55 см;
два шлейфа питания видеокарт с одним 6-контактным разъёмом на каждом, длиной по 55 см;
шлейф с одним разъёмом питания PATA-винчестера и одним – дисковода, длиной 55+15 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров и одним – дисковода, длиной 54+15+15+15 см;
шлейф с четырьмя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 53+15+15+15 см;
шлейф с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 54+15+15+15 см;
шлейф тахометра вентилятора, длиной 31 см.

Оснащённость разъёмами довольно неплохая, разве что шлейф с SATA-разъёмами всего один – подключить одновременно и жёсткий диск, и DVD-привод во многих корпусах без переходников не удастся. Имеющееся же обилие PATA-разъёмов останется невостребованным, так что один из этих шлейфов производителю стоило бы поменять на SATA.


Блок имеет довольно большую допустимую нагрузку по шинам +5 В и +3,3 В, но вот на наиболее востребованной в современных компьютерах +12 В допустимый ток – лишь 30 А. Это означает, что максимальная эффективная мощность блока (то есть мощность, которую он сможет отдать с учётом типичного распределения нагрузки по разным шинам) составляет около 400 Вт.

В ходе тестов же блок работал с суммарной нагрузкой до 515 Вт без каких-либо проблем.

С APC SmartUPS SC 620 блок сосуществовал не слишком стабильно — хотя при нагрузке 350 Вт переход на батареи происходил нормально, но при автономной работе ИБП издавал громкий клокочущий звук, а через 15-20 секунд сигнализировал о перегрузке и выключался. Более-менее стабильной работы от батарей удалось добиться лишь при нагрузке 300 Вт и ниже. Впрочем, в таких случаях – нормальный переход на батареи, но нестабильная работа – поможет использование более дорогого ИБП с синусоидальным выходным напряжением.


В целом пульсации выходных напряжений находятся в допустимых рамках, хотя на осциллограмме и видны единичные узкие выбросы.


Стабильность напряжений невысока: +12 В и +5 В заметно проседают под нагрузкой. И если последнее для современного компьютера проблемой не станет, то снижение +12 В более чем на 3 % от номинала на некоторых видеокартах уже может привести к нестабильной работе. Таким образом, максимальная разумная нагрузка шины +12 В на A-55GA – 250...300 Вт; впрочем, на систему с довольно мощным процессором и одной видеокартой среднего уровня этого хватит с запасом.


КПД блока в среднем находится в районе 80 % – в одной точке он дотягивает даже до 82 %, но с ростом мощности нагрузки снова падает. Показатель приемлемый, но по сегодняшним меркам, когда уже не редкость блоки с КПД 85...87 %, не выдающийся.


Блок весьма тихий при маленьких нагрузках, но при мощности выше 150 Вт скорость вентилятора начинает линейно расти, уже при 300 Вт нагрузке достигая почти 1700 об./мин. В результате A-55GA можно назвать лишь средним по шумности.

Итог не впечатляет: ASUS A-55GA – типовой блок среднего уровня, пригодный для питания компьютеров с одной видеокартой средней мощности и имеющий массу конкурентов. Реальная эффективная мощность блока составляет около 400 Вт, а с учётом нестабильности выходных напряжений – и того меньше, бесшумной работой он также похвастать не может, равно как и иными характеристиками.

На момент подготовки статьи A-55GA стоил в московской рознице около 2300...2500 рублей, при том, что в продаже присутствует много моделей с аналогичными реальными характеристиками по ценам ниже двух тысяч рублей. Остаётся лишь надеяться, что стоимость A-55GA обусловлена малой распространённостью – в магазинах блоки питания ASUS пока встречаются сравнительно редко.

ASUS P-55GA (550 Вт)


Следующая рассматриваемая нами модель отличается всего одной буквой в названии – но при этом на самом деле представляет собой совершенно другой блок питания. Впрочем, обо всём по порядку.


