Золото корсаров: Seasonic со скидкой

Введение


Высокоэффективные блоки питания набирают популярность: таких моделей становится все больше, а цены — все доступнее. Появляются и новые имена производителей, предлагающих источники питания такого уровня эффективности.

Одним из производителей блоков, прошедших «золотую» сертификацию 80 PLUS, является Corsair. Нам уже знакома старшая модель «золотой» серии блоков этого производителя, AX1200, основанная на платформе от Flextronics. В основе же остальных блоков линейки AX (она же Professional Series Gold) лежат разработки куда более известного нам производителя, Seasonic, а именно — хорошо нам знакомые блоки серии X Gold.

Соответственно, блоки Corsair AX650, AX750 и AX850 по своим параметрам являются практически полными аналогами блоков Seasonic SS-660KM, SS-760KM и SS-850KM, но их стоимость ощутимо ниже. Нам достается несложная задача: выяснить, не потерялись ли знакомые нам весьма неплохие характеристики блоков Seasonic при производстве для сторонней компании.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Corsair AX650, AX750 и AX850


Упаковка младших блоков питания Corsair «золотой» серии по размерам и содержимому мало отличается от тары блоков Seasonic X Gold — отличия больше касаются дизайна, чем функциональности и наполнения.


Если в Seasonic предпочли изобразить на «суперобложке» коробки тыльную часть блоков, то в Corsair решили продемонстрировать противолежащую сторону с модульными разъемами.


На оборотной стороне коробки размещено переведенное на семь различных языков описание основных особенностей блока, перечислено количество доступных разъемов и приведены таблички с электрическими параметрами, уровнем эффективности и схемой алгоритма работы вентилятора.

Коробки индивидуальны для каждой модели серии, хотя и оформлены в едином стиле.


Внутри коробки помимо собственно блока питания можно найти сумку со съемными кабелями, мешочек для блока, комплект крепежа (включая наклейку на корпус и несколько стяжек для проводов) и инструкцию.

На первый взгляд все как у Seasonic, но если присмотреться внимательнее, в комплектации блоков Corsair сквозит дух экономии. Сумочка под кабели оформлена несколько проще, мешочек под блок не из бархата, а из обычной синтетической ткани, многоразовых стяжек-липучек в комплекте нет, а полиграфическое оформление инструкции куда проще.

Впрочем, все действительно необходимое (и даже несколько больше того) в комплекте имеется, а если подобная разница в нюансах позволила несколько снизить цену — то это можно только приветствовать.

Внешний вид

Если не считать маркировки, лишь мелкие нюансы отличают блоки Corsair от аналогов под собственной маркой Seasonic.


Родство с Seasonic выдает фамильная панель с модульными разъемами, рядом с которыми примостились пять вертикальных вентиляционных щелей (четыре по одну сторону разъемов и одна — по другую), и мудреная конструкция корпуса блока.

Основное же внешнее отличие кроется в корпусной панели с вентилятором: хорошо знакомый нам ветродуй Sanyo Denki закрыт не штампованной «сотовой» решеткой, как на оригинальных блоках Seasonic, а более привычной проволочной решеткой. Такое упрощение вызвает только приятные эмоции: проволочная решетка по определению создает меньше помех воздушному потоку, пусть и выглядит не столь оригинально.


На задней панели видно очередное мелкое упрощение: вместо таблички с металлизированным логотипом находится обычная наклейка.

В остальном разницы с исходными моделями Seasonic не наблюдается.

Схемотехника


Внутреннее устройство до последних мелочей повторяет конструкцию «золотых» блоков Seasonic: преобразователи постоянного тока на плате с модульными разъемами, более чем скромные радиаторы, обилие твердотельных конденсаторов в выходных цепях и прочие уже знакомые особенности вроде синхронного выпрямителя на полевых транзисторах вместо диодов.

