Блоки питания Enlight

Введение


Компания Enlight Corporation сравнительно плохо представлена на российском рынке, несмотря на то, что выпускает весьма широкий спектр ATX корпусов среднего ценового диапазона – их розничная стоимость составляет от 45 до 70 долларов.

Ни разу не участвовали блоки питания от Enlight и в моих тестированиях – и вот теперь я исправляю этот изъян, представляя Вам пять различных блоков питания с мощностями от 200 Вт до 400 Вт, продающихся под маркой Enlight.

Перед тем, как перейти собственно к тестированию, приведу сводную таблицу с параметрами всех пяти блоков.


ATX200-1 (200 Вт)




ATX200-1 – младшая модель среди протестированных блоков от Enlight, рассчитанная на мощность всего лишь 200 Вт, что по современным меркам очень немного. Такие блоки обычно выполнены в компактных корпусах и используются в форм-факторах microATX и flexATX, однако данная модель собрана в корпусе стандартного для ATX размера. Более того, блок не соответствует стандарту ATX12V – мало того, что максимально допустимый ток по шине +12В составляет всего 6А (для соответствия стандарту требуется минимум 10А даже у блоков питания малой мощности), но и отсутствует собственно четырехконтактный разъем ATX12V. Для питания винчестеров предусмотрено четыре разъема PC Plug, для питания дисковода – один разъем. Все используемые провода – сравнительно небольшого сечения 20AWG, что, впрочем, нормально для тех токов, на которые рассчитан ATX200-1.


Блоки такой мощности в форм-факторе ATX обычно соответствуют низшей ценовой категории, что, разумеется, отражается на их конструкции и качестве. Однако продукция Enlight явно выбивается из общего ряда – блок собран очень аккуратно, и найти какие-либо следы экономии попросту невозможно.

Сетевой фильтр присутствует полностью и даже с небольшим избытком – помимо присутствующих на плате обязательных двух дросселей, сетевые провода, идущие как к розетке питания, так и к переключателю 110/220В, пропущены через ферритовые кольца. Для сравнения скажу, что для многих производителей более низкой категории такое колечко часто служит заменой полноценному дросселю.

В выпрямителях используются конденсаторы одного из ведущих производителей – Rubycon. На входе, в высоковольтной части, стоят два конденсатора по 470 мкФ, на выходе +12В – один конденсатор емкостью 2200 мкФ, на выходах +5В и +3,3В – по паре конденсаторов 2200 мкФ и 3300 мкФ. Как видите, здесь блок легко может составить серьезную конкуренцию многим изделиям от других производителей, продающихся как 250-ти и даже 300-ваттные. Разумеется, все выходы оборудованы дросселями, гасящими высокочастотные помехи, возникающие при переключении транзисторов инвертора.

Стабилизатор блока собран на микросхеме UC3842P, контроль выходных напряжений – на компараторе LM339N. Есть терморегулятор скорости вращения вентилятора.

Отмечу, что без нагрузки по шине +5В блок не включается. Впрочем, такое поведение является допустимым – согласно стандарту, блок питания ATX обязан адекватно реагировать на отсутствие нагрузки, то есть, попросту говоря, не сгорать и не выдавать недопустимо высоких напряжений. Будет ли он при этом работать (поддерживая напряжения в допустимых пределах) или просто выключится, стандартом не оговаривается.

Размах колебаний на шине +5В под полной нагрузкой составляет около 25-30 мВ, причем наблюдаются только высокочастотные колебания, на частоте работы стабилизатора блока (около 60 кГц):


Шина +5В

На шине +12В ситуация практически аналогична, разве что становятся чуть более заметны выбросы напряжения при переключении транзисторов инвертора – но и они не превышают допустимых пределов.


Шина +12В

Стабильность напряжений сильно отличается для разных шин – если на +12В разброс превысил 12%, то напряжения +5В и +3,3В вели себя прекрасно. Впрочем, это вполне предсказуемый результат – блок рассчитан на компьютеры, основная нагрузка в которых приходится на последние две шины.


Протокол испытания можно посмотреть на отдельной картинке (при щелчке по картинке откроется полноразмерная версия). Отмечу, что никаких претензий к поведению блока при скачкообразном изменении нагрузки нет – он не дает существенных выбросов при резком изменении нагрузки и быстро стабилизирует напряжения после этого изменения.


Разумеется, вряд ли Вы встретите такой блок питания в новых корпусах – уже давно все блоки соответствуют стандарту ATX12V, а это требует как минимум увеличения допустимой нагрузки по шине +12В до 10А. Тем не менее, если у Вас уже есть корпус с таким блоком питания – не спешите его менять на более современные без существенных на то причин, ибо, как показало вскрытие и тестирование, по своим характеристикам и качеству исполнения он легко может превзойти очень многие современные блоки питания среднего и низшего ценового диапазона, даже якобы рассчитанные на мощности 250-300Вт.