Коробка, сохранив габариты, стала более контрастной, красочной и привлекательной. Впрочем, многие ли покупатели выбирают блок питания по коробке?.. Блоки отдельно от корпусов приобретают, как правило, опытные пользователи, занимающиеся ремонтом или модернизацией компьютера, и ориентирующиеся по параметрам, а не внешнему виду.


Блок сохранил габаритные размеры предыдущей модели (140 мм в глубину), но корпус изменился полностью – начиная с цвета выключателя питания и заканчивая конструкцией крышки, которая в этой модели при разборке не снимается вверх, а сдвигается назад.


Внутреннее устройство также имеет мало общего с A-55GA: хотя в целом функциональность и характеристики этих двух блоков совпадают, совершенно очевидно, что P-55GA сделан на другой платформе и другим производителем. Забегая вперёд, скажу, что последний легко вычисляется по номеру сертификата UL на этикетке блока – это Delta Electronics. Построен блок по вполне типовой схеме с активным PFC на входе и групповой стабилизацией напряжений на выходе. К качеству сборки никаких претензий нет.


В низковольтной части блока установлены конденсаторы производства CapXon.


В блоке используется вентилятор Yate Loon D12SH-12 типоразмера 120x120x25 мм. Номинальная скорость вращения равна 2200 об./мин.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 44 см;


шлейф питания процессора с 8- и 4-контактными разъёмами, длиной 46+20 см;


шлейф питания видеокарты с двумя 6+2-контактными разъёмами, длиной 45+20 см;


шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 45+15+15 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров и одним – дисковода, длиной 45+15+15+15 см;


два шлейфа с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 45+15 см.

Здесь мы видим явное улучшение по сравнению с A-55GA: два шлейфа SATA, универсальные 6+2-контактные разъёмы питания видеокарты. К такому блоку уже можно без проблем – и без переходников – подключить современный компьютер.


Нагрузочные характеристики хоть и отличаются от A-55GA, но незначительно – допустимая мощность по шине +12 В всё так же равна 360 Вт, соответственно, общая эффективная мощность блока (то есть мощность, которую от него сможет получить современный компьютер, с учётом типичного распределения нагрузки по разным шинам) составляет около 400 Вт.

На стенде же в ходе тестирования блок работал с нагрузкой до 527 Вт, никаких проблем при этом не возникло.

В паре с APC SmartUPS SC 620 при питании от сети блок работал при нагрузке до 410 Вт, но вот стабильной работы от батарей добиться так и не удалось – даже при мощности всего лишь 200 Вт ИБП отключался с индикацией перегрузки через 10...15 секунд автономной работы.


Размах пульсаций на выходе блока при максимальной допустимой нагрузке сравнительно невелик, он не превышает допустимых пределов.


А вот кросс-нагрузочные характеристики выглядят не очень красиво: напряжение +12 В проходит весь диапазон допустимых значений, от 11,4 до 12,6 В. Таким образом, на практике блок лучше не нагружать выше 250...300 Вт. Впрочем, и такое ограничение вполне позволяет запитать от P-55GA игровую систему с одной видеокартой среднего уровня, энергопотребление которой не превышает 100 Вт – тогда у блока останется более чем достаточный запас мощности.


КПД мало отличается от показателей предыдущей модели: в одной точке блоку удаётся достичь значения 83 %, но в среднем эффективность его работы колеблется вокруг 80-процентной отметки. Результат по современным меркам приемлемый, но не более того.


При нагрузке до 300 Вт вентилятор вращается на постоянной скорости около 1150 об./мин – при этом его нельзя назвать неслышимым, но уровень шума вполне комфортен, многих пользователей он устроит. В среднем же A-55GA и P-55GA по уровню шума близки: первый тише на маленьких нагрузках, зато второй приятнее звучит на средних и больших.

