Полтора киловатта бронзы и золота от Seasonic

Введение


Блоки питания мощностью 700-800 Вт весьма востребованы в среде обладателей мощных, но при этом не нафаршированных под завязку, систем. Поэтому оба рассматриваемых нами сегодня блока имеют неплохие шансы прописаться в системных блоках, если так можно выразиться, «умеренных энтузиастов». Популярности явно способствует и цена: данные источники питания обещают оказаться куда доступнее, чем, скажем, недавно рассмотренные нами модели Seasonic серии XP2, сертифицированные по стандарту энергоэффективности 80 PLUS Platinum.

Рассматриваемые сегодня блоки не столь эффективны: один из них сертифицирован по «бронзовому» стандарту 80 PLUS, другой — по «золотому». Но и предоставляемого ими КПД достаточно, чтобы не переплачивать чрезмерно за потребленную электроэнергию. Какими же прочими достоинствами, недостатками и особенностями обладают попавшие к нам на тестирование модели, мы узнаем в ходе практических испытаний.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трёх наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Seasonic M12-II Bronze Evo Edition 750W (SS-750AM2)




Блок поставляется в коробке, оформленной в той же стилистике, что и уже знакомые нам блоки серии M12-II Bronze.

Правда, стоит отметить, что коробка ощутимо прибавила в размерах, и уже на ее фасаде декларируется полностью модульная конструкция находящегося внутри блока.


Полностью модульной конструкцией отличия не ограничиваются: если знакомые нам ранее блоки Seasonic серий S12-II Bronze и M12-II Bronze вызывали претензии использованием в них групповой стабилизации напряжений, то первая же фраза на обороте коробки M12-II Bronze Evo Edition обещает использование преобразователей постоянного тока.


Комплект поставки блока достаточно скромен по сравнению с БП Seasonic более дорогих серий: мешочек из простенькой синтетической ткани для хранения сменных кабелей, сетевой шнур, четыре крепежных винта, наклейка Seasonic на корпус и инструкция.

Внешний вид


Внешность блока также изменилась в сравнении с прежними представителями серии M12-II Bronze и стала более похожа на источники питания старших серий: проволочную решетку вентилятора заменила штампованная сотовая решетка. Решение эстетически оправданное, но явно не лучшее с точки зрения акустического комфорта: проволочная решетка создает меньше помех потоку воздуха.

Правда, конструкция корпуса осталась обычной, а не сложносоставной, как у флагманских серий источников питания Seasonic.


С флагманскими блоками данную модель роднит и полностью модульная конструкция кабельной системы: ранее источники питания среднего класса у Seasonic похвастаться ею не могли.


Cо стороны задней стенки нет ничего особенного: привычные мелкоячеистые «соты» вентиляционной решетки, вход для шнура питания, выключатель питания и логотип Seasonic на простенькой наклейке.

Схемотехника


С первого взгляда заметно, что внутреннее устройство блока радикально отличается от того, что мы видели на ранних моделях серий S12-II и M12-II, причем дело отнюдь не только в появившейся плате с конвертерами DC-DC — полностью отличается дизайн основной печатной платы и компоновка всех элементов от трансформатора до дочерних плат. По сути, блок M12-II Evo Edition не имеет ничего общего со знакомыми нам ранними блоками M12-II.

На наш взгляд, с учетом конструктивных отличий новинки от предшественников куда логичнее было бы назвать новые блоки M12-III.


На меньшей из двух дочерних плат, расположенной возле входных конденсаторов, размещен контроллер PWM/PFC CM6802. Рассмотреть же маркировку супервизора, размещенного на второй дочерней плате в районе выходных цепей, не удалось: расположение микросхемы не позволяет увидеть маркировку без полного разбора блока.


Плата с преобразователями постоянного тока размещена неподалеку от выходных цепей. На ней находятся преобразователи для двух напряжений — +5 В и +3,3 В.


На выходе блока применены конденсаторы производства United Chemi-Con, имеющие отличную репутацию.