Явно бросается в глаза лишь отличие в цветовой гамме: печатные платы и радиаторы блоков под именем Corsair выполнены в единой черной гамме, а не отличаются веселым цветовым разнобоем оригинальных источников питания Seasonic.


Если внимательно приглядеться, то на паре дочерних плат можно обнаружить наклейки с «корсаровским» серийным индексом AX. В оригинальных блоках Seasonic на эти элементы были наклеены бумажки с собственным серийным обозначением KM. Соответственно, можно предположить, что между данными элементами блоков Corsair и Seasonic имеются некоторые отличия (ввиду отсутствия под рукой блоков Seasonic или подробных фотографий этих элементов более точных выводов сделать не получится). Проявляют ли они себя на практике — увидим чуть позже, в ходе тестирования.


Внутреннее устройство всех трех блоков идентично: отличаются лишь номиналы некоторых элементов и количество распаянных твердотельных конденсаторов в выходных цепях (650-ваттная модель имеет четыре свободных места под конденсаторы, 750-ваттная — две, а на наиболее мощном блоке в тройке размещены все предусмотренные разводкой платы конденсаторы).


Как и в блоках Seasonic, выпускаемых под собственным именем, в блоках под маркой Corsair применены электролитические конденсаторы производства United Chemi-Con, обладающие отличной репутацией.

Шлейфы и разъёмы

Все три блока имеет полностью модульную конструкцию и комплектуются схожим набором шлейфов.

В комплект младшего блока AX650 входят следующие шлейфы:

шлейф питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 59 см;
шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 64 см;
два сдвоенных шлейфа питания видеокарт с двумя 6+2-контактными разъёмами, длиной 59 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания PATA-винчестеров на каждом, длиной 40+15+15+15 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 40+15+15+15 см;
два переходника с разъема питания PATA-винчестера на разъём питания дисковода, длиной по 10 см.

Блоки мощностью 750 и 850 Вт дополнительно к указанному набору получают третий кабель с четырьмя разъемами питания SATA-винчестеров и шлейф с 8-контактным разъемом питания процессора длиной 64 см.

В целом кабельная система очень близка к исходным блокам Seasonic с той разницей, что в комплект не вошли шлейфы с различным числом разъемов питания PATA- и SATA-винчестеров для более гибкой конфигурации — вероятно, такая унификация позволяет выгадать еще какие-то копейки.

Впрочем, в качестве компенсации меньшего удобства шлейфы с разъемами питания PATA- и SATA-винчестеров получили лучшую функциональность: по четыре разъема на каждом вместо двух или трех на блоках Seasonic X Gold.

Сами шлейфы по конструкции аналогичны примененным в аналогах Seasonic: плоские, но довольно жесткие.


На самом блоке разъемы для подсоединения модульных шлейфов не подписаны (экономия на краске?), но подключить что-либо не туда не выйдет: различные типы шлейфов вставляются в разъемы с разным числом контактов. Вставить же короткую «вилку» на кабеле в длинную «розетку» на блоке не даст конфигурация ключей.

В целом же по кабельной системе можно сказать то же, что и по комплектации: все как у Seasonic, только чуть проще и дешевле (меньше внимания к нюансам сборки, больше голой унифицированной функциональности).

Паспортные параметры






Как и следовало ожидать, паспортные параметры практически идентичны соответствующим моделям Seasonic — разве что для младших моделей общая мощность снижена на 10 Вт (до 650 и 750 Вт против 660 и 760 Вт у блоков Seasonic) — видимо, в Corsair любят круглые цифры. Соответственно, пришлось формально на 1 А занизить допустимую нагрузку по линии +12 В у 750-ваттного блока, чтобы она не превысила общую мощность, указанную на этикетке.

Все остальные электрические параметры совпадают с характеристиками исходных блоков Seasonic и вполне соответствуют современным тенденциям. Практически вся мощность может быть передана по линии +12 В, а допустимая максимальная нагрузка на напряжения +3,3 В и +5 В относительно невелика по меркам большинства блоков питания (хотя с двойным-тройным запасом перекрывает потребности типичной современной системы в мощности по этим напряжениям).

