Киловатт на двоих: блоки питания Foxconn FX-D550-85 и Huntkey FX500SE

Введение


Блоки питания под марками Foxconn и Huntkey уже встречались в наших обзорах, но назвать их частыми или хотя бы регулярными нашими гостями проблематично. Ранее в нашей лаборатории побывали лишь две модели Foxconn (одна из них — дважды) и одна — Huntkey.

Впрочем, продукция не слишком именитых производителей обычно имеет такое преимущество, как более привлекательная цена при прочих равных. В московской рознице блок питания Foxconn FX-D550-85 на момент подготовки материала стоил 2400-2500 рублей (что не так уж и дешево для источника питания мощностью около половины киловатта), а блок Huntkey FX500SE еще не встречался в продаже.

Данные источники питания имеют вполне востребованную для немалой доли систем вплоть до не особо навороченных игровых машин мощность в районе 500 Вт, и потому интересны широкому кругу потенциальных покупателей. Даже если рассматриваемые модели окажутся лишь «крепкими середнячками», разумно назначенная цена может сделать их вполне оправданным выбором. Осталось лишь выяснить, тянут ли эти блоки на звание «рабочих лошадок», могут удовлетворить и более взыскательных пользователей или являются проходными моделями, неинтересными даже с точки зрения соотношения цены и качества.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Foxconn FX-D550-85


Этот блок питания попал к нам на тест без товарной упаковки, поэтому о комплектации и таре нам сказать нечего.

Внешний вид


Внешность блока не отличается оригинальностью: вполне типичная стальная коробка, окрашенная матовой черной краской (уже, к слову, изрядно потертой к моменту попадания в нашу лабораторию).

Крыльчатка 120-мм вентилятора закрыта проволочной решеткой, в центре которой размещен, пожалуй, единственный оригинальный элемент во внешности блока: золотистая круглая вставка с надписью «85 Plus», символизирующая достаточно высокую по заявлениям производителя эффективность источника питания.


Со стороны задней стенки «особые приметы» и вовсе отсутствуют: в наличии лишь вполне типичная сотовая структура вентиляционной решетки, разъем для подключения сетевого шнура и кнопка выключения питания.

Схемотехника


Внутреннее устройство блока питания не поражает воображение и по современным меркам может считаться уже устаревшим из-за отсутствия индивидуальной стабилизации напряжений. Впрочем, к качеству изготовления претензий нет: хоть и простенько, но вполне аккуратно.


Можно отметить наличие пары радиаторов с развитым оребрением верхней части, а также размещенную в районе входных конденсаторов небольшую дочернюю плату. Блок оснащен активной коррекцией фактора мощности и способен работать в диапазоне напряжений 110-230 В.


На дочерней плате размещена модификация отлично нам знакомой микросхемы CM6800 — CM6800AG, выполняющей функции контроллера PWM и PFC.


За мониторинг и защиту отвечает микросхема PS224C, размещенная на основной печатной плате неподалеку от входа сетевого шнура.


Удивляет разнобой конденсаторов, примененных в блоке: можно встретить как достаточно респектабельные Teapo и Aishi, так и имеющие однозначно негативную репутацию Ltec (и еще как минимум один производитель остался неопознанным).


Впрочем, большая часть конденсаторов на выходе и обе «банки» на входе представлены продукцией Samxon, репутация которой не может называться блестящей (хотя она и не столь дурна, как у Ltec).

Шлейфы и разъёмы

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 50 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 50 см;
двумя шлейфами с двумя 6+2-контактными разъемами питания видеокарт на каждом, длиной по 50+10 см;
двумя шлейфами с тремя разъемами питания SATA-винчестеров и разъемом питания PATA-винчестера на каждом, длиной по 50+12+12+12 см;

В первую очередь обращает на себя внимание большое количество разъемов для питания видеокарт: целых четыре 6+2-контактных разъема. Ничего кроме удивления это вызвать не может, поскольку даже два таких разъема (по каждому из которых может быть подано до 150 Вт нагрузки) при мощности блока 360 Вт по напряжению +12 В выглядят избыточно: возможностям блока с лихвой хватило бы связки 6+2-контактного и 6-контактного разъемов питания видеокарт PCI-E.

Можно также отметить скромную длину шлейфа дополнительного питания процессора: вряд ли получится скрытно проложить его под площадкой материнской платы в корпусах с нижним расположением блока питания.