ENP-0730 (300 Вт)




Эта модель уже заметно новее, чем ATX200-1. Блок не только рассчитан на в полтора раза большую мощность, но и полностью соответствует требованиям ATX12V – присутствуют все необходимые разъемы, а допустимые токи нагрузки равны рекомендованным стандартом. Для подключения винчестеров имеются уже целых девять разъемов, а также два разъема для дисководов и разъемы ATX12V и AUX.


Также блок отличает наличие пассивного PFC – он закреплен на верхней крышке, а на фотографии справа вверху видны уходящие к нему два провода. Впрочем, эффективность пассивного PFC невелика – измерения показали, что коэффициент мощности колеблется от 0,75 до 0,79 в зависимости от нагрузки (максимум приходится на нагрузку порядка 200 Вт). Напомню, что у блоков без коррекции фактора мощности он составляет около 0,7, и лишь применение активной коррекции дает действительно существенное увеличение фактора мощности – вплоть до 0,98.

Как и в предыдущем блоке, сетевой фильтр присутствует полностью, более того, помимо стандартного фильтра, распаянного на PCB, используется также розетка со встроенным собственным фильтром.

Стабилизатор блока собран на не слишком распространенной микросхеме TL3843P. Кроме того, присутствует схема защиты от превышения выходных напряжений положительной полярности на чипе Weltrend WT7510. Во входном высоковольтном выпрямителе установлены два конденсатора емкостью по 820 мкФ, на выходах же на шинах +3,3В и +12В – по два конденсатора по 2200 мкФ, на выходе +5В – два конденсатора емкостями 2200 мкФ и 3300 мкФ. Блок оборудован терморегулятором скорости вращения вентилятора – он расположен на небольшой платке, прикрепленной к радиатору с диодными сборками.

Высокочастотные колебания напряжений как на шине +12В, так и на шине +5В находятся в допустимых пределах, а низкочастотных колебаний (на удвоенной частоте питающей сети – 100 Гц), как и у предыдущего блока, обнаружено не было – что, впрочем, и не удивительно при такой емкости фильтрующих конденсаторов.


Шина +5В


Шина +12В

При разработке этого блока конструкторы явно уделили больше внимания стабильности напряжения +12В – причем это практически не сказалось на стабильности других напряжений.


На графике зависимости выходных напряжений от токов нагрузки опять же не видно никаких существенных артефактов.


Итак, перед нами очень неплохой 300-ваттный блок питания, удовлетворяющий всем необходимым требованиям и показывающий хорошие результаты в тестах. Собственно, больше про него сказать нечего – какими-то выдающимися особенностями блок не обладает, однако, если Вы выберете себе корпус с ENP-0730 внутри – это будет правильный выбор, и блок Вас скорее всего не разочарует ни в чем. Из отрицательных моментов можно отметить разве что сравнительно сильный нагрев блока при работе с полной нагрузкой.

EN-8407362 (400 Вт)




Внешне этот блок производит впечатление – нет, не позолоченными решетками вентиляторов и их – вентиляторов – обилием, но основательностью изготовления. Массивный стальной корпус с толстыми стенками, двенадцать (!) разъемов для подключения винчестеров, причем на каждую группу проводов приходится не более двух разъемов... В блоке присутствуют также AUX и ATX12V разъемы, однако последний выполнен в виде съемного переходника с разъема питания винчестера. Все провода сечением 18 AWG, что для 400-ваттного блока уже немного; причем провод "3,3V sense", призванный компенсировать падение напряжения на проводах шины +3,3В при большой нагрузке, отсутствует вообще.

Впрочем, то, что блок относится к предыдущему поколению и изначально не рассчитывался на требования ATX12V, видно по максимально допустимым токам – они меньше либо равны токам рассмотренного выше 300-ваттного ENP-0730. Таким образом, рассматривать этот блок как 400-ваттный было бы неосмотрительно – как известно, в большинстве случаев при возникновении проблем с блоком питания компьютерам не хватает не общей мощности блока, а тока по одной из шин, а в такой ситуации EN-8407362 может оказаться ничем не лучше менее мощного ENP-0730. Исходя из этого, на стабильность напряжений блок тестировался на нагрузке для 300-ваттных блоков, а вот на способность держать заявленную мощность – уже на полной нагрузке 400 Вт. Справедливости ради надо отметить, что блок не только выдержал в течение получаса такую нагрузку, но даже не слишком сильно при этом нагрелся.


