Архиваторы. Взгляд со стороны.

Автор: J-34
Дата: 28.01.2002
Все фото статьи

Как все начиналось


Когда компакт-диски еще не получили такого распространения и единственными носителями информации с одного компьютера на другой, а также для резервного копирования, были дискеты, возникла потребность в программах, которые бы сжимали информацию, чтобы она занимала меньше места и сохраняли бы ее в одном или нескольких файлах для переноса на дискетах. Так возникли архиваторы.
Как уже было отмечено, архиваторы в основном использовались для резервного копирования и переноса информации. При хранении копий файлов в сжатом виде они занимают меньше места, к тому же удобнее оперировать с одним или несколькими файлами, чем с большим количеством файлов и директорий. Не потеряли архиваторы актуальности и теперь, однако требования, предъявляемые пользователям к этой категории программных продуктов, существенно изменились. Если раньше едва ли не самым важным было требование по максимальному сжатию информации, хотя бы в силу дороговизны на тот момент носителей информации - в первую очередь распространялись архиваторы, удовлетворяющие именно этому требованию, то теперь ситуация значительно изменилась и на первое место встают простота и удобство в использовании.
Еще одним немаловажным требованием, предъявляемым к архиваторам при переносе информации, была его распространенность, т. е. чтобы при передаче информации не приходилось в придачу передавать и сам архиватор.
За годы с момента возникновения первой программы данного типа написаны сотни различных архиваторов, поддерживающих различные форматы архивов. На момент становления и развития архиваторов самым распространенным форматом был ARJ, на втором месте почти сразу за ним ZIP, с некоторым отрывом следовали такие архиваторы, как ARC, ACE, LZH. На данный момент ситуация значительно изменилась. Первое место среди форматов архиваторов занимает ZIP, отвоевав его у ARJ, который отошел теперь на задний план, на втором месте RAR и со значительным отрывом следуют ACE, ARJ и другие менее популярные форматы.
Таким образом, в нашем обзоре нас интересуют в первую очередь архиваторы самых распространенных форматов:

ZIP - формат был разработан PKWARE.

RAR - формат был разработан Евгением Рошалем, автором одноименного архиватора и благодаря удобному интерфейсу архиватора одновременно с хорошим сжатием завоевал популярность.

Описания архиваторов

WinZip


Последняя финальная версия WinZip 8.1

WinZip - наверное, самый популярный архиватор, имеет встроенную поддержку разархивирования .CAB-файлов и файлов популярных "интернет-форматов", таких как TAR, GZip, UUencode, BinHex и MIME. Разархивирование файлов ARJ, LZH и ARC поддерживается через соответствующие архиваторы. WinZip прост и удобен в работе, имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий даже начинающим пользователям работать с ним без подготовки. К программе можно подключить внешний антивирус для проверки файлов архивов на вирусы. Архиватор может работать в двух стилях: Wizard (мастер, помощник) Classic (стандартный, классический). Стиль Wizard - для тех, кто еще не освоился с архиватором или любит работать пошагово, отвечая на соответствующие вопросы программы.

Поддержка перетаскивания файлов в/из архива, а также интеграция с проводником, делают WinZip очень удобным в работе архиватором. По нажатию правой кнопки мыши в проводнике вызывается контекстно-зависимое меню, настраиваемое в опциях. Пункты меню позволяют добавить файлы в архив, создать новый архив, разархивировать файлы из архива, создать самораспаковывающийся архив, заархивировать файлы и отправить по электронной почте, использую установленный по умолчанию почтовый клиент.

Если файл, на котором нажимают кнопку, является ZIP-архивом, то меню в проводнике будет выглядеть так:

По умолчанию WinZip ассоциирует себя со следующими расширениями файлов:

WinZip поддерживает создание многотомных архивов.

К программе можно скачать дополнения:

WinZip Command Line Support Add-On - для работы с архивами из командной строки.

WinZip Internet Browser Support Add-On - для упрощения скачивания архивов из Интернет, их распаковки и инсталляции программ. Архив автоматически скачивается в указанную в настройках директорию и по окончании открывается в WinZip'е.

WinZip Self-Extractor - для создания самораспаковывающихся архивов. WinZip Self-Extractor, хотя и может работать как дополнение к WinZip, является самостоятельным программным продуктом. Начиная с версии 8.0 в WinZip для создания самораспаковывающихся архивов встроен WinZip Self-Extractor Personal Edition с несколько ограниченными, по сравнению с WinZip Self-Extractor возможностями.

