IM-клиент Digsby: всё в одном флаконе

Вступление


Рано или поздно большинство ваших родственников, друзей, знакомых, коллег - заводят себе аккаунт в какой-нибудь IM-сети, будь то ICQ, MSN, Yahoo, Google Talk и т.п. Кому-то из вас "везёт", и подавляющее большинство собеседников сидят в "аське", но если вы общаетесь с иностранцами, то можете столкнуться с таким разнообразием, что голова пойдёт кругом. Как же жить со всем этим "зоопарком"? Без сомнения, базовый вариант - это Miranda IM (да и, в принципе, Pidgin также вспоминается). Это бесплатные программы с открытым исходным кодом, давно используемые и зарекомендовавшие себя - как свои сильные, так и слабые стороны.

А что же в сфере разработок с закрытыми "исходниками"? Мне навскидку вспоминается Trillian - но дела с ним сейчас обстоят не очень хорошо. И вот на слуху оказался ещё один проект - Digsby, от команды dotSyntax, LLC. Он также умеет работать с несколькими IM-протоколами, организовывая площадку для централизованного общения со всеми вашими собеседниками, сидящими в различных сетях мгновенного обмена сообщениями. В настоящее время Digsby распространяется на бесплатной основе, чем и вызвал наш интерес (правда, в составе дистрибутива опционально идут adware-программы), но в перспективе разработчики проекта могут перейти на коммерческие рельсы.

Заявленные возможности клиента Digsby





Характеристики работы с Instant Messaging сетями.

Единый список контактов для аккаунтов сетей AIM, MSN, Yahoo, ICQ, Google Talk, Jabber, Facebook Chat.
Ведение нескольких диалогов посредством окна с закладками (которые можно превращать в самостоятельные отдельные окна в случае ведения срочных и/или важных переговоров).
Возможность переименования контактов.
Возможность объединения нескольких контактов одного и того же человека в единый контакт.
Возможность отсылки SMS контактам IM-сетей.
InfoBox для проверки статусного сообщения и профиля пользователя.
Лёгкая и быстрая смена вашего текущего статуса.
Всплывающие окошки с сообщениями в фоновом режиме работы.
Ведение истории переговоров и возможность осуществления поиска в ней.


Характеристики работы с электронной почтой.

Управление почтовыми аккаунтами Hotmail, Gmail, Yahoo Mail, AOL/AIM Mail, по протоколам IMAP и POP.
Всплывающие уведомительные окна при получении новых почтовых сообщений (клик в это окошко переведёт вас к просмотру данного письма с автоматическим входом в webmail аккаунт).
Внутри почтового InfoBox реализован функционал пометок о прочтении ("Mark as Read") или доклада о спаме ("Report Spam").
Возможность отсылки электронных почтовых сообщений людям, чьи контакты доступны в окне IM-клиента.


Социальные сети.

Поддержка работы с аккаунтами социальных сетей Facebook, Twitter, MySpace и LinkedIn (увы, отечественные пользователи тех же "Одноклассников" пока что обделены вниманием разработчиков, но, как известно, лиха беда начало).
Получение уведомлений о таких событиях, как запросы на онлайновую дружбу от новых контактов, новые сообщения, приглашения в новые группы, и т.д.
InfoBox социальной сети обеспечивает вас новостным потоком в режиме реального времени: всё, начиная от новых картинок и фотографий, обновлений статуса, грядущих дней рождений - будет доступно вам по одному клику мышки.
Возможность выставления вашего статуса в сетях Facebook, Twitter и LinkedIn напрямую из клиента Digsby.


Персонализация.

Возможность выбора "шкурок".
Возможность выбора стиля ведения разговоров - от классических интерфейсов а-ля AIM до трёхмерных диалоговых "пузырей".
Широкие настройки отображения вашего списка контактов (изменение многих параметров - от размера иконок контактов приятелей до включения или выключения отображения away-сообщения). Сортировка списков по статусу, по IM-сетям, и даже по объёмам файла истории переговоров (контакты, с которыми вы наиболее активно общаетесь, будут помещены на самый верх списка).
Настраиваемая система оповещений (позволяет выбирать, как и по какому поводу вас беспокоить уведомлениями).


Прочее.

