Блок питания be quiet! STRAIGHT POWER 10 800W CM: тихая мощность

Введение


Ранее блок питания производства be quiet! оказывался в нашей лаборатории лишь один раз (причем очень давно) и произвел не самое благоприятное впечатление низкой стабильностью выходных напряжений.

Попавший к нам на тестирование после долгого перерыва блок STRAIGHT POWER 10 800W CM спустя более чем десятилетие имеет шанс исправить не самое лучшее первое впечатление. Производитель обещает практически бесшумную работу и эффективность, заметно превышающую базовые параметры 80 PLUS Gold (по которому сертифицирована данная модель) и вплотную приближающуюся к параметрам 80 PLUS Platinum. Помимо этого в активе модели модульная конструкция кабельной системы и оригинальная внешность.

Что ж, пора на практике рассмотреть, настолько ли хорош данный источник питания, как его описывает производитель.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.

Отметим, что нам пришлось отказаться (как минимум временно) от испытаний совместимости блоков питания с ИБП — использовавшийся ранее в тестах APC SmartUPS SC 620VA вышел из строя, и пока ему нет адекватной замены.

Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».

На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трех наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

be quiet! STRAIGHT POWER 10 800W CM (E10-CM-800W)




Блок поставляется в упаковке умеренных размеров (поначалу удивляет весьма скромная толщина коробки). Тара оформлена в спокойной черно-серой гамме, на фасаде имеется фотография блока питания и перечисление основных достоинств: сертификации по стандарту 80 PLUS Gold, наличие системы кабель-менеджмента и малошумного вентилятора. Отдельно привлекает внимание надпись «Premium», явно демонстрирующая амбиции производителя относительно позиционирования данной модели.


На оборотной стороне коробки имеется таблица с выходными параметрами блока, подробная схема кабельной системы, а также описание основных особенностей и сведения о производителе на английском и немецком языке.


Комплект поставки не слишком богат: помимо собственно блока питания со сменными кабелями в наличии лишь инструкция, сетевой шнур, четыре крепежных винта и пять одноразовых кабельных стяжек. Правда, качество полиграфии инструкции вполне соответствует заявкам на премиум.

Внешний вид


Смотрится блок весьма солидно и достойно, хотя можно отметить немалое сходство со многими уже знакомыми нам моделями Corsair: именно для них характерно использование в крепление крышки винтов под шестигранный ключ и продольная проволочная вентиляционная решетка. Правда, у блока be quiet! проволока выставлена напоказ по всей длине, а не только непосредственно над вентилятором.


Единственный неотсоединяемый кабель — это шлейф основного 20+4-контактного разъема питания ATX. Разъемы питания для остальных шлейфов понятно подписаны и имеют форму, не позволяющую подключить кабели неправильно.


На задней стенке блока все традиционно: вход для шнура питания, выключатель и сотовая вентиляционная решетка. Зато на незанятой этикеткой с выходными параметрами боковине можно видеть отштампованный в металле логотип производителя.

Внешне у блока все в полном порядке, так что пора посмотреть на то, что он скрывает внутри.

Схемотехника


Внутренняя компоновка блока сразу навевает ассоциации с уже знакомыми нам платформами FSP последних лет, хотя и отличается от них большей плотностью компоновки элементов.


Это подтверждает и использование характерных для FSP микросхем с маркировкой 6600...


...и 6601 (последние в числе двух штук размещены на дочерней плате с преобразователями постоянного тока).


На другой дочерней плате, размещенной на краю основной печатной платы в районе выходных цепей можно обнаружить микросхему супервизора Weltrend WT7579. От более часто встречающегося WT7527 от отличается мониторингом четырех линий +12 В вместо двух.


Плата с разъемами для подключения модульных шлейфов оснащена сглаживающими конденсаторами.


Про то, что в блоке питания «золотого» класса не сэкономили на активном PFC и элементах входного фильтра, можно даже не упоминать. Ну а наличие преобразователей DC-DC уже было отмечено выше.


На входе и выходе установлены преимущественно конденсаторы производства Teapo, разбавленные единичным представителем продукции Nippon Chemi-Con.

Шлейфы и разъемы

Блок оборудован следующими шлейфами и разъемами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъемом, длиной 60 см;
разъемом питания CPU;
двумя разъемами питания видеокарт PCI-E;
четырьмя разъемами питания периферийных устройств

В комплекте с блоком поставляются:

шлейф питания процессора с 4+4-контактным разъемом, длиной 70 см;
два шлейфа питания видеокарты с двумя 6+2-контактными разъемами на каждом, длиной по 60 см (отдельный кабель для каждого разъема);
шлейф с двумя разъемами питания SATA-винчестеров, двумя разъемами питания PATA-винчестеров и разъемом питания дисковода, длиной 55+15+15+15+15 см;
шлейф с двумя разъемами питания SATA-винчестеров и двумя разъемами питания PATA-винчестеров, длиной 55+15+15+15 см;
шлейф с четырьмя разъемами питания SATA-винчестеров, длиной 55+15+15+15 см;
шлейф с тремя разъемами питания SATA-винчестеров, длиной 55+15+15 см.

Кабельная система не вызывает нареканий и вполне соответствует выходной мощности: возможность подключить одиннадцать SATA-устройств и четыре 6+2-контактных разъема питания видеокарт PCI-E являются вполне джентльменским набором для 800-ватного блока.