Разъем питания дисковода отсутствует даже в виде переходника с разъема питания PATA-винчестера, но вряд ли сейчас это можно назвать существенным недостатком: нового «железа», подключаемого с помощью этого разъема, сейчас практически не осталось.

Достоинствами же кабельной системы Foxconn FX-D550-85 можно назвать нейлоновую оплетку всех шлейфов и достаточно удачное соотношение числа «периферийных» разъемов питания: шесть SATA и всего лишь два PATA, используемых сейчас обычно лишь для подключения корпусных систем контроля оборотов вентиляторов или дополнительного питания некоторых особо навороченных матплат.

Паспортные параметры


Взгляд на табличку паспортных параметров вызывает разочарование вперемешку с удивлением. Мощность блока в индексе модели явно завышена: максимальная суммарная нагрузка по напряжениям +3,3 В, +5 В и +12 В составляет всего 495 Вт. Даже если добавить к этому значению допустимые нагрузки по линии -12 В и дежурному питанию, все равно в итоге выйдет менее 515 Вт, что явно меньше значения «550» в индексе модели. Это откровенно разочаровывает.

Можно также отметить, что допустимая мощность по наиболее востребованному в современных системах напряжению +12 В невелика: всего 360 Вт. На фоне этого более чем удивительно смотрится допустимая нагрузка в 34 А (т.е. 408 Вт) по первой линии +12 В из трех имеющихся.

Сертификации по стандарту 80 PLUS блок не проходил, но, как подсказывает практика, модели с самопальным рейтингом «85 Plus» обычно имеют эффективность уровня 80 PLUS Bronze.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 392 Вт от сети, но переход на батареи не удавалось осуществить даже при нагрузке 280 Вт.

Стабильность выходных напряжений


В диапазоне реально востребованных нагрузок напряжение +12 В держится вполне достойно: отклонения выше 3% от номинала практически исключены.


Напряжение +5 В является ограничителем суммарной нагрузки по линиям +3,3 В и +5 В: при суммарной нагрузке по этим напряжениям выше 80 Вт отклонения по нему выходят за пределы допустимых стандартом 5% от номинала, а с отметки 60 Вт напряжение отличается от номинала уже более чем на 4%. Также отклонения превышают допустимые при сочетании очень малых нагрузок по этим линиям и средних или высоких нагрузках по линии +12 В.

Впрочем, отнести это к серьезным недостаткам вряд ли возможно: даже 60 Вт по напряжениям +3,3 В и +5 В дают неплохой запас прочности реальным потребностям современных систем в этих напряжениях (причем в наиболее актуальном диапазоне нагрузок отклонения укладываются в 2% от номинала). Сверхнизкие нагрузки на напряжения +3,3 В и +5 В при серьезной нагруженности по напряжению +12 В также вряд ли возможны на практике.


Напряжение +3,3 В, снабженное собственным стабилизатором, при любых нагрузках укладывается в 3% отклонений от номинала.

В целом стабильность напряжений блока находится на неплохом для модели с групповой стабилизацией уровне.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций в целом укладывается в требования стандарта, но всплески по линии +12 В в момент переключения транзисторов стабильно выходят за допустимые стандартом 120 мВ.


В целом схожая картина наблюдается и на удвоенной частоте сети питания: отдельные всплески выходят за допустимые стандартом границы.

Температура и шумность


Охлаждение внутренностей блока обеспечивает вентилятор Yate Loon типоразмера 120 мм (индекс модели D12SH-12, паспортная скорость вращения 2200 об/мин).


Блок греется не слишком сильно, и его на большей части нагрузок нельзя назвать явно дискомфортным в акустическом плане. Но и бесшумным он тоже не является: стартовая скорость крыльчатки вентилятора превышает 1100 об/мин, и 120-мм вентилятор на такой скорости уже вполне слышен.

Резкий рост оборотов начинается на подходе к отметке мощности 400 Вт. По достижению полной мощности крыльчатка раскручивается почти до 1600 об/мин, что по современным меркам довольно-таки много для блока такой мощности.

В общем и целом, по акустическим параметрам блок явно не подойдет любителям тишины, но в качестве, скажем, источника питания офисной машины вряд ли вызовет явное раздражение пользователя избытком шума.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 86,3%, 87,0%, 83,6%, что уложилось бы в требования 80 PLUS Bronze, если бы блок проходил сертификацию по стандарту 80 PLUS. Пиковая эффективность была отмечена на мощности 260 Вт и составила 87,3%.