Клиент Digsby позволяет проводить полную синхронизацию между различными установками на различных компьютерах (перенос всех настроек - начиная от выбранной "шкурки" до вашего статусного сообщения по умолчанию).
Возможность размещения виджета Digsby в блоге, на web-сайте или в профиле социальной сети - и вы сможете вести разговор с посетителями сайта напрямую из Digsby.
Управление несколькими одновременными передачами файлов из одного простого менеджера закачек.

Установка клиента


Теперь проверим все указанные прелести на собственной шкуре. Точнее, на рабочей системе под управлением Windows Vista с установленным Service Pack 1.

Вначале требуется зарегистрировать свой аккаунт Digsby. Да, именно такой подход - для того, чтобы управляться со всеми вашими аккаунтами в других сетях - следует завести свою запись именно в службах Digsby.


Скачиваем дистрибутив клиента с официального сайта (размер - около 4.3 Мегабайт). В процессе установки выясняется, каким образом разработчики зарабатывают на жизнь: к самому Digsby прилеплены дополнительные дистрибутивы коммерческого софта - например, модуль SmartShopper, отслеживающий вашу покупательскую активность в онлайне.


Так же вам "паровозом" предлагают ещё две ерунды - PC Confidential (утилита, удаляющая временные файлы и следы вашей жизнедеятельности на компьютере) и Registry Power Cleaner ("чистильщик" системного реестра). Кроме того, не прошляпьте последний пункт, где вам предлагают сделать стартовой страницей определённый web-сайт.

Внимание: во время инсталляции при переходе на очередную страницу с предложением установить ту или иную ненужную вам программу - жмите на кнопку Decline (и следите за левой панелью, где выводится список того, что в итоге будет проинсталлировано на ваш компьютер). Для наглядности приведу скриншот...


Такая идея установки, с опциональным adware и комерческими триальными версиями - очень даже похвальна. Вспоминаются ситуации, когда некоторые adware утилиты требовали наличия в системе "хозяйского" рекламного модуля. А разработчики Digsby поступают очень гуманно - вы можете пенять только на собственную невнимательность при установке, ибо весь "сопроводительный мусор" действительно всего лишь опция, а не обязательная часть программы.

По окончании инсталляции снова будет выдано окошко с предложением зарегистрировать свой аккаунт в сети Digsby. После этого грузим клиент...


При авторизации происходит автоматический поиск обновлений. Клиент выдал "checking updates", обнаружил какие-то свежие файлы и самостоятельно обновился. Затем выдаётся пустое окошко с предложением зарегистрировать в Digsby ваши аккаунты из числа поддерживаемых социальных и IM-сетей.


У меня есть два аккаунта - один в ICQ, другой - в MSN. Будем проверять, как Digsby работает с моими собеседниками из этих сетей, а затем проверим работу с e-mail. Но сначала пройдёмся по настройкам клиента...

Раздел настроек





Раздел Accounts. Здесь вы управляете вашими аккаунтами различных социальных и IM-сетей, добавляете электронную почту, настраиваете отображение в списке контактов.

Раздел General & Profile. В этом разделе можно выставить авто-старт программы вместе с Windows, опцию автоматического реконнекта, выбрать язык интерфейса и т.д.

Раздел Skins. Тут вы можете выбрать "шкурку" по умолчанию. В составе дистрибутива "из коробки" доступны темы "QuickSilver" и "Darkness". Также вы можете выбрать стиль оформления диалогового окна.

Раздел Buddy List. Собственно, этот раздел представлен на скриншоте в начале раздела. Позволяет форматировать список контактов так, как вам удобно.

Раздел Conversations. Ряд служебных опций: отображение времени, проверка орфографии (для английского языка), отображение смайликов, включение history, и т.д. Кроме того, здесь доступны настройки форматирования шрифтов.

Раздел File Transfers. Здесь вы можете указать каталог по умолчанию для загружаемых файлов посредством Digsby.

Раздел Status. Различные настройки, касающиеся текущего статуса пользователя в онлайне. Например, создание и редактирование статусной фразы под каждое из состояний (away, do not disturb и т.п.).

Раздел Privacy. Включение уведомлений о ведущемся наборе (на клавиатуре) сообщений, настройки доступа (например, общение только с контакт-листом), установка требований авторизации, списки видимости и невидимости, список блокирования и т.п.

