Tag & Rename

Автор: J-34
Дата: 28.02.2002
Все фото статьи

Введение


Программа Tag&Rename, как следует из ее названия, предназначена для редактирования тэгов MP3-файлов и их переименования. Программа понимает тэги ID3v1, ID3v2, а также тэги VQF-файлов (поддерживаемые форматы: MP3, MPC, MP+ (MPEGPlus)).

Возможности программы:

Переименование музыкальных файлов;

Добавление информации из имен файлов в тэги музыкальных файлов;

Редактирование тэгов музыкальных файлов;

Поддержка CDDB;

Поддержка allmusic.com;

Изменение регистра букв тэгов и/или названий файлов;

Синхронизация ID3v1 и ID3v2 тэгов;

Экспорт в CSV-файл;

Создание списка песен в формате M3u;

Прослушивание музыкальных файлов форматов MP3 и VQF;

Добавление к контекстное меню проводника.

Переименование музыкальных файлов


Программа Tag&Rename делает переименование музыкальных файлов очень простым. Для этого достаточно только открыть в программе директорию с музыкальными файлами и она сама найдет музыкальные файлы как в самой директории, так и в ее поддиректориях. Потом надо выбрать параметры переименования файлов. По умолчанию установлены имена файлов в формате "Исполнитель - Название песни.Расширение". По желанию можно добавить в начале номер файла (добавляется номер, под которым файл находится) и удалить все пробелы или заменить их символами подчеркивания "_".

Порядок файлов можно задавать, сортируя их в возрастающем порядке по любому из показанных полей. Можно также вручную перемещать файлы вверх или вниз по списку с помощью меню правой кнопки мыши, через кнопки меню программы, перетаскивая их мышью, или используя для этого комбинации горячих клавиш "Alt + Up", "Alt + Down". К сожалению, можно перемещать только по одному файлу. В начале сортировки программа выделяет нечетные номера файлов белыми, а четные - зелеными полосами. При перемещении файлов эти полоски за ними сохраняются, пока снова не будет выбрана сортировка по одной из колонок. Нужные колонки можно выбрать из меню, доступного при нажатии правой кнопкой мыши на любой колонке.

Слева меню для MP3, справа - для VQF-файлов.

Колонка Main info (Главная информация) является настраиваемой:

По умолчанию она имеет вид: "Исполнитель - Название песни". Те, кого не устраивает стандартное переименование файлов, могут задать свой собственный формат имен файлов, используя переменные в продвинутом режиме.
Переменные продвинутого режима

Для файлов в формате MP3:
MP3-файлы
  Таги ID3v1 Таги ID3v2
 %1 Исполнитель Исполнитель
 %2 Название песни Название песни
 %3 Название альбома Название альбома
 %4 Год Год
 %5 Стиль Стиль
 %6 Комментарий Номер песни
 %7 Имя файла Имя файла
 %8 Номер файла Номер файла
 %9 Номер песни Комментарий

Для файлов в формате VQF:
VQF-файлы
  Таги VQF
 %1 Исполнитель
 %2 Название песни
 %3 Копирайт
 %4 Имя файла
 %5 Данное имя файла
 %6 Номер файла

Кроме переменных можно прямо задавать часть имени файла, вписывая ее вместе с ними. Возможно создание древовидной структуры с помощью переменных, отделяя их косой чертой "\". Таким образом, файлы можно не только переименовывать по своему усмотрению, но и сортировать.

Для проверки полученных результатов предусмотрен режим тестирования. При нажатии на кнопку Test ("Тестирование") программа показывает как будут выглядеть имена файлов после переименования:

Если все в порядке, можно нажимать кнопку Rename ("Переименовать") и смотреть результат:

Если после переименования полученный результат вам не понравился, кнопка Undo ("Возврат") вернет файлам их прежние имена.
В параметрах программы можно задать слова, при встрече которых программа будет заменять заданными словами.
Добавление информации из имен файлов в тэги

Для добавления информации из имен файлов в тэги музыкальных файлов необходимо выбрать тип файлов и параметры:

Кроме стандартных переменных существует переменная %0, которая служит для стирания части файлов (расширения музыкальных файлов при этом не учитываются).
Редактирование тэгов музыкальных файлов

Tag&Rename позволяет редактировать ID3v1, ID3v2 и VQF тэги как у конкретного музыкального файла, так и у группы файлов.

Для начала необходимо выбрать тип редактируемых тэгов и нажать соответствующую кнопку. Для редактирования тэгов одиночного файла достаточно дважды "кликнуть" на нем левой кнопкой мыши (в любом режиме). Ниже показано редактирование ID3v1 тэгов. Если у файла есть ID3v2 тэги, то становится доступной кнопка Copy from ID3v2 tags ("Копировать из ID3v2 тэгов"), копирующая информацию из ID3v2 тэгов.

Для редактирования тэгов группы файлов необходимо сначала переключиться в режим редактирования. Изменены будут только тэги, помеченные галочками, при этом, если поле тэга не заполнено, то оно будет стерто у всех файлов.

При редактировании тэгов IDv1 нельзя забывать об ограничениях, которые накладывает этот формат.

Ограничения на максимальном количестве символов в тэгах ID3v1:

Название песни - максимум 30 символов (1 символ=1 байт);
Исполнитель - максимум 30 символов;
Название альбома - максимум 30 символов;
Год - максимум 4 символа;
Комментарий - максимум 30 символов;

Стиль в тэгах ID3v1 хранится как однобайтовый номер в стандартном списке стилей, поэтому невозможно добавить свой собственный стиль.