Шлейфы и разъёмы

Блок имеет полностью модульную конструкцию и оборудован следующими разъёмами:

разъёмом питания материнской платы;
четырьмя разъёмами питания CPU или видеокарт PCI-E;
четырьмя разъёмами питания периферийных устройств

В комплекте с блоком поставляются:

шлейф питания материнской платы с 20+4- контактным разъёмом, длиной 61 см;
шлейф питания процессора с 4+4- контактным разъёмом, длиной 66 см;
шлейф питания процессора с 8- контактным разъёмом, длиной 66 см;
три шлейфа питания видеокарты с двумя 6+2-контактным разъёмом на каждом, длиной по 55+10 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 40+12+12 см;
шлейф с двумя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 30+12 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 40+12+12+12 см;
шлейф с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров, длиной 31+12 см;
переходник с разъёма питания PATA-винчестера на разъём питания дисковода, длиной 10 см.

В целом набор разъёмов, предлагаемый пользователю данным источником питания, вполне достаточный, а где-то даже и избыточный. Так, шесть разъемов питания видеокарт подразумевают либо использование трех мощных видеокарт стандартного дизайна, либо пары двухчиповых видеоускорителей нереференсного дизайна (таких как, например, ASUS ROG MARS II) — и для любого из этих вариантов мощности блока будет, пожалуй, маловато (особенно если остальная начинка компьютера соответствует графической подсистеме).

Паспортные параметры


Параметры блока вполне отвечают современным требованиям: почти вся мощность может быть передана на единую линию +12 В. По линиям +3,3 В и +5 В может быть подано до 150 Вт — огромный запас с учетом реальных аппетитов современных систем по этим напряжениям.

Блок сертифицирован по стандарту энергоэффективности 80 PLUS Bronze и имеет пятилетнюю гарантию производителя.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 370 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 290 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Наиболее востребованное напряжение +12 В держится практически идеально: отклонения укладываются в 2% от номинального значения, а на львиной доле нагрузок не превышают 1%.


Отклонения напряжения +5 В при максимальных нагрузках по всем напряжениям превышают 3%, но на практически востребованных нагрузках не превысят 3% от номинала, а на большей части нагрузок уложатся в 2%.


Схожая картина наблюдается и по напряжению +3,3 В, за тем лишь исключением, что отклонения выше 3% наблюдаются не при максимальных, а при минимальных нагрузках по всем линиям, что на практике также вряд ли возможно (по крайней мере, в системах, для которых оправдана покупка блока питания мощностью свыше 700 Вт).

В целом стабильность напряжений данного блока питания можно считать не идеальной, но весьма хорошей.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций укладывается с ощутимым запасом в требования стандарта, но по линии +12 В все же довольно велик.


На низкой частоте по сравнению с высокой заметно менее выражены пульсации по напряжениям +12 В и +5 В.

Температура и шумность


Охлаждение блока обеспечивает 120-мм вентилятор ADDA (индекс модели AD1212UB-A70GL, паспортная скорость 2500 об/мин).


К сожалению, причислить блок к категории тихих не получится: уже стартовые обороты находятся выше отметки 1000 об/мин, причем и эта скорость сохраняется недолго: линейный рост скорости вращения крыльчатки начинается уже с нагрузки 250 Вт.

К полной мощности обороты вентилятора доходят до 2300 об/мин, но уже с половинной нагрузки БП не даст забыть о своем существовании даже не слишком взыскательному к акустическому комфорту пользователю.

Вывод неутешителен: блок обеспечивает хорошее охлаждение внутренностей, но является весьма шумным.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 84,6%, 88%, 86,1%. Пиковая эффективность пришлась на отметку 300 Вт и составила 88,3%.

Такая эффективность с хорошим запасом соответствует требованиям сертификации 80 PLUS Bronze (а если бы эффективность на 20% мощности оказалась всего на полпроцента выше, то можно было бы претендовать и на «серебряные» лавры).

Коэффициент мощности при высокой нагрузке держится около отметки 98%, что можно считать достаточно типичным значением.

Дежурный источник


Дежурный источник без нареканий справляется со своими задачами.

Seasonic G-750 (SSR-750RM)




Блок поставляется в коробке, дизайн которой со стилизованной белой буквой «G» уже знаком нам по другим блокам серии «G». Правда, в те времена, когда мы познакомились с первыми блоками данной серии, самая мощная модель в линейке имела мощность 650 Вт, тогда как сегодняшний подопытный на 100 Вт мощнее.