Раздел Notifications. Настройки выдачи различных уведомлений клиентом Digsby.

Раздел Widgets. Информация о текущих виджетах, привязанных к вашему аккаунту (см. далее раздел статьи "Создание widget'а"), получение их исходного кода и т.д.


Ну, а теперь - пришла пора поделиться с вами моими впечатлениями от работы с ICQ и MSN...

Проверка взаимодействия с ICQ


"Аське" в России - особый почёт. Она используется повсеместно. Уверен, что это - наиболее популярный Instant Messenger в России. Итак, добавляем аккаунт...


Всё прошло гладко. Никаких проблем, лист контактов импортировался с удалённого сервера, добавление новых контактов также проистекает беспрепятственно. Добавляем собеседника, проверяем связь с ним. Вроде бы всё работает нормально.


После некоторого времени тестирования работы с "аськой" в Digsby я заметил, что ряд расширенных функций IM-сети ICQ пока не поддерживается. Простой пример, чтобы не быть голословным: запрос из "аськи" типа "Вас добавили" в Digsby просто не приходит (полная тишина, ничего не происходит). А вот если вы добавили собеседника из ICQ в Digsby - тому такое сообщение приходит. С другой стороны, разработчики Digsby ещё не выпустили стабильную финальную версию продукта, так что придираться сложно.

Но многое уже работает - например, вы можете заблокировать назойливого собеседника (на время - с возможностью разблокирования, или перманентно). Передача файлов также не вызвала проблем.


Немного непривычен интерфейс - некоторые опции приходится долго искать. Например, вам приходит сообщение от вашего знакомого, которого у вас нет в списке. Вы хотите его быстро добавить. Но как? В "аське" такие собеседники повисают в контакт-листе в группе Not in List, а здесь такого нет - только текущее диалоговое окно. Вы кликаете на уголок окна и там отыскиваете нужную опцию...


И таких мелочей - множество. К интерфейсу приходится привыкать, открывать для себя местоположение нужных опций (или сталкиваться с их отсутствием).

Но в общем и целом - текущая ситуация с поддержкой ICQ мне понравилась. Да, многое непривычно. Да, ко многому надо привыкнуть. Но главное - общаться можно, и серьёзных препятствий к нормальному общению с коллегами по ICQ я для себя не встретил...

Проверка взаимодействия с MSN


Здесь ситуация посложнее - ведь Microsoft любит закрытость. Интересно, как справится с поддержкой этой сети наш Digsby?

Аккаунт "подцепился" без проблем. Контакт-лист появился сразу же (он хранится удалённо, на сервере, так что здесь ничего удивительного нет). Начинаем проверять функционал. Текстовые сообщения приходят без проблем.


Наборы смайликов ограниченные, но это не так критично. Снова видим отсутствие поддержки различных "фич" данной IM-сети. Например, отправка "будильника" из MSN (когда экран диалога трясётся, как от вибро-звонка) приводит к выдаче простого текстового сообщения. "Винки" (короткие смешные мультики для выражения эмоций) не работают вовсе:


При этом передача файлов работает без проблем. Собственно, как и переговоры в текстовом режиме.


Попытка создать видеоконференцию привела к тому же, к чему привёла ранее отправка сообщения "Вас добавили" в ICQ - то есть, вообще ни к чему. У собеседника из MSN Messenger'a высветилось "Ожидание ответа контакта", а вот у меня в Digsby - полная тишина, никаких уведомлений в принципе. Бейтесь дальше головой в ворота, уважаемые, караул ушёл на обед...

В общем, снова констатируем - обмен текстовыми сообщениями и файлами с собеседниками из MSN налажен хорошо, а вот дополнительные "фичи" конкретной IM-сети в основе своей не поддерживаются. Осмелюсь предположить, что схожая ситуация и с остальными сетями, поддерживаемыми Digsby...

Проверка взаимодействия с e-mail


Самый короткий раздел статьи. Я решил проверить достаточно сложный случай - почтовый аккаунт Hotmail. Во-первых, корпорация Microsoft не очень благожелательно относится к подцеплению аккаунта Hotmail или MSN к почтовым клиентам третьих разработчиков. Во-вторых, известно, что клиент Digsby не так давно испытывал трудности в работе именно с аккаунтами Hotmail.

