Защита StarForce: работа без диска в приводе

Вступление


Для систем защиты информации известна истина: усиление и усложнение оборонительных рубежей практически всегда приводит к урезанию функционала и снижению удобства работы конечного пользователя.

Если человек купил игру (или программу) на CD или DVD, не защищённую от копирования - он может спокойно скопировать её и положить на архивную полку, а в дальнейшем использовать в работе копию оптического носителя. Технологии не стоят на месте - многие пользователи устанавливают эмуляторы CD/DVD-приводов и работают с образами дисков, сохранёнными на винчестере. Опять же, должно соблюдаться условие - оптический диск не защищён от копирования.

Увы, с точки зрения пользовательского удобства - системы защиты от копирования далеки от идеала. Впрочем, по понятным причинам - смотрите утверждение в самом начале главы. Тут вам и драйвер на нулевом уровне (который борется с эмуляторами), и проблема со считыванием диска (царапины, брак при производстве) и возможная "кривая" интеграция защиты (всё, что делается людьми - не идеально). Что же делается разработчиками для того, чтобы на форумах появлялось меньше гневных откликов, поливающих грязью системы защиты от копирования?

Компания StarForce недавно объявила о своей инициативе под названием "технология "Резервная копия". Что это такое и с чем это едят - мы и расскажем в нашем материале...

Технология "Резервная копия"


Следует сразу оговориться - делать полнофункциональную резервную копию защищённого носителя разработчики StarForce нам не дадут. Да, в предложенном названии есть своя доля лукавства, но если отбросить маркетинговые составляющие, я должен сказать, что в целом новый подход (о нём - ниже) добавит выбора конечному пользователю, а вместе с ним - повысит удобство его работы.

Итак, говоря о технологии "Резервная копия", компания StarForce подразумевает дополнительную опцию к своему продукту FL Disc (а также FrontLine Universal). На всякий случай поясним - существует несколько видов защиты, из которых выбирает издатель - с привязкой к диску (FL Disc), с активацией продукта по Интернет (FL ProActive) и вариант, когда реализуется и тот, и другой случай (и активация, и привязка к диску) - FL Universal.

Специалисты StarForce поняли, что возможность активации может существенно помочь простому обывателю, приобретающему, например, те же компьютерные игры. Некоторые люди с замиранием сердца ждут результатов проверки подлинности диска, и в случае неудачи - терроризируют службы технической поддержки. А что, если реализовать возможность перехода в режим активации по желанию? Так родилась идея включить данную опцию в продукт FL Disc (повсеместно используемый известными игровыми издателями для защиты компьютерных игр), а также в продукт FrontLine Universal.

Но сначала всё-таки имеет смысл рассказать поподробнее обо всех этих защитах - FL Disc, FL ProActive и FL Universal.



Окно Центра управления системой защиты StarForce - вот так издатели управляют наложением защиты...


FL Disc - решение для распространения на оптических носителях (CD/DVD, CD Keyless / DVD Keyless, CD-R/DVD-R)

FL Disc CD/DVD - защита программных продуктов, распространяемых промышленными тиражами на CD- ROM/DVD-ROM. Защищенное приложение требует ввода дискового ключа конечным пользователем.

FL Disc CD Keyless/DVD Keyless - защита программных продуктов, распространяемых промышленными тиражами на CD-ROM/DVD-ROM. Основное отличие от FL Disc состоит в том, что не требуется ввод дискового ключа при активации защищенного приложения конечным пользователем - достаточно запустить диск в приводе. Проверка на подлинность осуществляется автоматически, что снимает нагрузку с конечного пользователя.

FL Disc CD-R/DVD-R - защита программных продуктов, распространяемых малыми тиражами на CD-R/DVD-R. При активации защищенного приложения конечным пользователем не требуется ввод дискового ключа. При запуске диска, проверка на подлинность осуществляется автоматически. СD-R/DVD-R изготавливаются на сертифицированных заводах компании StarForce и являются необходимым компонентом качественной защиты. Запись дисков может быть осуществлена прямо в офисе заказчика на любом дупликаторе и пишущем приводе CD-RW, DVD-RW.

У этого способа есть свои недостатки - необходимость установки в систему специального драйвера на нулевом уровне - для проверки подлинности диска (идёт сверка подлинности по специальной дорожке и одновременное слежение за попытками работы с эмуляторами). В случае низкого качества изготовления CD (DVD), или же наличия специфического привода у конечного пользователя - могут возникать неприятности, о которых рассказано в сотнях постингов различных форумов служб технической поддержки.

Кстати, в компании StarForce реализовали одну интересную опцию FL Disc: возможность издателя повысить удобство для конечного пользователя - выставление частоты проверки диска (не только при каждом запуске, но и, например, один раз в день или даже один раз в неделю). Правда, издатели пока этим почти не пользуются...


FL ProActive - решение для On-line дистрибуции

FL ProActive совмещает в себе надежные и удобные в использовании технологии защиты и развитый, гибкий механизм DRM. Позволяет реализовать актуальные модели лицензирования ПО (demo, try&buy, try&die, buy only, subscription, rent) и обеспечить обязательную активацию приложения конечным пользователем. Приобретенная лицензия "привязывается" к конфигурации компьютера, на котором установлено приложение, обеспечивая, таким образом, соблюдение пользователем условий лицензионного соглашения.

