Pinnacle Studio Plus Titanium Edition: первый взгляд

Благодарим Pinnacle Systems Russia за предоставление продукта

Вступление


Повсеместное распространение цифровых видеокамер (которые давно уже можно приобрести по цене в три сотни долларов) открыло новые горизонты для обычных пользователей, которые начали всерьёз интересоваться обработкой видео. Покупать дорогие профессиональные пакеты в сегменте mainstream почти наверняка никто не станет (интерес у любителей могут вызвать разве что пиратские версии таких пакетов), а вот различные предложения в сегменте "около 50 долларов" - достаточно интересны. Взглянем, что за функционал скрывается в рамках пакета Pinnacle Studio Plus Titanium Edition, версия 10.5. Вряд ли есть смысл перегружать наш материал, ориентированный на простых пользователей, техническими терминами и сложными описаниями алгоритмов сжатия. Поставим задачу быстро "перегнать" отснятый материал с видеокамеры, отредактировать его, и создать на выходе DVD, который должен читаться обычным бытовым DVD-проигрывателем...

Состав коробки и возможности продукта


Внутри коробки находится объёмное печатное руководство пользователя на английском языке. На русском из бумажных материалов доступен только небольшой буклет "Приступая к работе" (составленный весьма качественно, и наглядно иллюстрирующий этапы работы). Правда, необходимо отметить, что взамен бумажного руководства на русском языке мы получим PDF с полноценным описанием функционала.


В комплекте - три CD, из которых на двух идёт дистрибутив самого пакета, а на третьем, именуемом Bonus DVD PAL - находятся добавочные материалы.

Приводим системные требования пакета Pinnacle Studio Plus Titanium Edition версии 10.5, а также сводную таблицу его возможностей:

Требования к оборудованию:

Процессор Intel Pentium или AMD Athlon с частотой 1,4 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 2,4 ГГц).

Оперативная память объемом 512 Мб (рекомендуется 1 Гб, для работы в формате HD минимальное требование - 1 Гб).

Видеокарта, совместимая с DirectX9 или более поздней версии с объемом видеопамяти 32 Мб (ATI Radeon, NVIDIA GeForce2 или видеокарта более высокого уровня, рекомендуемый объем видеопамяти 128 Мб; для работы в формате 720p HD минимальное требование - 128 Мб; в формате 1080i HD - 256 Мб).

Звуковая карта, совместимая с DirectX9 (рекомендуется Creative Audigy или M-Audio)

500 Мб свободного пространства на жестком диске для установки, дополнительно 3 Гб для установки прилагаемых материалов. Жесткий диск должен выдерживать продолжительное чтение и запись данных со скоростью 4 Мбайт/с. При первом захвате видео Studio протестирует диск, чтобы убедиться в том, что его скорость достаточна. Каждая секунда видео в формате DV требует 3,6 Мбайт места на жестком диске. Рекомендуется использовать для захвата видео отдельный жесткий диск. Это позволит избежать конкуренции Studio и других программ, включая Windows, за ресурсы жесткого диска во время захвата.

Рекомендуется наличие следующего оборудования: пишущий дисковод CD-R(W) для создания видеодисков; пишущий дисковод DVD-/+R(W) для создания DVD-дисков.

Микрофон, если потребуется записывать голос за кадром.

Оборудование для захвата видео: Studio может использоваться для захвата видео из множества цифровых и аналоговых источников.

Оборудование для вывода видео: Studio может выводить видео на следующие устройства: любая видеокамера или видеомагнитофон HDV, DV или Digital8. Для этого требуется OHCI-совместимый порт IEEE-1394 (FireWire). Видеокамера должна быть настроена для записи с DV-входа.

Любая аналоговая (8 mm, Hi8, VHS, SVHS, VHS-C или SVHS-C) видеокамера или видеомагнитофон. Это требует наличия Pinnacle Studio USB-700, PCI-500, PCI-700 или другого оборудования Pinnacle с аналоговыми выходами. Вывод на аналоговые видеокамеры или видеомагнитофоны возможен также при использовании порта Pinnacle Studio DV или другого OHCI-совместимого порта 1394, если видеокамера или видеомагнитофон DV или Digital8 способны передавать DV-сигнал через свои аналоговые выходы. Видеокамеры HDV поддерживаются только продуктом Studio Plus.


Примечание: видеокамеры HDV поддерживаются только продуктом Studio Plus. Видео в формате HD поддерживается только продуктом Studio Plus.