Плотность монтажа впечатляет – разработчикам даже пришлось вынести часть электроники на отдельную плату, расположенную в верхней части блока питания. Сетевой фильтр собран полностью, причем помимо стандартного фильтра, распаянного на плате, используется розетка 220В со встроенным фильтром от Delta Electronics. Стабилизатор блока собран на микросхеме KA3844B. На входе блока питания стоят два конденсатора по 1000 мкФ (отмечу в скобках, что в последнее время у разработчиков мощных блоков питания стали более популярны однотактные схемы с одним конденсатором – и, поглядев на плотность монтажа в таких блоках, их можно понять). На выходе +12В стоит один конденсатор емкостью 3300 мкФ, на выходах +5В и +3,3В – по паре конденсаторов суммарной емкостью 8000 мкФ (3300 мкФ плюс 4700 мкФ).

Для лучшей теплоотдачи радиаторы в блоке зачернены – впрочем, эффективность от этого меняется незначительно, ибо при активном воздушном охлаждении радиаторов теплоотдачей за счет излучения можно фактически пренебречь.

Размах регулярных колебаний на шине +5В невелик, однако на их фоне проскакивают достаточно узкие выбросы напряжения, что несколько портит общую картину.


Шина +5В

На шине +12В размах колебаний заметно увеличивается, при этом сохраняются все те же узкие выбросы:


Шина +12В

Стабильность напряжений также подвела блок – результаты измерений нельзя назвать более чем средними. Сравнительно неплохо держится напряжение +12В, однако достигнут такой результат явно за счет +5В и +3,3В, чьи отклонения от номинала сравнительно велики (особенно для +3,3В – обычно отклонение для него не превышает двух-трех процентов).


С другой стороны, предъявить существенных претензий к реакции блока на скачкообразное изменение нагрузки нельзя – скорость реагирования стабилизатора достаточно велика, чтобы на графике не было заметных провалов или выбросов напряжения в моменты сразу после скачка нагрузки.


У меня сложилось неоднозначное отношение к этому блоку питания. С одной стороны, он добротно сделан и обладает рекордным количеством разъемов для подключения винчестеров, что в некоторых случаях может быть заметным преимуществом. Но, с другой стороны, блок явно морально устарел и может претендовать разве что на конкуренцию с 300-ваттными собратьями, да и то не со всеми, ибо показываемые им в тестах результаты можно скорее охарактеризовать как средние, нежели хорошие. Если же у Вас стоит такой блок, и при этом возникают подозрения о нехватки мощности, не стоит искать дорогие и экзотические блоки на мощности в 450-550Вт, а имеет смысл попробовать более современные качественные блоки питания на мощность 350-400Вт.

HPC-250-102 (250 Вт)




Угадать производителя этого блока питания, извлеченного из недорогого корпуса Enlight EN-7653, совсем не сложно – такая маркировка применяется компанией Sirtec, одним из крупнейших OEM-производителей блоков питания средней ценовой категории. О продукции Sirtec я уже неоднократно писал, как в общих обзорах, так и в статье по блокам питания Powerman (Sirtec на данный момент является единственным поставщиком блоков питания для компании "Ниеншанц", владельца торговых марок Powerman и Powerman Pro), однако модель HPC-250 мне до сих пор не встречалась.

Внешний вид вполне соответствует ценовой категории блока питания – все же это младшая модель в линейке Sirtec. Невзрачный (но при этом весьма аккуратно сделанный) корпус, тонкие провода сечением 20AWG... Блок оборудован всего четырьмя разъемами для питания винчестеров и двумя – для дисководов. Разъем ATX12V присутствует лишь в виде переходника с одного из разъемов для винчестеров. Также стоит отметить, что максимально допустимый ток нагрузки по шине +12В находится на минимальном разрешенном уровне – 10А.


Сетевой фильтр присутствует лишь частично – одного из дросселей нет. Емкость стоящих на входе конденсаторов – 470 мкФ, что на данный момент является нормой для блоков питания такой мощности. На выходе блока в цепях +5В и +3,3В стоят по два конденсатора емкостью 2200 мкФ, в цепи +12В – один конденсатор емкостью всего лишь 1000 мкФ, все выходы оборудованы дросселями. Стабилизатор блока собран на давно уже ставшей классикой микросхеме ШИМ-контроллера TL494CN, блок формирования сигнала PowerOK – на счетверенном компараторе LM339N. Присутствует и фактически обязательный для современных блоков регулятор оборотов вентилятора – он расположен на отдельной плате, прикрепленной к радиатору с диодными сборками.