WinRAR


Наверное, второй по популярности архиватор после WinZip, а в России наверняка даже его опережает. Последняя финальная версия - WinRAR 2.90

WinRAR работает в Windows 9x/ME/NT/2000/XP. Существует консольная версия Rar, а также версии для Linux, BeOS, DOS, OS/2 и различных платформ Unix. WinRAR доступен на многих языках, в том числе на русском. Автор программы - Евгений Рошал из Челябинска.
В программе реализован оригинальный алгоритм компрессии, позволяющий хорошо сжимать файлы, особенно выполняемые, библиотеки и большие текстовые файлы, а также специальный алгоритм для сжатия мультимедиа-файлов.
Полностью поддерживается формат ZIP, а также основные операции (просмотр содержимого, распаковка, показ комментариев и информации об архивах) для файлов CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2 и JAR.

Поддерживается возможность создания непрерывных (solid) архивов, с увеличением степени сжатия на 10-50%, особенно для большого количества файлов; создания многотомных и самораспаковывающихся архивов. WinRAR интегрируется в проводник, при нажатии правой кнопкой мыши на поддерживаемом типе архива возникает контекстное меню:

А при выделении других файлов (и директорий) - меню для добавления файлов в архив (для запуска WinRAR и уточнения параметров) и меню для создания из выбранных файлов и директорий архива RAR.
WinRAR также позволяет защищать архивы от повреждений, путем сохранения избыточной информации, закрывать архивы от изменений, архивировать с паролем, а также добавлять в архивы комментарий (с поддержкой ESC-последовательностей ANSI) и запись о создателе (только для зарегистрированных пользователей).

PowerArchiver 2001


Последняя версия - PowerArchiver 2001 7.02.08

Встроенная полная поддержка файлов ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2 и BH (BlakHole), а также XXE и UUE файлов. Встроенная поддержка для разархивации файлов RAR, ARJ, ARC, ACE, ZOO, GZ и BZIP2. Встроенное внутреннее средство просмотра файлов TXT, RTF, BMP, ICO, WMF, EMF, GIF и JPG. Поддержка скинов. Возможность печати списка файлов в архиве или экспорта списка в файлы формата TXT или HTML. Поддержка перетаскивания файлов в/из архивов. Имеются полезные возможности по выполнению резервного копирования с использованием собственных скриптов, возможность разархивации сразу нескольких архивов, починка поврежденного архива (только для ZIP), создание многотомного ZIP-архива из целого архива и наоборот, встроенная функция определения типа архива. Возможность подключения внешнего антивируса. Две модели просмотра архивов - классическая и по типу проводника, с двумя разделенными горизонтально окошками и показом древовидной структуры. По количеству встроенных возможностей программа опережает своих конкурентов, за счет чего она довольно быстро завоевала популярность среди пользователей.

Интеграция в проводник с настраиваемым меню:

На архивных файлах всплывающее по нажатию правой кнопки мыши меню выглядит следующим образом.

А такой вид оно имеет при нажатии и выделении на файлах других форматов.

Дополнения к программе:

Поддержка параметров командной строки - PowerArchiver Command Line Support Add-On или PowerArchiver Command Line.

Для создания самораспаковывающихся архивов - PowerArchiver SFX Maker Add-On, автор Давид Корниш.

Тем, кто хочет сам создавать скины, поможет PowerArchiver Toolbar-ImageList Creator.

WinAce


На данный момент последней является версия WinAce 2.11

Архивация в следующие форматы: ACE, ZIP, LHA, MS-CAB, JAVA JAR.

Разархивация форматов ACE, ZIP, LHA, MS-CAB, RAR, ARC, ARJ, GZip, TAR, ZOO, JAR. Поддержка многотомных архивов для файлов форматов ACE, ZIP, CAB. Создание самораспаковывающихся архивов, а также восстановление архивов для файлов ACE и ZIP. Доступ из командной строки. Встроенное средство просмотра документов Word, HTML, текстовых файлов и основных графических форматов: TIFF (*.tif; *.tiff), Photoshop (*.psd, *.pdd), Paintshop Pro (*.psp), *.png (Portable network graphic), GIF, BMP, Standard Windows bitmap (*.bmp, *.rle, *.dib), *.ico, SGI (*.bw, *.rgb, *.rgba, *.sgi), Autodesk (*.cel; *.pic), Truevision (*.tga; *.vst; *.icb; *.vda; *.win), ZSoft Paintbrush (*.pcx, *.pcc), копии экрана Word 5.x (*.scr), Kodak Photo-CD (*.pcd), Portable pixel/gray map (*.ppm, *.pgm, *.pbm), Dr. Halo (*.cut, *.pal), SGI Wavefront (*.rla, *.rpf) и GFI факс (*.fax). Функция оптимизации существующих архивов. Интеграция с проводником: наличие всплывающих контекстных меню по нажатию правой кнопки мыши и дополнительная закладка при просмотре свойств файлов (только для архивов ACE и ZIP).


Формат ACE часто используется при обменами файлов на ряде каналов IRC-серверов.

7-Zip


Последняя доступная на данный момент версия - 7-Zip 2.30 Beta 12.