Основные возможности пакета:

Вторая видеодорожка для создания "картинки в картинке" и "хрома-кея".
Ввод видео High Definition (ТВЧ), в т.ч. нового стандарта HDV.
Ключевые кадры для видео и аудио фильтров (количество не ограничено).
Просмотр видео на втором мониторе или телевизоре.
Замедленное/ускоренное движение со звуком.
Видео "задом наперёд".
18 новых видеоэффектов: 2D-редактор, Усовершенствованное старое кино, Цветовой баланс RGB, инверсия и прочее.
5 новых аудиоплагинов: deEsser, StereoEcho, StereoSpread и прочее.
Шаблоны для экспорта в High Definition и DivX.
Запись DVD с объёмным звуком (требует приобретения дополнительных кодеков).
Приложение Pinnacle MediaManager для управления всеми медиа-файлами на ПК.
25 видеоэффектов (RTFX Vol. 1)
Поддержка популярных форматов видео для портативных устройств, Sony's PlayStation Portable (PSP), Apple's video iPod, DivX.


Поддерживаемые форматы чтения:

Видео: AVI, MPEG-1, MPEG-2, VOB, WMV.
Статические изображения: BMP, JPG, TGA, TIF, WMF.
Звук: AVI, MP3, MPA, WAV, WMA.


Поддерживаемые форматы записи:

Диски: DVD, Video CD (VCD) и Super Video CD (SVCD).
Видео: AVI, MPEG-1, MPEG-2, WMV.
Статические изображения : BMP, JPG, TGA, TIF, WMF.
Звук: WAV, MPA, MP3, WMA.


Функционал


Приятно, что при установке модуль сразу предлагает использовать русский язык.


Сам процесс установки длится очень долго - устанавливается большое число вспомогательных файлов (шрифты, DiscAPI, базы данных MS SQL Desktop Engine и т.д.). Когда с первых двух CD перепишутся нужные файлы, вы дойдёте до третьего, бонусного диска, о составе которого можно судить по этому скриншоту:


Пожурим вендоров за то, что описания компонентов не предусмотрено: как конечный пользователь догадается, что такое "Дзидзик Пак" (на самом деле - это дополнительные спецэффекты вроде воспроизведения видео "задом наперёд")? :) Впрочем, совершенно очевидно, что если речь идёт о пакетах обработки видео, то под словом "бонус" скрываются различные дополнительные фильтры, спецэффекты, переходы, стили оформления меню и т.д.

Но вот, наконец, установка завершена и мы загружаем пакет Pinnacle Studio Plus Titanium Edition...

Я уже отмечал неплохое, лаконичное описание начала работы с пакетом на русском языке, оформленное в виде буклета. Основное печатное руководство на 285 страницах - поставляется на английском. Но не отчаивайтесь - в составе идёт руководство на русском языке в электронном виде - в формате PDF, на 450 страницах, так что без исчерпывающей информации вы точно не останетесь.

Итак, главное окно приложения...


Из представленных четырёх кнопок нас интересует первая - загружаем сам пакет. Загружается он достаточно долго (вообще, установка пакета и его загрузка - достаточно длительны, и это сильно бросается в глаза на фоне других, аналогичных по сфере применения приложений).


После загрузки мы видим интерфейс, интуитивно понятно разделённый по функциональным этапам, коих представлено три штуки: "Захват", "Монтаж" и "Вывод видео". Отправляемся в первую закладку - снимать видео с нашей камеры. Никаких проблем с распознаванием устройства (видеокамеры Sony, подключенной по IEE1394) не обнаружилось, и мы бегло просматриваем настройки процесса захвата видео.


Ключевые параметры здесь - это разбивка на сцены (оставляйте автоматическую, и пакет сам будет разделять сцены, анализируя разрывы между клипами), формат захвата, а также возможность захвата с автоматическим конвертированием в MPEG-2 (что очень удобно в том случае, если далее вы будете записывать DVD). Мы установим захват в DV, а конверсию в MPEG-2 осуществим позднее, при компиляции нашего DVD...

Перематываем с пульта управления (графического интерфейса пакета) нашу кассету на начало, и жмём кнопку "начать захват". В появившемся диалоговом окне выберем опцию автоматического создания "SmartMovie" - как раз проверим, насколько удобно реализована предварительная подготовка проекта к созданию DVD.


Захват видео идёт в режиме реального времени, то есть, если у вас записано 60 минут на кассете, вы будете ожидать завершения процесса ровно один час. Во время захвата в правом верхнем углу, в поле видеопроигрывателя, идёт воспроизведение содержимого вашей кассеты, а в альбоме справа - появляются автоматически распознанные отдельные сцены.


После того, как материал полностью снят, вы можете редактировать полученные клипы (или фильм целиком). Открывается закладка монтажа, где представлены Переходы, Титры, Звуковые эффекты, Музыка и прочее. Дополнительная иконка видеокамеры вызывает меню "Видео-инструментарий", где представлены семь пунктов:

Изменение свойств клипа (обрезка клипа по необходимости);
Создание и редактирование титров;
Создание и редактирование меню видеодиска;
Захват кадра из фильма или камеры (этот кадр в дальнейшем можно сохранить на диск или добавить в фильм);
Создать музыкальное видео автоматически (путём добавления дополнительной музыкальной дорожки поверх клипа);
Изменение наложенного видео;
Добавление эффекта к видеоклипу.