Расскажем подробнее об активации. Что такое активация - большинство пользователей уже знает. Вы вводите уникальный серийный ключ, затем собирается информация о компонентах вашей системы (CPU, жёсткий диск, сетевая карта и т.д.), и все эти данные отсылаются на сервер активации, где информация о регистрации продукта сохраняется. Вот точный список параметров системы, с которыми работает модуль активации StarForce:

CPUID - уникальный номер установленного в компьютере центрального процессора.

Mac Address - уникальный номер сетевой карты, установленной в компьютер. Если в системе стоит несколько сетевых карт, то привязка осуществляется ко всем номерам карт.

Ram Size - объем установленной в компьютере оперативной памяти.

Computer Name - имя компьютера. Как правило, задается при установке операционной системы.

Volume Serial - серийный номер тома (раздела жёсткого диска), на который установлена операционная система.

Windows PID - уникальный идентификационный номер операционной системы Windows.

Что делать, если человек просто захочет сменить название компьютера или же поставит дополнительную планку памяти в свой компьютер? Нужна ли будет повторная активация?

Каждый из приведённых выше параметров обладает своим весовым коэффициентом (он присваивается непосредственным заказчиком - производителем или издателем защищаемой игры или приложения). При изменении конфигурации - определяется "тяжесть" изменений, и вступает в действие установленная издателем политика урегулирования данной ситуации - требовать ли повторной активации у пользователя или же нет.

Обратите внимание - для режима активации требуется УНИКАЛЬНЫЙ серийный ключ. Его можно указывать на каждой коробке распространяемого продукта, или же высылать покупателю по почте после приобретения продукта (онлайновая дистрибуция).

Также хотелось бы сказать и вот о какой возможности, наверняка приятной для законопослушного конечного пользователя, боящегося, что активация создаст ему дополнительные проблемы. Вы можете планово деактивировать своё лицензионное программное обеспечение (которое будет удалено из системы). После этого вы получите деактивационный ключ, в дальнейшем вводимый вместе с серийным ключом при установке программы в другой системе (например, на новом компьютере).



Деактивация

После этого модуль активации связывается с сервером StarForce и сообщает, что удалённая из одной системы лицензионная программа - установлена в новом месте. Такой перенос лицензии наверняка бывает востребован некоторыми потребителями. Политиками деактивации управляет издатель или распространитель защищаемого продукта.

FL Universal - всё в одном флаконе

FrontLine Universal - комбинация двух указанных выше продуктов (FL Disc и FL ProActive). Как уже говорилось выше, это - единое решение для распространения защищенных продуктов, как на оптических носителях, так и через Интернет.

Технология "Резервная копия"

При желании издатель (или самостоятельно распространяющий свой продукт разработчик), использующий защиту FL Disc (проверка подлинности диска при запуске) может поставлять на оптическом носителе дистрибутив приложения или игры, одновременно защищённый и с помощью технологий, реализованных в FL ProActive. Это и есть та самая опция, именуемая технология "Резервная копия" - когда Вы получаете данный "бонус" непосредственно к FL Disc, не имея нужды в использовании защиты "всё-в-одном" (FrontLine Universal).

Пользователь сам решает, что ему делать: после установки дистрибутива вы можете постоянно использовать проверку носителя при старте программы или же выбрать режим активации.



Выбор способа использования приложения при защите с резервной копией

Активировав продукт (схема с привязкой к текущей конфигурации вашего компьютера), Вы можете положить CD (или DVD) на полку, и спокойно работать с Вашим приобретённым приложением или игрой напрямую с жёсткого диска. Именно этот подход специалисты StarForce называют "технология "Резервная копия". Почему было выбрано такое название? Спросим у самих разработчиков...

Дмитрий Гусев (компания StarForce, должность: интернет мониторинг, PR): "Мы понимаем, что название технологии не совсем отражает её суть. Полнофункциональную резервную копию на данном этапе вам не предоставит ни один издатель, так как это может быть сопряжено с распространением контрафактного ПО. Поэтому предлагается дать возможность пользователю работать с программой вообще без использования лицензионного диска, чем обеспечить его механическую сохранность. В этом случае пользователь всегда может воспользоваться именно оригинальным диском как некой "резервной копией", в случае нарушения работоспособности программы и необходимости её переустановки. Однако есть и другая реализация. В случае порчи лицензии или по своему желанию пользователь делает копию лицензионного диска на "болванку" или в образ диска - и может спокойно продолжать работать именно с этой копией или образом. Данный способ несколько сложнее первого, так как предусматривает необходимость сделать копию диска, однако очень точно отражает название технологии".

Практическое применение





Окно раздела "Параметры защиты" - идёт настройка в процессе наложения защиты

В этом разделе я постараюсь понять - насколько востребован (и в каких случаях) будет свежий маркетинговый ход от StarForce? Чем он был вызван?