Значение коэффициента мощности под нагрузкой немного не превышает 97%, что несколько ниже типичного показателя для блоков с активной коррекцией фактора мощности.

Дежурный источник


Напряжение источника дежурного питания укладывается в требования стандарта, но падение напряжения к полной мощности довольно велико (достигает 4% от номинала).

Huntkey FX500SE


В отличие от блока Foxconn, источник питания Huntkey достался нам в товарной упаковке.


Блок поставляется в коробке умеренных габаритов, оформленной преимущественно в красно-черных тонах. Коробка снабжена рукояткой для переноски.


На оборотной стороне размещена фотография внутреннего устройства блока, табличка с паспортными параметрами и список основных достоинств блока, в числе которых обещается «умный» вентилятор, бездействующий при невысокой температуре компонентов, и отклонения напряжения +12 В в пределах 1% от номинала.


Отметим, что дизайнеры «отличились» опечаткой в логотипе 80 PLUS Platinum, причем ошибка на логотипе имеется везде, где упоминается данный стандарт: с обеих сторон картонной упаковки, на самом блоке питания и на всех материалах на сайте производителя с упоминанием 80 PLUS Platinum.


В комплекте с блоком поставляется сетевой шнур, набор цветных многоразовых стяжек-«липучек», крепежные винты, раскладная «гармошка» многоязычной инструкции. Также в комплекте оказалась еще одна печатная «гармошка» форматом поменьше, но ее содержание осталось загадкой, т.к. за исключением слова «Huntkey» весь текст был на китайском.

Внешний вид


Внешность данного блока не столь банальна, как у рассмотренной выше модели Foxconn: вентилятор смещен от центра крышки, краска сверкает непривычным для БП глянцем, а черноту оплетки шлейфов оживляет светлая прожилка.


Со стороны задней стенки обращает на себя внимание непривычная вентиляционная решетка с квадратными ячейками и наклейка с моделью блока, однако расстраивает отсутствие выключателя питания.

Схемотехника


Внутренности данного блока вызывают куда больший интерес, чем начинка блока Foxconn FX-D550-85: сразу заметны дочерние платы с преобразователями DC-DC, а более чем скромные размеры простеньких радиаторов (два из четырех представляют собой простые алюминиевые пластины, а оребрение в верхней части у двух других выражено крайне слабо) намекают на минимальный нагрев, и, следовательно, высокую эффективность блока.


Можно отметить высокое качество сборки блока: пайка аккуратная, на клее в нужных местах не экономили.


Почти в центре основной печатной платы, возле трансформатора, размещена микросхема квазирезонансного PWM-контроллера Infineon ICE2QR2280Z.


Преобразователи постоянного тока размещены на двух платах, размещенных поблизости от выходных цепей.


Практически все конденсаторы в блоке изготовлены компанией Nippon Chemi-Con, продукция которой имеет отличную репутацию. Лишь в одном месте мы увидели конденсатор другого производителя, но это был так же не вызывающий претензий элемент производства Aishi.

Шлейфы и разъёмы

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 42 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 55 см;
шлейфом с 6+2-контактным и 6-контактным разъемами питания видеокарт, длиной 42+10 см;
шлейфом с тремя разъемами питания SATA-винчестеров и двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 42+15+15+15+15 см;
шлейфом с двумя разъемами питания SATA-винчестеров и двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 42+15+15+15 см.

В целом кабельная система вполне адекватна мощности блока и претензии к ней невелики.

Хотя шлейф дополнительного питания процессора имеет несколько большую длину, чем у блока Foxconn, но не во всех корпусах его длины хватит для скрытной прокладки.

Также несколько расстраивает большое количество не слишком актуальных разъемов питания PATA-винчестеров: их почти столько же, сколько и разъемов для подключения SATA-накопителей.

Как и у рассмотренного выше блока Foxconn, разъемы питания дисковода отсутствуют.

Паспортные параметры


Заявленные производителем характеристики заставляют посмеяться и в случае с данным источником питания (допустимая мощность по напряжению +12 В выше, чем общая мощность блока и опечатка в сертификате 80 PLUS), но в целом его характеристики куда интереснее, чем у модели Foxconn. Индекс модели блока HK600-33PP, в отличие от «товарного» наименования FX500SE, отличается использованием завышенного относительно реальной мощности числа — как и у блока Foxconn? и у ранее знакомой нам модели Huntkey HK901-11PEP.