Начинаем монтаж нашего фильма. Первым делом - создаём меню нашего будущего DVD. Нас пересылают в редактор, где мы можем придумать свою собственную версию меню...


С другой стороны, имеется возможность использования одного из шаблонов DVD-меню (что намного проще, и в ряде случаев, когда время поджимает - предпочтительнее).

На панели монтажа вы устанавливаете красивые переходы между находящимися там клипами - и тут есть из чего выбирать - различных типов переходов имеется великое множество - вам остаётся только выбрать нужный, "зацепить" его мышью и перетащить на нужную границу между клипами.


Также вы можете вставлять титр между клипами (поясняющий то, что будет показано далее). В общем, при желании вы можете украсить ваш фильм, как хотите - возможности пакета это позволяют, и простор для творчества действительно есть.


После того, как вы создали меню, привели в порядок ваш фильм (обрезав клипы, рассортировав их, установив переходы и т.д.), пора вывести готовый материал.


Студия предлагает вам вывести материал на любой из трёх источников - на DVD, в файл (например, AVI) или же на ленту. Естественно, нас интересует DVD.


Вначале нам предлагают зарегистрировать кодеки MPEG-2 на сайте Pinnacle. Это не очень удобно - вдруг у вас нет доступа в Интернет? Как бы то ни было, регистрация обязательна, даже если у вас в системе уже присутствуют установленные кодировщики в MPEG-2.

После окончания формальностей начинается компрессия фильма в формат MPEG-2 (предварительно проект сохраняется на винчестер) с последующей записью на носитель. Что бы там не говорили в рекламном буклете про "создание DVD за час" - не верьте, захват видео, редактирование, и затем - компрессия в MPEG-2 и последующая запись (при 100%-ном заполнении диска) - отъест больше времени, и в целом - будет зависеть от вашей аппаратной конфигурации.

В итоге у нас в руках оказывается готовый DVD, проверять который мы отправляемся к бытовому проигрывателю...


Всё работает без проблем, результат получен. Пакет прекрасно справился со своей задачей, все переходы между сценами выглядят красиво, титры тоже вполне хороши, в общем и целом - диск оставляет приятное впечатление при просмотре...

Заключение


В принципе, на своём веку я повидал достаточно пакетов начального уровня для обработки видео (в ценовом диапазоне около 50 долларов). В целом, Pinnacle Studio Plus Titanium Edition вызывает скорее положительные эмоции - никаких критических ошибок в процессе работы не "всплыло", функционал вполне (я бы даже сказал - с запасом) удовлетворяет повседневным любительским запросам. Вы можете не только снять свой фильм с видеокамеры и записать на DVD, но и украсить его различными переходами, снабдить титрами, а также использовать ряд весьма неплохих и полезных эффектов вроде "картинка в картинке" и т.д.

Отдельно отмечу такие важные вещи, как наличие двух дорожек видео и двух дорожек аудио. То есть, работая с отснятым материалом в пакете Pinnacle Studio Plus Titanium Edition у вас есть возможно накладывать дополнительную звуковую дорожку (например, закадровый голос или комментарии). Также вы можете накладывать вторую дорожку видео - будь то титры, или же другое видео поверх видео (что расширяет возможности монтажа).

Пробежав по представленным фильтрам видео, я остался весьма доволен - здесь есть и увеличение резкости картинки, и размытие, и "старое кино", и перевод в чёрно-белый формат. Правда, путешествуя по списку фильтров, будьте внимательны - некоторые эффекты являются платными - их наложение невозможно без предварительного ввода купленного ключа - об этом читайте далее...

Также среди плюсов - достаточно понятный интерфейс, хорошее руководство пользователя на русском языке в формате PDF. Отдельной строкой стоит указать на поддержку HD (High Definition) видео: если вы - счастливый обладатель HDV видеокамеры, пакет позволит вам захватывать и редактировать видеоматериалы в высоком разрешении.

Среди негатива могу отметить разве что сравнительно долгое время ожидания при установке пакета и не такую быструю загрузку приложения. Также немного вогнал в тоску патч размером под 50 мегабайт, обновляющий пакет до версии 10.5.2 (стоит ли говорить, что патч требует перезагрузить компьютер?). Впрочем, эти недостатки, связанные со скоростью - вполне можно простить взамен на стабильную работу программы. Ещё я заметил некоторое "затормаживание" и рывки в процессе предварительного просмотра некоторых наложенных эффектов на видеоклип. Правда, это не так критично, и на итоговое видео на выходе, естественно, не влияет.

Расширение возможностей пакета с помощью новых переходов, красивых эффектов и т.п. - возможно за дополнительные деньги - посредством покупки ключа активации на сайте вендора (к примеру, набор эффектов RTFX Volume 2 обойдётся в сумму, эквивалентную 32 долларам США). Но если заплатить лишние деньги, то цена продукта существенно возрастёт, и это будет уже совершенно другая история...