Но проведённая проверка показала, что всё работает, хотя опять-таки, функциональные возможности - просто спартанские.


Письма проверяются, но вас переводят в web-интерфейс для большинства дальнейших действий с ними. С другой стороны, я попробовал из-под клиента Digsby удалить пришедшее письмо на мой аккаунт Hotmail, и затем, зайдя из под почтового клиента Windows Live Mail убедился, что искомое письмо теперь действительно лежит в Корзине. Что ж, базовый зачёт сдан...

Создание widget'а


На сладкое я припас создание виджета - специального интегрируемого в вашу web-страничку элемента. Для чего нужен этот widget? Приведу базовый сценарий...

Вы создали персональную страничку. Разместили на ней указанный widget. На сайт заходит ваш друг. Пишет внутри widget'а своё имя, и отправляет вам приветственную фразу. Вы получаете её как сообщение в клиенте Digsby и отвечаете человеку прямо из него. Естественно, это сообщение появляется в окошке widget'а на страничке вашего сайта.

Фактически, это окно чата - но только у вас разговор отображается в диалоговом окне клиента Digsby...


А человек, зашедший на страничку и беседующий с вами - ведёт разговор в этом web-элементе - widget'е.


Очень удобно! Естественно, эта технология не оригинальна, но приятно, что она имеется в наличии в службах Digsby - несомненный жирный плюс в общей копилке функционала.

Очень жалко, что в widget от Digsby есть проблемы с использованием русского языка (вместо кириллицы - видим непечатаемые символы). Возможно, это исправляется в настройках web-сайта, но я не стал проводить исследования на эту тему - в конце концов, у нас ознакомительный материал, где главное - рассказать о возможностях и поделиться впечатлениями, а не проводить углублённое тестирование (тем более, что большинство выводов на базе этого тестирования можно будет выкинуть на помойку сразу после выхода нового релиза с исправлениями ошибок и дополнениями функционала).

Как подключить widget? Очень просто - вводите ваш логин и пароль в разделе "Widget" официального сайта Digsby и получайте уникальный исходный код, который интегрируйте на web-страничку. Справится даже начинающий пользователь со знанием азов HTML.


В общем, регистрируйтесь и используйте на здоровье!

Выводы и ссылки


Данный материал - не полномасштабное тестирование (которое по упоминавшимся выше причинам я считаю не совсем целесообразным), а первое знакомство с продуктом. Конечно, не обошлось без проверки работоспособности, но всё же главной задачей была попытка ощутить то самое впечатление, которое, как послевкусие после первого глотка вина, обычно очень ярко его характеризует.

Итак, Digsby - это универсальный клиент для ряда социальных и IM-сетей, который также позволяет проверять почтовые аккаунты. Разработка частная, с закрытым исходным кодом. В настоящее время бизнес-модель - получение денег за счёт включения в дистрибутив опционального ПО от третьих разработчиков.

Бросается в глаза очень долгая загрузка при старте - помимо всего прочего, проверяются (и при необходимости - устанавливаются) обновления. Так что всё выглядит как в анекдоте "...а теперь со всей этой ... мы попробуем взлететь".

Тем не менее, клиент работоспособен, и качество кода, на мой взгляд, очень хорошее. Видно, что разработчики знают своё дело, я не видел в процессе тестирования критических ошибок со сбоями и вылетами.

В большинстве случаев при работе с введёнными в Digsby акаунтами IM-сетей бросается в глаза поддержка только базовых функций (обмен текстовыми сообщениями, передача файлов). Всякие изыски (анимации в MSN, некоторые уведомления в ICQ и т.п.) - у вас, скорее всего, работать не будут. Впрочем, большинство из этих дополнительных возможностей - не так уж критично.

Ну, а за widget, позволяющий буквально за одну минуту интегрировать клиент обратной связи в вашу web-страничку - отдельное спасибо!

В целом продукт оставил приятное впечатление. Вы вполне можете его использовать Главное, не пугайтесь опционального коммерческого программного обеспечения. Его не обязательно устанавливать - будьте внимательны, и жмите кнопку Decline, после чего у вас в системе осядет только один лишь Digsby. Успехов в общении!

Официальный сайт Digsby: ссылка