Несмотря на кажущиеся весьма скромными номиналы деталей, блок выполнен на хорошем уровне – используются конденсаторы производства Rubycon, выпрямители собраны на сборках, а не на дискретных диодах, все провода запаяны в плату с помощью металлических обоймочек, а их пучки аккуратно подвязаны нейлоновыми стяжками, дроссель в сетевом фильтре намотан на аккуратном каркасе... Да и по габаритам трансформатора и дросселя групповой стабилизации блок может легко дать фору многим более дешевым конкурентам.

Пульсации выходного напряжения +5В при полной нагрузке минимальны – их размах не более 20 мВ, причем практически нет следов от выбросов при переключении транзисторов инвертора – осциллограмма очень ровная и гладкая.


Шина +5В

На шине +12В размах колебаний несколько увеличивается, и форма их из синусоидальной превращается в треугольную с небольшими выбросами – однако все равно такой результат можно охарактеризовать как прекрасный.


Шина +12В

А вот общая стабильность напряжений оказалась не на высоте – если напряжение +3,3В блок держал отлично, то разброс на шине +12В превысил 10%, что сравнительно много, да и по стабильности напряжения +5В блок смог выиграть только у рассмотренного выше EN-8407362.


Впрочем, соответствующие графики выглядят весьма неплохо – присущие многим недорогим блокам питания артефакты на них почти не просматриваются.


Вообще говоря, трудно было ожидать от младшей модели в линейке Sirtec каких-либо выдающихся результатов, однако в общем и целом блок приятно порадовал хорошим качество изготовления. Его можно смело рекомендовать для так называемых бюджетных компьютеров вместо несколько более дешевых моделей, подчас отличающихся настолько более низким качеством сборки, что сравнительно небольшая разница в цене может в итоге вылиться в серьезные убытки.

HPC300-202 (300 Вт)




Фактически этот блок питания, извлеченный из корпуса Enlight EN-7237, является улучшенной версией рассмотренного выше HPC250-102 – дело в том, что мощность 300 Вт для него является пиковой, и блок рассчитан лишь на 15 секунд работы с такой нагрузкой. Максимальная же продолжительная нагрузка, как и у HPC250, не должна превышать 250 Вт.

Разумеется, в большую сторону изменились и максимально допустимые токи, однако они все же находятся на уровне хорошего 250 Вт блока питания, а не 300 Вт (сравните, например, с допустимыми токами для рассмотренного выше блока ENP-0730). Тем не менее, при тестировании было решено измерения стабильности напряжений проводить на нагрузке с максимальной мощностью до 300 Вт, а вот тест "на выживание" – уже при максимальной нагрузке 250 Вт.

Также блок оборудован пассивным PFC, на что указывает его маркировка – по терминологии Sirtec, блоки с индексом 102 поставляются без PFC, с индексом 202 – с пассивным PFC и с индексом 302 – с активным. Впрочем, как и в случае с ENP-0730, эффект от пассивной коррекции невелик, и фактор мощности не превышает 0,79.

Внешне блок практически не отличается от предшественника, разве что вентиляционных отверстий убавилось (впрочем, у корпусов с тремя рядами отверстий, как у HPC250-102, два ряда все равно закрыты изнутри пластинкой прозрачного изолятора), да прибавился один разъем для питания винчестеров – теперь их пять. Все так же используются тонкие провода сечением 20 AWG.


Внутри блоки также крайне похожи, так что останавливаться на деталях я не буду. Разве что переместилась плата с терморегулятором – место, которое она занимает в блоках с индексом "102", здесь отведено под дроссель корректора фактора мощности, прикрученный к верхней крышке блока питания.

Размах колебаний как на +5В, так и на +12В у этого блока немного меньше, чем у HPC250-102, да и форма колебаний на +12В чуть более гладкая, несмотря на то, что номиналы конденсаторов в блоках не отличаются.


Шина +5В


Шина +12В

Отклонения напряжений весьма близки к показателям предыдущего блока, вот только разброс на шине +12В увеличился уже до 12% - впрочем, это логичное следствие того, что схемотехника и номиналы деталей в блоках крайне близки, а нагрузка при тестировании HPC300-202 возросла.




Как я уже сказал в начале, HPC300-202 является фактически улучшенным вариантом HPC250-102 – и измерения лишний раз это подтвердили. Блок достаточно добротно сделан и показывает достаточно хорошие параметры, чтобы занять свое место в секторе бюджетных компьютеров. Однако, во-первых, воспринимать его надо все же как 250-ваттный блок питания с гарантированной возможностью работы с перегрузкой в течение небольшого времени. Во-вторых, для серьезных компьютеров, в которых из-за большой нагрузки может проявить себя недостаточная стабильность напряжений блока, лучше подыскать более мощные блоки питания – из продукции Enlight таковым может стать, например, рассмотренный выше ENP-0730.