Вся мощность может быть выдана по напряжению +12 В, а мощность по линиям +3,3 В и +5 В ограничена достаточно скромным, но более чем достаточным для современных систем, значением 90 Вт.

Блок сертифицирован по стандарту 80 PLUS Platinum.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 395 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 285 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Практика показала, что обещания производителя об отклонениях напряжения +12 В в пределах 1% от номинала не соответствуют действительности (по крайней мере, в случае с испытанным нами экземпляром блока): при умеренных нагрузках по данной линии отклонения выходят даже за 2% от номинала.

Это нельзя считать критичным недостатком (зафиксированные отклонения практически с двойным запасом укладываются в требования стандарта и вряд ли вызовут неполадки в работе даже у чувствительных к отклонениям напряжения комплектующих), но несоответствие обещаниям не может не огорчать.


Напряжение +5 В выходит за границы 2% отклонений от номинала лишь при максимальной нагрузке по всем линиям.


Напряжение +3,3 В укладывается в 2% отклонений во всем диапазоне нагрузок.

В целом стабильность напряжений пусть и не идеальна для источника питания с раздельной регулировкой напряжений, но не вызывает явных претензий и вполне достаточна для надежной работы любых устройств.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций не выходит за ограничения стандарта.


На удвоенной частоте сети питания картина выглядит еще лучше.

Можно отметить редкие всплески напряжения по линии +5 В, выходящие за допустимые стандартом 50 мВ (причем как на высокой, так и на низкой частоте), однако превышения допустимых значений минимальны и встречаются достаточно редко, так что вряд ли это может сказаться на надежности работы блока.

Температура и шумность


Охлаждением блока занимается вентилятор Yate Loon (индекс модели D12SL-12M, паспортная скорость 1350 об/мин).


При работе на умеренных нагрузках вентилятор бездействует и, соответственно, блок совершенно бесшумен. После нагрева внутренностей блока до порога старта вентилятора тот запускается на невысокой скорости, изменяемой в соответствии с показаниями термодатчика: в ходе измерений нами ни разу не была зафиксирована скорость вращения крыльчатки выше 1000 об/мин.

Блок можно смело рекомендовать любителям тишины, не готовым раскошелиться на «платиновую» модель с полностью пассивным охлаждением.

КПД и коэффициент мощности

На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 91,8%, 93,4%, 91,5%, что вполне укладывается в требования 80 PLUS Platinum. Пиковая эффективность была отмечена на мощности 285 Вт и составила 94,2%.


Значение коэффициента мощности под нагрузкой превышает 99%, что является хорошим показателем для блоков с активной коррекцией фактора мощности.

Дежурный источник


Напряжение источника дежурного питания чуть занижено относительно номинальных 5 В даже при минимальной нагрузке, однако с повышением мощности практически не проседает дальше и полностью укладывается в требования стандарта.

Итоги


Блок питания Foxconn FX-D550-85 в целом можно назвать хоть и шумноватой, но неплохой по электрическим параметрам моделью. Однако настораживает разнобой примененных в нем конденсаторов (включая элементы от производителей с далекой от безупречности репутацией), разочаровывает слабая мощность по напряжению +12 В, а цена окончательно ставит крест на привлекательности данного источника питания: за эти деньги без труда можно взять блок питания не меньшей общей мощности (и с куда более производительной линией +12 В) от многих производителей с куда более громкими именами. Например, приблизительно в ту же цену обойдутся модели Cougar PowerX 550 или Corsair CX500, предлагающие свыше 450 Вт мощности по напряжению +12 В и официально сертифицированные по стандарту 80 PLUS Bronze. По комплексу характеристик данная модель могла бы претендовать на звание оправданной покупки лишь в ценовой категории «до 2000 рублей», но реальный ценник совершенно неоправданно выше на четверть.

Куда более привлекательно выглядит блок питания Huntkey FX500SE: независимая регулировка напряжений, мощная линия +12 В, «платиновая» сертификация энергоэффективности, бездействующий при умеренных нагрузках и тихий на высокой мощности вентилятор, качественные компоненты и ни одного сколь-нибудь существенного недостатка в эксплуатационных характеристиках. Однако цена данного блока пока что не известна, так что заранее рекомендовать его к покупке мы поостережемся. Отметим лишь, что привлекательность данной модели для покупки, на наш взгляд, заканчивается на отметке 4500 рублей: дороже уже есть более интересные альтернативы, не уступающие по эффективности.