IBM Lotus Symphony Beta - первые впечатления

Вступление


Когда корпорация Microsoft определила ценовую политику для своего "Microsoft Office для дома и учебы 2007" (примерно за 4 тысячи рублей вы получаете три лицензии - для установки на трёх компьютерах), я, надо сказать, был немного удивлён. Всё-таки никак не ожидал, что одна лицензия на офисный продукт Microsoft будет предлагаться примерно за 50 долларов. Однако, если призадуматься, понимаешь, что и такая низкая цена не сможет привлечь ряд потребителей, "распробовавших" тот же бесплатный OpenOffice.org и спокойно работающих в нём. Последние версии OpenOffice.org избавились от многих "детских болезней" и обеспечивают хорошую работоспособность, функционал, а также (самое главное) - совместимость с форматами файлов Word и Excel от Microsoft.

Если ещё вспомнить весьма демократичный по ценовой политике Corel WordPerfect Office (также около 50 долларов за лицензию в случае версии для дома и учебы) - становится ясно, что конкуренция на рынке офисных продуктов сегодня очень высока.

В связи с этим я не мог пройти мимо ещё одного представителя - IBM Lotus Symphony, офисного пакета, находящегося в стадии бета-версии и доступного в настоящий момент для свободного скачивания. Посмотрим, что может предложить корпорация IBM...

Начальные сведения


Вначале - немного важной информации. Во-первых, офисный пакет IBM Lotus Symphony Beta, который мы сейчас рассматриваем, в основном строится на коде, создаваемом специалистами IBM. Но так было не всегда - одно время он базировался на коде OpenOffice 1.1.4, вышедшем в декабре 2004 года. Однако руководство IBM вскоре приняло решение пойти своим путём - и нынешняя версия являет собой свои собственные программные наработки, произведённые на протяжении последних трёх лет. При этом влияние OpenOffice.org, несомненно, присутствует.

Во-вторых, обещается, что финальный релиз IBM Lotus Symphony 1.0 появится на рынке в первом квартале 2008 года, и также будет бесплатным, свободно скачиваемым.

Ну, и в-третьих, Lotus Symphony версии 2.0 (о сроках выхода которого пока ничего не известно) - вернётся к идее интеграции технологий OpenOffice.org в текущую программную базу IBM Lotus Symphony 1.0.


Теперь вернёмся к нашему испытуемому. Дистрибутив занимает чуть более 130 Мегабайт, после запуска идёт распаковка, и лишь затем появляется возможность начать инсталляцию.


Нас уведомляют, что в систему будут установлены три компонента - текстовый процессор Lotus Symphony Documents, приложение для создания презентаций Lotus Symphony Presentations и табличный процессор Lotus Symphony Spreadsheets.


Необходимое для установки свободное пространство - 315 Мегабайт. По завершении установки на вашем десктопе появляются три иконки, принадлежащие Lotus Symphony Documents, Lotus Symphony Presentations и Lotus Symphony Spreadsheets.

Далее я постараюсь поделиться своими поверхностными субъективными впечатлениями от работы в каждом из приложений. Это не полновесное профессиональное тестирование всех возможностей продукта, поскольку на такой обзор ушло бы много времени, и, возможно, вышли бы свежие версии пакета, сводящие ряд утверждений статьи на нет. Поэтому я постараюсь пробежаться по некоторым часто используемым опциям каждого из приложений и высказать свою точку зрения относительно текущего состояния дел с данным продуктом корпорации IBM...

Lotus Symphony Documents


Первый взгляд на интерфейс текстового процессора Lotus Symphony Documents оставляет неоднозначное впечатление. Он, без сомнения, отличается определённой индивидуальностью.


Первое, что бросается в глаза, это многодокументный интерфейс (MDI). При создании нового документа - появляется новая закладка под строкой меню. Если вы "наплодили" несколько документов, то можно нажатием на кнопку Show Thumbnails вывести информационное окно, в котором отобразятся мини-окна предварительного просмотра всех открытых документов.


Обратите внимание - интерфейс пакета Lotus Symphony является унифицированным. Вы запускаете не word, excel или powerpoint, а полный офисный пакет, где можете в новых окнах открывать различные документы (текстовые файлы, таблицы, презентации) - они будут располагаться в закладках основного интерфейса, а меню с возможными действиями и инструментами - соответственно, расширятся.

Идём дальше. Интерфейс меню построен, как видите, следующим образом: панель настроек и параметров текста, абзаца, эффектов и позиционирования - расположена справа от документа, дабы разгрузить верхние меню. И я считаю, что это очень правильно! Экран монитора прямоугольный (высота меньше ширины), а такой же прямоугольный документ в большинстве случаев размещается по иной схеме - его высота больше ширины. Для того, чтобы вывести максимально возможное пространство документа - очевидно, следует уменьшать область верхних меню.


