Microsoft Partner Pack и MSN Messenger 7.0 Final (обновлено)

Автор: Morgana
Дата: 27.04.2005
Все фото статьи

Вступление


Наступление апреля ознаменовалось двумя событиями: корпорация наконец-то выпустила финальный релиз своего пейджера MSN под номером 7.0 и напомнила владельцам Windows XP о существовании сборника программ под названием Microsoft Partner Pack for Windows XP (куда входят собственные продукты и приложения сторонних производителей). Так как обе новости вылетели из одного "гнезда", я взяла на себя смелость объединить их в рамках одной статьи...

Microsoft Partner Pack for Windows XP


Microsoft Partner Pack включает в себя 11 программ из 5 областей: игры, безопасность, совместное использование файлов, поиск в Интернете, дополнительные возможности. Пока РР доступен только на английском языке, но позже обещаются и другие языковые версии. Еще один важный момент заключается в том, что корпорация Microsoft не осуществляет техническую поддержку продукта, так как практически все компоненты являются детищами сторонних разработчиков. Пакет состоит из двух установочных файлов. Первый (MicrosoftPartnerPackPrerequisites.exe) проверит вашу систему на наличие /отсутствие необходимых компонентов для установки Microsoft Partner Pack. Второй файл - собственно, сам пакет.

Дистрибутив бесплатный, а в качестве очень приятных неожиданностей - годовая подписка на хороший антивирус eTrust EZ Antivirus. Антивирус проверяет файлы "на лету", автоматически определяется Центром обеспечения безопасности (Microsoft Security Center), входящим в состав Windows XP SP2. ПомимоeTrust EZ Antivirus, в состав пакета входят следующие компоненты:

Игры от Sandlot Games. Super Slider и Serpentine - простенькие, но увлекательные игры, для которых можно скачать дополнительный пакет расширений.

PhotoSite позволит вам разместить свой фотоальбом на сайте (имя будет выглядеть как ваше_имя.photosite.com). Предлагаемая версия программы бесплатна и позволяет вывесить только 125 фотографий. А вот разные стили уже не поддерживаются начальным уровнем, для этого придется заплатить некоторую сумму денег. Осуществляется ли прием платежей из России, утверждать не возьмусь.

Помимо опубликования альбома на сайте, пользователь может ввести пароль и скрыть альбом из общего списка, так что доступ к нему получит узкий круг ограниченных лиц. А уведомление об изменениях в альбоме поступит по электронной почте всем заинтересованным, на ваш взгляд, лицам.


Но в настоящее время в Сети существует достаточно бесплатных сервисов, позволяющих размещать свои фотографии, создавать запароленные разделы. Правда, стилей форматирования фотографий там нет, но кто сказал, что "украшательства" - главное? ;).

Microsoft Time Zone поможет вам быстро сориентироваться в мировом времени. На самом деле, очень удобная штука, если вы общаетесь с людьми из разных часовых поясов. Лично я каждый раз путаюсь, высчитывая, который сейчас час в Лос-Анжелесе, когда говорю с другом, который там живет. Помимо городов, представленных в списке, вы можете внести свой город.


Для этого вам всего лишь надо внести название и часовой пояс. Все, теперь можете пользоваться программой.


Desktop Media Gallery представляет из себя коллекцию картинок и шаблонов для рабочего стола. Два из пяти разделов являются бесплатными. Но даже бесплатный раздел картинок урезан со 100 до 20 штук. Помимо патриотической американской символики (американский флаг превратился в последнее время в настоящий бренд двусмысленного качества) в программе можно найти достаточно интересные изображения хорошего качества.


Google Deskbar открывает новые возможности поиска. Теперь вам не придется загружать браузер, чтобы воспользоваться поисковой машиной, так как Google Deskbar устанавливается прямо в системную панель задач,


...а результаты поиска выдает в аккуратном всплывающем окне.


Что-то мне подсказывает, что в итоге Microsoft каким-либо образом купит Google - больно уж хорошие технологии компания демонстрирует изумленной публике. Google Deskbar может искать как по всей Сети, так и отдельно в поисковой системе Froogle. Также в приложении существует широкий выбор настроек и словарь.

Onfolio - менеджер "закладок", работает только под Internet Explorer, позволяет производить поиск по Избранному в самом Onfolio, составлять разные коллекции закладок,



...искать среди множества ссылок избранного необходимое вам в данный момент,


...а также разослать свои коллекции по электронной почте.

Post-It - легкая и удобная утилита, позволяющая делать небольшие заметки и развешивать их по всему рабочему столу. OneNote 2003 от Microsoft, конечно, позволяет делать гораздо больше, но в качестве стикеров, на которые дополнительно можно установить будильник,


...Post-It - просто великолепное решение. К тому же вы можете помещать в заметку одну картинку.