Это сравнительно мало известный архиватор, обеспечивающий довольно высокую степень сжатия для формата ZIP и имеющий также свой формат 7z с высокой степенью сжатия. Ко всему прочему, 7-Zip является бесплатным. В данный обзор он попал для того, чтобы показать, что наиболее популярные архиваторы, перечисленные выше, не всегда являются лидерами по максимальному сжатию.
Итак, архиватор полностью поддерживает форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, 7z, обеспечивает разархивацию файлов формата RAR, CAB. Возможна работа из командной строки. Интегрируется в проводник, добавляя простое меню из трех пунктов:

Сравнение функциональных возможностей


Поддержка форматов и другие возможности
 Формат, функция WinZIP 8.1 WinRAR 2.90 PowerArchiver 2001 7.02.08 WinAce Archiver 2.04 7-Zip 2.30 Beta 12
 ZIP Полная Полная Полная Полная Полная
 RAR Нет Полная Распаковка Распаковка Распаковка
 ACE Нет Распаковка Распаковка Полная Нет
 Gzip Распаковка Распаковка Распаковка Распаковка Полная
 CAB Распаковка Распаковка Полная Полная Распаковка
 TAR Распаковка Распаковка Полная Распаковка Полная
 LZH Внешняя Распаковка Полная Полная Нет
 ARJ Внешняя Распаковка Распаковка Нет Нет
 BZ2 Нет Распаковка Распаковка Нет Полная
 JAR Нет Распаковка Нет Распаковка Нет
 BH Нет Нет Полная Нет Нет
 ARC Нет Нет Нет Распаковка Нет
 ZOO Нет Нет Нет Распаковка Нет
 UUE Распаковка Распаковка Полная Нет Нет
 Другие XXe, BinHex, MIME - XXE - 7z
 Поддержка многотомных архивов ZIP RAR ZIP ACE, ZIP, CAB Нет
 Поддержка создания Solid архивов Нет RAR Нет ACE 7z
 Поддержка AV-записи Нет RAR Нет ACE Нет
 Встроенная Windows Windows и DOS Windows Windows и DOS Windows
 Поддержка внешнего антивируса Да Нет Да Да Нет
 Поддержка Drag&Drop Да Да Да Да Нет
 Поддержка работы в командной строке через WinZip Command Line Support Add-On Полная Основные операции. Полная - через PowerArchiver Command Line Support Add-On Полная Полная
 Поддержка комментариев в архивах ASCII для ZIP ASCII и ANSI для RAR и ZIP ASCII для ZIP ASCII, ANSI и HTML Нет

Тестирование


Целью данного тестирования было получение не абсолютного значения времени сжатия, а относительное сравнение скорости степени сжатия участвовавших в тестировании архиваторов. Степень сжатия: размер исходного файла (набора файлов) принимался за 100%, в таблице в процентах указан объём получившегося поле компрессии архива по отношению к исходному файлу (набору файлов).

Тестирование проводилось на системе следующей конфигурации:

Процесор Intel Celeron 450MHz
HDD Fujitsu 20Gb
256Mb RAM
Windows 98 SE

2017 .EXE и .DLL-файлов, объём 462,326,078 байт
 Программа архивации Опции Метод сжатия Формат архива Время архивации, мин:сек Размер архива, байт Степень сжатия
 WinRAR 2.90 Dictionary size 1024KB Best RAR 16:57 185,829,854 40.19 %
 WinRAR 2.90 Solid, Dictionary size 1024KB Best RAR 32:40:00 174,505,219 37.75 %
 WinRAR 2.90  Best ZIP 12:29 201,984,371 43.69 %
 WinZIP 8.1  Maximum ZIP 16:10 202,072,691 43.71 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum ZIP 29:37:00 196,345,086 42.47 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum 7Z 29:10:00 169,185,782 36.59 %
 WinAce Archiver 2.04  Maximum ZIP 15:21 196,345,096 42.47 %
 WinAce Archiver 2.04 Solid, Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 2.0 20:34 160,158,266 34.65 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 2.0 18:32 176,050,278 38.08 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB Maximum ACE 18:21 183,747,786 39.74 %
 PowerArchiver 2001 7.02.08  Maximum ZIP 14:13 201,838,065 43.66 %