Отдельно радует длинный шлейф дополнительного питания процессора: длины в 70 см вполне достаточно, чтобы скрытно протянуть кабель даже в самых габаритных корпусах.

Паспортные параметры


Бросается в глаза откровенно избыточная мощность, которую можно подать по напряжениям +3,3 В и +5 В — целых 160 Вт, что в разы превосходит потребности современных систем. Тем не менее, это не сказалось в худшую сторону на допустимой нагрузке по линии +12 В: по ней может быть передано всего на 20 Вт меньше полной мощности блока. Напряжение +12 В разделено на четыре линии, но каких-либо неудобств в ходе тестирования это не вызвало.

Отметим также, что для блока официально заявлена пиковая мощность в 870 Вт.
Блок сертифицирован по стандарту 80 PLUS Gold и имеет пятилетнюю гарантию производителя. Время наработки на отказ заявлено на уровне 100 тыс. часов.

Стабильность выходных напряжений


Наиболее востребованное современными системами напряжение +12 В держится практически идеально: лишь на отдельных небольших участках можно отметить выход отклонений напряжения за 1% от номинала.


Максимальные отклонения по линии +5 В могут превышать 4% от номинала, но происходит это лишь при максимальной нагрузке по всем линиям (а как уже было отмечено выше, допустимая нагрузка по линиям +3,3 В и +5 В в данном блоке заведомо избыточна). На практически востребованных же нагрузках отклонения гарантированно уложатся в 2% от номинала.


Формально отклонения напряжения по линии +3,3 В меньше, чем по линии +5 В, а фактически — наоборот, выше. Причина очевидна: зона наибольших отклонений приходится на невысокую нагрузку по всем линиям, что вполне характерно для системы в состоянии простоя или при невысокой нагрузке. Впрочем, максимальные отклонения укладываются в 3% от номинального значения, что никак нельзя назвать криминалом.

В общем и целом стабильность напряжений блока не вызывает нареканий.

Пульсации выходных напряжений


Размах высокочастотных пульсаций уложился в требования стандарта, однако практически без запаса по всем напряжениям.


C низкочастотными пульсациями дела обстоят несколько лучше (особенно это заметно на линии +12 В), но в целом тоже далеко от идеала.

Общая оценка — удовлетворительно. Требования стандарта соблюдены, но не более того.

Температура и шумность


Охлаждением блока занимается вентилятор be quiet! SILENT WINGS BQ SIW3-13525-HF (паспортная скорость 2100 об/мин). Лопасти вентилятора имеют оригинальный волнообразный профиль, что, по мнению производителя, способствует повышению эффективности и снижению уровня шума. В вентиляторе используется 6-полюсной мотор и гидродинамический подшипник. Механических призвуков при работе вентилятора отмечено не было.

Отдельно отметим нестандартную размерность вентилятора: расстояние между точками крепления составляет 115 мм, а диаметр по внешнему радиусу пластикового кожуха — 135 мм. Таким образом, найти ему замену в случае выхода из строя будет куда более затруднительно, чем даже для обычных 135-мм вентиляторов, которые тоже не являются частым гостем на прилавках.


Стартовые обороты вентилятора составляют около 350 об/мин, причем этот уровень сохраняется неизменным почти до половинной нагрузки, после чего начинается линейный рост оборотов. На полной мощности скорость вращения крыльчатки вентилятора составила всего около 900 об/мин.

Можем констатировать, что перед нами один из явных лидеров по акустическому комфорту — даже при максимальной нагрузке блок обеспечивает минимальный уровень шума. Особенно это радует на фоне того, что представителей более ранних «золотых» платформ FSP трудно было записать даже в середнячки по уровню шума.

КПД и коэффициент мощности


На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 91,1%, 93%, 91,1%. Пиковая эффективность пришлась на нагрузку 338 Вт и составила 93,4%. Таким образом, эффективность блока с хорошим запасом соответствует требованиям стандарта 80 PLUS Gold, по которому он и сертифицирован.

Производителем заявлены чуть более высокие параметры, чем удалось зафиксировать нам: 91,3%, 93,4%, 91,2% на 20%, 50% и 100% мощности блока, но эту крайне незначительную разницу вполне можно объяснить погрешностью измерений.

Коэффициент мощности под нагрузкой превосходит 99% — хороший результат для модели с активной коррекцией фактора мощности.

Дежурный источник


Источник дежурного питания без проблем укладывается в требования стандарта.

Итоги


Блок питания be quiet! STRAIGHT POWER 10 800W CM выдал практически идеальные параметры по большинству своих характеристик. Некоторые нарекания может вызвать разве что высокий размах пульсаций напряжения — однако они все же укладываются в требования стандарта. Основные же характеристики блока вызывают лишь восхищение: практически «платиновая» эффективность, удобная и функциональная кабельная система, а главное — великолепные параметры акустического комфорта во всем диапазоне выходных мощностей.

Найти эту модель в отечественной рознице не так уж и легко, а там, где она все же наличествует на прилавке, на ценнике значится сумма порядка 12 тыс. рублей. Цена вполне адекватна достоинствам модели: это действительно «премиум», надпись на коробке вполне соответствует истине. Аналоги по мощности из топовых линеек Corsair или Seasonic стоят как минимум не дешевле.