Bookmark Utilities. Букмаркерам посвящается.

Автор: J-34
Дата: 02.11.2001
Все фото статьи
Путешествуя в бурных волнах Интернет, дабы не забыть место, куда волей или неволей судьба забросила пользователя, он делает закладки в своем любимом броузере. Они называются Bookmarks или Favorites. Bookmarks (Закладки) или Favorites (Избранное) - это набор ссылок (URL) на интернет-ресурсы, как правило, целые сайты или отдельные страницы. Microsoft Internet Explorer сохраняет каждую ссылку в отдельном файле, Netscape использует для этого html-файл bookmark.htm. Для работы с большим количеством закладок одного броузера становится недостаточно. Помочь пользователю призваны специальные программы для работы со ссылками.
Они подразделяются на:

Программы для организации коллекции ссылок (менеджеры);

Программы для конвертации ссылок из Microsoft Internet Explorer в Netscape, HTML-страницу и наоборот;

Программы для проверки "живучести" ссылок и также для определения изменения ресурсов на указанных страницах.

Рассмотрим эти категории более подробно на примерах лучших программ данного направления..

URL Managers (Менеджеры ссылок)


Compass 2.82
Довольно известный менеджер закладок с большими возможностями.

Поддерживает форматы трех основных броузеров: Netscape, Microsoft Internet Explorer, Opera и другие менее распространенные форматы.

Программа является не только менеджером закладок, она также выполняет функции по их конвертации и проверке. Позволяет экспортировать коллекции ссылок в различные форматы, в том числе в HTML, позволяя при этом варьировать внешний вид получившийся странички в зависимости от нужд пользователя.

Позволяет вывести ссылки на печать, поддерживает предварительный просмотр. Ищет дубликаты. Содержит большое количество настроек

Производит поиск мертвых ссылок и многое другое. По своим функциональным возможностям это одна из лучших программ в этом жанре.

Linkman 6.0.1.45
Еще один довольно известный менеджер по закладкам. Позволяем импортировать закладки из Microsoft Internet Explorer, Netscape, а также позволяет настроить импорт ссылок пользовательского формата. Экспорт в Microsoft Internet Explorer, Netscape, HTML, поддерживает собственный формат. Содержит шаблоны для экспорта в html-файл, которые можно задавать самому. Содержит две уже готовые базы ссылок на ресурсы интернета, в том числе одну по производителям компьютерного "железа". Позволяет задавать рейтинг от 0 до 5 для каждой ссылки.

Поиск дубликатов. Выборка ссылок на локальном диске, удовлетворяющих заданным условиям.

Проверка ссылок на "живучесть" и изменение содержания страниц.

Программа содержит большое количество настроек и по своим характеристикам не уступает Compass'у.

URL Organizer 2.4.5
Снова, как видно из названия, менеджер закладок. Автор программы ограничился функциями менеджера, направив основные усилия по разработке настраемого пользовательского интерфейса и удобства работы с программой, благодаря большому количеству комбинаций горячих клавиш и другим настройкам.

Программа позволяет импортировать/экспортировать закладки трех основных броузеров: Netscape, Microsoft Internet Explorer и Opera. Содержит небольшую базу готовых закладок.

URL Converters (Программы конвертации закладок)


Bookmark Converter 2.9
Программка для конвертации закладок Netscape в избранное Microsoft Internet Explorer.

и наоборот.

Ничего лишнего. Просто и со вкусом. Поддерживает режим командной строки. Интуитивно-понятный интерфейс. Умеет также синхронизировать ссылки между Netscape и Microsoft Internet Explorer. Нет лимита на размер коллекции, с моими пятью тысячами ссылок справилась великолепно.

Bookmark Magic 2.31
Еще один конвертер закладок. Конвертация между Microsoft Internet Explorer, Netscape и html-файлом Программа умеет искать дублирующие ссылки. Есть сортировка по описаниям. Основные функции программы также доступны через командную строку.

Программы поиска "мертвых" ссылок


SiteChecker 3.5
Программа проверяет все ссылки на вашем сайте (html-файлы, рисунки и т.д.), включая файлы, на которые никто не ссылается и ссылки на внешние ресурсы. Программа может работать локально или через FTP.

Гибкая система настроек результирующего отчета. На сайте производителя доступно подробное описание: линк

SiteMapper 1.04
SiteMapper от Trellian Software (создавшем линейку продуктов Wolf) тщательно проанализирует ваш сайт, проиндексирует все ресурсы и создаст детальный рапорт. Проверяет ссылки на отсутствующие страницы и изображения. Пример рапорта можно посмотреть здесь. Программа отмечена многочисленными наградами и, по-видимому, не зря.

Xenu's Link Sleuth 1.1f
Еще одна программа для проверки сайта на предмет наличия "мертвых" ссылок. Проверяет простые ссылки, рисунки, фреймы, плагины, таблицы стилей, скрипты, Java-аплеты и т.д. Выдает подробный рапорт с сортировкой по заданным критериям, если отметить все опции на больших сайтах, выдает рапорты размером несколько мегабайт.

Поддерживает SSL соединения, FTP, Gopher, redirect'ы. Возможность перепроверки ссылок на случай ошибок во время случайных сбоев сети. Программа отмечена множеством наград. На странице автора имеется подробное описание и ответы на вопросы.

CopyURL 2.30
Говоря о ссылках, нельзя не рассказать о еще одной замечательной программке, которая не вписывается в указанные выше категории, но часто, несмотря на свои размеры, облегчает жизнь. Это бесплатное приложение CopyURL от Moon Software. Оно позволяет добавлять в проводник три дополнительных меню: Copy URL, Copy Link и Copy Name, появляющиеся при нажатии на URL-файле правой кнопки мыши.

В результате выбора этих пунктов в буфер обмена скопируется следующая информация:
Copy URL:
Copy Link: <A HREF="">FCENTER.RU</A>
Copy Name: FCENTER.RU:
Можно задавать сразу несколько URL. Скачать CopyURL 2.30 можно отсюда