Редактирование ID3v2 тэгов для одного файла, также доступное по двойному щелчку левой кнопки мыши, показано ниже:

При наличии у файла ID3v1 тэгов здесь также доступна кнопка копирования этой информации. Ниже показана панель редактирования ID3v2 тэгов группы файлов:

ID3v2 имеют дополнительные поля. Для редактирования этих полей у группы файлов необходимо нажать кнопку Winamp tags ("Тэги Winamp").

Примечание: т.к. тэги IDv2 в отличие от тэгов IDv1 записываются не в конец, а в начало файлов, для первого создания тэгов IDv1 требуется время, т.к. весь файл перезаписывается заново. При последующем редактировании изменяются только поля этих тэгов, поэтому ждать приходится только первый раз.

Панель редактирования VQF тэгов показана ниже.

Поддержка CDDB

За данной аббревиатурой скрывается размещённая в Internet, сетевом или локальном носителе база данных, содержащая информацию о вашей музыкальной композиции. CDDB1-сервер использует комбинацию из времени звучания каждой песни и порядка песен в альбоме для его идентификации, поэтому если у вас есть все песни из одного альбома и вы знаете их порядок, то можно попытаться получить информацию через CDDB. Для этого надо выбрать все песни альбома и расположить их в нужном порядке.

В появившемся списке выберите нужный альбом и нажмите Get album titles from CDDB ("Получить данные альбома с CDDB").
Однако, если музыкальные файлы были отредактированы, например вырезана тишина вначале или в конце файлов, то программа уже не сможет найти получить информацию об этом альбоме.
Поддержка allmusic.com

Если CDDB не помогает, или вы не знаете порядка песен в альбоме, но знаете название альбома и его автора, можно воспользоваться сервисом allmusic.com.

В появившемся списке выберите нужный альбом и нажмите Get album titles from allmusic.com ("Получить данные альбома с allmusic.com").
Изменение регистра букв тэгов или названий файлов

Как вы, наверное, уже заметили, и в режиме редактирования тэгов, и в режиме переименования файлов видна галочка Case ("Регистр"), при выборе которой становятся доступны три вида изменения регистра: нижний регистр, ВЕРХНИЙ РЕГИСТР и Большие Первые Буквы.

Таким образом можно изменять регистр тэгов или названий файлов. В параметрах программы можно задать слова-исключения, которые будут всегда писаться так, как будет указано.
Синхронизация ID3v1 и ID3v2 тэгов

Для синхронизации ID3v1 и ID3v2 тэгов в программе предусмотрен помощник:

Вам достаточно только выбрать файлы для синхронизации, а также откуда и куда копировать информацию (из ID3v1 в ID3v2 или наоборот) и что делать в случае, если копируемый тэг уже существует (перезаписывать; перезаписывать все; или оставлять, как есть). Все остальное помощник сделает за вас.
Экспорт в CSV-файл

Формат CSV (Comma Separated Values) предназначен для экспорта в базы данных. Его можно, например, использовать для экспорта информации в Microsoft Access или Excel. Он представляет собой строчки с полями данных в кавычках, отделенные между собой запятыми.

Вот пример такого CSV-файла:

"File path", "File name", "Artist", "Title", "Album", "Year", "Track#", "Genre", "Comment", "Play time", "Bitrate", "File size (in bytes)"

"D:\", "A127 .mp3", "C.C.Catch", "House Of Mystic Lights", "ROMANTIC COLLECTION 10", "1999", "", "", "", "00:03:04", "128", "2945273"

Первая строчка представляет из строку с заголовками колонок. Для экспорта достаточно выбрать файлы, информацию о которых вы хотите экспортировать и поля, которые будут экспортированы в CSV-файл.
Создание списка песен в формате M3u

Формат M3u предназначен для создания файла с указанием мест и очерёдности воспроизведения списка музыкальных композиций. Для генерации в формате M3u списка песен в программе предусмотрены две кнопки:

Первая - для записи выбранных, а вторая - для записи всех файлов в M3u-файл.

Имя файла по умолчанию "list.m3u" (может быть изменено в настройках). При нажатии на стрелку вниз, а не на саму кнопку, появляется ниспадающее меню, в котором доступен пункт быстрой записи в M3u-файл и его конфигурация.

Имя файла для быстрой записи M3u-файл задается в настройках программы:

Прослушивание музыкальных файлов формата MP3 и VQF

Программа Tag&Rename сама не обладает возможностью проигрывать музыкальные файлы, но если в конфигурации программы указать пути для программ, проигрывающих MP3, VQF, M3U, а также для WinAmp, то Tag&Rename будет вызывать их для проигрывания соответствующих файлов.

Добавление в контекстное меню проводника

При нажатии правой кнопки мыши на папках или музыкальных файлах в проводнике в контекстном меню появляется пункт для открытия папки в Tag&Rename.

Заключение


Программа предъявляет минимальные системные требования и работает под операционными системами Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

Существует также программа Advanced Ra-Renamer того же автора для переименования файлов Real Media (RA, RM, RAM, RMM).

Скачать Tag&Rename 2.0.5 (размер 1.3Mb): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания статьи. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.