521 файл в формате Word, объём 32,175,596 байт
 Программа архивации Опции Метод сжатия Формат архива Время архивации, мин:сек Размер архива, байт Степень сжатия
 WinRAR 2.90 Dictionary size 1024KB Best RAR 1:14 8,068,122 25.08 %
 WinRAR 2.90 Solid, Dictionary size 1024KB Best RAR 1:30 5,538,095 17.21 %
 WinRAR 2.90  Best ZIP 1:03 9,462,371 29.43 %
 WinZIP 8.1  Maximum ZIP 1:29 9,470,530 29.43 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum ZIP 2:22 9,087,254 28.24 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum 7Z 2:05 7,302,364 22.70 %
 7-Zip 2.30 Beta 12 Solid Maximum 7Z 2:04 4,717,281 14.66 %
 WinAce Archiver 2.04  Maximum ZIP 1:11 9,470,116 29.43 %
 WinAce Archiver 2.04 Solid, Dictionary size 4096KB, delta compression Maximum ACE 2.0 1:28 5,245,381 16.30 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 2.0 1:21 7,963,681 24.75 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB Maximum ACE 1:17 8,060,489 25.05 %
 WinAce Archiver 2.04 Solid, Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 1:24 5,309,725 16.50 %
 PowerArchiver 2001 7.02.08  Maximum ZIP 1:01 9,458,970 29.40 %

1 файл в формате .AVI DivX объёмом 50,000,000 байт
 Программа архивации Опции Метод сжатия Формат архива Время архивации, мин:сек Размер архива, байт Степень сжатия
 WinRAR 2.90 Dictionary size 1024KB Best RAR 3:09 48,470,240 96.94 %
 WinRAR 2.90  Best ZIP 0:45 48,453,318 96.90 %
 WinZIP 8.1  Maximum ZIP 0:47 48,452,892 96.90 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum ZIP 1:53 48,639,712 97.28 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum 7Z 3:57 48,555,679 97.11 %
 WinAce Archiver 2.04  Maximum ZIP 1:11 48,452,915 96.90 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB,optimized exe compression Maximum ACE 2.0 3:08 48,571,875 97.14 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB Maximum ACE 3:08 48,571,875 97.14 %
 PowerArchiver 2001 7.02.08  Maximum ZIP 0:51 48,452,892 96.91 %

9344 файла размером <5 Кб, объёмом 32,175,596 байт
 Программа архивации Опции Метод сжатия Формат архива Время архивации, мин:сек Размер архива, байт Степень сжатия
 WinRAR 2.90 Dictionary size 1024KB Best RAR 5:19 6,420,313 19.95 %
 WinRAR 2.90 Solid, Dictionary size 1024KB Best RAR 3:13 4,894,796 15.21 %
 WinRAR 2.90  Best ZIP 5:31 7,056,986 21.93 %
 WinZIP 8.1  Maximum ZIP 5:42 7,056,986 21.93 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum ZIP 4:36 7,041,872 21.89 %
 7-Zip 2.30 Beta 12  Maximum 7Z 9:59 5,824,793 18.10 %
 7-Zip 2.30 Beta 12 Solid Maximum 7Z 4:17 4,227,902 13.14 %
 WinAce Archiver 2.04  Maximum ZIP 5:32 7,098,841 22.06 %
 WinAce Archiver 2.04 Solid, Dictionary size 4096KB, delta compression Maximum ACE 2.0 7:14 5,152,231 16.01 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 2.0 16:55 6,353,898 19.75 %
 WinAce Archiver 2.04 Dictionary size 4096KB Maximum ACE 16:53 6,388,514 19.86 %
 WinAce Archiver 2.04 Solid, Dictionary size 4096KB, optimized exe compression Maximum ACE 7:15 5,164,797 16.05 %
 PowerArchiver 2001 7.02.08  Maximum ZIP 5:26 7,089,947 22.04 %

Выводы


По результатам обзора:


Самыми распространенными на сегодняшний день форматами архивов являются ZIP, RAR, Gzip, TAR. Следовательно, архиватор, желающий стать популярным должен по возможности поддерживать эти форматы.

Самыми распространенными на сегодняшний день являются архиваторы, которые предоставляют пользователю максимальное удобство и легкость в работе и обеспечивают выполнение необходимых пользователю функций. Степень сжатия информации на сегодняшний день отошла для пользователей на второй план.

По результатам тестирования:


Если брать только популярные форматы, то при архивации в формат ZIP для достижения наименьшего времени архивации рекомендуется использовать архиваторы WinRAR и PowerArchiver, для создания наименьшего архива - 7-Zip; исполняемые файлы лучше всего сжимает WinAce; документы Word лучше всего сжимать WinAce и WinRAR; с большим количеством маленьких файлов лучше всего справился WinRAR.

Опция Solid для создания непрерывных архивов, доступная в некоторых архиваторах помогает при сжатии большого количества файлов, уменьшая объем архивов и значительно уменьшая время сжатия (хотя при небольшом количестве файлов время архивации с использованием этой опции увеличивается).
Кроме известных архиваторов и форматов архивов существует большое количество менее известных архиваторов, поддерживающих свои форматы, которые в некоторых случаях по своим характеристикам, в частности по степени сжатия могут превосходить своих известных собратьев. Примером этому может служить архиватор 7-Zip со своим форматом 7z, который выиграл по степени сжатия почти все тесты.