Распаковка CHM-файлов

Автор: J-34
Дата: 20.02.2002
Все фото статьи

Введение


Большинство современных программ имеют встроенную систему помощи в формате CHM (Compiled Windows HTML), который представляет из себя скомпонованные файлы в формате HTML. Иногда возникает необходимость скопировать часть информации, хранящейся в файле CHM. Конечно, можно воспользоваться командой Copy (Копировать) контекстного меню, однако если нужно скопировать рисунок или таблицу, а не просто текст, то это неудобно. Для этого существуют специальные программы, CHMUnpacker - одна из них.

Описание


CHMUnpacker может экспортировать любые данные из CHM-файлов. Программа позволяет манипулировать CHM-файлами наподобие манипуляции ZIP-архивами программой WinZip.

По команде Unpack ("Распаковать") программа выдает диалоговое окно, в котором пользователь выбирает путь для распаковки, распаковывать все или только выбранные файлы, а также распаковывать с путем или без.

Можно просто двойным щелчком левой кнопки мыши нажать на выбранном файле, он автоматически распакуется в директорию CHMUPTMP во временной директории и откроется в установленным для этого типа файлов приложении, поэтому это доступно только для зарегистрированных типов файлов.

Можно выбрать все файлы, нажав Ctrl+A или выбрав единственный пункт меню Edit (Редактирование) Select All (Выбрать все).

После распаковки получившиеся HTML-файлы и картинки можно просматривать как обычно. Программа распространяется по принципу shareware, cтоимость регистрации составляет $15.

Ссылка


Скачать CHMUnpacker 1.3 (размер 479Kb): линк

Примечание: с версиями произошла небольшая путаница, из названия файла вытекает, что это версия 1.1, на сайте программы написано 1.2, а после установки программа выдает версию 1.3.

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания новости. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.