Особенности блока, описанные на тыльной стороне коробки, мало отличаются от тех, что заявлялись для рассмотренного выше блока M12-II Bronze 750W Evo Edition: можно отметить разве что обещания отклонений напряжения не более 3% от номинала и, разумеется, более высокую эффективность.


Комплект поставки пополнился в сравнении с M12-II Bronze 750W Evo Edition наборами одноразовых и многоразовых стяжек, в остальном оставшись полностью аналогичным.

Внешний вид


Внешность блока, как и у M12-II Bronze 750W Evo Edition, напоминает флагманские модели компании, но при этом корпус также собран классическом способом из двух частей вместо сложной многодетальной схемы старших моделей.


С тыльной стороны все типично: сотовая мелкоячеистая решетка, вход сетевого шнура, выключатель питания и наклейка с логотипом производителя.

Схемотехника


Внутреннее устройство блока аналогично уже знакомой нам модели этой серии мощностью 550 Вт — очевидно, что оба блока основаны на одной платформе.


Можно обратить внимание на небольшую площадь основной печатной платы и достаточно свободную компоновку элементов на ней: рассмотренный выше «бронзовый» блок аналогичной мощности при большей площади печатной платы имеет меньше свободного места на ее поверхности.


Преобразователь постоянного тока практически не отличается от того, который мы только что видели в блоке M12-II Bronze 750W Evo Edition (обнаруженные нами отличия сводятся к одной цифре и одной букве на маркировках плат). Впрочем, учитывая то, что блоки серии G вышли раньше обновленных моделей серии M12-II, правильнее будет обратное утверждение: в новых блоках M12-II используется апробированный на G-серии конвертер DC-DC.


На дочерней плате, размещенной возле платы преобразователя постоянного тока, размещена микросхема супервизора PS223.


На дочерней плате, размещенной возле «банки» входного конденсатора, размещен полумостовой резонансный LLC-преобразователь Infineon ICE2HS01G.

В общем, набор управляющих микросхем остался неизменным относительно уже знакомой модели G-550.


Конденсаторы на выходе не вызывают претензий: это изделия производства Rubycon и United Chemi-Con.

Шлейфы и разъёмы

Блок оборудован следующими шлейфами и разъёмами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъёмом, длиной 54 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъёмом, длиной 54 см;
шлейфом с двумя 6+2-контактными разъёмами питания видеокарты, длиной 60+10 см;
двумя разъёмами для шлейфов питания CPU/PCI-E;
четырьмя разъёмами питания для шлейфов периферийных устройств

В комплекте с блоком поставляются:

шлейф питания процессора с 8-контактным разъёмом, длиной 66 см;
два шлейфа питания видеокарты с двумя 6+2-контактными разъёмами на каждом, длиной по 55+10 см;
шлейф с тремя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 41+12+13 см;
шлейф с двумя разъёмами питания PATA-винчестеров, длиной 45+10 см;
два шлейфа с четырьмя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной по 41+12+12+12 см;
шлейф с двумя разъёмами питания SATA-винчестеров на каждом, длиной 31+12 см;
переходник с разъёма питания PATA-винчестера на разъём питания дисковода, длиной 10 см.

В принципе, все сказанное о кабельной системе блока M12-II Bronze 750W Evo Edition можно смело отнести и к данному блоку: отличия сводятся лишь к тому, что данная модель имеет три неотсоединяемых шлейфа (которые, впрочем, гарантированно будут задействованы в системах, требующих блок питания такой мощности).

Паспортные параметры


Электрические параметры блока почти идентичны характеристикам рассмотренной выше модели: отличия сводятся к меньшей допустимой нагрузке по линиям +3,3 В и +5 В (100 Вт против 150 Вт), а также к меньшей нагрузке на источник дежурного питания (2,5 А против 3 А).

Блок сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold и имеет пятилетнюю гарантию производителя.

Работа в паре с ИБП

В паре с ИБП APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 387 Вт от сети, но переход на батареи удавалось осуществить при нагрузке не более 280 Вт.

