Aerocool VX PLUS 700: насколько хороша новая бюджетная платформа?

Введение


Мы уже не раз тестировали блоки питания Aerocool серии VX, от самых дешевых маломощных моделей, не оснащенных даже коррекцией фактора мощности, до способных «прокормить» весьма производительные системы моделей.
Модели этой серии всегда оказывались в лидерах по соотношению цены и эффективности: не самые высокие электрические и акустические параметры адекватно компенсировались весьма доступной ценой, делающей эти модели достаточно удачным выбором при необходимости сэкономить на блоке питания без критического снижения его качества.
Теперь перед нами — одна из наиболее мощных моделей обновленного семейства VX PLUS, как и ранее включающей блоки питания мощностью от 350 до 800 Вт. Посмотрим, как покажет себя 700-ваттная новинка, доступная в продаже по цене ниже 3000 рублей, на фоне уже знакомых нам предшественников.

Методика тестирования


Описание методики тестирования, используемого нами оборудования, а также краткое объяснение, что означают на практике те или иные паспортные или же измеряемые нами параметры блоков питания, можно найти по следующей ссылке: «Методика тестирования блоков питания». Если вы чувствуете, что недостаточно хорошо ориентируетесь в цифрах и терминах, которыми изобилует статья — пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующими разделами указанного описания, надеемся, оно прояснит многие вопросы.
Отметим, что нам пришлось отказаться (как минимум временно) от испытаний совместимости блоков питания с ИБП — использовавшийся ранее в тестах APC SmartUPS SC 620VA вышел из строя, и пока ему нет адекватной замены.
Ознакомиться с полным перечнем побывавших в нашей лаборатории моделей можно по ссылке «Каталог протестированных блоков питания».
На диаграммах кросс-нагрузочных характеристик блоков мы будем отмечать крестиками реальное максимальное энергопотребление трех наиболее мощных конфигураций игровых компьютеров, протестированных нами в материале «Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?», что позволяет оценить, насколько необходим или достаточен каждый блок питания для достаточно типичных современных компьютеров.

Aerocool VX PLUS 700


Как и прежние блоки питания серии VX, модели VX PLUS поставляются в простой упаковке из неокрашенного картона.

Комплект поставки минимально-достаточный: раскладная «простыня» инструкции, комплект крепежных винтов и шнур питания.

Внешний вид



Внешность достаточно эффектна для бюджетной модели: окрашенный корпус, стильная (пусть и штампованная) вентиляционная решетка с выштампованным наименованием серии.

На задней стенке все традиционно: вход сетевого шнура, дополненный наклейкой о допустимом диапазоне входных напряжений (200-240 В), выключатель питания и сотовая вентиляционная решетка.
В целом облик модели не несет откровений, но вполне симпатичен для бюджетной модели.

Схемотехника



Платформа, очевидно, изменилась в сравнении с прежними мощными представителями серии Aerocool VX, использовавшими наработки Andyson, но основная функциональность осталась неизменной: групповая стабилизация выходных напряжений при наличии активной коррекции фактора мощности.

Весьма вероятно, что в основе блока лежит платформа китайской разработки, как, например, в блоках питания серии Plexus от ThunderX3 (геймерской «дочки» Aerocool), но с уверенностью мы этого утверждать не можем.

В целом же можно отметить достаточно аккуратное изготовление без признаков явной «экономии на спичках»: в наличии полный комплект элементов входного фильтра (пять конденсаторов CY, два конденсатора CX и два синфазных дросселя), достаточно аккуратная пайка и наличие монтажного клея там, где он требуется.
Можно отметить некоторое количество нераспаянных элементов, под которые предусмотрено место разводкой печатной платы, но, возможно, они будут заняты в моделях мощностью 750 и 800 Вт.

Между силовыми элементами и радиаторами имеется прокладка термоинтрфейса.

На основной печатной плате в районе входа шнура питания расположена микросхема супервизора GR8313.

Поблизости от небольшого трансформатора «дежурки» размещена микросхема контроллера дежурного питания UTC7606D.
Микросхему контроллера PWM/PFC обнаружить не удалось: очевидно, она размещена на оборотной стороне основной печатной платы.

На входе и выходе блока применены китайские конденсаторы Mscon, отзывов о качестве которых найти не удалось.

На выходе применены конденсаторы с рабочей температурой до 105° C, «банка» на входе рассчитана на температуру до 85° C (что, впрочем, не критично: нагрев конденсаторов во входных цепях значительно ниже, чем в выходных).

Шлейфы и разъемы


Блок оборудован следующими шлейфами и разъемами:

шлейфом питания материнской платы с 20+4-контактным разъемом, длиной 50 см;
шлейфом питания процессора с 4+4-контактным разъемом, длиной 57 см;
шлейфом питания видеокарты PCI-E с двумя 6+2-контактными разъемами, длиной 42+15 см;
двумя шлейфами с двумя разъемами питания SATA-винчестеров и разъемом питания PATA-винчестеров на каждом, длиной 35+15+15 см;
шлейфом с двумя разъемами питания SATA-винчестеров, разъемом питания PATA-винчестеров и разъемом питания дисковода, длиной 35+15+15+15 см.