Особенно удобно в тех случаях, когда вам предстоит встреча с человеком, которого вы раньше никогда не видели. А так - вставляете в заметку его фотографию, ставите будильник для напоминания и готовитесь морально :).





Электронная платежная система PayPal больше известна и актуальна, как мне кажется, за пределами территории бывшего СССР. Но если вам часто приходится пользоваться этой системой, то смело запускайте установку.

Microsoft USB Manager позволит вам создавать автоматический backup содержащихся на флэшке файлов, а также восстанавливать содержимое флэш-карт из предварительно сохранённого образа на локальном диске компьютера. Кроме того, как вы можете видеть, данный пакет существенно расширяет ваши возможности при работе с Flash накопителями (см. подборку скриншотов, которые говорят сами за себя):











Напоследок замечу, что вы не обязаны ставить весь Microsoft Partner Pack целиком. После установки MicrosoftPartnerPackPrerequisites.exe (его я рекомендую скачать и установить) вы можете скачать только тот компонент, который вам необходим для работы и счастливой компьютерной жизни.


Для себя я оставлю только антивирус, Post-It, Microsoft Time Zone и Google Deskbar...

Скачать компоненты Microsoft Partner Pack можно со страницы программы: ссылка


MSN Messenger 7.0


Только я подумала, что бета-версия навсегда поселилась в моем компьютере, как свершилось чудо: финальный релиз все-таки вышел. В отличие от предпоследней сборки бета-версии, вебкамера поддерживается просто изумительно ;).

Помимо вебкамеры и голосового общения, пользователям предоставляется возможность доносить до пользователей из своего контакт-листа свои умные мысли (вписываются в специальное поле под ником и становятся видны всем) или же названия песен, которые вы сейчас слушаете. Для того, чтобы активировать функцию "Что я сейчас слушаю", вы должны пользоваться для воспроизведения музыкальных файлов строго проигрывателем Windows Media Player.


Во время прослушивания музыки текстовое сообщение становится невидимым. А рядом с вашей картинкой в MSN появляется название песни.


Из кардинальных новинок можно отметить появление раздела "Пакеты". Всего пакетов четыре: первый пакет под названием "Экстремальный спорт" включает в себя семь новых аватар большего размера (человечек с разным настроением),


...две обычных аватары, два мультика,


...три смайлика


...и три фоновых рисунка на "экстремальную" тему: сноуборд, скейтборд и мотокросс.



Второй - "Путешествия", состоит из обоев с видами острова Пасхи, Парижа и Нью-Йорка, значков разных путешествий, и аватар путешественника.

Третий - "Хип Хоп", подойдет для любителей хип-хоп культуры: все атрибуты (от значков настроения до аватар) в наличии :).

Четвертый - "Серфинг", наверняка понравится любителям этого вида спорта.

В полку мультиков также прибыло: некоторые старые мультфильмы исчезли, что очень жаль, а на их месте появились свиньи и лягушки в новом стиле. Если честно, данное изменение меня не только не впечатлило, но даже и расстроило. Хохочущая толстуха не вдохновляет меня ни на какие подвиги. Для воспроизведения мультфильмов вам необходим установленный Flash Player.

Что примечательно, при установке на другом компьютере одного и того же дистрибутива MSN Messenger , новые мультики не появились, а остались в старом составе.

Онлайновые игры остались старыми: шашки, пасьянс, самоцветы, сапер и крестики-нолики.

Система работает устойчиво, срывов связи замечено не было, камера "подцепляется" с первого раза. Единственное, на что хотелось бы попенять, так это на задержку в появлении значка камеры собеседника. Также реклама при загрузке вебкамеры "приятно порадует" глаз... Если у вас нет фаервола, вырезающего такие безобразия.

Если вы испытываете жгучее желание пользоваться возможностями рукописного ввода текста, для этого придется установить Journal Viewer 1.5.



Любители отсидеться в состоянии невидимки (аналог Invisible в ICQ) будут снова разочарованы - программа такой возможности по-прежнему не предоставляет. Однако отправить нежелательный контакт в черный список проще простого - из заблокированного состояния он не может видеть ваш статус или отправлять вам сообщения. Можно сказать, что некое подобие невидимости у вас есть - перетаскивание между черными и белыми списками осуществляется нажатием одной кнопки мыши и выбором соответствующего пункта в контекстном меню.

Даже при наличии не самой плохой скорости передачи данных (в моём случае - 256 кбит/с) одновременная беседа через микрофон и трансляция видео через вебкамеру в программе MSN Messenger приведет к тому, что голос будет слегка "квакать", а камера время от времени начнет работать в режиме стоп-кадра. Назвать удовольствие от общения полным язык повернется только у самого неискушенного пользователя Сети. Но если выбрать только один из видов коммуникации с собеседником, то тут качество общения будет уже выше всяких похвал - голос передается четко, без искажений.