Ну и, конечно, напомним, что данные блоки сертифицированы по стандарту 80 PLUS Gold.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок Corsair AX650 работал с нагрузкой до 415 Вт от сети, а переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке до 300 Вт.

Блоки большей мощности совместно с ИБП APC SmartUPS SC 620 смогли работать от сети вплоть до нагрузки 425-428 Вт, но ни один из них не смог перейти на работу от батарей даже при нагрузке 280 Вт.

Надо сказать, что эти результаты являются более слабыми, чем у оригинальных блоков Seasonic, которые обеспечивали переход на питание от батарей при нагрузке 320-340 Вт. Случайность или закономерность? Увы, для точного ответа не хватает статистики.

Стабильность выходных напряжений

Стабильность напряжений блоков Seasonic X Gold, увы, далека от блистательной: пусть отклонения напряжений и не выходят за рамки требований стандарта, но относительно велики для блоков с независимой стабилизацией напряжений (во всех ранее протестированных блоках как минимум по одному напряжению отклонения доходили до 4% от номинала).

Однако блоки Corsair нас приятно удивили: хотя их нельзя назвать эталонами стабильности выходных напряжений, но измеренные нами результаты несколько лучше, чем у соплатформенных блоков Seasonic.


У модели AX650 она оказалась наилучшей: она не вышла за 3% отклонений от номинала по всем напряжениям. На практике же отклонения более 2% от номинала возможны для этого блока лишь по напряжениям +12 В и +3,3 В при невысоких нагрузках на систему.


Почти столь же хорошо в этом плане показал себя и 750-ваттный блок Corsair, уступивший менее мощному собрату лишь из-за значительно более обширной «трехпроцентной» зоны отклонений по линии +12 В. Но и у него ни по одному из напряжений отклонения не вышли за рамки 3% от номинала.


Еще чуть слабее показал себя самый мощный в тестируемой тройке блок: по напряжениям +12 В и +5 В на небольших участках отклонения достигли 4% от номинала. Впрочем, выдать вызывающие подобные отклонения нагрузки в реальной системе практически невозможно ни на какой конфигурации, так что при практическом использовании отклонения опять же уложатся в 3%.

Пульсации выходных напряжений

Для разных блоков размах пульсаций отличался весьма незначительно.


Высокочастотные пульсации оказались наиболее заметны на самом мощном блоке в тройке, но их размах с многократным запасом укладывается в требования стандарта.


На удвоенной частоте сети питания чуть более заметными были пульсации напряжения среднего блока в тройке (у него оказались чуть более выражены колебания по линии +3,3 В) — но опять же они с огромным запасом соответствуют требованиям стандарта.

Традиционно отличный для блоков на «продвинутых» платформах от Seasonic результат.

Температура и шумность


Охлаждением блоков Corsair (как и соплатформенников от Seasonic) занимается семилопастной 120-мм вентилятор Sanyo Denki San Ace 120 (модель 9S1212F404, паспортная скорость 2200 об/мин). Эти вентиляторы отличаются великолепным качеством изготовления (вплоть до индивидуальной коррекции балансировки), и потому практически лишены различных механических призвуков в работе — лишь чистый аэродинамический шум при любых оборотах.

Примерно четверть площади крыльчатки закрыта экраном из прозрачного пластика для оптимизации воздушных потоков внутри блока.

Несмотря на сходство системы охлаждения, производимый блоками шум оказался весьма отличающимся — что, впрочем, и неудивительно с учетом разницы в мощности. Алгоритм, впрочем, практически одинаков еще со времен Seasonic X Gold. Примерно до 150 Вт нагрузки вентилятор основную часть времени не работает вообще (иногда включается на короткое время на скорости менее 400 об/мин), затем примерно до мощности 400 Вт вращается на малой скорости (менее 600 об/мин), а затем начинается быстрый линейный рост оборотов. Рост скорости вращения крыльчатки на этом отрезке столь стремителен, что температура компонентов блока не просто удерживается на некоем безопасном уровне, а снижается по сравнению с ранее достигнутыми значениями.