Начнём с самого главного - конечно же, с денег. Кто бы что не говорил, а с денег в бизнесе всё начинается, и на них всё так или иначе завязано. У компании StarForce - индивидуальный и дифференцированный подход к клиенту. Для сравнения возьмём гипотетический случай - игровой издатель, пришедший с улицы и желающий осуществить защиту своего продукта тиражом в 100 тысяч экземпляров. Стоимость наложения защиты в случае обычной привязки к диску FL Disc (требующей наличия носителя в приводе при каждом старте приложения) обходится примерно в 0,05 евро за копию.

В случае если это онлайновая дистрибуция игры (в России уже действуют такие сервисы - покупатель скачивает объёмный дистрибутив, заплатив на портале-магазине некоторую сумму) и вы используете FL ProActive - стоимость наложения защиты обойдётся вам примерно в 0,2 евро за копию.

FrontLine Universal. Ещё в начале процесса для издателя немного вырастает себестоимость изготовления тиража - из-за уникальности серийного ключа (на каждой продаваемой коробке нужно указывать свою, уникальную комбинацию). Впрочем, эта мера может быть вынужденной и не связанной с защитой FrontLine Universal - к примеру, когда вы продаёте продукт, требующий регистрации пользовательского аккаунта для сетевой игры. Остаётся вопрос со стоимостью наложения защиты - так вот, в нашем случае (100 тысяч копий игры, поставляемой на дисках, но с возможностью как проверки по носителю, так и активации) вы расстанетесь примерно с 0,26 евро за каждую копию.

Теперь берём наш вариант с применением технологии "Резервная копия". Здесь также требуется уникальный серийный номер при поставке продукта, но общая цена за опцию с возможностью активации - невысока. В этом случае к стоимости защиты FL Disc прибавляется 150 евро, то есть, за одну копию вы заплатите 0,05 евро + 0, 0015 евро (напоминаю, что наш пример - это тираж в 100 тысяч экземпляров).

Совершенно очевидно, что для больших тиражей использование опции "Резервная копия" в рамках FL Disc - более чем оправдано. Тем более что в случае использования FrontLine Universal вместо FL Disc - Вы получаете разницу в два десятка евроцентов с копии для игрового тиража в 100 тысяч экземпляров, а это ни много, ни мало - 20 тысяч евро! Единственная более-менее заметная сложность - это уникальность серийного номера для каждой коробки с продуктом.

Даже в случае массовых дешёвых jewel-игр, продающихся в розницу за пару сотен рублей - многие издатели могут задуматься над применением технологии "Резервная копия". Ведь и дистрибутор, и конечный пользователь наверняка будут согласны заплатить лишние несколько копеек (см. вариант с тиражом в 100 тысяч экземпляров: 0,0015 евро - это и есть пять копеек) за возможность "отвязаться" от проверки диска.

Нельзя не задуматься и ещё над одним аспектом - стоимостью технической поддержки для издателя. Защита с привязкой к проверке диска - известная головная боль для издателей. Какие тут имеются потенциальные источники проблем? Плохие приводы от не отличающихся высоким качеством китайских производителей, специфические прошивки (firmware), брак при производстве CD... Кстати, у известной компании Koch Media, например, допустимая доля брака при производстве оптических носителей составляет 3%. То есть, за рубежом знают, что трое из ста покупателей железно придут обменивать CD или звонить в техническую поддержку. Но это ещё не всё! Драйвер защиты, устанавливающийся в систему, может некорректно работать - конфликтовать с другим программным обеспечением, отказываться функционировать должным образом после установки сервисных пакетов для операционной системы или же под новой операционной системой (игра вышла год назад, а вы купили её только сегодня или же она много месяцев пылилась у вас на полке). Ещё одна цифра - за полгода количество обращений в службу технической поддержки по продукту Splinter Cell: Chaos Theory составило 0.03% от общего тиража. Из этого количества обратившихся - у 80% покупателей возникали проблемы именно с проверкой диска в приводе. Так что издатель, ценящий своё время, деньги и клиентов - возможно, выберет технологию "Резервная копия" при распространении своего продукта.

Но есть один фактор, о котором нельзя не сказать в случае применения технологии "Резервная копия"... Это гипотетическая ситуация, когда два пользователя, сговорившись, начинают покупать одну игру на двоих. В итоге первый - ставит дистрибутив и активирует свою копию, а второй - просто забирает себе диск и работает через схему проверки диска в приводе. Специалисты StarForce (да и автор этих строк тоже) считают, что этот расклад вряд ли сможет очень серьёзно повлиять на потенциальную прибыль, но такой фактор всё равно следует учитывать (ведь некоторых потенциальных клиентов издатель действительно потеряет). Интересная получается ситуация - упустить некоторых потенциальных клиентов, улучшив удобство работы всем остальным легальным пользователям (в случае постоянных проверок диска - возникает естественное желание как-то сохранить его, и порой даже легальный пользователь может искать "на стороне" средства для создания резервной копии или возможность работать без диска). Где найти, а где потерять? Возвращаемся к первой фразе этой статьи: прибавив в одном - убавляем в другом. Поиск золотой середины - извечная проблема человечества на всём пути его развития...