Подводя итог, можно сказать, что P-55GA отличается от A-55GA в первую очередь более подходящим для современного компьютера набором шлейфов. Остальные различия несущественны: оба блока имеют реальную эффективную мощность порядка 350-400 Вт, оба демонстрируют среднюю шумность при работе и невысокую стабильность напряжений. В минусы P-55GA по сравнению с A-55GA можно записать разве что совсем уж полное нежелание работать в паре с ИБП.

Количество предложений P-55GA в московской рознице на момент подготовки статьи было весьма невелико, однако нижняя планка цены на него оказалась на уровне 2000...2200 рублей – ощутимо ниже, чем на A-55GA. Впрочем, блок с родной этикеткой Delta Electronics, такой же реальной мощностью и лишь немногим более простым набором разъёмов можно приобрести ещё дешевле...

ASUS «Vento» U-75HA (750 Вт)


Закрывает нашу сегодняшнюю статью модель более высокого уровня – 750-ваттный U-75HA.


Коробка с блоком изрядно прибавила в размерах и весе. На ней крупными буквами указаны сразу две модели – U-75HA и U-65HA – что же именно находится внутри, отмечено на неприметной табличке на боковой грани.


Как выясняется после распаковки, габариты блока также заметно увеличились: со 140 мм предыдущих моделей до 180 мм. Впрочем, вряд ли кто-то захочет поставить 750-Вт блок питания в microATX корпус, так что при сборке компьютера проблем с размерами возникнуть не должно.


Свободного пространства внутри нет: весь объём корпуса занят печатной платой. Блок оборудован активным PFC, а также, в отличие от предыдущих моделей, раздельной стабилизацией напряжений – это видно по трём (вместо двух) крупным тороидальным дросселям в его низковольтной части (верхняя правая часть снимка).


Никаких претензий к качеству изготовления U-75HA у меня также не возникло: как пайка, так и окончательный монтаж выполнены весьма аккуратно, провода скреплены стяжками, крупногабаритные детали – каплями клея.


На выходе блока используется конденсаторы United Chemi-Con серии KZH, имеющие весьма хорошую репутацию. Как правило, в дорогих блоках питания используется серия KZE, KZH же отличается от неё ещё более низким эквивалентным сопротивлением – что означает лучшую фильтрацию высокочастотных пульсаций.


Один элемент привлекает к себе внимание – в первую очередь, громким щелчком при каждом включении или выключении блока. Это электромагнитное реле, рассчитанное на коммутацию переменного напряжения до 250 В при токе до 16 А.

Реле используется для снижения мощности, потребляемой блоком в ждущем режиме. Несмотря на то, что основной стабилизатор в это время выключен, активный PFC в компьютерных блоках питания продолжает работать вхолостую, потребляя пусть и небольшое, но всё же ненулевое количество энергии. При этом PFC в дежурном режиме вообще не нужен – дежурный источник +5 В питается напрямую от сети, без PFC.

Чтобы избежать этих потерь, в U-75HA в высоковольтных цепях блока как раз перед PFC и установлено реле, позволяющее полностью оный PFC отключать.


В блоке используется вентилятор Adda ADN512UB-A91 типоразмера 135x135x25 мм. Довольно интересно выглядит крыльчатка: девять широких лопастей с минимальной ширины зазорами между ними.

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейф питания материнской платы с 24-контактным разъёмом, длиной 49 см;
шлейф питания процессора с 4-контактным разъёмом, длиной 48 см;
шлейф питания процессора с 8-контактным разъёмом, длиной 49 см;
два шлейфа питания видеокарт с двумя 6+2-контактными разъёмами на каждом, длиной по 50+20 см;
два шлейфа с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров и одним – дисковода на каждом, длиной по 50+15+15+15 см;
два шлейфа с тремя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 51+15+15 см.

Придраться не к чему: блок рассчитан на подключение двух видеокарт (что вполне соответствует его мощности), в достаточном количестве присутствуют и разъёмы питания SATA-винчестеров, разнесённые на два шлейфа. Все провода убраны в нейлоновую оплётку.