Средняя в тройке модель продемонстрировала абсолютно точное соблюдение этого отмеченного нами еще для блоков Seasonic шаблона поведения.

Но с другими моделями не обошлось без нюансов.


Самый мощный блок раскрутил к 775-ваттной отметке вентилятор до 1950 об/мин, после которых рост скорости крыльчатки прекратился, а дельта температур входящего и выходящего воздуха вновь начала расти.


Но наиболее интересным оказалось поведение младшего блока серии: изменение скорости вентилятора явно шло по несколько отличающемуся алгоритму — без ярко выраженного участка постоянных оборотов и без резкого повышения скорости на высокой нагрузке. В итоге частота вращения крыльчатки на мощности 650 Вт оказалась самой низкой среди всех испробованных нами блоков на данной платформе: лишь 1400 об/мин против 1500-1600 об/мин.

КПД и коэффициент мощности

Фактор мощности для всех трех блоков под нагрузкой держится между значениями 0,98 и 0,99 — неплохое, но не рекордное значение.






На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД:

для блока AX650: 88,8%, 92,2%, 90,2%. Пиковая эффективность составила 92,7% на отметке мощности 290 Вт;
для блока AX750: 88,4%, 91,3%, 89,5%. Пиковая эффективность составила 92,7% на отметке мощности 301 Вт;
для блока AX850: 88,6%, 92,1%, 87,9%. Пиковая эффективность была достигнута как раз на половинной мощности.

Соответственно, все блоки продемонстрировали свое соответствие требованиям к сертификации 80 PLUS Gold (87%, 90%, 87%) — «золотую» эмблему все они носят по праву.

Дежурный источник


Поскольку показатели источника дежурного питания всех трех блоков практически одинаковы, ограничимся приведением графика лишь старшей модели.

Дежурное питание без проблем справилось со своими задачами, не отклонившись от номинала даже до 3%.

Итоги


Результаты измерений говорят лишь об одном: блоки Corsair по своим основным характеристикам практически не отличаются от своих прародителей, хорошо знакомых нам блоков Seasonic X Gold. Отличия кроются лишь в нюансах — как технических, так и эксплуатационных.

С технической точки зрения блоки Corsair продемонстрировали несколько лучшую стабильность напряжений, но худшую совместимость с ИБП. С эксплуатационной: у блоков Corsair чуть менее удобный (но формально более функциональный) набор кабелей в комплекте, а комплект поставки чуть проще.

В ситуации, когда про продукт можно сказать: «точно такой же, как старый добрый _название _вписать_, за исключением ряда мелких косметических отличий», все решает цена. И здесь блоки Corsair серии AX лихо обходят оригинальные источники питания Seasonic X Gold — ведь их стоимость почти на четверть ниже.

За такую экономию от немалой цены «золотых» блоков Seasonic при неизменном общем качестве и эффективности, пожалуй, вполне можно простить и не столь пафосный материал мешочка для блока питания, и мелкие неудобства кабельной системы.

Напоследок, отдельно хочется отметить 650-ваттный блок, превзошедший по стабильности напряжений, совместимости с ИБП и продуманности работы системы охлаждения своих более мощных собратьев. Но, честно говоря, я нахожусь в некотором замешательстве, потому что не знаю, на чей счет правомерно будет отнести этот результат: то ли это выдающийся экземпляр блока на фоне не столь удачных представителей более мощных моделей, то ли действительно в управляющую электронику этой модели были внесены некоторые улучшения. Последнее вполне возможно: ведь блок AX650 является самым свежим представителем линейки Professional Series Gold — на инструкции от тестировавшегося нами блока AX750 отсутствовало даже упоминание о младшей модели серии.