Кстати, и в мелочах организации управляющих элементов меню также заметно желание сэкономить пространство. Так, управляющий элемент выравнивания (по правому или левому краю, по центру или растягивание) сгруппирован в одну иконку. Пусть вам нужно будет сделать два клика, а не один, но зато сколько пространства сэкономлено!

К сожалению, пока доступна только англоязычная версия Lotus Symphony Documents, и проверка орфографии доступна только для английского языка. Причём реализована как "быстрая"...


...Так и основательная проверка всего документа.


Естественно, имеется вставка в текст картинок...


...А также диаграмм, графиков и т.п. Специально для себя я решил найти часто используемую мной возможность вставки заранее заготовленных и часто встречающихся блоков текста. Поискав минут 15-20 в файле справки нужную информацию и отыскав только Word Completion (функция, предлагающая вставить часто встречающееся слово при начале его набора), решил, что или файл справки недружелюбен, или этой функции нет, или нам вообще предлагают в указанных случаях идти более сложным путём - посредством создания макросов.

В общем, за пару часов знакомства с текстовым процессором Lotus Symphony Documents я освоился очень быстро. Стили, шрифты, таблицы и прочее - всё, что было представлено - работало без особых проблем.

Тест на совместимость: Проверим совместимость форматов Microsoft Office и Lotus Symphony Documents. Попробуем сохранить документы Lotus Symphony в формат Microsoft Office 97-2003, а документы Microsoft Office 2007, также сохранённые в формате Microsoft Office 97-2003 - открыть в Lotus Symphony.

Первым делом при сохранении документа в формат Microsoft Office 97-2003 приложение Lotus Symphony Documents выдало сообщение о возможной потере некоторого содержимого и форматирования документа.


Дескать, "если что - мы вас предупреждали"... Ну да ладно, идём далее. При попытке открыть документ Microsoft Word нам вновь высвечивают предупреждение о том, что возможны какие-либо потери.


Однако на деле ничего страшного не произошло - всё открылось замечательно. Вставленное в документ фото, векторный рисунок, табличка, текст на русском и английском языке и цветовые схемы - всё на месте, никаких потерь я не заметил.

При открытии в Microsoft Word 2007 документа Lotus Symphony Documents (сохранённого в формате Microsoft Office 97-2003) я также не заметил никаких ошибок и несоответствий. Всё замечательно сохранилось, проблем с совместимостью не обнаружено.

Lotus Symphony Spreadsheets


Переходим к табличному процессору - Lotus Symphony Spreadsheets. Интерфейс абсолютно схож с тем, что реализован в Lotus Symphony Documents, и потому за какие-то особенные вещи глаз не цепляется. Всё унифицировано и стандартизировано.


Первым делом лезем в список стандартных формул.


Список внушает уважение, что и говорить... Я не стал глубоко изучать его, всё-таки разным пользователям нужны разные функции, и вы можете сами поискать какие-то специфические вещи, скачав beta-версию пакета.

Второе, что приходит в голову при тесте табличного процессора - конечно же, построение какой-нибудь красивой диаграммы.


Выбор богат, стили напоминают MS Excel, сориентироваться очень просто.


Результат на выходе - вполне адекватный. Дальнейшее поверхностное изучение приложения показало, что Lotus Symphony Spreadsheets также не вызовет проблем с адаптацией у тех, кто давно работает в Microsoft Excel. Всё относительно стандартно, и проблемы могут возникнуть только в ряде специфических случаев. При этом всё же есть какие-то свои исключительные, не всем знакомые возможности. Я не профессиональный бухгалтер или статистик, использующий сложные сценарии работы в Microsoft Excel, поэтому мне сложно придумать какие-то специфические вещи, чтобы их проверить в Lotus Symphony Spreadsheets. Все базовые возможности работали без ошибок, все испробованные формулы - исправно считались...

Тест на совместимость: Для этого теста у меня был припасён довольно сложный документ с большим набором формул, ссылок, форматирований на нескольких листах, созданный в Excel 2007 и сохранённый в формате Microsoft Office 97-2003. Снова нас предупреждают о возможной потере форматирования и каких-то сведений в файле. Я открыл добытый мною файл (годовую отчётность работы отдела) в Lotus Symphony Spreadsheets и внимательно поискал возникшие несовместимости. Ни одной проблемы не нашлось. Все форматирования сохранились, все цветовые схемы, шрифты, формулы, результаты - в полном порядке.

Теперь откроем документ Lotus Symphony Spreadsheets (сохранённый в формате Microsoft Office 97-2003) в Microsoft Excel 2007. Единственное отличие - вид диаграммы немного изменился, но это, по-моему, совсем не критично. Так было:


А так - стало:


В общем и целом, можно считать, что тест на совместимость полностью пройден.

Lotus Symphony Presentations


Наконец, наиболее любимый маркетологами и пиарщиками инструмент - средство создания презентаций. И вновь тот же интерфейс с панелью параметров и настроек редактирования, размещённой слева, а также многооконный документ с возможностью быстрого просмотра тамбнейлов всех открытых документов.