Стабильность выходных напряжений


Наиболее востребованное в современных системах напряжение +12 В держится практически идеально: отклонения превышают 1% от номинала лишь при малых нагрузках по этой линии.


Весьма схожую по стабильности картину демонстрирует и напряжение +5 В, но тут отклонения превышают 1% при других условиях: при малых либо при близких к максимальным нагрузках по всем напряжениям.


Характер отклонений выходного напряжения по линии +3,3 В аналогичен линии +5 В, но общие отклонения выше — на небольших участках они выходят за границы 2% от номинального напряжения.

В целом стабильность выходных напряжений очень хорошая и уверенно подтверждает данное производителем обещание уложиться в 3% отклонений от номинала по всем напряжениям.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций невелик по всем напряжениям.


Аналогичная картина наблюдается и на удвоенной частоте сети питания.

Температура и шумность


Охлаждение блока обеспечивает 120-мм вентилятор ADDA (индекс модели AD1212MB-A70GL, паспортная скорость 2050 об/мин).


Обороты вентилятора при большей части нагрузок держатся на куда более гуманном уровне, чем у рассмотренного выше блока: стартовая скорость вентилятора — всего 600 об/мин, а рост оборотов начинается несколько позже, чем у M12-II Bronze Evo Edition.

Линейный рост скорости вращения крыльчатки начинается на мощности 300 Вт, а к нагрузке 600 Вт вентилятор набирает максимальные обороты (1800-1850 об/мин), после чего рост скорости прекращается.

Нашему экземпляру блока, впрочем, явно не повезло с вентилятором, у которого оказались неприлично сильно выражены механические призвуки в работе. Если же условно принять этот недочет за досадное невезение, то до нагрузки 400 Вт блок можно считать полностью комфортным в акустическом плане, но при более высоких нагрузках его шумность все равно оказывается выше среднего уровня.

Причина, как мы уже неоднократно отмечали в обзорах продукции Seasonic, кроется в чересчур агрессивном алгоритме подъема оборотов, что явно видно на графике температуры: в процессе роста оборотов температура воздуха на выходе быстро снижается, и лишь после выхода вентилятора на полную скорость начинает снова расти (причем даже максимальных нагрев весьма невелик). При оптимальном же алгоритме контроля оборотов в ходе роста скорости вращения крыльчатки температура воздуха на выходе из блока должна была бы оставаться практически неизменной, для чего рост скорости крыльчатки должен был бы быть значительно более медленным.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 89,6%, 92%, 89,1%. Пиковая эффективность пришлась на отметку 414 Вт и составила 92,3%. Такая эффективность с запасом соответствует стандарту энергоэффективности 80 PLUS Gold.

Коэффициент мощности под нагрузкой почти достигает 100% — отличный результат.

Дежурный источник


Источник дежурного питания укладывается в требования стандарта.

Итоги


В принципе, оба рассмотренных источника питания отличаются достаточно качественной конструкцией и сборкой, соответствуя всем заявлениям производителя, которые относятся к их техническим характеристикам. В техническом плане никаких претензий к обоим испытанным блокам предъявить невозможно за одним-единственным, но немаловажным, исключением: система контроля оборотов вентилятора является самым слабым местом как M12-II Bronze Evo Edition 750W, так и G-750.

Однако схемотехника модели G-750 более современна, в силу чего эффективность данного блока ощутимо выше, а вентилятор практически на любых нагрузках работает при куда более щадящих уши пользователей оборотах. Пусть при высокой потребляемой мощности и этот блок будет не слишком тих, но при умеренных нагрузках он удовлетворит даже ярых поборников тишины — 600 об/мин, на которых вращается вентилятор на нагрузках до 300 Вт, вряд ли способны потревожить чей-то слух. Но это — если в блоке не окажется столь неудачного экземпляра вентилятора, как у протестированного нами БП (что мы склонны отнести к разряду неприятных случайностей: схожий вентилятор того же производителя на блоке M12-II Bronze Evo Edition претензий с точки зрения механических шумов при работе не вызывал).

Поскольку же цены на данные блоки практически не отличаются (по данным американских интернет-магазинов, т.к. в отечественной рознице их пока найти проблематично), более эффективная модель кажется куда более привлекательным выбором.