При передаче файлов посредством MSN Messenger 7.0 следует помнить о том, что:

а) отправить файл можно простым перетаскиванием его в окно сообщения,

б) повышенный уровень безопасности не позволит вам по умолчанию передавать некоторые типы файлов, которые будут сочтены потенциально опасными.

Но сама скорость передачи достаточно высокая. Даже при одновременно включенной вебкамере и голосовом чате.

MSN Messenger 7.0 существует в английской и русской версиях - точно, на турецком предлагают скачать бета-версию. Так что если вы используете какой-то другой язык, будьте внимательны и не поставьте последнюю сборку бета-версии - она крайне нестабильна в работе.

Скачать MSN Messenger 7.0 можно с официального сайта программы (на русском языке; для других языков пользуйтесь сайтом для вашей страны): ссылка.

My Space (обновление)


Microsoft в довершение ко всем прелестям позволяет пользователям создавать свои Space-странички, привязанные к MSN Messenger. На панели программы, рядом со значком почты, появится ссылка на модуль Space.


А в персональной карточке - возможность добавлять запись в журнал.


Три уровня доступа: для всех, только для собеседников из белого списка контакт-листа и всех, кто есть в адресной книге MSN. Что касается последнего пункта, то с ним все до крайности интересно. На деле вы можете внести в список тех, кому можно смотреть страничку, кого угодно (единственное ограничение: у человека должен быть .NET Passport). Для этого в строке введите адрес электронной почты, а затем отметьте его галкой в списке. Таким образом, получается, что свою страницу можно открыть хоть для одного человека (когда доступ разрешен к ней только одному пользователю).


Очень удобно, если вы создаете страницу для каких-нибудь определенных целей и не хотите показывать ее всем на свете :).

Можно выкладывать в отдельный раздел собственные плей-листы, присваивать им рейтинг и далее редактировать. Если не хочется вписывать названия руками, воспользуйтесь возможностью скопировать плей-лист из Windows Media Player. Windows выдаст предупреждение, что поступил запрос со страницы MSN с попыткой обратиться к вашему плей-листу.


После этого заливайте все, что вашей душеньке угодно, если хотите поставить в известность окружающих о своих музыкальных пристрастиях.


Также вы можете составлять собственные списки: например, прочитанных книг. Для этого следует указать название, автора, ссылку и дать небольшое описание. Таким образом, вы можете приобщить читателей своей Space-странички к прекрасному.

Фотографии можно редактировать на стадии компоновки альбома.


Все созданные альбомы отражаются на главной странице Space,


...а фотографии из активного альбома показываются в режиме слайд-шоу.


По умолчанию основным альбомом считается блоговый. Для изображений на диске отведено 30 мегабайт.


И заливаются картинки на сайт с завидной скоростью.


Блог-записи могут быть рассортированы по категориям (как уже имеющимся, так и созданным самостоятельно), что существенно облегчит процесс дальнейшего поиска.


Создание записей похоже на работу в MS Word - те же самые панели форматирования текста, плюс знакомая кнопка создания гиперссылки. А от MSN Messenger в наследство вы получили основные значки настроения.


К сожалению, свои значки ставить не получается. А обидно.

На странице настроек доступна статистика посещений по всем разделам.


Там же изменяется уровень доступа и публикуется адрес электронной почты, который будет виден всем посетителям.

Подобно всем MSN-страницам, Интернет-журнал можно настроить под себя. Для этого в вашем распоряжении - две страницы разных тем, возможность добавлять и удалять разделы,


...перетаскивать их в разные места согласно общему плану разбивки страницы.


До безобразия просто и удобно.

Помните о том, что при редактировании журнала вы будете видеть всё не так, как остальные пользователи, поэтому время от времени пользуйтесь ссылкой в правом верхнем углу "Preview My Space". Это поможет вам правильнее расположить разделы журнала и отредактировать записи так, чтобы достичь вселенской красоты и гармонии :).


Если вы живете не в России, то вполне возможно, что вам доступен сервис по отправке сообщений в журнал со своего мобильного телефона. Россия, к сожалению, этой услуги лишена напрочь. Равно как и услуги отправки сообщения из MSN на сотовый телефон. Обидно до слез. Вот все хорошо, но кажется, что именно этой возможности и не хватает для полного счастья :). Но мы, "дорогие россияне" (с), вполне можем настроить прием сообщений на электронную почту, и отправителю для этого не нужно загружать свою почту, достаточно просто отправить обычное сообщение. Вместо сотового телефона оно "упадет" в почту, указанную при создании .NET Passport.

Надо сказать, что за исключением привязки к .NET Passport, Space является ощутимым ударом по LiveJournal. Сервисы, предоставляемые в ЖЖ за деньги, в Space являются бесплатными. А привязка продуктов Microsoft друг к другу сильно облегчает жизнь обычным пользователям, к которым я и отношусь.

Правильной дорогой идете, товарищи! (с)