Что любит маркетолог и тот, кто часто делает различные презентации, да ещё в случае интенсивного рабочего дня с авральным режимом работы? Правильно, шаблоны! Чтобы долго не думать о фоне, информационных полях и прочем, а просто побыстрее начать вбивать данные в нужные поля, и за полчаса создать простенькую презентацию на десяток кадров.

Lotus Symphony Presentations предоставляет определённый выбор шаблонов (правда, их количество сравнительно невелико - всего пара десятков). Зато есть возможность импорта библиотек - авось, у какого-нибудь сообщества утянете ещё пару десятков шаблонов...


Далее - всё как обычно. Можно изменять параметры шрифта, можно вставлять картинки, управлять анимацией и спецэффектами для появления текста или графики на экране (отмечу, что в том же PowerPoint разнообразие явно выше и число эффектов однозначно больше). При работе вы сможете использовать очень важный инструмент - Duplicate page, позволяющий добавить в презентацию следующий кадр, идентичный текущему.


Один раз у меня произошёл сбой в работе, правда не критичный - приложение уведомило о возникшей проблеме и дало-таки сохранить документ.

Отмечу отсутствие возможности сохранения полученной презентации в самодостаточном исполняемом виде - можно лишь экспортировать документ в формат PDF.

Тест на совместимость: Попробуем открыть презентацию, созданную в Microsoft PowerPoint 2007 (и сохранённую в формате Microsoft Office 97-2003) в приложении Lotus Symphony Presentations. Всё работает, все стили, шрифты и анимации - работают, проблем не обнаружено.

Теперь открываем презентацию, созданную в Lotus Symphony Presentations (и сохранённую в формате Microsoft Office 97-2003) в Microsoft PowerPoint 2007. Увы, сразу видна проблема с форматированием документа.


Линия отбивки заголовка от текстового содержимого слайда "уползла" в центр кадра, а сам фон слайда - карта мира на зелёном фоне - отображается лишь на четверть (мы видим лишь левый верхний угол "обоев"). Очевидно, что-то не так с масштабированием. Анимации при этом работали корректно. В общем, речь идёт о небольшой, но достаточно неприятной несовместимости - такая проблема заставит вас переделывать свою презентацию (не целиком, конечно, но повозиться придётся).

Работа с PDF


Отдельным пунктом я вынес такой аспект, как работа пакета IBM Lotus Symphony с форматом PDF. Сразу же огорчу тех, кто часто работает с данным форматом: поддержка реализована не полностью (как, например, в Corel WordPerfect Office) - открывать документы в формате PDF вам не дадут.


Зато можно воспользоваться опцией Export as PDF. Попробуем экспортировать документ с растровой и векторной графикой, табличкой, русским и английским текстом...


Конвертируем в PDF и смотрим результат.


Идеально. Впрочем, функция экспорта прекрасно работает и в Microsoft Office 2007 (правда, из-за юридических проволочек со стороны Adobe Systems - посредством дополнительно устанавливаемых add-in'ов)...

Заключение


Рассмотренный пакет IBM Lotus Symphony Beta - в настоящее время является вполне работоспособным и многофункциональным программным продуктом, практически на равных с OpenOffice.org претендующим на роль главного конкурента коммерческих Microsoft Office и Corel WordPerfect Office.

В первую очередь пользователь отметит многодокументный унифицированный интерфейс (одно общее окно приложения для всех открываемых документов - таблиц, текстовых файлов, презентаций). Также будет замечена компоновка по принципу "узкое меню сверху, панель быстрого доступа к параметрам редактирования шрифта, абзаца и т.д. - сбоку".

Какие недочёты можно отметить? Их немного, и они не особенно критичны. В интерфейсе - есть мелкие огрехи (например, часть ниспадающего меню с выбором векторных примитивов может "уползти" за пределы экрана). При конвертировании презентации в .PPT (Microsoft PowerPoint) - "вылезают" ошибки форматирования документа. Можно найти ещё какие-то мелкие недоработки, но в целом остаётся впечатление стабильно работающего и практически "готового к употреблению" продукта.

Совместимость файлов при сохранении в формат Microsoft Office 97-2003 - практически идеальна (если не считать возможные недочёты при переводе в Microsoft PowerPoint, о чём упомянуто выше), так что в этом плане беспокойств при потенциальной миграции возникнуть не должно.

На данный момент имеются только два серьёзных аргумента против IBM Lotus Symphony Beta. Во-первых, интерфейс только английский, а во-вторых - отсутствует проверка орфографии для русского языка. Когда выйдет финальная версия русскоязычного (с проверкой орфографии) IBM Lotus Symphony - на рынке появится ещё один серьёзнейший бесплатный конкурент в нише офисных пакетов...

IBM Lotus Symphony Beta: ссылка