Оплетка кабелей отсутствует (что более чем ожидаемо для БП с ценником чуть выше $40), но провода имеют вполне достаточное сечение 18 AWG.
Набор доступных разъемов не самый богатый на фоне более продвинутых моделей аналогичной мощности, но в целом вполне достаточный для питания начинки вполне производительной системы с одной очень мощной или парой несколько менее прожорливых видеокарт.
Шлейфы не самые длинные, но и возмутительно короткими назвать их нельзя: проблемы могут возникнуть разве что со скрытной прокладкой кабеля EPS12V под площадкой материнской платы в корпусах с нижним расположением БП и размерами больше среднего.

Паспортные параметры



Из 700 Вт общей выходной мощности по наиболее востребованной линии +12 В может быть передано до 648 Вт. С учетом типичного потребления современных систем под нагрузкой около 50 Вт по линиям +3,3 В и +5 В можно считать, что выходные параметры вполне соответствуют заявленной мощности.
По линиям +3,3 В и +5 В допускается нагрузка до 130 Вт, что заведомо превосходит потребности современных систем.
Допустимая нагрузка на дежурное питание составляет вполне типичные 2,5 А.
Блоки питания Aerocool (за исключением серий Project 7 и Gold Miner, к которым наш подопытный не относится) имеют двухлетнюю гарантию производителя.

Стабильность выходных напряжений



Наиболее востребованное в современных системах напряжение +12 В держится вполне стабильно: огтклонения более 2-3% от номинала возможны только на практически недостижимых при реальном использовании перекосах нагрузок.

То же самое можно сказать и про напряжение +5 В.

По напряжению +3,3 В отклонения в 3% могут быть превышены лишь при малых нагрузках по всем напряжениям.
В целом стабильность напряжений Aerocool VX PLUS 700 можно назвать весьма хорошей по меркам блоков питания с групповой стабилизацией напряжений.

Пульсации выходных напряжений




С пульсациями напряжений картина несколько менее благоприятна: по напряжениям +3,3 В и +5 В и на низкой, и на высокой частоте они находятся на пределе допусков стандарта. Лишь по линии +12 В имеется некоторый запас.
Тем не менее, пусть и без резерва, но блок укладывается в требования стандарта.

Температура и шумность



Охлаждением блока занимается вентилятор производства Alpine типоразмера 120 мм (индекс модели DF1202512SEHI, подшипник скольжения, паспортная скорость 2300 об/мин).

Стартовые обороты вентилятора несколько превышают уровень 900 об/мин, что в целом можно назвать достаточно комфортным уровнем. Линейный рост оборотов начинается только после пересечения отметки половинной нагрузки и на полной мощности скорость вращения крыльчатки приближается к 2000 об/мин.
В целом для блока питания, не имеющего даже базового сертификата 80 PLUS, вряд ли достижим ощутимо лучший уровень акустического комфорта: разработчики достаточно удачно настроили алгоритм работы вентилятора, найдя близкое к оптимальному соотношение между нагревом компонентов (довольно высоким под нагрузкой) и уровнем шума (умеренным на большей части нагрузок).
На близкой к максимуму мощности блок является откровенно шумным, но при умеренных нагрузках он не доставит ощутимых неудобств подавляющему большинству пользователей.

КПД и коэффициент мощности



На типовых мощностях (20%, 50% и 100% мощности блока) нами зафиксированы следующие значения КПД: 82,5%, 85,7%, 82,7%. Пиковая эффективность пришлась на половинную нагрузку. Более чем достойные показатели с учетом цены и мощности модели: согласно нашим измерениям, она могла бы претендовать на сертификацию по базовому стандарту 80 PLUS 230V EU (требования 82/85/82% КПД на 20/50/100% нагрузки).

Значение коэффициента мощности под нагрузкой приближается к значению 0,99 — достаточно типичный показатель для блока с активной коррекцией фактора мощности.

Дежурный источник



Источник дежурного питания уверенно укладывается в требования стандарта.

Итоги


Сравнивая рассмотренный нами сегодня блок Aerocool VX PLUS 700 с его «бесплюсовыми» предшественниками, можно отметить главное положительное изменение: заметно лучший акустический комфорт при работе на умеренных нагрузках. Стартовые обороты вентиляторов сопоставимы, но повышение скорости вращения крыльчатки у представителя линейки VX PLUS начинается гораздо позже — что, на наш взгляд, значительно перевешивает несколько более высокую шумность новинки при максимальной нагрузке.
Незначительным плюсом также можно обозначить несколько более интересную внешность обновленной серии.

По электрическим же параметрам старшие представители серий VX и VX PLUS вполне сопоставимы: КПД, уровень пульсаций напряжений и стабильность напряжений отличаются весьма незначительно (есть определенные нюансы, но в целом — «баш на баш»). Также практически идентична и кабельная система.
Вызывают некоторые вопросы «безымянные» конденсаторы в VX PLUS — но вряд ли они могут быть ощутимо хуже, чем обладающие достаточно сомнительной репутацией JunFu в представителях серии VX.
Что же в сухом остатке? Новинки интереснее внешне, значительно тише при работе на средних нагрузках, а цена отличается от предшественников в пределах погрешности — и потому выглядят более интересным выбором. Причем мы затрудняемся назвать равных конкурентов серии VX PLUS по соотношению мощности, эффективности и акустического комфорта при сопоставимом ценнике.