По четырём «виртуальным» линиям +12 В блок может отдать в сумме почти 650 Вт, что близко к его суммарной максимальной мощности – так что производитель в этом вопросе совершенно честен (в отличие от рассмотренных выше A-55GA и P-55GA, у которых реальная эффективная мощность из-за недостаточной нагрузочной способности шины +12 В оказывалась значительно меньше паспортной).

По номеру сертификата UL (в нижнем левом углу этикетки) без труда устанавливается настоящий производитель: Delta Electronics. Собственно говоря, у Delta даже есть полностью аналогичная и по паспортным характеристикам, и по набору разъёмов модель – GPS-750AB-A.

В ходе тестирования блок длительное время работал с нагрузкой до 725 Вт – без каких-либо проблем. Приятно порадовало и то, что и работа в паре с APC SmartUPS SC 620 оказалась совершенно стабильной: с нагрузкой до 365 Вт при питании от сети и до 335 Вт – от батареи.


Лишь на шине +3,3 размах пульсаций приблизился вплотную к максимально допустимому, на двух же остальных контролируемых нами в ходе тестирования шинах он весьма мал.


Напряжение +12 В демонстрирует великолепнейшую стабильность: отклонение его от номинала едва превысило 1 % на крохотном участке графика! Лишь немногим хуже держалось напряжения +5 В (максимальное отклонение от номинала не превысило 3 %), а напряжение +3,3 В хоть в итоге и просело ниже допустимого, но только на предельно больших нагрузках. Ощутимая разницы с предыдущими двумя блоками, не так ли?..


КПД блока проходит 80-процентную отметку на мощности около 100 Вт (примерно 13 % от максимальной), а далее достигает очень неплохого результата – 87 %. Коэффициент мощности предельно близок к единице.


При нагрузке до 500 Вт скорость вращения вентилятора блока не превышает 900 об./мин – это весьма неплохой результат, блок в таком режиме работает тихо, почти бесшумно. Далее скорость быстро возрастает, и уже при нагрузке 600 Вт (скорость вращения – 1200 об./мин) становятся слышны и лёгкое гудение крыльчатки, и шум потока воздуха. В целом блок можно отнести к тихим.

Итак, ASUS Vento U-75HA продемонстрировал весьма неплохие характеристики – большую мощность (причём вполне реальную, а не только указанную на этикетке), хорошую стабильность напряжений, высокую эффективность и тихую работу. Этот блок можно рекомендовать для мощных игровых компьютеров – с парой видеокарт (или одной двухчиповой класса Radeon 4870 X2) он справится без малейших проблем. К сожалению, на момент подготовки статьи найти U-75HA в московской рознице не удалось, так что сравнить его цену с конкурентами мы пока не можем; аналогичные по характеристикам модели других производителей сейчас стоят в районе 3500...3800 рублей.

Заключение


По сути, мы рассмотрели два разных класса блоков питания – сравнительно недорогие A-55GA и P-55GA, а также мощный U-75HA.

Первые два блока мало отличаются друг от друга и предназначены для компьютеров среднего класса. Выглядят они, увы, не слишком привлекательно: не слишком хорошие параметры, явно завышенная паспортная мощность (реальная эффективная мощность этих блоков составляет около 400 Вт) и относительно высокая цена – в сегменте, где даже триста рублей уже являются вполне заметной разницей.

В противоположность им, Vento U-75HA не продемонстрировал ни одного серьёзного недостатка – указанная мощность соответствует реальной, а сам блок работает тихо и стабильно. Неизвестной пока что остаётся только его цена, но будем надеяться, что она позволит моделям ASUS на равных конкурировать с другими производителями.

Другие материалы по данной теме


Блоки питания Enermax
Блоки питания Hiper
Блоки питания из корпусов Ascot, Gigabyte и Raidmax